WiSe 21/22  
Biologie, Chemi...  
Kernfach 150 LP...  
Lehrveranstaltung

Biologie

Kernfach 150 LP (Studienordnung 2012)

0145b_k150

Verteilungen:

Informationen zu verbindlichen Fristen, Zeiten, Orten und Formen (Live-Verteilung oder Formular) der Verteilungen finden Sie ausschließlich auf der Verteilungs-Website der Biologie.

Schließen

Informationen zu den Vertiefungsmodulen

Erklärungen, welche Vertiefungsmodule und in welchen Kombinationen belegt werden können, sowie weitere Informationen zu Vertiefungsmodulen finden Sie hier.

Schließen
  • Zoologie und Evolution (Basismodul)

    0145bA1.1
    Das Modul wird im Wintersemester 21/22 angeboten werden.

    Aufgrund der unabsehbaren Corona-Situation wird aber erst Ende September 2021 entschieden und veröffentlicht in welcher Form etc.

    Wir bitten Sie um Geduld. Schließen
    • 23100 Vorlesung
      V Zoologie und Evolution (BM) (Ursula Koch, Jens Rolff)
      Zeit: 1. Block; 18.10.21 - 12.11.20; zeitunabhängig (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: Online - zeitUNabhängig
    • 23101a Seminar
      S Zoologie und Evolution Kurs A (BM) (Dirk Johannes Mikolajewski, Sophie Armitage, Ursula Koch, Jens Rolff)
      Zeit: 1. Block; 19.10.21 - 09.11.21; Di; 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23101b Seminar
      S Zoologie und Evolution Kurs B (BM) (Dirk Johannes Mikolajewski, Sophie Armitage, Ursula Koch, Jens Rolff)
      Zeit: 1. Block; 20.10.21 - 10.11.21; Mi; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23101c Seminar
      S Zoologie und Evolution Kurs C (BM) (Dirk Johannes Mikolajewski, Sophie Armitage, Ursula Koch, Jens Rolff)
      Zeit: 1. Block; 22.10.21 - 12.11.21; Fr; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 22.10.2021)
      Ort: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23102a Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs A (BM) (Thorsten Michael Becker, Ursula Koch, Dirk Johannes Mikolajewski, Renate Radek, Charlotte Rafaluk-Mohr)
      Zeit: 1. Block; 18.10.21 - 8.11.21; Mo; 8:30 - 13:30 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022); Königin-Luise-Str. 2-4
    • 23102b Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs B (BM) (Thorsten Michael Becker, Renate Radek, Dirk Johannes Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr)
      Zeit: 1. Block; 18.10.21 - 08.11.21; Mo; 14.00 - 19:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022); Königin-Luise-Str. 2-4
    • 23102c Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs C (BM) (Thorsten Michael Becker, Dirk Johannes Mikolajewski, Renate Radek, Charlotte Rafaluk-Mohr)
      Zeit: 1. Block; 19.10.21 - 9.11.21; Di; 8:30 - 13:30 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022); Königin-Luise-Str. 2-4
    • 23102d Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs D (BM) (Thorsten Michael Becker, Renate Radek, Dirk Johannes Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr)
      Zeit: 1. Block; 19.10.21 - 9.11.21; Di; 14:00 - 19:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022); Königin-Luise-Str. 2-4
    • 23102e Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs E (BM) (Thorsten Michael Becker, Renate Radek, Dirk Johannes Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr)
      Zeit: 1. Block; 20.10.21 - 10.11.21; Mi; 8:30 - 13:30 (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022); Königin-Luise-Str. 2-4
    • 23102f Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs F (BM) (Thorsten Michael Becker, Dirk Johannes Mikolajewski, Renate Radek, Charlotte Rafaluk-Mohr)
      Zeit: 1. Block; 20.10.21 - 10.11.21; Mi; 14:00 - 19:00 (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022); Königin-Luise-Str. 2-4
    • 23102g Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs G (BM) (Thorsten Michael Becker, Renate Radek, Dirk Johannes Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr)
      Zeit: 1. Block; 21.10.21- 11.11.21; Do; 8:30 - 13:30 (Erster Termin: 21.10.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022); Königin-Luise-Str. 2-4
    • 23102h Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs H (BM) (Thorsten Michael Becker, Dirk Johannes Mikolajewski, Renate Radek, Charlotte Rafaluk-Mohr)
      Zeit: 1. Block; 21.10.21 - 11.11.21; Do; 14:00 - 19:00 (Erster Termin: 21.10.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022); Königin-Luise-Str. 2-4
    • 23102i Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs I (BM) (Thorsten Michael Becker, Renate Radek, Dirk Johannes Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr)
      Zeit: 1. Block; 22.10.21 - 12.11.21; Fr; 8:30 - 13:30 (Erster Termin: 22.10.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022); Königin-Luise-Str. 2-4
    • 23102j Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs J (BM) (Thorsten Michael Becker, Renate Radek, Dirk Johannes Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr)
      Zeit: 1. Block; 22.10.21 - 12.11.21; Fr; 14:00 - 19:00 (Erster Termin: 22.10.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
  • Biochemie und Mikrobiologie (Basismodul)

