SoSe 19  
Geowissenschaft...  
Monobachelor Ge...  
Lehrveranstaltung

Geologie (WE 1)

Monobachelor Geologische Wissenschaften (StO 2012)

0153b_k150
  • Angewandte Geophysik I

    0153bA1.10
    • 24109a Grundkurs
      Angewandte Geophysik I (Stine Gutjahr)
      Zeit: Fr 09:15-10:45 (Erster Termin: 12.04.2019)
      Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24109b Übung
      Angewandte Geophysik I (Stine Gutjahr, Aurelian Röser, Nepomuk Boitz)
      Zeit: Fr 11:15-12:45 (Erster Termin: 12.04.2019)
      Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C), C013 und C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C)
  • Tektonik I

    0153bA1.11
    • 24110a Grundkurs
      Tektonik I (Mark Handy)
      Zeit: Mo 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 08.04.2019)
      Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24110b Übung
      Tektonik I (Mark Handy)
      Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 08.04.2019)
      Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C)
  • Die Erde Teil II

    0153bA1.2
    • 24101a Grundkurs
      Die Erde Teil II (Jan Pleuger, Esther Schwarzenbach, Harry Becker, Stine Gutjahr)
      Zeit: Fr 09:00-11:00 (Erster Termin: 12.04.2019)
      Ort: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G)
    • 24101b Übung
      Die Erde Teil II (Jan Pleuger, Esther Schwarzenbach, Harry Becker, Stine Gutjahr)
      Zeit: Fr 11:00-13:00 (Erster Termin: 12.04.2019)
      Ort: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G)
  • Praxis I

    0153bA1.4
    • 24103a1 Geländepraktikum
      Praxis I GP 1 (Konstantin Huber, Julian Hülscher)
      Zeit: Block 12.-16.08.2019 ganztags (Erster Termin: 12.08.2019)
      Ort: Harz
    • 24103a2 Geländepraktikum
      Praxis I GP 2 (Sarah Mosser, Jan Pleuger)
      Zeit: Block 26.-30.08.2019 ganztags (Erster Termin: 26.08.2019)
      Ort: Harz
    • 24103c1 Übung
      Karte und Profil (Jan Pleuger)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 09.04.2019)
      Ort: C 013 kleiner Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C) und C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24103c2 Übung
      Karte und Profil (Jan Pleuger)
      Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 09.04.2019)
      Ort: C 013 kleiner Seminarraum und C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24103b1 Laborpraktikum
      Polarisationsmikroskopie (Esther Schwarzenbach)
      Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 09.04.2019)
      Ort: C 112 Mikroskopierraum (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24103b2 Laborpraktikum
      Polarisationsmikroskopie (Tanja Mohr-Westheide)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 09.04.2019)
      Ort: C 112 Mikroskopierraum (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24103b3 Laborpraktikum
      Polarisationsmikroskopie (Johannes Christiaan Vrijmoed)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 11.04.2019)
      Ort: C 112 Mikroskopierraum (Malteserstr. 74-100 C)
  • Allgemeine Paläontologie

    0153bA1.6
    • 24105a Grundkurs
      Allgemeine Paläontologie (Manja Hethke)
      Zeit: Di 09:15-11:30 (Erster Termin: 09.04.2019)
      Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24105b1 Übung
      Allgemeine Paläontologie (Manja Hethke)
      Zeit: Mi 14:15- 15:45 Uhr. Der Kurs findet 14-tägig statt. (Erster Termin: 10.04.2019)
      Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D)
    • 24105b2 Übung
      Allgemeine Paläontologie (Manja Hethke)
      Zeit: Do 12:45 - 14:15. Der Kurs findet 14-tägig statt. (Erster Termin: 11.04.2019)
      Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D)
    • 24105b3 Übung
      Allgemeine Paläontologie (Manja Hethke)
      Zeit: Do 14:30 - 16:00. Der Kurs findet 14-tägig statt. (Erster Termin: 11.04.2019)
      Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D)
  • Sedimentologie I

    0153bA1.9
    • 24108a Grundkurs
      Sedimentologie I (Kristina Hippe)
      Zeit: Mo 10:00-11:30 (Erster Termin: 15.04.2019)
      Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24108b Action-Learning
      Sedimentologie I (Kristina Hippe)
      Zeit: Mo 12:00-13:30 (Erster Termin: 15.04.2019)
      Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C)
  • Mathematik für Geowissenschaftler II

    0153bA2.2
  • Grundlagen der Physik

    0153bA2.3
    • 20007401 Vorlesung
      Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Louisa Dalgleish, Antonio Setaro)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 09.04.2019)
      Ort: Di 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Di Gr. Hörsaal/Arnim 22 (Arnimallee 22), Do 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Do Gr. Hörsaal/Arnim 22 (Arnimallee 22), Do Hs A Hörsaal/Arnim 22 (Arnimallee 22), Do Hs B Hörsaal/Arnim 22 (Arnimallee 22)
    • 20007402 Übung
      Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Louisa Dalgleish, Antonio Setaro)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 09.04.2019)
      Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14)
    • 20007430 Praktikum
      Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Christoph Kohstall)
      Zeit: Mo 14:00-18:00, Mi 09:00-13:00, Fr 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 08.04.2019)
      Ort: Mo GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Fr GP-Räume (Schwendenerstr. 1)
  • Allgemeine Chemie und Anorganische Chemie

