WiSe 21/22  
Biologie, Chemi...  
Masterstudienga...  
Lehrveranstaltung

Biochemie

Masterstudiengang Biochemie (Studienordnung 2012)

0390a_MA120
Zuletzt geändert am 1. Oktober.
Zusätzliche Infoveranstaltung für den Masterstudiengang Biochemie

Achtung! Die Termine für die Orientierungseinheit im WS 21/22 sind auf folgender Website veröffentlicht: https://www.bcp.fu-berlin.de/en/chemie/biochemie/student-representatives/Infos-fuer-Studienanfaenger/Master-Biochemistry/index.html


Achtung! Falls Sie drei Werktage vor der OE noch keinen Einladungslink erhalten haben, schreiben Sie dies bitte in einer Mail an forumbiochem@zedat.fu-berlin.de. Nutzen Sie dafür bitte Ihre ZEDAT Adresse, sofern Sie diesen Account schon haben. Ansonsten reicht auch eine Mail von Ihrem privaten Account.

Speziell für die Studienanfänger des Masterstudiengangs Biochemie wird vor Beginn der Vorlesungszeit eine spezielle Informationsveranstaltung durchgeführt.
Zusätzliche Informationen sind auf der Website der Fachschaftsinitiative (FSI) Biochemie zu finden: http://www.bcp.fu-berlin.de/en/chemie/biochemie/student-representatives/Infos-fuer-Studienanfaenger/Master-Biochemistry

Im Campus Mangement können Studierende des Masterstudienganges Biochemie sich nur für "Einführung in die fortgeschrittene Biochemie" anmelden. Für alle anderen Lehrveranstaltungen meldet das Studienbüro nach der "Tombola" an.
Wie die Platzvergabe ("Tombola") und das Anmeldeverfahren ablaufen werden, wird Ihnen auf der Info-Veranstaltung erläutert.
Schließen
Zuletzt geändert am 8. Oktober
Vergabe der Praktikumsplätze ("Tombola")

Die Tombola wird am Freitag, den 15.Oktober um 10 Uhr als WebEx Meeting stattfinden. Eine Mail mit dem Einladungslink wird an die Studierenden versendet.
Achtung! Falls Sie bis zum 8. Oktober noch keinen Einladungslink erhalten haben, schreiben Sie dies bitte in einer Mail an forumbiochem@zedat.fu-berlin.de. Nutzen Sie dafür bitte Ihre ZEDAT Adresse, sofern Sie diesen Account schon haben. Ansonsten reicht auch eine Mail von Ihrem privaten Account.
Schließen
  • Grundmodul: Einführung in die fortgeschrittene Biochemie (10 LP)

    0390aA1.1
    • 216101a Vorlesung
      Fortgeschrittene Biochemie - Teil 1 : Nukleinsäuren und Proteine (Tugçe Aktas, Sutapa Chakrabarti, Christian Freund, Florian Heyd, Fan Liu, Alexander Meissner, Sebastian, Rämisch, Markus Wahl)
      Zeit: Lecture: Friday, 15:00 - 16:30 h Seminar: Friday, 16:30 - 17:00 h (Erster Termin: 22.10.2021)
      Ort: Takustr. 6, Hs Kristallographie und/oder Online zeitABhängig
    • 216101c Vorlesung
      Fortgeschrittene Biochemie - Teil 2 : Membranen und Signaltransduktion (Francesca Bottanelli, Helge Ewers, Petra Knaus, Alexander Meissner, Sigmar Stricker)
      Zeit: Lecture: Monday, 15:00 h - 16:30 h , Seminar: Monday, 16:30 h - 17:00 h (Erster Termin: 25.10.2021)
      Ort: Thielallee 63, room 230 (lecture hall; Lise-Meitner-Hörsaal) und / oder Online - zeitABhängig.
    • 216101b Seminar
      Fortgeschrittene Biochemie - Teil 1 : Nukleinsäuren und Proteine (Tugçe Aktas, Sutapa Chakrabarti, Christian Freund, Florian Heyd, Fan Liu, Alexander Meissner, Sebastian, Rämisch, Markus Wahl)
      Zeit: Lecture: Friday, 15:00 h - 16:30 h , Seminar: Friday, 16:30 h - 17:00 h (Erster Termin: 22.10.2021)
      Ort: Takustr.6 Hs Kristallographie und/oder Online zeitABhängig
    • 216101d Seminar
      Fortgeschrittene Biochemie - Teil 2 : Membranen und Signaltransduktion (Francesca Bottanelli, Helge Ewers, Petra Knaus, Alexander Meissner, Sigmar Stricker)
      Zeit: Lecture: Monday, 15:00 h - 16:30 h , Seminar: Monday, 16:30 h - 17:00 h (Erster Termin: 25.10.2021)
      Ort: Thielallee 63, room 230 (lecture hall; Lise-Meitner-Hörsaal) und / oder Online - zeitABhängig.
  • Methodenmodul: Grundlagen der Strukturbiochemie (10 LP)