    0145bA2.1
    Das Modul wird im Wintersemester 21/22 angeboten werden.

    Aufgrund der unabsehbaren Corona-Situation wird aber erst Ende September 2021 entschieden und veröffentlicht in welcher Form etc.

    Wir bitten Sie um Geduld. Schließen
    • 23103 Vorlesung
      V Biochemie und Mikrobiologie (BM) (Mitja Remus-Emsermann, Julia Schumacher, Haike Antelmann)
      Zeit: 2. Block; 22.11.21 - 17.12.21; zeitunabhängig (Erster Termin: 22.11.2021)
      Ort: Online - zeitUNabhängig
    • 23104ax Seminar
      S Biochemie und Mikrobiologie Kurs A (BM) (Mitja Remus-Emsermann, Silke Schilling, Haike Antelmann)
      Zeit: 2. Block; 23.11.21 - 14.12.21; Di; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 23.11.2021)
      Ort: Online - zeitabhängig
    • 23104bx Seminar
      S Biochemie und Mikrobiologie Kurs C (BM) (Silke Schilling, Haike Antelmann, Mitja Remus-Emsermann)
      Zeit: 2. Block; 26.11.21 - 17.12.21; Fr; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 26.11.2021)
      Ort: Online - zeitabhängig
    • 23105a Praktikum
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs A (BM) (Eberhard Klauck, Mitja Remus-Emsermann, Silke Schilling)
      Zeit: 2. Block; 22.11.21 -13.12.21; Mo; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 22.11.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23105b Praktikum
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs B (BM) (Eberhard Klauck, Silke Schilling)
      Zeit: 2. Block; 23.11.21 -14.12.21; Di; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 23.11.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23105c Praktikum
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs C (BM) (Eberhard Klauck, Mitja Remus-Emsermann, Silke Schilling)
      Zeit: 2. Block; 24.11.21 -15.12.21; Mi; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 24.11.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23105d Praktikum
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs D (BM) (Eberhard Klauck, Mitja Remus-Emsermann, Silke Schilling)
      Zeit: 2. Block; 25.11.21 -16.12.21; Do; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 25.11.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23105e Praktikum
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs E (BM) (Eberhard Klauck, Mitja Remus-Emsermann, Silke Schilling)
      Zeit: 2. Block; 26.11.21 - 17.12.21; Fr; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 26.11.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
  • Botanik und Biodiversität (Basismodul)

    0145bA3.1
    Das Modul wird im Wintersemester 21/22 angeboten werden.

    Aufgrund der unabsehbaren Corona-Situation wird aber erst Ende September 2021 entschieden und veröffentlicht in welcher Form etc.

