SoSe 19  
Erziehungswisse...  
: 60-LP Modulan...  
Lehrveranstaltung

SoSe 19: Lehramt

: 60-LP Modulangebot Grundschulpädagogik für UdK-Studierende (aktuelle Studienordnung von 2012)

0001d_m60
  • Basismodul: Einführung in das Fach Deutsch in der Grundschule

    0001dA1.1
  • Basismodul: Einführung in das Fach Mathematik in der Grundschule

    0001dA2.1
  • Aufbaumodul: Lernfelder des Faches Deutsch und Schriftspracherwerb

    0001dB1.1
    • 122079 Seminar
      D4: Deutsch/Schriftspracherwerb (Petra Wieler)
      Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 09.04.2019)
      Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122080 Seminar
      D4: Deutsch/Schriftspracherwerb (Petra Wieler)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 09.04.2019)
      Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122081 Seminar
      D4: Deutsch/Schriftspracherwerb (Natalia Magdalena Sarota)
      Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 12.04.2019)
      Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122082 Seminar
      D4: Deutsch/Schriftspracherwerb (Marion Ziesmer)
      Zeit: Blockveranstaltung: 27.4., 18.5., 8.6., 22.6. (Erster Termin: 27.04.2019)
      Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122083 Seminar
      D4: Deutsch/Schriftspracherwerb (Marion Ziesmer)
      Zeit: Blockveranstaltung: 27.4., 25.5., 1.6., 22.6. (Erster Termin: 27.04.2019)
      Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122084 Seminar
      D4: Deutsch/Schriftspracherwerb (Farriba Schulz)
      Zeit: Blockveranstaltung: 25.5., 22.6., 23.6. (Erster Termin: 25.05.2019)
      Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122085 Seminar
      D4: Deutsch/Schriftspracherwerb (Christine Paul)
      Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 12.04.2019)
      Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122086 Seminar
      D4: Deutsch/Schriftspracherwerb (Christine Paul)
      Zeit: Blockveranstaltung: 6.8., 12.8., 13.8. (Erster Termin: 06.08.2019)
      Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122087 Seminar
      D4: Deutsch/Schriftspracherwerb (Christine Paul)
      Zeit: Blockveranstaltung: 7.8., 15.8., 16.8. (Erster Termin: 07.08.2019)
      Ort: K 23/11 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122088 Seminar
      D4: Deutsch/Schriftspracherwerb (Farriba Schulz)
      Zeit: Mo 18:00-20:00 (Erster Termin: 08.04.2019)
      Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122089 Seminar
      D4: Deutsch/Schriftspracherwerb (Farriba Schulz)
      Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 08.04.2019)
      Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Aufbaumodul: Mathematik und Mathematikunterricht als Erfahrung und Konstruktion

    0001dB2.1
    • 122014 Seminar
      (I) Mathem. als Erf./Kons. - A - Mathalaxie (Hauke Straehler-Pohl)
      Zeit: Blockveranstaltung: 27.4., 11.5., wahlweise 20.-23.5. oder 3.-6.6. (Erster Termin: 27.04.2019)
      Ort: N.N.
    • 122015 Seminar
      (I) Mathem. als Erf./Kons. - A - Mathalaxie (Hauke Straehler-Pohl)
      Zeit: Blockveranstaltung: 7.8., 4.9., 17.-20.9. (Erster Termin: 07.08.2019)
      Ort: wechselnd
    • 122016 Seminar
      (I) Mathem. als Erf./Kons. - A (Heike Teltscher)
      Zeit: Blockveranstaltung: 25.-29.3., 3.-4.9. (Erster Termin: 25.03.2019)
      Ort: KL 24/122d, KL 24/222
    • 122017 Seminar
      (I) Mathem. als Erf./Kons. - A (Heike Teltscher)
      Zeit: Blockveranstaltung: 1.-5.4., 5.-6.9. (Erster Termin: 01.04.2019)
      Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122018 Seminar
      (I) Mathem. als Erf./Kons. - B (Johannes Hinkelammert)
      Zeit: Mi 28.08. 10:00-18:00, Do 29.08. 10:00-18:00 (Erster Termin: 28.08.2019)
      Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122019 Seminar
      (I) Mathem. als Erf./Kons. - B (Ekaterina Kaganova)
      Zeit: Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 12.04.2019)
      Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122020 Seminar
      (I) Mathem. als Erf./Kons. - B (Ekaterina Kaganova)
      Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 12.04.2019)
      Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122021 Seminar
      (I) Mathem. als Erf./Kons. - C (Ekaterina Kaganova)
      Zeit: Blockveranstaltung: 2.-6.9.2019 (Erster Termin: 02.09.2019)
      Ort: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122022 Seminar
      (I) Mathem. als Erf./Kons. - C (Johannes Hinkelammert)
      Zeit: Blockveranstaltung: 2.-4.4., 18.5. (Erster Termin: 02.04.2019)
      Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122023 Seminar
      (I) Mathem. als Erf./Kons. - C (Ekaterina Kaganova)
      Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 10.04.2019)
      Ort: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122024 Seminar
      (I) Mathem. als Erf./Kons. - D (Heike Teltscher)
      Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 09.04.2019)
      Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45)
  • Vertiefungsmodul: Didaktische Konzepte für das Fach Deutsch und für Deutsch als Zweitsprache in der Erprobung

    0001dC1.1
  • Vertiefungsmodul: Lehren und Lernen von Mathematik als Forschung und Entwicklung

    0001dC2.1
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z