    0390aB1.1
  • Methodenmodul: Strukturaufklärung durch NMR-Spektroskopie (5 LP)

    0390aB1.2
    • 216211a Seminar
      Biologische NMR-Spektroskopie (Hartmut Oschkinat)
      Zeit: Block seminar and practical course S/P : 28.02. - 11.03.2022, Seminar: 9:00 - 10:00 h
      Ort: Leibniz-Institut für Molekulare Pharmakologie (FMP) , Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin, Gebäude/building 81, EG, big seminar room
    • 216211b Laborpraktikum
      Biologische NMR-Spektroskopie (Hartmut Oschkinat)
      Zeit: block seminar and practical course S/P : 28.02. - 11.03.2022, Practical course: 10:00 - 17:00 (Tombola: Friday, 15.10.2021, 10:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch, building 81, big seminar room (Ground floor)
  • Methodenmodul: Spezielle Methoden der Strukturbiochemie (5 LP)

    0390aB1.3
    • 216202a Seminar
      Quantitative Fluoreszenzmikroskopie (Helge Ewers)
      Zeit: Block seminar: 10.01 - 21.01.2022; 10:00 h
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 216202b Laborpraktikum
      Quantitative Fluoreszenzmikroskopie (Helge Ewers)
      Zeit: Block course: 10.01 - 21.01.2022; all-day (Tombola: Friday, 15.10.2021, 10:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Thielallee 63, room 106a (Ewers group)
    • 216212a Seminar
      Biophysikalische Methoden (Hartmut Oschkinat)
      Zeit: block seminar and practical course S/P: 21.2. - 04.03.22, seminar: 9:00 - 10:00 h, practical course: 10:00 - 17:00 h
      Ort: Leibniz-Institut für Molekulare Pharmakologie (FMP) , Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin, Gebäude/building 81, ground floor, seminar room
    • 216212b Laborpraktikum
      Biophysikalische Methoden (Hartmut Oschkinat)
      Zeit: block seminar and practical course S/P: 21.02. - 04.03.2022, seminar: 9:00 - 10: 00 h, practical course: 10:00 - 17:00 h; (Tombola: Friday, 15.10.2021, 10:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch, building 81, seminar room (Ground floor)
    • 216602a Seminar
      Molekulare Immunologie (Miguel Alvaro Benito, Christian Freund)
      Zeit: block course: 08.11. - 19.11.21
      Ort: Onlinelehre – zeitABhängig - Powerpoint with voice-over and/or videoconference at the regular time.
    • 216602b Laborpraktikum
      Molekulare Immunologie (Miguel Alvaro Benito, Christian Freund)
      Zeit: block course: 08.11. - 19.11.2021 (Tombola: Friday, 15.10.2021, 10:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Thielallee 63, room 016/018 und 025/027 (Freund group)
    • 216613a Seminar
      Molekulare Pharmakologie und zelluläre Signaltransduktion (Ralf Schülein, Volker Haucke)
      Zeit: block seminar and practical course S/P: 14.03. - 25.03.22, 9:00 - 17:00 h; Seminar Di - Fr 9:00 - 10:30 h
      Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP) , Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch
    • 216613b Laborpraktikum
      Molekulare Pharmakologie und zelluläre Signaltransduktion (Ralf Schülein, Volker Haucke)
      Zeit: block seminar and practical course S/P: 14.03. - 25.03.22, 9:00 - 17:00 h; Seminar Di - Fr 9:00 - 10:30 h (Tombola: Friday, 15.10.2021, 10:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP) , Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch
  • Methodenmodul: Nukleinsäurebiochemie (5 LP)

    0390aB2.2
    • 216402a Seminar
      Nukleinsäuren (Synthese, Ribozyme, in vitro Selektion) (Jens Peter Fürste, Werner Schröder)
      Zeit: block seminar: 28.03. - 08.04.22, Start: 28.03.22, 09:00 h. The exact schedule will be announced during the first course day.
      Ort: Thielallee 63, room 230 (lecture hall; Lise-Meitner-Hörsaal)
    • 216402b Laborpraktikum
      Nukleinsäuren (Synthese, Ribozyme, in vitro Selektion) (Jens Peter Fürste, Werner Schröder)
      Zeit: block seminar and practical course: 28.03. - 08.04.22, all day (Tombola: Friday, 15.10.2021, 10:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Thielallee 63, room 001 (laboratory)
  • Methodenmodul: Spezielle Methoden der Molekularbiologie (5 LP)

