WiSe 20/21  
Physik  
Monobachelor Ph...  
Lehrveranstaltung

Bachelorstudiengang Physik

Monobachelor Physik (StO 2012)

0182b_k150
  • Einführung in die Physik

    0182bA1.1
    • 20100501 Vorlesung
      Einführung in die Physik (Piet Brouwer, Tobias Kampfrath)
      Zeit: Mo 09:00-11:00, Di 09:00-11:00, Do 09:00-11:00, Fr 09:00-11:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 20100502 Übung
      Einführung in die Physik (Tobias Kampfrath)
      Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 09.11.2020)
      Ort: Mo Online - zeitABhängig, Mi Online - zeitABhängig
  • Grundlagen der Mess- und Labortechnik

    0182bA1.3
    • 20100630 Praktikum
      Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP I, SK) (Katharina Franke, Beate Schattat, Christoph Kohstall)
      Zeit: Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 06.11.2020)
      Ort: Fr GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr Onlinelehre - zeitABhängig
    • 20100730 Praktikum
      Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP II, SK) (Katharina Franke, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
      Zeit: Mi 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Mo Onlinelehre - zeitABhängig, Di Onlinelehre - zeitABhängig, Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Mi Onlinelehre - zeitABhängig, Do Onlinelehre - zeitABhängig, Fr Onlinelehre - zeitABhängig
  • Struktur der Materie

    0182bA1.4
  • Quantenmechanik

    0182bA1.6
    • 20100901 Vorlesung
      Quantenmechanik (Johannes Reuther)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Di Onlinelehre - zeitABhängig, Do Onlinelehre - zeitABhängig
    • 20100902 Übung
      Quantenmechanik (Robert Bittl, Johannes Reuther)
      Zeit: Mo - (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: keine Angabe
  • Lineare Algebra

    0182bA1.8
    • 19203701 Vorlesung
      Lineare Algebra für Physiker (Felix Höfling)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 19203702 Übung
      Übung zu Lineare Algebra für Physiker (Felix Höfling)
      Zeit: Mo 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Do 16:00-18:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
  • Analysis

    0182bA1.9
  • Analysis II

    0084dA1.2
    • 19211601 Vorlesung
      Analysis II (Dirk Werner)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Virtueller Raum 05
    • 19211602 Übung
      Übung zu Analysis II (Dirk Werner)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Lineare Algebra II

    0084dA1.5
    • 19211701 Vorlesung
      Lineare Algebra II (Pavle Blagojevic)
      Zeit: Mi 08:00-10:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: Virtueller Raum 04
    • 19211702 Übung
      Übung zu Lineare Algebra II (Pavle Blagojevic)
      Zeit: Do 16:00-18:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 05.11.2020)
      Ort: Virtueller Raum 20
  • Stochastik I

    0084dA1.8
    • 19200601 Vorlesung
      Stochastik I (Nicolas Perkowski)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Virtueller Raum 29
    • 19200602 Übung
      Übung zu Stochastik I (Nicolas Perkowski)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Funktionalanalysis

    0084dB2.2
    • 19201901 Vorlesung
      Funktionalanalysis (Holger Reich)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Virtueller Raum 28
    • 19201902 Übung
      Übung zu Funktionalanalysis (Holger Reich)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 05.11.2020)
      Ort: Virtueller Raum 01
  • Algebra und Zahlentheorie

    0084dB2.5
    • 19200701 Vorlesung
      Algebra und Zahlentheorie (Klaus Altmann)
      Zeit: Mi 11:00-15:00 (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: , Hs A (Raum B.006, 200 Pl.), Online - zeitUNabhängig
    • 19200702 Übung
      Übung zu Algebra und Zahlentheorie (N.N.)
      Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 05.11.2020)
      Ort: Virtueller Raum 21
  • Biophysik

    0182bA2.1
    • 20101001 Vorlesung
      Biophysik für Bachelor (Ulrike Alexiev)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Di 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Di Onlinelehre - zeitABhängig, Do 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Do Onlinelehre - zeitABhängig
    • 20101002 Übung
      Biophysik für Bachelor (Ulrike Alexiev)
      Zeit: Mo - (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: keine Angabe
  • Astronomie und Astrophysik

    0182bA2.2
  • Computerphysik

    0182bA2.4
    • Elektrodynamik und Optik 0182bA1.2
    • Analytische Mechanik 0182bA1.5
    • Theoretische Elektrodynamik 0182bA1.7
    • Numerik I 0084dA1.9
    • Höhere Analysis 0084dB2.1
    • Funktionentheorie 0084dB2.3
    • Stochastik II 0084dB2.4
    • Elementargeometrie 0084dB2.6
    • Geometrie 0084dB2.7
    • Kern- und Elementarteilchenphysik 0182bA2.3
    • Biophysik_A 0182bA2.5
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z