SoSe 18  
Physik  
Monobachelor Ph...  
Lehrveranstaltung

SoSe 18: Bachelorstudiengang Physik

Monobachelor Physik (StO 2012)

0182b_k150
  • Elektrodynamik und Optik

    0182bA1.2
    • 20113301 Vorlesung
      Elektrodynamik und Optik (Exp.2) (Holger Dau, Louisa Dalgleish)
      Zeit: Di 16:00-18:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2018)
      Ort: Di 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Do 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)
    • 20113302 Übung
      Elektrodynamik und Optik (Exp.2) (Holger Dau)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Mo 16:00-18:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.04.2018)
      Ort: Mo 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Mo 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Di 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Di 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14)
  • Grundlagen der Mess- und Labortechnik

    0182bA1.3
    • 20100630 Praktikum
      Grundlagen Mess- und Labortechnik (GP I, SK) (Katharina Franke, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
      Zeit: Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.04.2018)
      Ort: Fr 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Fr GP-Räume (Schwendenerstr. 1)
    • 20100730 Praktikum
      Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP II, SK) (Katharina Franke, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
      Zeit: Mi 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2018)
      Ort: GP-Räume (Schwendenerstr. 1)
  • Struktur der Materie

    0182bA1.4
    • 20113501 Vorlesung
      Festkörperphysik (Wolfgang Kuch)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2018)
      Ort: Mo 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Do 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)
    • 20113502 Übung
      Festkörperphysik (Wolfgang Kuch)
      Zeit: Mo 14:00-16:00, Di 08:00-10:00, Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.04.2018)
      Ort: Di 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Mo 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)
    • 20113601 Vorlesung
      Atom- und Molekülphysik (Jan Behrends, Andrea Lübcke)
      Zeit: Mi 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2018)
      Ort: Mi 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Mi 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Fr 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)
    • 20113602 Übung
      Atom- und Molekülphysik (Jan Behrends, Andrea Lübcke)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 24.04.2018)
      Ort: Di 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14), Mi 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14)
    • 20100830 Praktikum
      Fortgeschrittenenpraktikum (Semesterkurs) (Tobias Kampfrath)
      Zeit: Di 08:00-20:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2018)
      Ort: FP-R FP-Räume (Arnimallee 14)
  • Analytische Mechanik

    0182bA1.5
    • 20113401 Vorlesung
      Analytische Mechanik (Theo2) (Piet Brouwer)
      Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2018)
      Ort: Mo 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Di 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Mi 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Mi 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Mi 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14), Mi 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Mi 1.1.53 ...
    • 20113402 Übung
      Analytische Mechanik (Theo2) (Piet Brouwer)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 23.04.2018)
      Ort: 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14)
  • Theoretische Elektrodynamik

    0182bA1.7
    • 20113701 Vorlesung
      Theoretische Elektrodynamik (Johannes Reuther)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2018)
      Ort: 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14)
    • 20113702 Übung
      Theoretische Elektrodynamik (Johannes Reuther)
      Zeit: Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, Fr 08:00-10:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 26.04.2018)
      Ort: Do 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Do 1.3.48 Seminarraum T3 (Arnimallee 14), Fr 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Fr 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14)
  • Analysis

    0182bA1.9
    • 19221001 Vorlesung
      Analysis 1 (Mathematik für Physiker I) (Alexander Linke)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2018)
      Ort: Di 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Di 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Do 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14)
    • 19221002 Übung
      Übung zu Analysis 1 (Mathematik für Physiker I) (Alexander Linke)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Do 09:00-10:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2018)
      Ort: Mo A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5), Mi 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Mi A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5), Do A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5), Do A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 3-5), Do A6/SR 007/008 Seminarraum...
  • Analysis II

    0084dA1.2
    • 19211601 Vorlesung
      Analysis II (Alexander Schmitt)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2018)
      Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19211602 Übung
      Übung zu Analysis II (Alejandra Rincón Hidalgo)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.04.2018)
      Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
  • Lineare Algebra II

    0084dA1.5
    • 19211701 Vorlesung
      Lineare Algebra II (Victoria Hoskins)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2018)
      Ort: Hs 001/A3 Hörsaal
    • 19211702 Übung
      Übung zu Lineare Algebra II (Tohru Kohrita)
      Zeit: Do 08:00-10:00, Do 16:00-18:00, Fr 08:00-10:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2018)
      Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6)
  • Numerik I

    0084dA1.9
    • 19212001 Vorlesung
      Numerik I (Peter Koltai, Susanna Röblitz, Stefanie Winkelmann)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2018)
      Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19212002 Übung
      Übung zu Numerik I (Peter Koltai)
      Zeit: Mo 16:00-18:00, Do 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 23.04.2018)
      Ort: A3/SR 130 Seminarraum (Hinterh
  • Funktionentheorie

    0084dB2.3
    • 19212801 Vorlesung
      Funktionentheorie (Klaus Altmann)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2018)
      Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19212802 Übung
      Übung zu Funktionentheorie (Simon Manuel Pepin Lehalleur)
      Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2018)
      Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
  • Stochastik II

    0084dB2.4
    • 19212901 Vorlesung
      Stochastik II (Felix Höfling)
      Zeit: Mo 14:00-16:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2018)
      Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19212902 Übung
      Übung zu Stochastik II (Felix Höfling)
      Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 03.05.2018)
      Ort: A3/SR 210 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Elementargeometrie

    0084dB2.6
    • 19213001 Vorlesung
      Elementargeometrie (Alexandru Constantinescu)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2018)
      Ort: Hs 001/A3 Hörsaal
    • 19213002 Übung
      Übung zu Elementargeometrie (Henriette-Sophie Lipschütz)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 24.04.2018)
      Ort: Di T9/051 Seminarraum (Takustr. 9), Mi A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 3-5), Mi A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6), Mi A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6), Fr A6/SR 009 Seminarraum (Arnimallee 6)
  • Geometrie

    0084dB2.7
    • 19213101 Vorlesung
      Geometrie (Pavle Blagojevic)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2018)
      Ort: SR 007/008/A6 Seminarraum
    • 19213102 Übung
      Übung zur Geometrie (Pavle Blagojevic)
      Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.04.2018)
      Ort: A7/SR 031 (Arnimallee 7)
  • Astronomie und Astrophysik

    0182bA2.2
  • Kern- und Elementarteilchenphysik

    0182bA2.3
    • 20116101 Vorlesung
      Kern- und Elementarteilchenphysik (Ralph Püttner)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2018)
      Ort: Mo 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Do 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14)
    • 20116102 Übung
      Kern- und Elementarteilchenphysik (Ralph Püttner)
      Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.04.2018)
      Ort: Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Do 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Do 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14)
    • Einführung in die Physik 0182bA1.1
    • Quantenmechanik 0182bA1.6
    • Lineare Algebra 0182bA1.8
    • Stochastik I 0084dA1.8
    • Höhere Analysis 0084dB2.1
    • Funktionalanalysis 0084dB2.2
    • Algebra und Zahlentheorie 0084dB2.5
    • Biophysik 0182bA2.1
    • Computerphysik 0182bA2.4
    • Biophysik_A 0182bA2.5
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z