WiSe 20/21  
Biologie, Chemi...  
Masterstudienga...  
Lehrveranstaltung

Biochemie

Masterstudiengang Biochemie (Studienordnung 2012)

0390a_MA120
Zuletzt geändert am 13. August
Zusätzliche Infoveranstaltung für den Masterstudiengang Biochemie

Achtung! Die Orientierungseinehit für das WS 20/21 wird online stattfinden. Weitere Informationen werden hier veröffentlicht: https://www.bcp.fu-berlin.de/en/chemie/biochemie/student-representatives/Infos-fuer-Studienanfaenger/Master-Biochemistry/index.html Speziell für die Studienanfänger des Masterstudiengangs Biochemie wird vor Beginn der Vorlesungszeit eine spezielle Informationsveranstaltung durchgeführt.
Zusätzliche Informationen sind auf der Website der Fachschaftsinitiative (FSI) Biochemie zu finden: http://www.bcp.fu-berlin.de/en/chemie/biochemie/student-representatives/Infos-fuer-Studienanfaenger/Master-Biochemistry

Im Campus Mangement können Studierende des Masterstudienganges Biochemie sich nur für "Einführung in die fortgeschrittene Biochemie" anmelden. Für alle anderen Lehrveranstaltungen meldet das Studienbüro nach der "Tombola" an.
Schließen
Zuletzt geändert am 26. August
Vergabe der Praktikumsplätze ("Tombola")

Die Tombola wird am Freitag, den 30. Oktober um 9 Uhr als WebEx Meeting stattfinden. Weitere Informationen folgen per Mail an die Studienrenden.
Schließen
  • Grundmodul: Einführung in die fortgeschrittene Biochemie (10 LP)

    0390aA1.1
    • 216101a Vorlesung
      Fortgeschrittene Biochemie - Teil 1 : Nukleinsäuren und Proteine (Sutapa Chakrabarti, Christian Freund, Florian Heyd, Markus Wahl)
      Zeit: Lecture: Friday, 15:00 - 16:30 h Seminar: Friday, 16:30 - 17:00 h (Erster Termin: 06.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig. Powerpoint with voice-over and/or videoconference at the regular time.
    • 216101c Vorlesung
      Fortgeschrittene Biochemie - Teil 2 : Membranen und Signaltransduktion (Helge Ewers, Petra Knaus, Francesca Bottanelli, Sigmar Stricker)
      Zeit: Lecture: Monday, 15:00 h - 16:30 h , Seminar: Monday, 16:30 h - 17:00 h (Erster Termin: 09.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig. Powerpoint with voice-over and/or videoconference at the regular time.
    • 216101b Seminar
      Fortgeschrittene Biochemie - Teil 1 : Nukleinsäuren und Proteine (Sutapa Chakrabarti, Christian Freund, Florian Heyd, Markus Wahl)
      Zeit: Lecture: Friday, 15:00 h - 16:30 h , Seminar: Friday, 16:30 h - 17:00 h (Erster Termin: 06.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig. Powerpoint with voice-over and/or videoconference at the regular time.
    • 216101d Seminar
      Fortgeschrittene Biochemie - Teil 2 : Membranen und Signaltransduktion (Helge Ewers, Petra Knaus, Sigmar Stricker, Francesca Bottanelli)
      Zeit: Lecture: Monday, 15:00 h - 16:30 h , Seminar: Monday, 16:30 h - 17:00 h (Erster Termin: 09.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig. Powerpoint with voice-over and/or videoconference at the regular time.
  • Methodenmodul: Grundlagen der Strukturbiochemie (10 LP)

    0390aB1.1
    • 216203a Seminar
      Strukturaufklärung von Biomolekülen durch Röntgenkristallographie (Oliver Daumke, Christian Feiler, Bernhard Loll, Markus Wahl, Manfred Weiss)
      Zeit: block seminar and practical course: 30.11-11.12.2020 1. week in presence at the Wahl Group; 2. week online with MDC/BESSY
      Ort: 1. week: room information will follow on Blackboard 2. week: online
    • 216203b Laborpraktikum
      Strukturaufklärung von Biomolekülen durch Röntgenkristallographie (Oliver Daumke, Christian Feiler, Bernhard Loll, Markus Wahl, Manfred Weiss)
      Zeit: block seminar and practical course: 30.11-11.12.2020 1. week in presence at the Wahl Group; 2. week online with MDC/BESSY (Tombola: Friday, 30.10.2020, 9:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: 1. week: room information will follow on Blackboard 2. week: online
  • Methodenmodul: Strukturaufklärung durch NMR-Spektroskopie (5 LP)

