WiSe 21/22  
Mathematik und ...  
Bachelor Bioinf...  
Lehrveranstaltung

Bioinformatik

Bachelor Bioinformatik (StO/PO 2012)

0260c_k150
  • Informatik A

    0260cA1.1
    • 19305601 Vorlesung
      Informatik A (Max Willert)
      Zeit: Mi 08:00-10:00, Fr 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19305602 Übung
      Übung zu Informatik A (Max Willert)
      Zeit: Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
  • Algorithmen und Datenstrukturen

    0260cA1.3
    • 19400001 Vorlesung
      Algorithmen und Datenstrukturen (Knut Reinert)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.10.2021)
      Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
    • 19400002 Übung
      Übung zu Algorithmen und Datenstrukturen (Knut Reinert)
      Zeit: Mo 16:00-18:00, Mi 14:00-16:00, Do 12:00-14:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Algorithmische Bioinformatik

    0260cA1.5
    • 19401201 Vorlesung
      Algorithmische Bioinformatik (Knut Reinert)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
    • 19401202 Übung
      Übung zu Algorithmische Bioinformatik (Martin Vingron)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19401230 Praktikum
      Praktikum zu Algorithmische Bioinformatik (Svenja Mehringer)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 28.02.2022)
      Ort: T9/K 048 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
  • Algorithmen und Datenstrukturen Praktikum

    0260cA1.6
    • 19401330 Praktikum
      Praktikum: Algorithmen und Datenstrukturen (Knut Reinert, Chris Bielow)
      Zeit: Vorlesung: Mo 10-12; im wöchentlichen Wechsel mit Übungen (verschiedene Termine) (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: A6/017 Frontalunterrichtsraum T9/ SR 005/006
  • Mathematik für Bioinformatiker I

    0260cA2.1
    • 19400201 Vorlesung
      Mathematik für Bioinformatiker I (Heike Siebert)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19400202 Übung
      Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I (Heike Siebert)
      Zeit: Mi 16:00-18:00, Do 14:00-16:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Computerorientierte Mathematik I

    0260cA2.3
    • 19200501 Vorlesung
      Computerorientierte Mathematik I (5 LP) (Christof Schütte)
      Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 22.10.2021)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19200502 Übung
      Übung zu Computerorientierte Mathematik I (Christof Schütte)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00, Fr 14:00-16:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
  • Statistik für Biowissenschaften I

    0260cA2.5
  • Allgemeine Biologie

    0260cA3.2
  • Molekularbiologie und Biochemie I

    0260cA3.3
    • 21601a Vorlesung
      Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
      Zeit: Mi 12:00 - 14:00 Uhr; Vorbesprechung Di, 19.10.21, 12:00 - 14.00 Uhr (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: Onlinelehre – zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 21601b Übung
      Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
      Zeit: s. LV-Details (Erster Termin: 26.10.2021)
      Ort: Präsenz, Ort nach Ansage, teilweise auch Onlinelehre- zeitABhängig
  • Molekularbiologie und Biochemie II

    0260cA3.4
    • 21698a Vorlesung
      Molekularbiologie und Biochemie II (Sigmar Stricker, Holger Sieg)
      Zeit: Do 10:00-12:00 Uhr (Erster Termin: 21.10.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 21698b Übung
      Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie II (Holger Sieg, Sigmar Stricker)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 Uhr (Erster Termin: 27.10.2021)
      Ort: Online – zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
  • Genetik und Genomforschung

    0260cA3.6
  • Neurobiologie

    0260cA3.8
  • Allgemeine Chemie

    0260cA3.9
    • Informatik B 0260cA1.2
    • Algorithmen und Datenstrukturen Praktikum 0260cA1.4
    • Mathematik für Bioinformatiker II 0260cA2.2
    • Computerorientierte Mathematik II 0260cA2.4
    • Statistik für Biowissenschaften II 0260cA2.6
    • Allgemeine Chemie 0260cA3.1
    • Molekularbiologie und Biochemie III 0260cA3.5
    • Medizinische Physiologie 0260cA3.7
    • Datenbanksysteme 0260cA4.1
    • Grundlagen der Theoretischen Informatik 0260cA4.2
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z