    0390aB2.3
    • 216202b Laborpraktikum
      Quantitative Fluoreszenzmikroskopie (Helge Ewers)
      Zeit: Block course: 10.01 - 21.01.2022; all-day (Tombola: Friday, 15.10.2021, 10:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Thielallee 63, room 106a (Ewers group)
    • 216403a Seminar
      Proteinanalytik und Mikrosequenzierung (Jens Peter Fürste, Werner Schröder)
      Zeit: block course: 14.03. - 25.03.22, Mo - Fr 9:30-11:00 h unless announced otherwise later. The exact schedule will be announced during the first seminar.
      Ort: Thielallee 63, room 230 (lecture hall; Lise-Meitner-Hörsaal)
    • 216403b Laborpraktikum
      Proteinanalytik und Mikrosequenzierung (Jens Peter Fürste, Werner Schröder)
      Zeit: block course: 14.03. - 25.03.22, Mo - Fr 11:00-17:00 h. The exact schedule will be announced during the first seminar. (Tombola: Friday, 15.10.2021, 10:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Thielallee 63, room 001 (laboratory)
    • 216404a Seminar
      Seminar zur Bioanalytischen Massenspektrometrie / Proteomanalyse (Benno Kuropka, Christoph Weise)
      Zeit: block course: 01.11. - 12.11.2021; 9:00 - 10:30 h
      Ort: Thielallee 63, room 008
    • 216404b Laborpraktikum
      Bioanalytische Massenspektrometrie / Proteomanalyse (Benno Kuropka, Christoph Weise)
      Zeit: block course 01.11. - 12.11.2021; 10:30h -17:00 h (Tombola: Friday, 15.10.2021, 10:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Thielallee 63, room 001 (laboratory)
    • 216405a Seminar
      Alternatives Spleißen und Protein-RNA-Interaktion (Florian Heyd)
      Zeit: block seminar: 15.11.- 26.11.21; begin: 15.11.21, 9:00 h, The exact schedule will be announced during the first course day.
      Ort: Takustr. 6, room 003 (seminar room)
    • 216405b Laborpraktikum
      Alternatives Spleißen und Protein-RNA-Interaktion (Florian Heyd)
      Zeit: block seminar and practical course: 15.11.- 26.11.21, all day, (Tombola: Friday, 15.10.2021, 10:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Takustr. 6, room 001-002 (laboratory)
    • 216406a Seminar
      Gene Editing mit CRISPR/Cas9 für Zellbiologie (Francesca Bottanelli)
      Zeit: block course 07.02. - 18.02.22; 09:00-10:30 h The exact schedule will be announced during the seminar.
      Ort: Thielallee 63, room 321 (Bottanelli group)
    • 216406b Laborpraktikum
      Gene Editing mit CRISPR/Cas9 für Zellbiologie (Francesca Bottanelli)
      Zeit: block course 07.02.. - 18.02.2022; 09:00 h, all day (Tombola: Friday, 15.10.2021, 10:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Thielallee 63, room informations on blackboard (Bottanelli group)
    • 216423a Seminar
      Quantitative Transcriptomics (Andreas Mayer)
      Zeit: block course: 07.02. - 18.02.2022; 9:30 h
      Ort: Max Planck Institute for Molecular Genetics, Ihnestraße 63, 14195 Berlin, tower 2, seminar room 1
    • 216423b Laborpraktikum
      Quantitative Transcriptomics (Andreas Mayer)
      Zeit: block course: 07.02 - 18.02.2022; 9:30 h, all day (Tombola: Friday, 15.10.2021, 10:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Max Planck Institute for Molecular Genetics, Ihnestraße 63, 14195 Berlin, tower 2, room 0.2.02
    • 216451a Seminar
      Zellfreie Synthese von Membranproteinen (Stefan Kubick)
      Zeit: block course 17.01. - 28.01.22
      Ort: Fraunhofer Institute for Cell Therapy and Immunology (IZI), Bioanalytics and Bioprocesses branch, Am Mühlenberg 13, 14476 Potsdam-Golm, 2.WO24
    • 216451b Laborpraktikum
      Zellfreie Synthese von Membranproteinen (Stefan Kubick)
      Zeit: block course 17.01. - 28.01.22 (Tombola: Friday, 15.10.21, 10:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Fraunhofer Institute for Cell Therapy and Immunology (IZI), Bioanalytics and Bioprocesses branch, Am Mühlenberg 13, 14476 Potsdam-Golm, 2.WO24
    • 216461a Seminar
      Produktion und biophysikalische Analyse ausgewählter Membranproteine Teil 1 (Ramona Schlesinger)
      Zeit: block seminar and practical course S/P: 07.03. - 18.03.22 Seminar: 9:00h - 10:00 h (practical course: 10:00 - 18:00 h)
      Ort: FB Physik, Abt. Genetische Biophysik, Arnimallee 14
    • 216461b Laborpraktikum
      Produktion und biophysikalische Analyse ausgewählter Membranproteine Teil 1 (Ramona Schlesinger)
      Zeit: block seminar and practical course S/P: 07.03.-18.03.22 , this course can only be attended in combination with the lecture of Prof. Heberle 216462 (21.03. - 25.03.22) (Tombola: Friday, 15.10.21,10:00 h, Webex meeting; students will be informed by
      Ort: FB Physik, Abt. Genetische Biophysik, Arnimallee 14
    • 216613a Seminar
      Molekulare Pharmakologie und zelluläre Signaltransduktion (Ralf Schülein, Volker Haucke)
      Zeit: block seminar and practical course S/P: 14.03. - 25.03.22, 9:00 - 17:00 h; Seminar Di - Fr 9:00 - 10:30 h
      Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP) , Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch
    • 216613b Laborpraktikum
      Molekulare Pharmakologie und zelluläre Signaltransduktion (Ralf Schülein, Volker Haucke)
      Zeit: block seminar and practical course S/P: 14.03. - 25.03.22, 9:00 - 17:00 h; Seminar Di - Fr 9:00 - 10:30 h (Tombola: Friday, 15.10.2021, 10:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP) , Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch
  • Methodenmodul: Signaltransduktion (5 LP)