    0390aB1.2
    • 216211a Seminar
      Biologische NMR-Spektroskopie (Hartmut Oschkinat)
      Zeit: Block seminar and practical course S/P : 29.03. - 09.04.2021, Seminar: 9:00 - 10:00 h
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 216211b Laborpraktikum
      Biologische NMR-Spektroskopie (Hartmut Oschkinat)
      Zeit: block seminar and practical course S/P : 29.03. -09.04.2021, Practical course: 10:00 - 17:00 (Tombola: Friday, 30.10.2020, 9:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Onlinelehre – zeitABhängig. Powerpoint with voice-over and/or videoconference at the regular time.
  • Methodenmodul: Spezielle Methoden der Strukturbiochemie (5 LP)

    0390aB1.3
    • 216202a Seminar
      Quantitative Fluoreszenzmikroskopie (Helge Ewers, Susanne Fehse)
      Zeit: Block seminar: 11.01. - 22.01.21; 10:00 h
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 216202b Laborpraktikum Abgesagt
      Quantitative Fluoreszenzmikroskopie (Helge Ewers, Susanne Fehse)
      Zeit: Block seminar: 11.01. - 22.01.2021; all-day (Tombola: Mo., 02.11.2020, 9:00 h, Thielallee 63, room 230 (lecture hall, Lise-Meitner-Hörsaal))
      Ort: Thielallee 63, room 106a (Ewers group)
    • 216212a Seminar Abgesagt
      Biophysikalische Methoden (Hartmut Oschkinat)
      Zeit: block seminar and practical course S/P: 22.03. - 02.04.2021, seminar: 9:00 - 10:00 h, practical course: 10:00 - 17:00 h
      Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch, building 81, seminar room (Ground floor)
    • 216212b Laborpraktikum Abgesagt
      Biophysikalische Methoden (Hartmut Oschkinat)
      Zeit: block seminar and practical course S/P: 22.03. - 02.04.2021, seminar: 9:00 - 10: 00 h, practical course: 10:00 - 17:00 h; (Tombola: Friday, 30.10.2020, 9:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch, building 81, seminar room (Ground floor)
    • 216602a Seminar
      Molekulare Immunolgie (Miguel Alvaro Benito, Christian Freund)
      Zeit: block course: 09.11. - 20.11.2020
      Ort: Thielallee 63, room 021 (Freund group)
    • 216602b Laborpraktikum
      Molekulare Immunologie (Miguel Alvaro Benito, Christian Freund)
      Zeit: block course: 09.11. - 20.11.2020 (Tombola: Friday, 30.10.2020, 9:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Thielallee 63, room 021 (Freund group)
    • 216613a Seminar
      Molekulare Pharmakologie und zelluläre Signaltransduktion (Ralf Schülein, Volker Haucke)
      Zeit: block seminar and practical course S/P: 15.03. - 26.03.21, 9:00 - 17:00 h; Seminar Di - Fr 9:00 - 10:30 h
      Ort: Leibniz-Institut für Molekulare Pharmakologie (FMP) , Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch
    • 216613b Laborpraktikum
      Molekulare Pharmakologie und zelluläre Signaltransduktion (Ralf Schülein, Volker Haucke)
      Zeit: block seminar and practical course S/P: 15.03. - 26.03.21, 9:00 - 17:00 h; Seminar Di - Fr 9:00 - 10:30 h (Tombola: Friday, 30.10.2020, 9:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Leibniz-Institut für Molekulare Pharmakologie (FMP) , Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch
  • Methodenmodul: Nukleinsäurebiochemie (5 LP)

    0390aB2.2
    • 216402a Seminar
      Nukleinsäuren (Synthese, Ribozyme, in vitro Selektion) (Jens Peter Fürste, Werner Schröder)
      Zeit: block seminar: 29.03.- 09.04.2021, Start: 29.03.21, 09:00 h. The exact schedule will be announced during the first course day.
      Ort: Thielallee 63, room 230 (lecture hall; Lise-Meitner-Hörsaal) and information on blackboard
    • 216402b Laborpraktikum
      Nukleinsäuren (Synthese, Ribozyme, in vitro Selektion) (Jens Peter Fürste, Werner Schröder)
      Zeit: block seminar and practical course: 29.03. - 09.04.21, all day (Tombola: Friday, 30.10.2020, 9:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Thielallee 63, room 001 (laboratory)
  • Methodenmodul: Spezielle Methoden der Molekularbiologie (5 LP)

