WiSe 20/21  
Biologie, Chemi...  
Kernfach 150 LP...  
Lehrveranstaltung

Biologie

Kernfach 150 LP (Studienordnung 2012)

0145b_k150

Verteilungen:

Bitte informieren Sie sich auch über die Verteilungen und die jeweiligen Termine auf der Corona-Website der Biologie.

Schließen

Liebe Studierende in den Bachelorstudiengängen der Biologie ab dem 3. Fachsemester,

wir möchten Sie hiermit über die Abläufe und Besonderheiten Ihres Studiums unter den gegebenen Bedingungen im Wintersemester (WiSe) 2020/21 bei uns informieren. Zusätzlich möchten wir Sie so gut wie nur möglich vorbereiten und betreuen in diesen doch sehr besonderen Zeiten mit vielen Herausforderungen. Trotz allem sind wir überzeugt Ihre Fragen beantworten zu können, Bedürfnissen Ihrerseits nachzukommen und Ihren weiteren Studienverlauf, gemeinsam mit Ihnen, erfolgreich zu gestalten.

Anmeldungszeiträume und weitere Besonderheiten, die das 2. "Online-Coronasemester" mit sich bringen wird, werden auf der dafür eingerichteten Homepage (die nach wie vor aktualisiert wird) zur Verfügung gestellt.

Wir möchten Sie bitten, mit Ihren Fragen zunächst immer erst einmal auf diesen und den anderen Webseiten des Fachbereichs, des Studienbüros oder des Prüfungsbüros Biologie der FU-Berlin selbstständig eine Antwort zu suchen, was uns allen das Leben sehr erleichtern würde und Ihnen und uns Zeit spart.

Hier sind vorab schon einmal die wichtigsten Informationen und Termine für Sie zusammengefasst:

  • die Vorlesungszeit beginnt zwar in diesem WiSe 2020/21 erst am 2. November 2020, aber es gibt auch vorher schon einige wichtige Termine, die Sie sich gesondert eintragen und merken sollten:
  • da die Lehrplanung für dieses WiSe 2020/21 wird nach und nach erfolgen. Das Angebot für die Kernfach-Bereiche bzw. das Modulangebot-60 LP im BSc wird ab dem 18.8.2020 im elektronischen Vorlesungsverzeichnis (eVV) veröffentlicht, das Lehrangebot der fachnnahen ABVen wird voraussichtlich erst zum 1.10.2020 vollständig sein, hier bitten wir Sie um drei Dinge: Geduld, Geduld, Geduld.
  • grundsätzlich wird gelten: Vorlesungen, Seminare und Übungen werden digital angeboten.
  • Praktika -soweit möglich- in ggf. reduzierter Form in Präsenz (das heißt bei uns in den Praktikumsräumen des Instituts).
  • am wichtigsten für Sie werden, wie immer die sogenannten Verteilungszeiträume sein, d.h. das sind die Tage, an denen Sie bestimmten Praktikums- und Seminargruppen der unterschiedlichen Module zugeteilt werden. Voraussichtliche Verteilungszeiträume sind:
    • für Aufbaumodule, Vertiefungsmodule und Biodiaktik die Woche vom 12.Oktober,
    • für Basismodule, Biostatistik und fachnahe ABVen voraussichtlich die Woche ab dem 26.Oktober sind.

Daher wird es WIEDER besonders wichtig sein, innerhalb dieser Tage regelmäßig auf der Homepage die Fristen zu lesen und zu bestimmten Fristen auch pünktlich zu antworten, bzw. bestimmte Formulare auszufüllen und uns zu schicken.

  • für diejenigen von Ihnen, die aufgrund z.B. von Elternschaft ein sogenanntes Vorbuchungsrecht haben, also z.B. nur bestimmte Praktikumsgruppen absolvieren können, liegt die Frist vom 18.August bis zum 22.September für alle Studierende der BSc Studiengänge der Biologie, für alle Module inklusive Biodidaktik aber außer fachnahe ABVen. Nähere Angaben zum Vorbuchungsrecht finden Sie wie immer hier.