    0390aB3.2
    • 216601a Seminar
      Seminar zum Zellbiologischen Praktikum, Signaltransduktion (Petra Knaus)
      Zeit: Seminar: 21.02. - 05.03.22 , 1st week: Mo. 9:00-11:00 am, Tue.-Thu. 10:00 - 11:30 am 2nd week: Thu. 9:00 am - 06:00 pm, Fri. 9:00 am - 01:00 pm
      Ort: Thielallee 63, room 230 (lecture hall; Lise-Meitner-Hörsaal)
    • 216601b Laborpraktikum
      Zellbiologisches Praktikum, Signaltransduktion (Petra Knaus)
      Zeit: block course: 21.02. - 05.03.22, with seminars; (Tombola: Friday, 15.10.21, 10:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Thielallee 63, room 001 (laboratory)
  • Methodenmodul: Spezielle Methoden der molekularen Biomedizin (5 LP)

    0390aB3.4
    • 216406a Seminar
      Gene Editing mit CRISPR/Cas9 für Zellbiologie (Francesca Bottanelli)
      Zeit: block course 07.02. - 18.02.22; 09:00-10:30 h The exact schedule will be announced during the seminar.
      Ort: Thielallee 63, room 321 (Bottanelli group)
    • 216406b Laborpraktikum
      Gene Editing mit CRISPR/Cas9 für Zellbiologie (Francesca Bottanelli)
      Zeit: block course 07.02.. - 18.02.2022; 09:00 h, all day (Tombola: Friday, 15.10.2021, 10:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Thielallee 63, room informations on blackboard (Bottanelli group)
    • 216423a Seminar
      Quantitative Transcriptomics (Andreas Mayer)
      Zeit: block course: 07.02. - 18.02.2022; 9:30 h
      Ort: Max Planck Institute for Molecular Genetics, Ihnestraße 63, 14195 Berlin, tower 2, seminar room 1
    • 216423b Laborpraktikum
      Quantitative Transcriptomics (Andreas Mayer)
      Zeit: block course: 07.02 - 18.02.2022; 9:30 h, all day (Tombola: Friday, 15.10.2021, 10:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Max Planck Institute for Molecular Genetics, Ihnestraße 63, 14195 Berlin, tower 2, room 0.2.02
    • 216602a Seminar
      Molekulare Immunologie (Miguel Alvaro Benito, Christian Freund)
      Zeit: block course: 08.11. - 19.11.21
      Ort: Onlinelehre – zeitABhängig - Powerpoint with voice-over and/or videoconference at the regular time.
    • 216602b Laborpraktikum
      Molekulare Immunologie (Miguel Alvaro Benito, Christian Freund)
      Zeit: block course: 08.11. - 19.11.2021 (Tombola: Friday, 15.10.2021, 10:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Thielallee 63, room 016/018 und 025/027 (Freund group)
    • 216613a Seminar
      Molekulare Pharmakologie und zelluläre Signaltransduktion (Ralf Schülein, Volker Haucke)
      Zeit: block seminar and practical course S/P: 14.03. - 25.03.22, 9:00 - 17:00 h; Seminar Di - Fr 9:00 - 10:30 h
      Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP) , Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch
    • 216613b Laborpraktikum
      Molekulare Pharmakologie und zelluläre Signaltransduktion (Ralf Schülein, Volker Haucke)
      Zeit: block seminar and practical course S/P: 14.03. - 25.03.22, 9:00 - 17:00 h; Seminar Di - Fr 9:00 - 10:30 h (Tombola: Friday, 15.10.2021, 10:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP) , Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch
    • 216621a Seminar
      In vivo Analyse des muskuloskeletalen Systems (Sigmar Stricker)
      Zeit: 08.11.. - 19.11.21, (The exact schedule will be announced during the first course day.)
      Ort: Thielallee 63, room 121 (Stricker group)
    • 216621b Laborpraktikum
      In vivo Analyse des muskuloskeletalen Systems (Sigmar Stricker)
      Zeit: 08.11. - 19.11.21, 09:00 - ca. 17:00 h The exact schedule will be announced during the first course day. (Tombola: Friday, 15.10.2021, 10:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Thielallee 63, (Stricker group), information on blackboard
    • 216623a Seminar
      Funktionelle Genomik mit CRISPR (Edda Schulz)
      Zeit: block course: 22.11. - 03.12.2021, 09:00 h
      Ort: Max Planck Institute for Molecular Genetics, Ihnestraße 63, 14195 Berlin, Schulz lab.
    • 216623b Laborpraktikum
      Funktionelle Genomik mit CRISPR (Edda Schulz)
      Zeit: block course: 22.11 - 03.12.2021, 09:00 h (Tombola: Friday, 15.10.2021, 10:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Max Planck Institute for Molecular Genetics, Ihnestraße 63, 14195 Berlin, Schulz lab
    • 216641b Seminar Abgesagt
      Selbstreplizierende Proteinpartikel und Neurodegeneration bei Morbus Alzheimer, Parkinson-Krankheit und Prionerkrankungen (Michael Beekes)
      Zeit: block course (schedule will be announced during the lecture 216641a)
      Ort: Robert Koch Institute; Nordufer 20, 13353 Berlin, building 1
    • 216641c Laborpraktikum Abgesagt
      Selbstreplizierende Proteinpartikel und Neurodegeneration bei Morbus Alzheimer, Parkinson-Krankheit und Prionerkrankungen (Michael Beekes)
      Zeit: 2-week block practical (schedule will be announced during the lecture 216641a) Enrollment for this module will by the instructor
      Ort: Robert Koch Institute; Nordufer 20, 13353 Berlin, building 1
  • Forschungsmodul: Forschungsprojekt - Strukturbiochemie (15 LP)