    Wir bitten Sie um Geduld. Schließen
    • 23106 Vorlesung
      V Botanik und Biodiversität (BM) (Michael Grünstäudl, Margarete Baier)
      Zeit: 3. Block; 10.1.- 4.2.22; zeitunabhängig (Erster Termin: 10.01.2022)
      Ort: Online - zeitUNabhängig
    • 23107a Seminar
      S Botanik und Biodiversität Kurs A (BM) (Margarete Baier, Michael Grünstäudl)
      Zeit: 3. Block; 11.1.22 - 1.2.22; Di; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 11.01.2022)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23107b Seminar
      S Botanik und Biodiversität Kurs B (BM) (Margarete Baier, Michael Grünstäudl)
      Zeit: 3. Block; 12.01.22 - 2.02.22; Mi; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 12.01.2022)
      Ort: Online - zeitAbHängig
    • 23107c Seminar
      S Botanik und Biodiversität Kurs C (BM) (Margarete Baier, Michael Grünstäudl)
      Zeit: 3. Block; 14.1.22 - 4.2.22; Fr; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 14.01.2022)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23108a Praktikum
      P Botanik und Biodiversität Kurs A (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Clément Coiffard, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Zeit: 3. Block; 10.01.22 - 31.01.22; Mo; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 10.01.2022)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23108b Praktikum
      P Botanik und Biodiversität Kurs B (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Clément Coiffard, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Zeit: 3. Block; 11.01.22 - 1.02.22; Di; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 11.01.2022)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23108c Praktikum
      P Botanik und Biodiversität Kurs C (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Clément Coiffard, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Zeit: 3. Block; 12.01.22 - 2.02.22; Mi; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 12.01.2022)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23108d Praktikum
      P Botanik und Biodiversität Kurs D (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Clément Coiffard, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Zeit: 3. Block; 13.01.22 - 3.02.22; Do; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 13.01.2022)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23108e Praktikum
      P Botanik und Biodiversität Kurs E (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Clément Coiffard, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Zeit: 3. Block; 14.01.22 - 4.02.22; Fr; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 14.01.2022)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
  • Allgemeine naturwissenschaftliche Grundlagen: Chemie

    0145bB1.1
    Die Planung zu diesem Modul liegen im Studienbüro Chemie. Nachfragen bitte an studienbuero@chemie.fu-berlin.de stellen.
  • Allgemeine naturwissenschaftliche Grundlagen: Biostatistik

    0145bB3.1
    • 23180aa Vorlesung
      V Biostatistik (Britta Tietjen)
      Zeit: Semesterbegleitend: 18.10.21 - 25.1.22; zeitunabhängig (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: Online - zeitUNabhängig
    • 23180ab Vorlesung
      V Biostatistik (freiwillige Ergänzung zu 23180aa) (Britta Tietjen)
      Zeit: Semesterbegleitend:18.10.21 - 25.1.22; zeitunabhängig (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: Online - zeitUNabhängig
    • 23180b Übung
      Ü Biostatistik (Britta Tietjen)
      Zeit: Semesterbegleitend: (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
  • Tierphysiologie/Pflanzenphysiologie (Vertiefungsmodul)

    0145bC2.1
    • 23125ak Klausur
      Klausur Pflanzenphysiologie (VM Tier- und Pflanzenphysiologie) (Margarete Baier)
      Zeit: Fr 07.01. 10:00-12:00, Di 29.03. 10:00-12:00 (Erster Termin: 07.01.2022)
      Ort: siehe Details
    • 23125a Vorlesung
      V Pflanzenphysiologie (VM) (Margarete Baier)
      Zeit: 2.Block: 22.11. - 26.11.21; täglich; 8:00-10:00 (Erster Termin: 22.11.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23125b Seminar
      S Pflanzenphysiologie (VM) (Margarete Baier)
      Zeit: 2.Block: 22.12.21 - 17.12.21; siehe Details (Erster Termin: 22.11.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23125c Praktikum
      P Pflanzenphysiologie (VM) (Margarete Baier, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Zeit: 2.Block: 22.11.21 - 17.12.21; siehe Details (Erster Termin: 22.11.2021)
      Ort: 007 und 010 und 011/012 Praktikumsraum, Königin-Luise-Str. 12-16
  • Ökologie der Pflanzen und Tiere (Vertiefungsmodul)

    0145bC3.1
  • Genetik der Pflanzen/Tiere (Vertiefungsmodul)