Gez. Studienbüro Biologie (Dr. Zacher), Mentoringbüro BCP (Dr. Petri) und Prof. Jens Rolff, Geschäftsführender Direktor des Instituts für Biologie

> Schließen
  • Zoologie und Evolution (Basismodul)

    0145bA1.1
    • 23100 Vorlesung
      V Zoologie und Evolution (BM) (Jens Rolff, Ursula Koch)
      Zeit: 1. Block; 2.11.20 - 27.11.20; zeitunabhängig (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Online - zeitUNabhängig
    • 23101a Seminar
      S Zoologie und Evolution Kurs A (BM) (Ursula Koch, Jens Rolff)
      Zeit: 1. Block; 3.11.20 - 24.11.20; Di; 10:00-12:00 (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23101b Seminar
      S Zoologie und Evolution Kurs B (BM) (Ursula Koch, Jens Rolff)
      Zeit: 1. Block; 4.11.20 - 25.11.20; Mi; 10:00-12:00 (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23101c Seminar
      S Zoologie und Evolution Kurs C (BM) (Ursula Koch, Jens Rolff)
      Zeit: 1. Block; 6.11.20 - 27.11.20; Fr; 10:00-12:00 (Erster Termin: 06.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23102a Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs A (BM) (Renate Radek, Dirk Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr, Thorsten Michael Becker, Ursula Koch)
      Zeit: 1. Block; 2.11.20 - 23.11.20; Mo; 7:00 - 13:00 (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23102b Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs B (BM) (Renate Radek, Dirk Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr, Thorsten Michael Becker, Ursula Koch)
      Zeit: 1. Block; 2.11.20 - 23.11.20; Mo; 14.00 - 20:00 (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23102c Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs C (BM) (Renate Radek, Dirk Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr, Thorsten Michael Becker, Ursula Koch)
      Zeit: 1. Block; 3.11.20 - 24.11.20; Di; 7:00 - 13:00 (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23102d Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs D (BM) (Renate Radek, Dirk Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr, Thorsten Michael Becker, Ursula Koch)
      Zeit: 1. Block; 3.11.20 - 24.11.20; Di; 14:00 - 20:00 (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23102e Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs E (BM) (Renate Radek, Dirk Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr, Thorsten Michael Becker, Ursula Koch)
      Zeit: 1. Block; 4.11.20 - 25.11.20; Mi; 7:00 - 13:00 (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23102f Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs F (BM) (Renate Radek, Dirk Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr, Thorsten Michael Becker, Ursula Koch)
      Zeit: 1. Block; 4.11.20 - 25.11.20; Mi; 14:00 - 20:00 (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23102g Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs G (BM) (Renate Radek, Dirk Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr, Thorsten Michael Becker, Ursula Koch)
      Zeit: 1. Block; 5.11.20 - 26.11.20; Do; 7:00 - 13:00 (Erster Termin: 05.11.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23102h Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs H (BM) (Renate Radek, Dirk Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr, Thorsten Michael Becker, Ursula Koch)
      Zeit: 1. Block; 5.11.20 - 26.11.20; Do; 14:00 - 20:00 (Erster Termin: 05.11.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23102i Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs I (BM) (Renate Radek, Dirk Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr, Thorsten Michael Becker, Ursula Koch)
      Zeit: 1. Block; 6.11.20 - 27.11.20; Fr; 7:00 - 13:00 (Erster Termin: 06.11.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23100ak Klausur
      Klausur Zoologie und Evolution (BM) (Jens Rolff)
      Zeit: Fr 04.12. 08:30-10:00, Mo 22.03. 10:00-12:00 (Erster Termin: 04.12.2020)
      Ort: E-Examination@Home
  • Biochemie und Mikrobiologie (Basismodul)

