WiSe 20/21  
Geowissenschaft...  
Monobachelor Ge...  
Lehrveranstaltung

WiSe 20/21: Geologie (WE 1)

Monobachelor Geologische Wissenschaften (StO 2012)

0153b_k150
  • Die Erde Teil I

    0153bA1.1
    • 24100a Grundkurs
      Erde I (Harry Becker, Cécile Blanchet, Stine Gutjahr, Jan Pleuger, Esther Schwarzenbach)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig,am 09.03.2021 Häusliche Klausur (weitere Hinweise auf Blackboard), Nachklausur am 21.04.2021 als Häusliche Klausur
    • 24100b01 Übung
      Erde I Übung (Alexander Rohrmann)
      Zeit: Di 15:00-19:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C), am 12.01.2021 in B 029
    • 24100b02 Übung
      Erde I Übung (Moritz Liesegang)
      Zeit: Mi 14:15-17:45, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C); am 13.01.2021 in B 029
    • 24100b03 Übung
      Erde I Übung (Moritz Liesegang)
      Zeit: Mi 14:15-17:45, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C), am 09.12. C 111 Seminarraum Geographie (Malteserstr. 74-100 C), am 20.01.2021 in B 029
    • 24100b04 Übung
      Erde I Übung (Jörg Elis Hoffmann)
      Zeit: Do 12:15-15:45, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 05.11.2020)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C), am 14.01.2021 in B 029
    • 24100b05 Übung
      Erde I Übung (Esther Schwarzenbach)
      Zeit: Do 12:15-15:45, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 05.11.2020)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C), am 10.12. C 111 Seminarraum Geographie (Malteserstr. 74-100 C), am 21.01.2021 in B 029
    • 24100b06 Übung
      Erde I Übung (Saskia Bläsing)
      Zeit: Fr 08:15-11:45, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 06.11.2020)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C), am 15.01.2021 in B 029
    • 24100b07 Übung
      Erde I Übung (Ninja Braukmüller)
      Zeit: Fr 08:15-11:45, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 06.11.2020)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C), am 11.12. C 111 Seminarraum Geographie (Malteserstr. 74-100 C), am 22.01.2021 in B 029
    • 24100b08 Übung
      Erde I Übung (Esther Schwarzenbach)
      Zeit: Fr 12:15-15:45, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 06.11.2020)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C), am 15.01.2021 in B 029
    • 24100b09 Übung
      Erde I Übung (Jörg Elis Hoffmann)
      Zeit: Fr 12:15-15:45, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 06.11.2020)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C), am 11.12. C 111 Seminarraum Geographie (Malteserstr. 74-100 C), am 22.01.2021 in B 029
    • 24100b10 Übung
      Erde I Übung (Alexander Rohrmann)
      Zeit: Di 15:15-18:45, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C), am 10.12. C 111 Seminarraum Geographie (Malteserstr. 74-100 C), am 19.01.2021 in B 029
    • 24100b11 Übung Abgesagt
      ENTFÄLLT: Erde I Übung (Jan Pleuger)
      Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 05.11.2020)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
  • Erdgeschichte und Stratigraphie

    0153bA1.3
    • 24102a Grundkurs
      Erdgeschichte und Stratigraphie (Reinhold Leinfelder)
      Zeit: Do 11:00-13:45 (Erster Termin: 05.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 24102b1 Übung
      Erdgeschichte und Stratigraphie (Georg Adolf Heiß, Reinhold Leinfelder)
      Zeit: Mo 11:00-13:00 (Erster Termin: 09.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig mit noch zu vereinbarendem Präsenzanteil (ggf. als Block)
    • 24102b2 Übung
      Erdgeschichte und Stratigraphie (Georg Adolf Heiß, Reinhold Leinfelder)
      Zeit: Mo 11:00-13:00 (Erster Termin: 16.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig mit noch zu vereinbarendem Präsenzanteil (ggf. als Block)
    • 24102b3 Übung
      Erdgeschichte und Stratigraphie (Georg Adolf Heiß, Reinhold Leinfelder)
      Zeit: Mi 15:15-16:45 (Erster Termin: 11.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig mit noch zu vereinbarendem Präsenzanteil (ggf. als Block)
    • 24102b4 Übung
      Erdgeschichte und Stratigraphie (Georg Adolf Heiß, Reinhold Leinfelder)
      Zeit: Mi 15:15-16:45 (Erster Termin: 18.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig mit noch zu vereinbarendem Präsenzanteil (ggf. als Block)
  • Praxis I

    0153bA1.4
    • 24103a1 Geländepraktikum
      ENTFÄLLT: Praxis I GP 1 (Saskia Bläsing, Jan Pleuger, Alexander Rohrmann)
      Zeit: Block 5 Tage nach Ende der Vorlesungszeit n.V.
      Ort: im Gelände
    • 24103a2 Geländepraktikum
      ENTFÄLLT: Praxis I GP 2 (Moritz Liesegang, Jan Pleuger)
      Zeit: Block 5 Tage nach Ende der Vorlesungszeit n.V.
      Ort: im Gelände
  • Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