    0390aC1.1
    • 216280a Forschungsseminar
      Forschungsseminar: Strukturbiochemie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
    • 216280b Forschungspraktikum
      Forschungspraktikum: Strukturbiochemie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
  • Forschungsmodul: Forschungsprojekt - Molekularbiologie (15 LP)

    0390aC2.1
    • 216480a Forschungsseminar
      Forschungsseminar: Molekularbiologie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
    • 216480b Forschungspraktikum
      Forschungsprojekt: Molekularbiologie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
  • Forschungsmodul: Forschungsprojekt - Molekulare Biomedizin (15 LP)

    0390aC3.1
    • 216680a Forschungsseminar
      Forschungsseminar: Molekulare Biomedizin (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
    • 216680b Forschungspraktikum
      Forschungsprojekt: Molekulare Biomedizin (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
  • Forschungsmodul: Forschungsprojekt eines affinen Studienfachs (15 LP)

    0390aC4.1
  • Spezielle Aspekte der Strukturbiochemie (5 LP)

    0390aD1.1
    • 216201a Seminar
      Strukturaufklärung von Biomolekülen durch Röntgenkristallographie (Markus Wahl; Berhard Loll)
      Zeit: 25.10 - 25.11.21, Mo, Mi, Fr - 9-:00 - 11:00 Uhr
      Ort: Takustr. 6, room 323 (Wahl group)
    • 216201b Seminar
      Spezielle Aspekte der Röntgenstrukturanalyse (Oliver Daumke, Bernhard Loll, Manfred Weiss)
      Zeit: see additional information 08.11 - 12.11 and 15.11-19.11.21, Mo, Mi, Fr - 9:00 - 11:00 Uhr
      Ort: see additional information
    • 216211a Seminar
      Biologische NMR-Spektroskopie (Hartmut Oschkinat)
      Zeit: Block seminar and practical course S/P : 28.02. - 11.03.2022, Seminar: 9:00 - 10:00 h
      Ort: Leibniz-Institut für Molekulare Pharmakologie (FMP) , Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin, Gebäude/building 81, EG, big seminar room
    • 216212a Seminar
      Biophysikalische Methoden (Hartmut Oschkinat)
      Zeit: block seminar and practical course S/P: 21.2. - 04.03.22, seminar: 9:00 - 10:00 h, practical course: 10:00 - 17:00 h
      Ort: Leibniz-Institut für Molekulare Pharmakologie (FMP) , Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin, Gebäude/building 81, ground floor, seminar room
    • 216301 Seminar
      Strukturuntersuchungen an supramolekularen Architekturen mit elektronenmikroskopischen Methoden (Kai Ludwig)
      Zeit: 17.01. - 21.01.22 (9:00 - 18:00 h); (Tombola: Friday, 15.10.2021, 10:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Fabeckstr. 36a, room 209 (Research Center of Electron Microscopy)
    • 216307 Seminar
      Aktuelle Themen in der Analyse der Membran-Zytoskelett Interaktion (Helge Ewers)
      Zeit: Mi 9:15-11:00 h
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 216321a Seminar
      Integrative Strukturbiologie (Oliver Daumke)
      Zeit: Mo 9:15 - 10:15 h, Beginn 18.10.2021
      Ort: Onlinelehre – zeitABhängig. Powerpoint with voice-over and/or videoconference at the regular time.
    • 216321b Seminar
      Aktuelle Strukturbiologie (Oliver Daumke)
      Zeit: Mi 11:15 - 12:15 h, Beginn 20.10.21
      Ort: Onlinelehre – zeitABhängig. Powerpoint with voice-over and/or videoconference at the regular time.
    • 216331a Vorlesung Abgesagt
      Glykobiologie (Oren Moscovitz, Ursula Neu, Christian Roth)
      Zeit: Mo 17-18:30 Uhr (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 216331b Seminar Abgesagt
      Glykobiologie (Oren Moscovitz, Ursula Neu, Christian Roth)
      Zeit: Mi 17:00 -18:30 Uhr (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
  • Spezielle Aspekte der Molekularbiologie (5 LP)