    0145bA2.1
    • 23103 Vorlesung
      V Biochemie und Mikrobiologie (BM) (Haike Antelmann, Julia Schumacher)
      Zeit: 2. Block; 7.12.20 - 15.1.21; zeitunabhängig (Erster Termin: 07.12.2020)
      Ort: Online - zeitUNabhängig
    • 23104a Seminar
      S Biochemie und Mikrobiologie Kurs A (BM) (Silke Schilling, Haike Antelmann, Vu Van Loi)
      Zeit: 2. Block; 8.12.20 - 12.1.21; Di; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 08.12.2020)
      Ort: Online - zeitabhängig
    • 23104b Seminar
      S Biochemie und Mikrobiologie Kurs B (BM) (Silke Schilling, Haike Antelmann, Vu Van Loi)
      Zeit: 2. Block; 9.12.20 - 13.1.21; Mi; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 09.12.2020)
      Ort: Online - zeitabhängig
    • 23104c Seminar
      S Biochemie und Mikrobiologie Kurs C (BM) (Silke Schilling, Haike Antelmann, Vu Van Loi)
      Zeit: 2. Block; 11.12.20 - 15.1.21; Fr; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 11.12.2020)
      Ort: Online - zeitabhängig
    • 23105a Praktikum
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs A (BM) (Eberhard Klauck, Bernadette Eichstädt, Silke Schilling)
      Zeit: 2. Block; 7.12.20 - 11.1.21; Mo; 7:00 - 13:00 (Erster Termin: 07.12.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23105b Praktikum
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs B (BM) (Eberhard Klauck, Bernadette Eichstädt, Silke Schilling)
      Zeit: 2. Block; 7.12.20 - 11.1.21; Mo; 14:00 - 20:00 (Erster Termin: 07.12.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23105c Praktikum
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs C (BM) (Eberhard Klauck, Bernadette Eichstädt, Silke Schilling)
      Zeit: 2. Block; 8.12.20 - 12.1.21; Di; 14:00 - 20:00 (Erster Termin: 08.12.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23105d Praktikum
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs D (BM) (Eberhard Klauck, Bernadette Eichstädt, Silke Schilling)
      Zeit: 2. Block; 9.12.20 - 13.1.21; Mi; 14:00 - 20:00 (Erster Termin: 09.12.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23105e Praktikum
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs E (BM) (Eberhard Klauck, Bernadette Eichstädt, Silke Schilling)
      Zeit: 2. Block; 10.12.20 - 14.1.21; Do; 7:00 - 13:00 (Erster Termin: 10.12.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23105f Praktikum
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs F (BM) (Eberhard Klauck, Silke Schilling, Bernadette Eichstädt)
      Zeit: 2. Block; 10.12.20 - 14.1.21; Do; 14:00 - 20:00 (Erster Termin: 10.12.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23103ak Klausur
      Klausur Biochemie und Mikrobiologie (BM) (Haike Antelmann)
      Zeit: Fr 22.01. 08:30-10:00, Mi 24.03. 10:00-12:00 (Erster Termin: 22.01.2021)
      Ort: E-Examination@Home
  • Botanik und Biodiversität (Basismodul)