    0153bA2.4
    • 21101a Vorlesung
      Allgemeine und Anorganische Chemie (Sebastian Hasenstab-Riedel)
      Zeit: Verbindliche Vorbesprechung am Di 09.04.2019, 14-17 Uhr, Hs Anorganik, Fabeckstr. 34/36 (Erster Termin: 08.04.2019)
      Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21101c Übung
      Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Geowissenschaften (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarb.)
      Zeit: Verbindliche Vorbesprechung und Anmeldung am Mo 08.04.2019, 12-13 Uhr, Hs Anorganik, Fabeckstr. 34/36 (Erster Termin: 08.04.2019)
      Ort: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben.
  • Praktikum allgemeine und anorganische Chemie für Geowissenschaftler

    0153bA2.5
  • Experimentalphysik für Geophysiker

    0153bA3.3
  • Physikalisches Grundpraktikum für Geophysiker

    0153bA3.4
    • 20102330 Praktikum
      Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK) (Tobias Kampfrath)
      Zeit: Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 12.04.2019)
      Ort: GP-Räume (Schwendenerstr. 1)
    • 20102530 Praktikum
      Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK) (Tobias Kampfrath)
      Zeit: Mi 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 08.04.2019)
      Ort: GP-Räume (Schwendenerstr. 1)
  • Analysis

    0182bA1.9
  • Geochemie radiogener Isotope

    0153bB1.1
    • 24203a Vertiefungsvorlesung
      Geochemie radiogener Isotope (Harry Becker)
      Zeit: Mi 09:00-10:30, Do 09:00-10:30 (Erster Termin: 10.04.2019)
      Ort: B 029 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B)
    • 24203b Übung
      Geochemie radiogener Isotope (Harry Becker)
      Zeit: Mi 09:00-10:30, Do 09:00-10:30 (Erster Termin: 10.04.2019)
      Ort: B 029 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B)
  • Hydrochemie

    0153bB1.11
    • 24130a Vertiefungsvorlesung
      Hydrochemie (Michael Schneider, Andreas Winkler)
      Zeit: Di 11:15-13:15, Vorbesprechung am 09.04.2019 um 11:45 Uhr in C011 (Erster Termin: 09.04.2019)
      Ort: B 029 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B), Vorbesprechung am 09.04. in C 011
    • 24130b Sicherheitsrelevantes Praktikum
      Hydrochemie (Michael Schneider, Andreas Winkler)
      Zeit: Di 13:15-14:45, Vorbesprechung am 09.04.2019 um 11:45 Uhr in C011 (Erster Termin: 16.04.2019)
      Ort: B 029 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B)
  • Praktische Hydrologeologie

    0153bB1.12
    • 24131a Sicherheitsrelevantes Praktikum
      Praktische Hydrogeologie-GP in Eschwege ( Michael Schneider, Andreas Winkler, Brindha Karthikeyan)
      Zeit: Block 29.07.-08.08.2019 ganztags, Allg. Vorbesprechung am 09.04.2019 um 11:45 Uhr in C011, spezielle Vorbespr. GP ESW 29.04.2019, 17:00-18:00 in B 029 (Erster Termin: 09.04.2019)
      Ort: Eschwege, Vorbespr. am 29.04. in B 029
    • 24131b Action-Learning
      Praktische Hydrogeologie (Michael Schneider, Andreas Winkler, Brindha Karthikeyan)
      Zeit: Block 29.07. - 08.08.2019, Abfahrt aus Berlin am 29.07. um 8:45 Uhr Vorbesprechung am 09.04.2018 um 11:45 Uhr in C011 (Erster Termin: 29.07.2019)
      Ort: Eschwege
  • Petrologie der Magmatite/Metamorphite

    0153bB1.14
    • 24132a Vertiefungsvorlesung
      Petrologie der Magmatite (Ralf Milke)
      Zeit: Do 11:00-13:00 (Erster Termin: 11.04.2019)
      Ort: C 013 kleiner Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24132b Übung
      Übung zu Petrologie der Magmatite (Ralf Milke)
      Zeit: Do 11:00-13:00 (Erster Termin: 06.06.2019)
      Ort: C 112 Mikroskopierraum (Malteserstr. 74-100 C)
  • Spezielle Mineralogie/Petrologie

    0153bB1.15
    • 24133b Übung
      Spezielle Petrologie der Magmatite und Metamorphite (Ralf Milke, Lutz Hecht)
      Zeit: Block: 16.08. - 23.08.2019 ganztags, Vorbesprechung Do. 18.04.2019 14:00-15:00 in C 013, Vorbereitung 03.07. und 10.07. jeweils 9:00-13:00 Uhr in C 112 (Erster Termin: 18.04.2019)
      Ort: Fichtelgebirge
  • Grundlagen der Elektronenstrahlmikroanalyse und Röntgenbeugung