    0390aD1.2
    • 216402a Seminar
      Nukleinsäuren (Synthese, Ribozyme, in vitro Selektion) (Jens Peter Fürste, Werner Schröder)
      Zeit: block seminar: 28.03. - 08.04.22, Start: 28.03.22, 09:00 h. The exact schedule will be announced during the first course day.
      Ort: Thielallee 63, room 230 (lecture hall; Lise-Meitner-Hörsaal)
    • 216403a Seminar
      Proteinanalytik und Mikrosequenzierung (Jens Peter Fürste, Werner Schröder)
      Zeit: block course: 14.03. - 25.03.22, Mo - Fr 9:30-11:00 h unless announced otherwise later. The exact schedule will be announced during the first seminar.
      Ort: Thielallee 63, room 230 (lecture hall; Lise-Meitner-Hörsaal)
    • 216404a Seminar
      Seminar zur Bioanalytischen Massenspektrometrie / Proteomanalyse (Benno Kuropka, Christoph Weise)
      Zeit: block course: 01.11. - 12.11.2021; 9:00 - 10:30 h
      Ort: Thielallee 63, room 008
    • 216405a Seminar
      Alternatives Spleißen und Protein-RNA-Interaktion (Florian Heyd)
      Zeit: block seminar: 15.11.- 26.11.21; begin: 15.11.21, 9:00 h, The exact schedule will be announced during the first course day.
      Ort: Takustr. 6, room 003 (seminar room)
    • 216451a Seminar
      Zellfreie Synthese von Membranproteinen (Stefan Kubick)
      Zeit: block course 17.01. - 28.01.22
      Ort: Fraunhofer Institute for Cell Therapy and Immunology (IZI), Bioanalytics and Bioprocesses branch, Am Mühlenberg 13, 14476 Potsdam-Golm, 2.WO24
    • 216461a Seminar
      Produktion und biophysikalische Analyse ausgewählter Membranproteine Teil 1 (Ramona Schlesinger)
      Zeit: block seminar and practical course S/P: 07.03. - 18.03.22 Seminar: 9:00h - 10:00 h (practical course: 10:00 - 18:00 h)
      Ort: FB Physik, Abt. Genetische Biophysik, Arnimallee 14
    • 216462 Seminar
      Produktion und biophysikalische Analyse ausgewählter Membranproteine Teil 2 (Joachim Heberle u. Mitarb.)
      Zeit: block course: 21.03. - 25.03.2022, all day; This module can only be attended in combination with S/P 216461a,b! (Tombola: Friday, 15.10.2021, 10:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: FB Physik, AG Heberle, Experimentelle Molekulare Biophysik, , Arnimallee 14
    • 216501a Vorlesung
      Membranproteine: Klassifizierung, Struktur und Funktion (Stefan Kubick)
      Zeit: Di 18:00 - 19:00 h (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 216501b Seminar
      Seminar zur Vorlesung Membranproteine: Klassifizierung, Struktur und Funktion (Stefan Kubick)
      Zeit: Di 19:00 - 20:00 h (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 216506 Seminar
      Aktuelle Themen der Proteinbiochemie (Christian Freund)
      Zeit: nach Vereinbarung please contact the instructor for further information.
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 216507 Seminar
      Aktuelle Themen des Membrantransport (Francesca Bottanelli)
      Zeit: Mi., 09:00-11:00 h please contact the instructor for further information.
      Ort: Thielallee 63, room 321 (Bottanelli group)
    • 216531 Seminar
      Einführung in die Epigenomik (Alexander Meissner)
      Zeit: Thursday, 13.01.22 09:00-17:00 h and Friday, 14.01.22 09:00 - 16:30 h
      Ort: MPIMG, Ihnestr. 63, seminar room 2, 14195 Berlin
    • 216542 Vorlesung
      Emerging Viruses (Susann Kummer)
      Zeit: 20.10- 22.10.21., 27.10.-29.10.21 and 03.11.-04.11.21 from 17:30 - 19.00 h
      Ort: online - zeitABhängig
  • Spezielle Aspekte der molekularen Biomedizin (5 LP)

