WiSe 18/19  
Philosophie und...  
60 LP AVL  
Lehrveranstaltung

Institut für Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft (WE 3)

60 LP AVL

0078c_m60
  • BM-AVL_B110 Einführung in die Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft

    0077cA1.1
    • 16400 Grundkurs
      Grundkurs (Esther von der Osten)
      Zeit: Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2018)
      Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16401 Grundkurs
      Grundkurs (David Wachter)
      Zeit: Di 09:00-11:00 (Erster Termin: 16.10.2018)
      Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16402 Grundkurs
      Grundkurs (Kathrin Wittler)
      Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2018)
      Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • BM-AVL_B120 Interdisziplinäre Literaturwissenschaft

    0077cA1.2
  • BM-AVL B130 Vergleichende Literaturgeschichte

    0077cA1.3
    • 16411 Seminar
      Geschichte des Reims (Wolfgang Hottner)
      Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2018)
      Ort: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16412 Seminar
      Der Roman als romance und novel (Adrian Renner)
      Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2018)
      Ort: J 30/109 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16425 Proseminar
      Was ist Weltliteratur? (Sima-Isabell Reinisch)
      Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2018)
      Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16480 Seminar
      Littérature et Histoire (Louis-Philippe Dalembert)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2018)
      Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17049 Proseminar
      Italienische Moderne (Tozzi, Svevo, Pirandello) (Paola Traverso)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2018)
      Ort: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • AM-AVL B210 Poetik/Rhetorik/Literaturtheorie

    0077cB1.1
    • 16415 Proseminar
      Poetologische Metaphern (Leonie Achtnich)
      Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2018)
      Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16416 Proseminar
      Kunst und Dichtung im Gedicht (Gregor Gumpert)
      Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2018)
      Ort: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16417 Proseminar
      Theorie und Geschichte des Lesens (Kathrin Wittler)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2018)
      Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16480 Seminar
      Littérature et Histoire (Louis-Philippe Dalembert)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2018)
      Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45)
  • AM-AVL B220 Interdisziplinäre und angewandte Literaturwissenschaft

    0077cB1.2
    • 16420 Verschiedenes
      Radioseminar (Anne-Katrin Teschke)
      Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2018)
      Ort: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16421 Verschiedenes
      Geschichte, Theorie und Praxis der Rezitation (Henrike Schmidt)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.10.2018)
      Ort: K 25/11 weitere Hinweise zur Austattun
    • 16480 Seminar
      Littérature et Histoire (Louis-Philippe Dalembert)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2018)
      Ort: JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45)
  • AM-AVL B230 Vergleichende Motiv- und Stoffgeschichte

    0077cB1.3
  • VM-AVL B310 Poetik/Ästhetik/Literaturtheorie

    0077cC1.1
  • VM-AVL B320 Literatur im kulturellen Kontext

    0077cC1.2
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z