    0145bA3.1
    • 23106 Vorlesung
      V Botanik und Biodiversität (BM) (Margarete Baier, Michael Grünstäudl)
      Zeit: 3. Block; 25.1.21 -19.2.21; zeitunabhängig (Erster Termin: 25.01.2021)
      Ort: Online - zeitUNabhängig
    • 23107b Seminar
      S Botanik und Biodiversität Kurs B (BM) (Margarete Baier, Michael Grünstäudl)
      Zeit: 3. Block; 26.1.21 - 16.2.21; Di; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 26.01.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23107c Seminar
      S Botanik und Biodiversität Kurs C (BM) (Margarete Baier, Michael Grünstäudl)
      Zeit: 3. Block; 27.1.21 - 17.2.21; Mi; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 27.01.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23107d Seminar
      S Botanik und Biodiversität Kurs D (BM) (Margarete Baier, Michael Grünstäudl)
      Zeit: 3. Block; 28.1.21 - 18.2.21; Do; 10:00 - 12:00 (fraglich ggf. 4 Gruppe) (Erster Termin: 28.01.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23107e Seminar
      S Botanik und Biodiversität Kurs E (BM) (Margarete Baier, Michael Grünstäudl)
      Zeit: 3. Block; 29.1.21 - 19.2.21; Fr; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 29.01.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23108a Praktikum
      P Botanik und Biodiversität Kurs A (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Julia Gravendyck, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Zeit: 3. Block; 25.1.21 - 15.2.21; Mo; 7:00 - 13:00 (Erster Termin: 25.01.2021)
      Ort: Mo Onlinelehre - zeitABhängig, Mo Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23108b Praktikum
      P Botanik und Biodiversität Kurs B (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Julia Gravendyck, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Zeit: 3. Block; 25.1.21 - 15.2.21; Mo; 14:00 - 20:00 (Erster Termin: 25.01.2021)
      Ort: Mo Onlinelehre - zeitABhängig, Mo Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23108c Praktikum
      P Botanik und Biodiversität Kurs C (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Julia Gravendyck, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Zeit: 3. Block; 26.1.21 - 16.2.21; Di; 7:00 - 13:00 (Erster Termin: 26.01.2021)
      Ort: Di Onlinelehre - zeitABhängig, Di Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23108d Praktikum
      P Botanik und Biodiversität Kurs D (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Julia Gravendyck, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Zeit: 3. Block; 26.1.21 - 16.2.21; Di; 14:00 - 20:00 (Erster Termin: 26.01.2021)
      Ort: Di Onlinelehre - zeitABhängig, Di Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23108e Praktikum
      P Botanik und Biodiversität Kurs E (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Julia Gravendyck, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Zeit: 3. Block; 27.1.21 - 17.2.21; Mi; 7:00 - 13:00 (Erster Termin: 27.01.2021)
      Ort: Mi Onlinelehre - zeitABhängig, Mi Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23108f Praktikum
      P Botanik und Biodiversität Kurs F (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Julia Gravendyck, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Zeit: 3. Block; 27.1.21 - 17.2.21; Mi; 14:00 - 20:00 (Erster Termin: 27.01.2021)
      Ort: Mi Onlinelehre - zeitABhängig, Mi Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23108g Praktikum
      P Botanik und Biodiversität Kurs G (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Julia Gravendyck, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Zeit: 3. Block; 28.1.21 - 18.2.21; Do; 7:00 - 13:00 (Erster Termin: 28.01.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23108h Praktikum
      P Botanik und Biodiversität Kurs H (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Julia Gravendyck, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Zeit: 3. Block; 28.1.21 - 18.2.21; Do; 14:00 - 20:00 (Erster Termin: 28.01.2021)
      Ort: Do Onlinelehre - zeitABhängig, Do Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23108i Praktikum
      P Botanik und Biodiversität Kurs I (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Julia Gravendyck, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Zeit: 3. Block; 29.1.21 - 19.2.21; Fr; 7:00 - 13:00 (Erster Termin: 29.01.2021)
      Ort: Fr Onlinelehre - zeitABhängig, Fr Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23106ak Klausur
      Klausur Botanik und Biodiversität (BM) (Julien Bachelier)
      Zeit: Fr 26.02. 08:30-10:00, Fr 26.03. 10:00-12:00 (Erster Termin: 26.02.2021)
      Ort: E-Examination@Home
  • Allgemeine naturwissenschaftliche Grundlagen: Chemie

    0145bB1.1
    Die Planung zu diesem Modul liegen im Studienbüro Chemie. Nachfragen bitte an lehrplanung@chemie.fu-berlin.de stellen.
  • Allgemeine naturwissenschaftliche Grundlagen: Biostatistik

    0145bB3.1
    • 23180aa Vorlesung
      V Biostatistik (Britta Tietjen)
      Zeit: Semesterbegleitend: 2.11.20 - 15.2.21; zeitunabhängig (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Online - zeitUNabhängig
    • 23180ab Vorlesung
      V Biostatistik (freiwillige Ergänzung zu 23180a) (Britta Tietjen)
      Zeit: Semesterbegleitend: 2.11.20 - 15.2.21; zeitunabhängig (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Online - zeitUNabhängig
    • 23180b Übung
      Ü Biostatistik (Britta Tietjen)
      Zeit: Semesterbegleitend: siehe Details (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23180ak Klausur
      Klausur Biostatistik (Britta Tietjen)
      Zeit: siehe Details (Erster Termin: 24.02.2021)
      Ort: E-Examination@Home
  • Tierphysiologie/Pflanzenphysiologie (Vertiefungsmodul)

    0145bC2.1
    • 23125ak Klausur
      Klausur Pflanzenphysiologie (VM Tier- und Pflanzenphysiologie) (Margarete Baier)
      Zeit: Fr 29.01. 10:00-12:00, Do 25.03. 14:00-16:00 (Erster Termin: 29.01.2021)
      Ort: E-Examination@Home
    • 23125a Vorlesung
      V Pflanzenphysiologie (VM) (Margarete Baier)
      Zeit: 2.Block: 7.12. - 22.1.2021; Mo und Mi 8:00 oder 10:00 (Erster Termin: 07.12.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23125b Seminar
      S Pflanzenphysiologie (VM) (Margarete Baier)
      Zeit: 2.Block: 7.12.20 - 22.1.21; siehe Details (Erster Termin: 07.12.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23125c Praktikum
      P Pflanzenphysiologie (VM) (Margarete Baier, Thomas Griebel)
      Zeit: 2.Block: 7.12.20 - 22.01.21; siehe Details (Erster Termin: 07.12.2020)
      Ort: 007 und 010 und 011/012 Praktikumsraum, Königin-Luise-Str. 12-16
  • Ökologie der Pflanzen und Tiere (Vertiefungsmodul)

