WiSe 18/19  
Physik  
Monobachelor Ph...  
Lehrveranstaltung

Bachelorstudiengang Physik

Monobachelor Physik (StO 2012)

0182b_k150
  • Einführung in die Physik

    0182bA1.1
    • 20100501 Vorlesung
      Einführung in die Physik (Piet Brouwer, Paul Fumagalli)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 09:00-11:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2018)
      Ort: Mo 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Mo Gr. Hörsaal/Arnim 22 (Arnimallee 22), Mi 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Fr 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Fr Gr. Hörsaal/Arnim 22 (Arnimallee 22)
    • 20100502 Übung
      Einführung in die Physik (Piet Brouwer, Paul Fumagalli)
      Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 08:00-10:00, Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 22.10.2018)
      Ort: Mo 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Mi 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Mi 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Do 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14)
  • Grundlagen der Mess- und Labortechnik

    0182bA1.3
  • Struktur der Materie

    0182bA1.4
    • 20100830 Praktikum
      Fortgeschrittenenpraktikum (Semesterkurs) (Christian Frischkorn)
      Zeit: Mi 10:00-20:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2018)
      Ort: FP-R FP-Räume (Arnimallee 14)
  • Quantenmechanik

    0182bA1.6
    • 20100901 Vorlesung
      Quantenmechanik (Johannes Reuther, Robert Bittl)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2018)
      Ort: Di 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Di 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Di 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Do 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Do 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14)
    • 20100902 Übung
      Quantenmechanik (Robert Bittl, Johannes Reuther)
      Zeit: Di 18:00-20:00, Mi 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.10.2018)
      Ort: Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Mi 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Mi 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Do 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Do 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14)
  • Lineare Algebra

    0182bA1.8
    • 19203701 Vorlesung
      Lineare Algebra für Physiker (Felix Höfling)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2018)
      Ort: Di T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9), Mi Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45), Do T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19203702 Übung
      Übung zu Lineare Algebra für Physiker (Felix Höfling)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, Do 16:00-18:00, Fr 08:00-10:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2018)
      Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14)
  • Analysis

    0182bA1.9
    • 19203801 Vorlesung
      Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3) (Rupert Klein)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2018)
      Ort: Di Hs B Hörsaal/Arnim 22 (Arnimallee 22), Do Hs B Hörsaal/Arnim 22 (Arnimallee 22)
    • 19203802 Übung
      Übung zu Analysis 2 (Mathematik für Physiker III) (Gottfried Hastermann)
      Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2018)
      Ort: Mo A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6), Mi A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 7), Fr A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Analysis II

    0084dA1.2
    • 19211601 Vorlesung
      Analysis II (Holger Reich)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2018)
      Ort: Di A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5), Do A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19211602 Übung
      Übung zu Analysis II (Holger Reich)
      Zeit: Di 16:00-18:00, Mi 10:00-12:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2018)
      Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14)
  • Lineare Algebra II

    0084dA1.5
    • 19211701 Vorlesung
      Lineare Algebra II (Dirk Werner)
      Zeit: Mi 12:00-14:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2018)
      Ort: Mi A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5), Fr A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19211702 Übung
      Übung zu Lineare Algebra II (Dirk Werner)
      Zeit: Mi 16:00-18:00, Do 08:00-10:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2018)
      Ort: Do A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6), Do KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe (Königin-Luise-Str. 24 / 26), Do T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
  • Stochastik I

    0084dA1.8
    • 19200601 Vorlesung
      Stochastik I (Timothy John Sullivan)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.10.2018)
      Ort: Mo A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6), Do A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19200602 Übung
      Übung zu Stochastik I (Timothy John Sullivan)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.10.2018)
      Ort: Mo A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5), Mo A3/SR 210 Seminarraum (Arnimallee 3-5), Di A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19220901 Vorlesung
      Wahrscheinlichkeit und Statistik (Jean-Philippe Labbé)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2018)
      Ort: Mo T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9), Do T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19220902 Übung
      Übung zu Wahrscheinlichkeit und Statistik (N.N.)
      Zeit: Mi 10:00-12:00, Mi 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2018)
      Ort: Mi A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5), Mi A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6), Do A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5), Fr A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Funktionalanalysis

    0084dB2.2
    • 19201901 Vorlesung
      Funktionalanalysis (Luigi Delle Site, Stefan Klus)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2018)
      Ort: Di A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6), Do A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19201902 Übung
      Übung zu Funktionalanalysis (Patrick Gelß)
      Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 23.10.2018)
      Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)
  • Algebra und Zahlentheorie

    0084dB2.5
    • 19200701 Vorlesung
      Algebra und Zahlentheorie (Victoria Hoskins)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2018)
      Ort: Di A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5), Do A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19200702 Übung
      Übung zu Algebra und Zahlentheorie (Victoria Hoskins)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2018)
      Ort: Mi A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5), Do A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Biophysik

    0182bA2.1
    • 20101001 Vorlesung
      Biophysik für Bachelor (Stephan Block)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2018)
      Ort: Di 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Fr 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14)
    • 20101002 Übung
      Biophysik für Bachelor (Stephan Block)
      Zeit: Do 10:00-12:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 25.10.2018)
      Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)
  • Astronomie und Astrophysik

    0182bA2.2
  • Computerphysik

    0182bA2.4
    • Elektrodynamik und Optik 0182bA1.2
    • Analytische Mechanik 0182bA1.5
    • Theoretische Elektrodynamik 0182bA1.7
    • Numerik I 0084dA1.9
    • Höhere Analysis 0084dB2.1
    • Funktionentheorie 0084dB2.3
    • Stochastik II 0084dB2.4
    • Elementargeometrie 0084dB2.6
    • Geometrie 0084dB2.7
    • Kern- und Elementarteilchenphysik 0182bA2.3
    • Biophysik_A 0182bA2.5
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z