Springe direkt zu Inhalt

MINT-Akteure

Sprecher: Prof. Dr. Volkhard Nordmeier

Stellvertretende Sprecherin: Prof. Dr. Brigitte Lutz-Westphal

NameTelefon (030) 838-Bereich / TeilprojektE-Mail
Beyer, Gunnar 587 43 Sachunterricht / TP 3 gunnar.b@fu-berlin.de
Bolte, Prof. Dr. Claus 567 08 Didaktik der Chemie / TP 3.2 didaktik@chemie.fu-berlin.de
Fandrich, Jörg 567 72 PhysLab / TP 2.3 joerg.fandrich@fu-berlin.de
Gandert, Robert -- Bildungsforschung Primarstufe / TP 3.1
Heinecke, Dr. Elke 567 45 Physik / TP 1.1 elke.heinecke@fu-berlin.de
Hornung, Malte 751 87 Didaktik der Informatik / TP 2.1 mhornung@zedat.fu-berlin.de
Hoyer, Dr. Sevim 524 55 NatLab / TP 2.2 shoyer@zedat.fu-berlin.de
Köster, Prof. Dr. Hilde 533 18 Sachunterricht / TP 3 hilde.koester@fu-berlin.de
Krofta, Helen 567 13 PhysLab / TP 2.3 helen.krofta@fu-berlin.de
Krüger, Prof. Dr. Dirk 567 14 Didaktik der Biologie / TP 3.3 dkrueger@zedat.fu-berlin.de
Lutz-Westphal, Prof. Dr. Brigitte 751 85 Didaktik der Mathematik / TP 1.2 brigitte.lutz-westphal@math.fu-berlin.de
Mehrtens, Tobias -- Zentrum für Lehrerbildung / TP 3 tutorgsp@zedat.fu-berlin.de
Nordmeier, Prof. Dr. Volkhard 530 31 Didaktik der Physik / TP 1 volkhard.nordmeier@fu-berlin.de
Ramseger, Prof. Dr. Jörg 554 06 Bildungsforschung Primarstufe / TP 3 j.ramseger@fu-berlin.de
Saeli, Dr. Mara 751 87 Didaktik der Informatik / TP 2.1 mara.saeli@inf.fu-berlin.de
Schlüpmann, Dr. Jenny 560 55 Sonnentaler jenny@sonnentaler.net
Schulte, Prof. Dr. Carsten 751 80 Didaktik der Informatik / TP 2 schulte@inf.fu-berlin.de
Schürmann, Anke 567 29 Didaktik der Chemie / TP 3.2 anke.schuermann@fu-berlin.de
Skambraks, Ute 751 54 Didaktik der Mathematik / TP 1.2 uskambraks@math.fu-berlin.de
Skiebe-Corrette, Prof. Dr. Petra 549 05 NatLab / TP 2.2 skiebe@zedat.fu-berlin.de
Strelow, Stephanie 537 96 Didaktik der Physik / TP 1.1 s.eller@fu-berlin.de
Deutsche Telekom Stiftung