    0145bC3.1
  • Genetik der Pflanzen/Tiere (Vertiefungsmodul)

    0145bC4.1
    • 23120a Vorlesung
      V Genetik der Tiere (VM) (Astrid Petzoldt)
      Zeit: 1. und 2.Block; 23.11. - 11.12.2020 (Erster Termin: 23.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig und Online - zeitUNabhängig
    • 23121a Vorlesung
      V Genetik der Pflanzen (VM) (Reinhard Kunze, Thomas Schmülling, Daniel Schubert)
      Zeit: 1. Block; 2.11.20 - 25.11.20 (Erster Termin: 26.10.2020)
      Ort: Online - zeitUNabhängig
    • 23120b Seminar
      S Genetik der Tiere (VM) (Astrid Petzoldt)
      Zeit: 1. Block; 23.11. - 11.12.2020 (Erster Termin: 23.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23121b Seminar
      S Genetik der Pflanzen A (VM) (Valentin Hammoudi, Jan Erik Leuendorf, Thomas Schmülling, Reinhard Kunze, Daniel Schubert, Sören Werner und MitarbeiterInnen der Angewandten Genetik)
      Zeit: 1. Block: 13.11.-27.11.20, siehe Details (Erster Termin: 13.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23122b Seminar
      S Genetik der Pflanzen B (VM) (Valentin Hammoudi, Jan Erik Leuendorf, Thomas Schmülling, Reinhard Kunze, Daniel Schubert, Sören Werner und MitarbeiterInnen der Angewandten Genetik)
      Zeit: 1. Block; 13.11.20 - 27.11.20, siehe Details (Erster Termin: 13.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23120c Praktikum
      P Genetik der Tiere (VM) (Astrid Petzoldt)
      Zeit: 1. Block; 30.11. - 4.12.2020; tgl.; 9:00 - 15:00 (Erster Termin: 30.11.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23121c Praktikum
      P Genetik der Pflanzen A (VM) (Valentin Hammoudi, Reinhard Kunze, Jan Erik Leuendorf, Thomas Schmülling, Daniel Schubert, Sören Werner und MitarbeiterInnen der Angewandten Genetik)
      Zeit: 1. Block; 2.11.20 - 1.12.20 ; siehe Details (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: siehe Details
    • 23122c Praktikum
      P Genetik der Pflanzen B (VM) (Valentin Hammoudi, Reinhard Kunze, Jan Erik Leuendorf, Thomas Schmülling, Daniel Schubert, Sören Werner und MitarbeiterInnen der Angewandten Genetik)
      Zeit: 1. Block; 4.11.20 - 24.11.20; siehe Details (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: siehe Details
    • 23120ak Klausur
      Klausur Genetik der Tiere (VM) (Astrid Petzoldt)
      Zeit: siehe Details (Erster Termin: 18.12.2020)
      Ort: E-Examination@Home
    • 23121ak Klausur
      Klausur Genetik der Pflanzen (VM) (Reinhard Kunze, Thomas Schmülling, Jan-Erik Leuendorf, Daniel Schubert, Sören Werner und MitarbeiterInnen der Angewandten Genetik)
      Zeit: Fr, 15.11.19, 10:00-11:00; Do, 12.03.20, 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 04.12.2020)
      Ort: E-Examination@Home
  • Biochemie/Mikrobiologie (Vertiefungsmodul)

    0145bC5.1
    • 23126ak Klausur
      Klausur Biochemie (VM) (Silke Schilling)
      Zeit: Fr 26.02. 14:00-16:00, Mi 24.03. 10:00-12:00 (Erster Termin: 26.02.2021)
      Ort: E-Examination@Home
    • 23126a Vorlesung
      V Biochemie (VM) (Lennart Wirthmüller)
      Zeit: 1. Block; 25.1.21 - 19.2.21; täglich; 8:30 - 10:00 (Erster Termin: 25.01.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig und Online - zeitUNabhängig
    • 23126b Seminar
      S Biochemie (VM ) (Bernadette Eichstädt, Silke Schilling)
      Zeit: 1. Block; 25.1.21 - 19.2.21; täglich 10:00 - 11:00 (Erster Termin: 25.01.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23126c Praktikum
      P Biochemie (VM) (Silke Schilling, Bernadette Eichstädt)
      Zeit: 1. Block; 25.1.21 - 19.2.21; täglich; 10:00 - 20:00 (Erster Termin: 25.01.2021)
      Ort: 011/012 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
  • Neurobiologie und Verhalten (Vertiefungsmodul)

