SoSe 20  
Mathematik und ...  
Bachelor Bioinf...  
Lehrveranstaltung

SoSe 20: Bioinformatik

Bachelor Bioinformatik (StO/PO 2012)

0260c_k150
  • Informatik B

    0260cA1.2
    • 19302101 Vorlesung
      Informatik B (Max Willert)
      Zeit: Mi 08:00-10:00, Fr 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2020)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19302102 Übung
      Übung zu Informatik B (Max Willert)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6)
  • Mathematik für Bioinformatiker II

    0260cA2.2
    • 19402201 Vorlesung
      Mathematik für Bioinformatiker II (Alexander Bockmayr)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19402202 Übung
      Übung zu Mathematik für Bioinformatiker II (Frederik Laszlo Wieder)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Mi 14:00-16:00, Do 08:00-10:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Computerorientierte Mathematik II

    0260cA2.4
  • Statistik für Biowissenschaften II

    0260cA2.6
  • Molekularbiologie und Biochemie I

    0260cA3.3
  • Molekularbiologie und Biochemie III

    0260cA3.5
    • 21699a Vorlesung
      Molekularbiologie und Biochemie III (Sutapa Chakrabarti, Ursula Neu, Sigmar Stricker)
      Zeit: Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.04.2020)
      Ort: Hörsaal/Thielallee 67 (Thielallee 67)
    • 21699b Übung
      Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie III (Sutapa Chakrabarti, Ursula Neu, Sigmar Stricker)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 29.04.2020)
      Ort: Hörsaal/Thielallee 67 (Thielallee 67)
  • Medizinische Physiologie

    0260cA3.7
  • Datenbanksysteme

    0260cA4.1
    • 19301501 Vorlesung
      Datenbanksysteme (Agnès Voisard)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19301502 Übung
      Übung zu Datenbanksysteme (Nicolas Lehmann)
      Zeit: Mi 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, Fr 08:00-10:00, Fr 14:00-16:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2020)
      Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Grundlagen der Theoretischen Informatik

    0260cA4.2
    • 19301201 Vorlesung
      Grundlagen der theoretischen Informatik (Wolfgang Mulzer)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2020)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19301202 Übung
      Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik (Wolfgang Mulzer)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Mo 14:00-16:00, Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 08:00-10:00, Mi 14:00-16:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, Fr 14:00-16:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
    • Informatik A 0260cA1.1
    • Algorithmen und Datenstrukturen 0260cA1.3
    • Algorithmen und Datenstrukturen Praktikum 0260cA1.4
    • Algorithmische Bioinformatik 0260cA1.5
    • Algorithmen und Datenstrukturen Praktikum 0260cA1.6
    • Mathematik für Bioinformatiker I 0260cA2.1
    • Computerorientierte Mathematik I 0260cA2.3
    • Statistik für Biowissenschaften I 0260cA2.5
    • Allgemeine Chemie 0260cA3.1
    • Allgemeine Biologie 0260cA3.2
    • Molekularbiologie und Biochemie II 0260cA3.4
    • Genetik und Genomforschung 0260cA3.6
    • Neurobiologie 0260cA3.8
    • Allgemeine Chemie 0260cA3.9
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z