    0145bC4.1
    • 23120a Vorlesung
      V Genetik der Tiere (VM) (Astrid Petzoldt)
      Zeit: 1. und 2.Block; 08.11. - 26.11.2021 (Erster Termin: 08.11.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig und Online - zeitUNabhängig
    • 23121a Vorlesung
      V Genetik der Pflanzen (VM) (Reinhard Kunze, Thomas Schmülling, Daniel Schubert)
      Zeit: 1. Block; 18.10. - 8.11.2021 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: Online - zeitUNabhängig
    • 23120b Seminar
      S Genetik der Tiere (VM) (Astrid Petzoldt)
      Zeit: 1. und 2. Block; 08.11. - 26.11.2021 (Erster Termin: 08.11.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23121b Seminar
      S Genetik der Pflanzen A (VM) (Valentin Hammoudi, Jan Erik Leuendorf, Thomas Schmülling, Reinhard Kunze, Daniel Schubert, Sören Werner und MitarbeiterInnen der Angewandten Genetik)
      Zeit: 1. Block: 29.10.-12.11.21, siehe Details (Erster Termin: 29.10.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23122b Seminar
      S Genetik der Pflanzen B (VM) (Valentin Hammoudi, Jan Erik Leuendorf, Thomas Schmülling, Reinhard Kunze, Daniel Schubert, Sören Werner und MitarbeiterInnen der Angewandten Genetik)
      Zeit: 1. Block; 19.10.21 - 12.11.21, siehe Details (Erster Termin: 29.10.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23120c Praktikum
      P Genetik der Tiere (VM) (Astrid Petzoldt)
      Zeit: 2. Block; 15.11. - 19.11.21; täglich; 9:00 - 15:00 (Erster Termin: 15.11.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23121c Praktikum
      P Genetik der Pflanzen A (VM) (Valentin Hammoudi, Reinhard Kunze, Jan Erik Leuendorf, Thomas Schmülling, Daniel Schubert, Sören Werner und MitarbeiterInnen der Angewandten Genetik)
      Zeit: 1. Block; 18.10.21 - 8.11.21 ; siehe Details (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: 011/012 Praktikumsraum, Königin-Luise-Str. 12-16
    • 23122c Praktikum
      P Genetik der Pflanzen B (VM) (Valentin Hammoudi, Reinhard Kunze, Jan Erik Leuendorf, Thomas Schmülling, Daniel Schubert, Sören Werner und MitarbeiterInnen der Angewandten Genetik)
      Zeit: 1. Block; 20.10.21 - 10.11.21; siehe Details (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: 011/012 Praktikumsraum, Königin-Luise-Str. 12-16
  • Neurobiologie und Verhalten (Vertiefungsmodul)

    0145bC6.1
    • 23123a Vorlesung
      V Verhalten (VM) (Mirjam Knörnschild, Constance Scharff)
      Zeit: 2. Block; 22.11. - 3.12.2021; Mo, Mi u. Fr; 8:00 - 10:00 (Erster Termin: 22.11.2021)
      Ort: Online - zeitUNabhängig
    • 23124a Vorlesung
      V Neurobiologie (VM) (Peter Robin Hiesinger, Mathias Wernet)
      Zeit: 2.Block 22.11. - 17.12.2021; zeitunabhängig (Erster Termin: 22.11.2021)
      Ort: Online - zeitUNabhängig
    • 23123b Seminar
      S Verhalten (VM) (Constance Scharff und MitarbeiterInnen)
      Zeit: 2. Block; 6.12. - 17.12.2021; Mo, Mi u Fr; 09:00 - 11:00 (Erster Termin: 06.12.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23124b Seminar
      S Neurobiologie (VM) (Peter Robin Hiesinger, Mathias Wernet)
      Zeit: 2.Block 22.11. - 17.12.2021; siehe Details (Erster Termin: 23.11.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23123c Praktikum
      P Verhalten (VM) (Constance Scharff und MitarbeiterInnen)
      Zeit: 2. Block; 6.12. - 17.12.2021; 13:00- 19:00 (Erster Termin: 06.12.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23124c Praktikum
      P Neurobiologie A (VM) (Peter Robin Hiesinger, Emil Kind, Thomas Mathejczyk, Mathias Wernet, Dagmar Malun)
      Zeit: 2.Block 22.11. - 17.12.2021; siehe Details (Erster Termin: 22.11.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23124d Praktikum
      P Neurobiologie B (VM) (Peter Robin Hiesinger, Emil Kind, Thomas Mathejczyk, Mathias Wernet, Dagmar Malun)
      Zeit: 2.Block 22.11. - 17.12.2021; siehe Details (Erster Termin: 23.11.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
  • Projekt- und Laborarbeit für den Bachelorstudiengang Biologie (13 LP)

    0145bD1.1
    • Genetik und Zellbiologie (Basismodul) 0145bA4.1
    • Ökologie (Basismodul) 0145bA5.1
    • Neurobiologie und Verhalten (Basismodul) 0145bA6.1
    • Allgemeine naturwissenschaftliche Grundlagen: Physik 0145bB2.1
    • Evolution und Diversität der Tiere/Pflanzen (Vertiefungsmodul) 0145bC1.1
    • Biochemie/Mikrobiologie (Vertiefungsmodul) 0145bC5.1
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z