    0153bA1.5
    • 24104a Grundkurs
      Einführung in die Mineralogie/Kristallographie (Timm John, Ralf Milke, Susan Schorr)
      Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig, Klausur in Präsenz am Mi. 17.03.2021 in C011, C014, C 111 und C 108/09, Nachklausur in Präsenz am Mi., 26.05.2021, 14:00 - 16:00 Uhr in C 011 und C 014
    • 24104b01 Übung
      Einführung in die Mineralogie/Kristallographie (Timm John)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 11.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig und Blockkurs in Präsenz in der vorlesungsfreien Zeit (KW 09)für „Hands-On“ Übungen in C 108/09
    • 24104b02 Übung
      Einführung in die Mineralogie/Kristallographie (Susan Schorr)
      Zeit: Mi 15:00-17:00 (Erster Termin: 11.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig und Blockkurs in Präsenz in der vorlesungsfreien Zeit (KW 09)für „Hands-On“ Übungen in C 108/09
    • 24104b03 Übung
      ENTFÄLLT: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie (Timm John)
      Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 13.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig und Blockkurs in Präsenz in der vorlesungsfreien Zeit für „Hands-On“ Übungen
    • 24104b04 Übung
      Einführung in die Mineralogie/Kristallographie (Ralf Milke)
      Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 13.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig und Blockkurs in Präsenz in der vorlesungsfreien Zeit (KW 09)für „Hands-On“ Übungen in C 108/09
    • 24104b05 Übung
      ENTFÄLLT: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie (Timm John)
      Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 13.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig und Blockkurs in Präsenz in der vorlesungsfreien Zeit für „Hands-On“ Übungen
    • 24104b06 Übung
      ENTFÄLLT: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie (Timm John)
      Zeit: Di 15:00-17:00 (Erster Termin: 10.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig und Blockkurs in Präsenz in der vorlesungsfreien Zeit (KW 09)für „Hands-On“ Übungen in C 108/09
    • 24104b07 Übung
      Einführung in die Mineralogie/Kristallographie (Christiane Stephan-Scherb)
      Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 11.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig und Blockkurs in Präsenz in der vorlesungsfreien Zeit (KW 09)für „Hands-On“ Übungen in C 108/09
  • Hydraulik

    0153bA1.7
  • Grundlagen der Geochemie

    0153bA1.8
    • 24107a Grundkurs
      Grundlagen der Geochemie (Harry Becker)
      Zeit: Do 09:00-10:30 (Erster Termin: 05.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 24107b Übung
      Grundlagen der Geochemie (Harry Becker)
      Zeit: Fr 09:00-10:30 (Erster Termin: 06.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
  • Mathematik für Geowissenschaftler I

    0153bA2.1
    • 19208801 Vorlesung
      Mathematik für Geowissenschaftler I (Alexander Linke)
      Zeit: Mo 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Virtueller Raum 05
    • 19208802 Übung
      Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler I (Alexander Linke, Felix Henneke)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Di 10:00-12:00, Di 16:00-18:00, Fr 08:00-10:00, Fr 14:00-16:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Grundlagen der Physik

    0153bA2.3
    • 20007401 Vorlesung
      Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Antonio Setaro)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 20007402 Übung
      Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Antonio Setaro)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 10.11.2020)
      Ort: keine Angabe
    • 20007430 Praktikum
      Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Christoph Kohstall, Beate Schattat)
      Zeit: Mo 14:00-18:00, Mi 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: Mo Onlinelehre - zeitABhängig, Mi Onlinelehre - zeitABhängig
  • Experimentalphysik für Geophysiker

    0153bA3.3
  • Physikalisches Grundpraktikum für Geophysiker

    0153bA3.4
    • 20102330 Praktikum
      Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK) (Katharina Franke, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
      Zeit: Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 06.11.2020)
      Ort: Fr GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr Onlinelehre - zeitABhängig
    • 20102530 Praktikum
      Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK) (Katharina Franke, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
      Zeit: Mi 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Mo Onlinelehre - zeitABhängig, Di Onlinelehre - zeitABhängig, Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Mi Onlinelehre - zeitABhängig, Do Onlinelehre - zeitABhängig, Fr Onlinelehre - zeitABhängig
  • Lineare Algebra

    0182bA1.8
    • 19203701 Vorlesung
      Lineare Algebra für Physiker (Felix Höfling)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 19203702 Übung
      Übung zu Lineare Algebra für Physiker (Felix Höfling)
      Zeit: Mo 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Do 16:00-18:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
  • Analysis