    0390aD1.3
    • 21359 Vorlesung
      Nanotechnologie: Charakterisierung von Nanomaterialien in biologischen Systemen, Aufnahme/ Biokinetik, Exposition und Toxizitätstestung (Andrea Haase)
      Zeit: Mo 10-12 Uhr (Beginn voraussichtlich 18.10.2021, online (Bitte dazu die Ankündigungen in Blackboard beachten) ; Rückfragen bitte an: andrea.haase@bfr.bund.de (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 216406a Seminar
      Gene Editing mit CRISPR/Cas9 für Zellbiologie (Francesca Bottanelli)
      Zeit: block course 07.02. - 18.02.22; 09:00-10:30 h The exact schedule will be announced during the seminar.
      Ort: Thielallee 63, room 321 (Bottanelli group)
    • 216601a Seminar
      Seminar zum Zellbiologischen Praktikum, Signaltransduktion (Petra Knaus)
      Zeit: Seminar: 21.02. - 05.03.22 , 1st week: Mo. 9:00-11:00 am, Tue.-Thu. 10:00 - 11:30 am 2nd week: Thu. 9:00 am - 06:00 pm, Fri. 9:00 am - 01:00 pm
      Ort: Thielallee 63, room 230 (lecture hall; Lise-Meitner-Hörsaal)
    • 216613a Seminar
      Molekulare Pharmakologie und zelluläre Signaltransduktion (Ralf Schülein, Volker Haucke)
      Zeit: block seminar and practical course S/P: 14.03. - 25.03.22, 9:00 - 17:00 h; Seminar Di - Fr 9:00 - 10:30 h
      Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP) , Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch
    • 216621a Seminar
      In vivo Analyse des muskuloskeletalen Systems (Sigmar Stricker)
      Zeit: 08.11.. - 19.11.21, (The exact schedule will be announced during the first course day.)
      Ort: Thielallee 63, room 121 (Stricker group)
    • 216623a Seminar
      Funktionelle Genomik mit CRISPR (Edda Schulz)
      Zeit: block course: 22.11. - 03.12.2021, 09:00 h
      Ort: Max Planck Institute for Molecular Genetics, Ihnestraße 63, 14195 Berlin, Schulz lab.
    • 216701a Vorlesung
      Einführung in die Entwicklungsbiologie: Was lernen wir von Embryos? (Sigmar Stricker)
      Zeit: Blockveranstaltung 14.03. - 18.03.22, 9:00 st - 11:25 Uhr
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 216701b Seminar
      Einführung in die Entwicklungsbiologie: Was lernen wir von Embryos? (Sigmar Stricker)
      Zeit: Blockveranstaltung 24.03. - 25.03.22, jeweils 09:00 st - 12:30 Uhr
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 216702 Seminar
      Aktuelle Themen der molekularen Genetik (Sigmar Stricker)
      Zeit: n.V. please contact the instructor for further information.
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 216703 Seminar
      Journal Club "Aktuelle Themen der Signaltransduktion" (Petra Knaus)
      Zeit: n. V., in der Regel donnerstags 9:30 Uhr please contact the instructor for further information.
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 216705a Seminar
      Immunerkrankungen in Verbindung mit HLA Genen (Miguel Alvaro Benito, Christian Freund)
      Zeit: Times and dates of the course will be discussed in the first appointment, which will be set upon confirmation by mail.
      Ort: Onlinelehre – zeitABhängig. Powerpoint with voice-over and/or videoconference at the regular time.
    • 216705b Seminar
      Molekulare Mechanismen der Antigenpräsentation (Miguel Alvaro Benito, Christian Freund)
      Zeit: Times and dates of the course will be discussed in the first appointment, which will be set upon confirmation by mail.
      Ort: Onlinelehre – zeitABhängig. Powerpoint with voice-over and/or videoconference at the regular time.
    • 216711a Seminar
      Stammzellbiologie (Nan Ma)
      Zeit: 18.10. - 15.11.2021, every Monday, 16:00 -20:00 h (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 216711b Seminar
      Stammzell-Therapie (Nan Ma)
      Zeit: 22.11. - 13.12.21 , every monday, 16:00 -20:00 h and 16.12.21, 16:00 - 20:00 h (Erster Termin: 22.11.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 216730 Seminar
      Signaltransduktion von Wachstumsfaktoren und Wechselwirkungen mit zellulärer Mechanik (Petra Knaus, Sigmar Stricker)
      Zeit: block seminar with lecture and practical course: 13.12.- 15.12.2021, all day (Tombola: Friday, 15.10.2021, 10:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: 13.12.21.,10:00 h, Onlinelehre – zeitABhängig. 14.12.21, 10:30 h, Thielallee 63, room 230 (lecture hall; Lise-Meitner-Hörsaal), 15.12.21, 10:00 h, Onlinelehre – zeitABhängig
    • 216741a Seminar
      Allgemeine molekulare Virologie (Annette Mankertz)
      Zeit: 20.10.21-16.02.22, Wednesday 17:00-18:30 h (a: 17:00 - 17:45 h, b: 17:45-18:30 h)
      Ort: Onlinelehre – zeitABhängig. Powerpoint with voice-over and/or videoconference at the regular time.
    • 216741b Seminar
      Spezielle molekulare Virologie (Annette Mankertz)
      Zeit: 20.10.21-16.02.22, Wednesday 17:00-18:30 h (a: 17:00 - 17:45 h, b: 17:45-18:30 h)
      Ort: Onlinelehre – zeitABhängig. Powerpoint with voice-over and/or videoconference at the regular time.
    • 216762 Seminar
      Wirkstoffentwicklung - Vom target zur hit-Findung (Roman Hillig, Holger Steuber)
      Zeit: Schedule: Di and Do 17-18:30 h, duration: 04.01.22 - 27.01.22
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 216772a Seminar
      T Zell- und ILC-Club – Immunologische Grundlagen der T Zell- und ILC-Funktionen (Andreas Radbruch, Chiara Romagnani)
      Zeit: every monday, 9:15-10:00. all year
      Ort: DRFZ Berlin , Charitéplatz 1, seminar room 3, 10117 Berlin und Online - zeitABhängig
    • 216772b Seminar
      T Zell- und ILC-Club – Experimentelle Strategien der T Zell- und ILC-Forschung (Andreas Radbruch; Chiara Romagnani)
      Zeit: every monday, 10:00 - 11:00. all year
      Ort: DRFZ Berlin , Charitéplatz 1, seminar room 3, 10117 Berlin und Online - zeitABhängig
  • Forschungsprojekt – Strukturbiochemie (5 LP)

