Springe direkt zu Inhalt

Kontakte

nützlicher Ansprechpartner für die Planung und Durchführung von Veranstaltungen/ Vorlesungen in den Hörsälen und Seminarräumen der Rost- und Silberlaube sowie des Seminarzentrums

Ansprechpartner Rost- und Silberlaube:

Zentrale Leitwarte (Störungsmeldungen, BMZ)

Tel.: +49 (0)30 838 55555

EMail: zentralwarte@fu-berlin.de 

Hausinspektor RoSiLa

Ariane Hamann

Tel.: +49 (0)30 838 57425

EMail: ariane.hamann@fu-berlin.de

Hausmeister

Hausmeister RoSiLa (Habelschwerdter Allee 45)

Tel.: +49 (0)30 838 55944

EMail: rosi-hausmeister@zuv.fu-berlin.de

Hausmeister Mensa + Seminarzentrum (Otto-von-Simson-Straße)

Tel.: +49 (0)30 838 52177

EMail: mensa2-hausmeister@zuv.fu-berlin.de

Hausmeister Holzlaube (Fabeckstr. 23 - 25)

Tel.: +49 (0)160-92151832

EMail: Karsten.Kistmacher@fu-berlin.de

Pförtnerlogen

Pforte Rostlaube

Tel.: +49 (0)30 838 54553

EMail: rosiwa@zedat.fu-berlin.de

Pforte Silberlaube

Tel.: +49 (0)30 838 54630

EMail: rosiwa@zedat.fu-berlin.de

Poststelle RoSiLa

Tel.: +49 (0)30 838 55943

EMail: hauptpoststelle@fu-berlin.de

Ansprechpartner Dienstleistungen (ZUV):

Schließanlagen ZUV

Ansprechpartner: Herr Reiß, Herr Janson

Tel.: +49 (0)30 838 56200, +49 (0)30 83853769

EMail: schliessanlage@fu-berlin.de 

Gebäudereinigung

Abteilung Dienstleistung

Tel.: +49 (0)30 838 69812
E-Mail: dienstleistung@zuv.fu-berlin.de

Raumreservierung, Raumbuchungen

Kurzzeitmiete

Tel.: +49 (0)30 838 71611
E-Mail: kurzzeitmiete@fu-berlin.de

Ansprechpartner Medientechnik:

Hörsaal-Technik, Tagungsorganisation, Leihmaterialien RoSiLa + Seminarzentrum

Ansprechpartner: Frau Boppert, Herr Donath, Herr Erler

Tel.: +49 (0)30 838 55500

EMail: mailrsl@campus.fu-berlin.de

Veranstaltungsaufzeichnungen/ Livestreaming

CeDiS Medien Team

Hier finden Sie eine Übersicht potentieller Ansprechpartner

EMail: medien@cedis.fu-berlin.de

web: https://www.cedis.fu-berlin.de/online-lehren-lernen/lv-im-hoersaal/index.html

Ansprechpartner IT:

LAN- Zugang/ Netzwerkdosen

AG-Netze

EMail: ag-netze@zedat.fu-berlin.de

web: https://www.zedat.fu-berlin.de/Network-Communication

W-LAN Zugang + Konferenz Keys

ZeDat Benutzerservice

Tel.: +49 (0)30 838-56069

EMail: benutzerservice@zedat.fu-berlin.de

web: https://www.zedat.fu-berlin.de/Benutzerservice/Home

Print Service

ZeDat Benutzerservice

Tel.: +49 (0)30 838-54214

EMail: benutzerservice@zedat.fu-berlin.de

web: https://www.zedat.fu-berlin.de/Benutzerservice/Home

Telefonanschluß

ZeDat Telefonie

Tel.: +49 (0)30 838 53666

EMail: tk-service@zedat.fu-berlin.de

weitere Ansprechpartner und Kontakte:

Sanitäter des DRK

Deutsches Rotes Kreuz, Kreisverband Berlin Steglitz-Zehlendorf e.V.

Tel.: +49 (0)30 7930239-10; Fax.: +49(0)30 7930239-11

EMail: info@drk-sz.de