    0153bB1.16
    • 24134c Vorlesung
      Grundlagen der Röntgenbeugung (Christiane Stephan-Scherb)
      Zeit: Block 26.-30.08.2019 ganztags (Erster Termin: 26.08.2019)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24134d Seminar am PC
      Praxis der Röntgendiffraktometrie (Christiane Stephan-Scherb)
      Zeit: Block 26.-30.08.2019 ganztags (Erster Termin: 26.08.2019)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C) und G 108 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G)
  • Mikropaläontologie und Biostratigraphie

    0153bB1.18
    • 24136a Vertiefungsvorlesung
      Mikropaläontologie und Biostratigraphie, Vorlesung A (Pavel Tarasov)
      Zeit: Mi 12:00-12:45 (Erster Termin: 10.04.2019)
      Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D)
    • 24136b Übung
      Mikropaläontologie und Biostratigraphie, Übung A (Pavel Tarasov)
      Zeit: Mi 12:45-13:30 (Erster Termin: 10.04.2019)
      Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D)
    • 24136c Vertiefungsvorlesung
      Phylogenie und Systematik (Theo Engeser)
      Zeit: Fr 09:15-10:45 (Erster Termin: 12.04.2019)
      Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D)
    • 24136d Action-Learning
      Methoden der Paläontologie (Pavel Tarasov)
      Zeit: Do 16:15-17:45 (Erster Termin: 11.04.2019)
      Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D)
    • 24136e Geländepraktikum
      Mikropaläontologie und Biostratigraphie GP (Manja Hethke, Annette Kossler)
      Zeit: Block 20.07. - 28.07.2019 ganztags, verpflichtende Vorbesprechung Mi. 10.04.2019 18:00 Uhr in D 030 (Erster Termin: 10.04.2019)
      Ort: Vorbespr.: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D), GP: Normandie (Frankreich)
  • Praxis II: Geologische Kartierung

    0153bB1.5
    • 24124b Praxisseminar
      Praxis II: Geologische Kartierung (Jan Pleuger)
      Zeit: Blockveranstaltung 09.-20.09.2019 , Vorbespr. 08.05.2019, 17:00 Uhr in C014 (Erster Termin: 08.05.2019)
      Ort: Radenthein (Österreich)
    • 24124 Sicherheitsrelevantes Praktikum
      Praxis II: Geologische Kartierung (Jan Pleuger)
      Zeit: Blockveranstaltung 09.-20.09.2019 , Vorbespr.08.05.2019, 17:00 Uhr in C014 (Erster Termin: 08.05.2019)
      Ort: Radenthein (Österreich)
  • Praxis III: Geologische Geländepraktika

    0153bB1.7
    • 24126a Sicherheitsrelevantes Praktikum
      Tektonik I GP (Mark Handy, Eline Le Breton)
      Zeit: Block 21.06.-23.06.2019 ganztags (Erster Termin: 21.06.2019)
      Ort: Sachsen & Thüringen
    • 24126b2 Sicherheitsrelevantes Praktikum
      Sedimentär-stratigraphisches GP (Kristina Hippe, Julian Hülscher)
      Zeit: Blockkurs 05.08.-08.08.2019 ganztags, Vorbespr. Mo., 17.06.2019, 14:00 Uhr in C013 (Erster Termin: 17.06.2019)
      Ort: Nordhessen (Eschwege und Umgebung), VB in C 013
  • Praxis IV: Geophysikalisches Geländepraktikum

    0153bB1.9
    • 24128a Praxisseminar
      Praxisseminar zum Geophysikalisches Geländepraktikum (Georg Kaufmann, Stine Gutjahr)
      Zeit: Mi 14:00-15:30 (Erster Termin: 10.04.2019)
      Ort: D 144 Seminarraum Geophysik (Malteserstr. 74-100 D)
    • 24128b Praktikum
      Geophysikalisches Geländepraktikum (Stine Gutjahr, Georg Kaufmann)
      Zeit: Block 01.09.2019-13.9.2019 ganztags (Vorbespr. mit verbindl. Anmeldung am 17.04.2019, 14:00 in D 144) (Erster Termin: 17.04.2019)
      Ort: Harz
    • Die Erde Teil I 0153bA1.1
    • Erdgeschichte und Stratigraphie 0153bA1.3
    • Einführung in die Mineralogie/Kristallographie 0153bA1.5
    • Hydraulik 0153bA1.7
    • Grundlagen der Geochemie 0153bA1.8
    • Mathematik für Geowissenschaftler I 0153bA2.1
    • Lineare Algebra 0182bA1.8
    • Spezielle Themen der Geophysik 0153bB1.10
    • Labormethoden in der Geo- und Hydrochemie 0153bB1.13
    • Paläoökologie 0153bB1.17
    • Geochemie stabiler Isotope 0153bB1.2
    • Geländepraktikum zu geowissenschaftlichen Themen 0153bB1.3
    • Geodynamische Entwicklung von Europa 0153bB1.4
    • Tektonik II 0153bB1.6
    • Angewandte Geophysik II 0153bB1.8
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z