    0182bA1.9
  • Petrologie der Magmatite/Metamorphite

    0153bB1.14
    • 24132c Vertiefungsvorlesung
      Petrologie der Metamorphite (Timm John)
      Zeit: Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 07.01.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 24132d Übung
      Petrologie der Metamorphite (Timm John)
      Zeit: Blockveranstaltung 15.03. - 19.03.2021, 9:00-18:00 Uhr (Erster Termin: 15.03.2021)
      Ort: C 112 Mikroskopierraum (Malteserstr. 74-100 C)
  • Spezielle Mineralogie/Petrologie

    0153bB1.15
    • 24133a Vertiefungsvorlesung
      Spezielle Mineralogie (Ralf Milke)
      Zeit: Di 13:00-15:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig, eventuell auch einige Präsenztermine in der vorlesungsfreien Zeit; Klausur am 02.03.21 in Präsenz in C111.
  • Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalyse und Röntgenbeugung

    0153bB1.16
    • 24134a Vertiefungsvorlesung
      Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik (Moritz Liesegang)
      Zeit: Block 09.03.-11.03.2021 9:30 - 16:00 (Erster Termin: 09.03.2021)
      Ort: C 013 kleiner Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C) und T 33 (Mikrosondenlabor) (Malteserstr. 74-100 T)
    • 24134b1 Seminar am PC
      Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik (Moritz Liesegang)
      Zeit: Block 22.03. bis 25.03.2021 9:30-16:00 Uhr (nach Absprache) (Erster Termin: 22.03.2021)
      Ort: C 013 kleiner Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C) und T 33 (Mikrosondenlabor) (Malteserstr. 74-100 T)
    • 24134b2 Seminar am PC
      Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik (Moritz Liesegang)
      Zeit: Block 22.03. bis 25.03.2021 9:30-16:00 Uhr (nach Absprache) (Erster Termin: 22.03.2021)
      Ort: C 013 kleiner Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C) und T 33 (Mikrosondenlabor) (Malteserstr. 74-100 T)
    • 24134b3 Seminar am PC
      Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalytik (Moritz Liesegang)
      Zeit: Block 22.03. bis 25.03.2021 9:30-16:00 Uhr (nach Absprache) (Erster Termin: 22.03.2021)
      Ort: C 013 kleiner Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C) und T 33 (Mikrosondenlabor) (Malteserstr. 74-100 T)
  • Paläoökologie

    0153bB1.17
    • 24135a Vertiefungsvorlesung
      Einführung in die Paläoökologie (Georg Adolf Heiß)
      Zeit: Mo - (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Onlinelehre - zeitUnabhängig
    • 24135b Vertiefungsvorlesung Abgesagt
      ENTFÄLLT: Mikrofazies der Karbonate (N.N., Frank Riedel, Georg Adolf Heiß)
      Zeit: Termin wird noch bekannt gegeben (Erster Termin: 06.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 24135c Übung Abgesagt
      ENTFÄLLT: Mikrofazies der Karbonate (N.N., Frank Riedel, Georg Adolf Heiß)
      Zeit: Termin wird noch bekannt gegeben (Erster Termin: 06.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
  • Angewandte Geophysik II

    0153bB1.8
    • 24127a Vertiefungsvorlesung
      Angewandte Geophysik II (Georg Kaufmann)
      Zeit: Mo - (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Onlinelehre - zeitUnabhängig
    • 24127b Übung
      Angewandte Geophysik II (Georg Kaufmann)
      (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • Angewandte Geophysik I 0153bA1.10
    • Tektonik I 0153bA1.11
    • Die Erde Teil II 0153bA1.2
    • Allgemeine Paläontologie 0153bA1.6
    • Sedimentologie I 0153bA1.9
    • Mathematik für Geowissenschaftler II 0153bA2.2
    • Allgemeine Chemie und Anorganische Chemie 0153bA2.4
    • Praktikum allgemeine und anorganische Chemie für Geowissenschaftler 0153bA2.5
    • Geochemie radiogener Isotope 0153bB1.1
    • Spezielle Themen der Geophysik 0153bB1.10
    • Hydrochemie 0153bB1.11
    • Praktische Hydrologeologie 0153bB1.12
    • Labormethoden in der Geo- und Hydrochemie 0153bB1.13
    • Mikropaläontologie und Biostratigraphie 0153bB1.18
    • Geochemie stabiler Isotope 0153bB1.2
    • Geländepraktikum zu geowissenschaftlichen Themen 0153bB1.3
    • Geodynamische Entwicklung von Europa 0153bB1.4
    • Praxis II: Geologische Kartierung 0153bB1.5
    • Tektonik II 0153bB1.6
    • Praxis III: Geologische Geländepraktika 0153bB1.7
    • Praxis IV: Geophysikalisches Geländepraktikum 0153bB1.9
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z