WiSe 21/22  
Physik  
Monobachelor Ph...  
Lehrveranstaltung

Bachelorstudiengang Physik

Monobachelor Physik (StO 2012)

0182b_k150
  • Einführung in die Physik

    0182bA1.1
    • 20100501 Vorlesung
      Einführung in die Physik (Piet Brouwer, Tobias Kampfrath)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 09:00-11:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)
    • 20100502 Übung
      Einführung in die Physik (Piet Brouwer, Tobias Kampfrath)
      Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 08:00-10:00, Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 25.10.2021)
      Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14)
  • Grundlagen der Mess- und Labortechnik

    0182bA1.3
    • 20100630 Praktikum
      Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP I, SK) (Paul Fumagalli, Beate Schattat, Christoph Kohstall)
      Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.10.2021)
      Ort: GP-Räume (Schwendenerstr. 1)
    • 20112930 Praktikum
      Grundlagen Mess- und Labortechnik (GP I, FK) (Paul Fumagalli, Beate Schattat, Christoph Kohstall)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 25.02.2022)
      Ort: GP-Räume (Schwendenerstr. 1)
    • 20100730 Praktikum
      Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP II, SK) (Paul Fumagalli, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
      Zeit: Mi 14:00-18:00, Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: GP-Räume (Schwendenerstr. 1)
    • 20113030 Praktikum
      Grundlagen Mess- und Labortechnik (GP II, FK) (Paul Fumagalli, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.02.2022)
      Ort: GP-Räume (Schwendenerstr. 1)
  • Struktur der Materie

    0182bA1.4
    • 20100830 Praktikum
      Fortgeschrittenenpraktikum (Semesterkurs) (Holger Dau, Cornelius Gahl, Ralph Püttner)
      Zeit: Mi 10:00-20:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: Mi 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Mi FP-R FP-Räume (Arnimallee 14)
  • Quantenmechanik

    0182bA1.6
    • 20100901 Vorlesung
      Quantenmechanik (Johannes Reuther, Robert Bittl)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)
    • 20100902 Übung
      Quantenmechanik (Robert Bittl, Johannes Reuther)
      Zeit: Di 18:00-20:00, Mi 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 26.10.2021)
      Ort: 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14)
  • Lineare Algebra

    0182bA1.8
    • 19203701 Vorlesung
      Lineare Algebra für Physiker (Alfonso Caiazzo)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19203702 Übung
      Übung zu Lineare Algebra für Physiker (Alfonso Caiazzo)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, Do 14:00-16:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
  • Analysis

    0182bA1.9
  • Analysis II

    0084dA1.2
    • 19211601 Vorlesung
      Analysis II (Holger Reich)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19211602 Übung
      Übung zu Analysis II (Holger Reich)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Mi 10:00-12:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
  • Lineare Algebra II

    0084dA1.5
    • 19211701 Vorlesung
      Lineare Algebra II (Alexander Schmitt)
      Zeit: Mi 12:00-14:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 22.10.2021)
      Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19211702 Übung
      Übung zu Lineare Algebra II (Alexander Schmitt)
      Zeit: Mi 08:00-10:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Stochastik I

    0084dA1.8
    • 19200601 Vorlesung
      Stochastik I (Nicolas Perkowski)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19200602 Übung
      Übung zu Stochastik I (Immanuel Zachhuber)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Funktionalanalysis

    0084dB2.2
    • 19201901 Vorlesung
      Funktionalanalysis (Péter Koltai)
      Zeit: Mi 08:00-10:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: Virtueller Raum 29
    • 19201902 Übung
      Übung zu Funktionalanalysis (Maximilian Engel, Péter Koltai)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.10.2021)
      Ort: Virtueller Raum 21
  • Algebra und Zahlentheorie

    0084dB2.5
    • 19200701 Vorlesung
      Algebra und Zahlentheorie (Alexandru Constantinescu)
      Zeit: Mi 12:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
    • 19200702 Übung
      Übung zu Algebra und Zahlentheorie (Alexandru Constantinescu)
      Zeit: Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.10.2021)
      Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6)
  • Biophysik

    0182bA2.1
    • 20101001 Vorlesung
      Biophysik für Bachelor (Joachim Heberle)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14)
    • 20101002 Übung
      Biophysik für Bachelor (Joachim Heberle)
      Zeit: Do 10:00-12:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 28.10.2021)
      Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)
  • Astronomie und Astrophysik

    0182bA2.2
  • Computerphysik

    0182bA2.4
  • Biophysik_A

    0182bA2.5
    • 20123701 Vorlesung
      Licht-Materie-Wechselwirkung (Karsten Heyne, Christiane Koch)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14)
    • 20123702 Übung
      Licht-Materie-Wechselwirkung (Karsten Heyne, Christiane Koch)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2021)
      Ort: Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Do 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14)
    • Elektrodynamik und Optik 0182bA1.2
    • Analytische Mechanik 0182bA1.5
    • Theoretische Elektrodynamik 0182bA1.7
    • Numerik I 0084dA1.9
    • Höhere Analysis 0084dB2.1
    • Funktionentheorie 0084dB2.3
    • Stochastik II 0084dB2.4
    • Elementargeometrie 0084dB2.6
    • Geometrie 0084dB2.7
    • Kern- und Elementarteilchenphysik 0182bA2.3
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z