    0390aD2.1
    • 216280a Forschungsseminar
      Forschungsseminar: Strukturbiochemie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
    • 216280b Forschungspraktikum
      Forschungspraktikum: Strukturbiochemie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
  • Forschungsprojekt – Molekularbiologie (5 LP)

    0390aD2.2
    • 216480a Forschungsseminar
      Forschungsseminar: Molekularbiologie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
    • 216480b Forschungspraktikum
      Forschungsprojekt: Molekularbiologie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
  • Forschungsprojekt – Molekulare Biomedizin (5 LP)

    0390aD2.3
    • 216680a Forschungsseminar
      Forschungsseminar: Molekulare Biomedizin (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
    • 216680b Forschungspraktikum
      Forschungsprojekt: Molekulare Biomedizin (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
  • Forschungsprojekt – Strukturbiochemie (10 LP)

    0390aD3.1
    • 216280a Forschungsseminar
      Forschungsseminar: Strukturbiochemie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
    • 216280b Forschungspraktikum
      Forschungspraktikum: Strukturbiochemie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
  • Forschungsprojekt – Molekularbiologie (10 LP)

    0390aD3.2
    • 216480a Forschungsseminar
      Forschungsseminar: Molekularbiologie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
    • 216480b Forschungspraktikum
      Forschungsprojekt: Molekularbiologie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
  • Forschungsprojekt – Molekulare Biomedizin (10 LP)

    0390aD3.3
    • 216680a Forschungsseminar
      Forschungsseminar: Molekulare Biomedizin (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
    • 216680b Forschungspraktikum
      Forschungsprojekt: Molekulare Biomedizin (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
  • Freies Wahlmodul (10 LP)

    0390aH1.10
    • 216221a Vorlesung
      Methoden zur Erforschung des RNA-Strukturoms und des RNA-RNA Interaktoms (Irmtraud Meyer)
      Zeit: block course: 14.03. - 18.03.22 and 28.03. - 06.04.22; all day (Erster Termin: 14.03.2022)
      Ort: Berlin Institute for Medical Systems Biology (BIMSB); Max Delbrück Center for Molecular Medicine in the Helmholtz Association Hannoversche Str. 28, 10115 Berlin, room 2.04 (seminar room) ODER Onlinelehre – zeitABhängig.
    • 216221b Übung
      Methoden zur Erforschung des RNA-Strukturoms und des RNA-RNA Interaktoms (Irmtraud Meyer)
      Zeit: block course: 14.03. - 18.03.22 and 28.03. - 06.04.22; all day (Erster Termin: 14.03.2022)
      Ort: Berlin Institute for Medical Systems Biology (BIMSB); Max Delbrück Center for Molecular Medicine in the Helmholtz Association Hannoversche Str. 28, 10115 Berlin, room 1.04 (seminar room) ODER Onlinelehre – zeitABhängig.
    • 216221c Seminar
      Methoden zur Erforschung des RNA-Strukturoms und des RNA-RNA Interaktoms (Irmtraud Meyer)
      Zeit: block course: 14.03. - 18.03.22 and 28.03. - 06.04.22; all day (Erster Termin: 14.03.2022)
      Ort: Berlin Institute for Medical Systems Biology (BIMSB); Max Delbrück Center for Molecular Medicine in the Helmholtz Association Hannoversche Str. 28, 10115 Berlin, room 1.04 (seminar room) ODER Onlinelehre – zeitABhängig.
    • Methodenmodul: Proteinbiochemie (5 LP) 0390aB2.1
    • Methodenmodul: Membranbiochemie (5 LP) 0390aB3.1
    • Methodenmodul: Neurodegenerative Erkrankungen (5 LP) 0390aB3.3
    • Methodenmodul eines affinen Studienfaches (5 LP) 0390aB4.1
    • Weitere Lehrveranstaltungen aller Themengebiete E56mA1.1
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z