    0145bC6.1
    • 23123a Vorlesung
      V Verhalten (VM) (Mirjam Knörnschild, Constance Scharff)
      Zeit: 2. Block; 7.12.20 - 18.12.20; Mo, Mi u. Fr; 8:00 - 10:00 (Erster Termin: 07.12.2020)
      Ort: Online - zeitUNabhängig
    • 23124a Vorlesung
      V Neurobiologie (VM) (Peter Robin Hiesinger, Mathias Wernet)
      Zeit: 4.01.21 - 29.01.21; zeitunabhängig (Erster Termin: 04.01.2021)
      Ort: Online - zeitUNabhängig
    • 23123b Seminar
      S Verhalten (VM) (Sina Girra, Constance Scharff, Sophie Holz)
      Zeit: 2. Block; 7.12.20 - 18.12.20; Mo, Mi u Fr; 09:00 - 11:00 (Erster Termin: 07.12.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23124b Seminar
      S Neurobiologie (VM) (Peter Robin Hiesinger, Mathias Wernet)
      Zeit: 4.1.21 – 29.1.21; online nach Vereinbarung (Erster Termin: 04.01.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23123c Praktikum
      P Verhalten (VM) (Sina Girra, Constance Scharff, Sophie Holz)
      Zeit: 2. Block; 7.12.20 - 18.12.20; 13:00- 19:00 (Erster Termin: 07.12.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23124c Praktikum
      P Neurobiologie A (VM) (Peter Robin Hiesinger, Emil Kind, Thomas Mathejczyk, Mathias Wernet, Dagmar Malun)
      Zeit: siehe Details (Erster Termin: 04.01.2021)
      Ort: Kursraum D/E (R 2/3) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23124d Praktikum
      P Neurobiologie B (VM) (Peter Robin Hiesinger, Emil Kind, Thomas Mathejczyk, Mathias Wernet, Dagmar Malun)
      Zeit: siehe Details (Erster Termin: 04.01.2021)
      Ort: 011 (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23124e Praktikum
      P Neurobiologie C (VM) (Peter Robin Hiesinger, Emil Kind, Thomas Mathejczyk, Mathias Wernet, Dagmar Malun)
      Zeit: siehe Details (Erster Termin: 05.01.2021)
      Ort: Kursraum D/E (R 2/3) (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23124f Praktikum
      P Neurobiologie D (VM) (Peter Robin Hiesinger, Emil Kind, Thomas Mathejczyk, Mathias Wernet, Dagmar Malun)
      Zeit: siehe Details (Erster Termin: 05.01.2021)
      Ort: 011 (Königin-Luise-Str. 1 / 3)
    • 23123ak Klausur
      Klausur Verhalten (VM) (Constance Scharff)
      Zeit: Fr 08.01. 10:00-12:00, Fr 26.03. 14:00-16:00 (Erster Termin: 08.01.2021)
      Ort: E-Examination@Home
    • 23124ak Klausur
      Klausur Neurobiologie (VM) (Mathias Wernet, Peter Robin Hiesinger, Constance Scharff)
      Zeit: Fr 12.02. 14:00-16:00, Fr 26.03. 14:00-16:00 (Erster Termin: 12.02.2021)
      Ort: E-Examination@Home
  • Projekt- und Laborarbeit für den Bachelorstudiengang Biologie (13 LP)

    0145bD1.1
    • Genetik und Zellbiologie (Basismodul) 0145bA4.1
    • Ökologie (Basismodul) 0145bA5.1
    • Neurobiologie und Verhalten (Basismodul) 0145bA6.1
    • Allgemeine naturwissenschaftliche Grundlagen: Physik 0145bB2.1
    • Evolution und Diversität der Tiere/Pflanzen (Vertiefungsmodul) 0145bC1.1
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z