Springe direkt zu Inhalt

Abteilung IV: Internationales

Adresse
Kaiserswerther Str. 16-18
14195 Berlin

IV – Leitung

Dr. Herbert Grieshop
Tel.: +49 30 838-734 00
E-Mail: herbert.grieshop@fu-berlin.de

Sekretariat

Steffi Gabriel
Tel.: +49 30 838-734 00
E-Mail: international-office@fu-berlin.de | steffi.gabriel@fu-berlin.de 

Referate

IV A: Center for International Cooperation

Kaiserswerther Straße 16-18
14195 Berlin

E-Mail: international-office@fu-berlin.de

Referatsleitung und stellvertretende Abteilungsleitung

Britta Piel, Tel.: +49 30 838-739 43
E-Mail: britta.piel@fu-berlin.de 

IV B: Wissenschaftsbeziehungen

Kaiserswerther Str. 16-18
14195 Berlin

E-Mail: international-office@fu-berlin.de

Referatsleitung

Dr. Stefan Rummel, Tel.: +49 30 838-734 02
E-Mail: stefan.rummel@fu-berlin.de 

IV C: Studierendenmobilität

Iltisstr. 4
14195 Berlin

E-Mail: international-office@fu-berlin.de
Web: www.fu-berlin.de/studium/international

Referatsleitung | Erasmus-Hochschulkoordinatorin (Europa)

Gesa Heym, Tel.: +49 30 838-734 43
E-Mail: gesa.heym@fu-berlin.de

Sekretariat

Christina Hillig, Tel.: +49 30 838-734 08
E-Mail: welcome-service@fu-berlin.de

IV D: Studienkolleg der Freien Universität

Malteserstr. 74-100
12249 Berlin

E-Mail: studienkolleg@fu-berlin.de
Web: www.fu-berlin.de/sites/studienkolleg/index.html

Kollegleitung

Dr. Andreas Behling, Tel.: +49 30 838-701 30
E-Mail: studienkolleg@fu-berlin.de

Sekretariat                                        

Janine Appelt & Johannes Oswalt, Tel.: +49 30 838-701 30
E-Mail: studienkolleg@fu-berlin.de

IV E: Alumni | Deutschlandstipendium | Sonderprojekte Präsidium

Kaiserswerther Str. 16-18
14195 Berlin

E-Mail: alumni@fu-berlin.de | deutschlandstipendium@fu-berlin.de
Web: www.fu-berlin.de/alumni | www.fu-berlin.de/deutschlandstipendium

Referatsleitung

Franca Brand, Tel.: +49 30 838-738 01
E-Mail: franca.brand@fu-berlin.de

Sekretariat

Heike Lukanek, Tel.: +49 30 838-738 00
E-Mail: heike.lukanek@fu-berlin.de