Springe direkt zu Inhalt

Stabsstelle Berufungsverfahren und Berufungsstrategie

Adresse
Kaiserswerther Str. 16-18
14195 Berlin
Se­kre­ta­ri­at
Dominik Korinth
Fax
+49 30 838 4 731 60
Home­page

Leitung der Stabsstelle

Leitung (komm.) Dr. Helen Bohse-Nehrig, BBS, Tel.: +49 30 838 731 60
(Stellvertreterin Frau Sylvia Thie, BBS 11)
E-Mail: bbs@fu-berlin.de

Teamassistenz / Sekretariat

BBS 01, Dominik Korinth, Telefon +49 30 838 731 60

BBS Team 1 – Berufungsverfahren, Berufungs- und Bleibeverhandlungen, Berufungszielvereinbarungen

  • BBS 11: Fr. Sylvia Thie, Telefon +49 30 838 731 62, E-Mail: sylvia.thie@fu-berlin.de  
    Berufungsverfahren der Fachbereiche Veterinärmedizin, Philosophie und Geisteswissenschaften, Mathematik und Informatik, Physik

  • BBS 12: Fr. Shobita Chopra, Telefon +49 30 838 594 40, E-Mail: shobita.chopra@fu-berlin.de  
    Berufungsverfahren der Fachbereiche Rechtswissenschaft, Wirtschaftswissenschaft, Geschichts- und Kulturwissenschaften, Geowissenschaften

  • BBS 13: Fr. Susanne Pehlgrimm, Telefon +49 30 838 731 64, E-Mail: susanne.pehlgrimm@fu-berlin.de 
    Berufungsverfahren der Fachbereiche Erziehungswissenschaft und Psychologie, Politik- und Sozialwissenschaften, FB Biologie, Chemie, Pharmazie

  • BBS 15: Hr. Rolf Mai, Telefon +49 30 838 731 63, E-Mail: rolf.mai@fu-berlin.de
    Berufungs- und Bleibeverhandlungen der Fachbereiche Veterinärmedizin, Rechtswissenschaft, Wirtschaftswissenschaft, Geschichts- und Kulturwissenschaften, Philosophie und Geisteswissenschaften, Geowissenschaften

  • BBS 16: Fr. Janine Guy, Telefon +49 30 838 731 68, E-Mail: janine.guy@fu-berlin.de
    Berufungs- und Bleibeverhandlungen der Fachbereiche Erziehungswissenschaft und Psychologie, Politik- und Sozialwissenschaften, Mathematik und Informatik, Physik, FB Biologie, Chemie, Pharmazie sowie Evaluierung von Berufungs- und Bleibezielvereinbarungen

BBS Team 2 – Rechtsangelegenheiten im Zusammenhang mit Berufungsverfahren

  • BBS 21: Fr. Kirsten Koopmann-Aleksin, Telefon +49 30 838 731 61, E-Mail: kirsten.koopmann-aleksin@fu-berlin.de 
    Grundsatzangelegenheiten und Regelwerke (insb. BerufO und TTPO), juristische Begleitung von Rechtsstreitigkeiten der Freien Universität Berlin im Zusammenhang mit Berufungsverfahren

  • BBS 22: Fr. Miriam Eschebach, Telefon +49 30 838 731 67, E-Mail: miriam.eschebach@fu-berlin.de  
    rechtliche Beratung insb. der Dekanate und der Berufungskommissionsvorsitzenden bei Auswahlverfahren zur Besetzung von Professuren; juristische Begleitung von Berufungsverfahren

BBS Team 3 – Berufungsstrategie