WiSe 19/20  
Physik  
Monobachelor Ph...  
Lehrveranstaltung

WiSe 19/20: Bachelorstudiengang Physik

Monobachelor Physik (StO 2012)

0182b_k150
  • Einführung in die Physik

    0182bA1.1
    • 20100501 Vorlesung
      Einführung in die Physik (Piet Brouwer, Tobias Kampfrath)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 09:00-11:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: Mo 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Mi 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Fr 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)
    • 20100502 Übung
      Einführung in die Physik (Piet Brouwer, Tobias Kampfrath)
      Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 08:00-10:00, Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.10.2019)
      Ort: Mo 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Mi 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Mi 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Do 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14)
  • Grundlagen der Mess- und Labortechnik

    0182bA1.3
    • 20100630 Praktikum
      Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP I, SK) (Kirill Bolotin, Beate Schattat, Christoph Kohstall)
      Zeit: Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: Fr GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
    • 20112930 Praktikum
      Grundlagen Mess- und Labortechnik (GP I, FK) (Kirill Bolotin, Beate Schattat, Christoph Kohstall)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.02.2020)
      Ort: Mo 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Mo GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Di GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Do GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr GP-Räume (Schwendenerstr. 1)
    • 20100730 Praktikum
      Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP II, SK) (Kirill Bolotin, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
      Zeit: Mi 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.10.2019)
      Ort: Mo 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Mo 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Di 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Mi 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Do 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Fr 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14)
    • 20113030 Praktikum
      Grundlagen Mess- und Labortechnik (GP II, FK) (Kirill Bolotin, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.02.2020)
      Ort: Mo 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Mo 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Mo GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Di 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Di GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Mi 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Do 1.3.01...
  • Struktur der Materie

    0182bA1.4
  • Quantenmechanik

    0182bA1.6
    • 20100901 Vorlesung
      Quantenmechanik (Johannes Reuther, Robert Bittl)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: Di 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Di 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Do 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)
    • 20100902 Übung
      Quantenmechanik (Robert Bittl, Johannes Reuther)
      Zeit: Di 18:00-20:00, Mi 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 22.10.2019)
      Ort: Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Mi 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Mi 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Do 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Do 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14)
  • Lineare Algebra

    0182bA1.8
    • 19203701 Vorlesung
      Lineare Algebra für Physiker (Felix Höfling)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19203702 Übung
      Übung zu Lineare Algebra für Physiker (Felix Höfling)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Do 14:00-16:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 22.10.2019)
      Ort: 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14)
  • Analysis

    0182bA1.9
    • 19203801 Vorlesung
      Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3) (Kivanc Ersoy)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19203802 Übung
      Übung zu Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3) (Kivanc Ersoy)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6)
  • Analysis II

    0084dA1.2
    • 19211601 Vorlesung
      Analysis II (Konrad Polthier)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
    • 19211602 Übung
      Übung zu Analysis II (Konrad Polthier)
      Zeit: Mi 08:00-10:00, Mi 14:00-16:00, Do 08:00-10:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: A3/SR 130 Seminarraum (Hinterh
  • Lineare Algebra II

    0084dA1.5
    • 19211701 Vorlesung
      Lineare Algebra II (Dirk Werner)
      Zeit: Mi 12:00-14:00, Fr 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19211702 Übung
      Übung zu Lineare Algebra II (Dirk Werner)
      Zeit: Do 08:00-10:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Stochastik I

    0084dA1.8
    • 19200601 Vorlesung
      Stochastik I (Timothy John Sullivan)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19200602 Übung
      Übung zu Stochastik I (Timothy John Sullivan)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Di 08:00-10:00, Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Funktionalanalysis

    0084dB2.2
    • 19201901 Vorlesung
      Funktionalanalysis (Stefan Klus, Patrick Gelß)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19201902 Übung
      Übung zu Funktionalanalysis (Stefan Klus, Patrick Gelß)
      Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 24.10.2019)
      Ort: A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6)
  • Algebra und Zahlentheorie

    0084dB2.5
    • 19200701 Vorlesung
      Algebra und Zahlentheorie (Alexander Schmitt)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19200702 Übung
      Übung zu Algebra und Zahlentheorie (Jonathan Kliem)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.10.2019)
      Ort: Mo T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Do A3/SR 210 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Biophysik

    0182bA2.1
    • 20101001 Vorlesung
      Biophysik für Bachelor (Ulrike Alexiev)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: Di 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Fr 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14)
    • 20101002 Übung
      Biophysik für Bachelor (Ulrike Alexiev)
      Zeit: Do 10:00-12:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 24.10.2019)
      Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)
  • Astronomie und Astrophysik

    0182bA2.2
    • 20101101 Vorlesung
      Einführung in die Astronomie und Astrophysik (Beate Patzer)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: Mo 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Fr 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14)
    • 20101102 Übung
      Einführung in die Astronomie und Astrophysik (Beate Patzer)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 22.10.2019)
      Ort: 2.3.12 Übungs-/Praktikumraum (Dachgeschoss Trakt 3) (Arnimallee 14)
  • Computerphysik

    0182bA2.4
    • 20101201 Vorlesung
      Computergestützte Methoden der exakten Naturwissenschaften (Roland Netz)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: Mo 1.3.50 PC-Pool (Arnimallee 14), Di 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Mi 1.3.50 PC-Pool (Arnimallee 14), Mi 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Do 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Do 1.3.50 PC-Pool (Arnimallee 14), Do 1.4.03 Seminarraum T2 (Arn...
    • 20101202 Übung
      Computergestützte Methoden der exakten Naturwissenchaften (Roland Netz)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, Do 14:00-16:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 22.10.2019)
      Ort: Di 1.3.50 PC-Pool (Arnimallee 14), Do 1.3.50 PC-Pool (Arnimallee 14), Fr 1.3.50 PC-Pool (Arnimallee 14)
    • Elektrodynamik und Optik 0182bA1.2
    • Analytische Mechanik 0182bA1.5
    • Theoretische Elektrodynamik 0182bA1.7
    • Numerik I 0084dA1.9
    • Höhere Analysis 0084dB2.1
    • Funktionentheorie 0084dB2.3
    • Stochastik II 0084dB2.4
    • Elementargeometrie 0084dB2.6
    • Geometrie 0084dB2.7
    • Kern- und Elementarteilchenphysik 0182bA2.3
    • Biophysik_A 0182bA2.5
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z