    0390aB2.3
    • 216202b Laborpraktikum Abgesagt
      Quantitative Fluoreszenzmikroskopie (Helge Ewers, Susanne Fehse)
      Zeit: Block seminar: 11.01. - 22.01.2021; all-day (Tombola: Mo., 02.11.2020, 9:00 h, Thielallee 63, room 230 (lecture hall, Lise-Meitner-Hörsaal))
      Ort: Thielallee 63, room 106a (Ewers group)
    • 216403a Seminar
      Proteinanalytik und Mikrosequenzierung (Christoph Weise, Werner Schröder)
      Zeit: block course: 15.03. - 26.03.2021, Mo - Fr 9:30-11:00 h unless announced otherwise later. The exact schedule will be announced during the first seminar.
      Ort: Thielallee 63, room 230 (lecture hall; Lise-Meitner-Hörsaal)
    • 216403b Laborpraktikum
      Proteinanalytik und Mikrosequenzierung (Christoph Weise, Werner Schröder)
      Zeit: block course:15.03. - 26.03.2021, Mo - Fr 11:00-17:00 h. The exact schedule will be announced during the first seminar. (Tombola: Friday, 30.10.2020, 9:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Thielallee 63, room 001 (laboratory)
    • 216404a Seminar
      Seminar zur Bioanalytischen Massenspektrometrie / Proteomanalyse (Christoph Weise)
      Zeit: block course: 16.11. - 27.11.2020; 9:00 - 10:30 h
      Ort: Thielallee 63, room informations on blackboard
    • 216404b Laborpraktikum
      Bioanalytische Massenspektrometrie / Proteomanalyse (Christoph Weise)
      Zeit: block course 16.11. - 27.11.2020; 10:30h -17:00 h (Tombola: Friday, 30.10.2020, 9:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Thielallee 63, room informations on blackboard
    • 216405a Seminar
      Alternatives Spleißen und Protein-RNA-Interaktion (Florian Heyd)
      Zeit: block seminar: 18.01.-29.01.21; begin: 18.01.21, 9:00 h, The exact schedule will be announced during the first course day.
      Ort: Takustr. 6, room informations on blackboard
    • 216405b Laborpraktikum
      Alternatives Spleißen und Protein-RNA-Interaktion (Florian Heyd)
      Zeit: block seminar and practical course:18.01.-29.01.21, all day, (Tombola: Friday, 30.10.2020, 9:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Takustr. 6, room 001-002 (laboratory)
    • 216406a Seminar
      Gene Editing mit CRISPR/Cas9 für Zellbiologie (Francesca Bottanelli)
      Zeit: block course 01.02.-12.02.2021; 09:00-10:30 h The exact schedule will be announced during the seminar.
      Ort: Thielallee 63, room information on blackboard.
    • 216406b Laborpraktikum
      Gene Editing mit CRISPR/Cas9 für Zellbiologie (Francesca Bottanelli)
      Zeit: block course 01.02. - 12.02.2021; 09:00 h, all day (Tombola: Friday, 30.10.2020, 9:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Thielallee 63, room information on blackboard.
    • 216421a Seminar Abgesagt
      Ribosome Profiling / Methoden um Translation zu messen (Marina Chekulaeva)
      Zeit: Block seminar and practical course (S+P): 15.02. - 26.02.21, first date 15.02.21, 10:00, detailed schedule is communicated during the seminar
      Ort: Max Delbrück Center for Molecular Medicine in the Helmholtz Association; Hannoversche Straße 28, 10115 Berlin, room 1.08
    • 216421b Laborpraktikum Abgesagt
      Ribosome Profiling (Marina Chekulaeva)
      Zeit: block seminar and practical course: 15.02. -26.02.21, all-day, first date 15.02.21, 10:00 h
      Ort: Max Delbrück Center for Molecular Medicine in the Helmholtz Association; Hannoversche Straße 28, 10115 Berlin, room 1.08
    • 216423a Seminar
      Quantitative Transcriptomics (Andreas Mayer)
      Zeit: block course: 23.11. - 04.12.2020; 9:30 h
      Ort: Max Planck Institute for Molecular Genetics, Ihnestraße 63, 14195 Berlin, tower 2, seminar room 3
    • 216423b Laborpraktikum
      Quantitative Transcriptomics (Andreas Mayer)
      Zeit: block course: 23.11 - 04.12.2020; 9:30 h, all day (Tombola: Friday, 30.10.2020, 9:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Max Planck Institute for Molecular Genetics, Ihnestraße 63, 14195 Berlin, tower 2, room 0.2.02
    • 216451a Seminar
      Zellfreie Synthese von Membranproteinen (Stefan Kubick)
      Zeit: block course 18.01. - 29.01.21
      Ort: Fraunhofer Institute for Cell Therapy and Immunology (IZI), Bioanalytics and Bioprocesses branch, Am Mühlenberg 13, 14476 Potsdam-Golm, 2.WO24
    • 216451b Laborpraktikum
      Zellfreie Synthese von Membranproteinen (Stefan Kubick)
      Zeit: block course (S/P): 18.01. - 29.01.21 (Tombola: Friday, 30.10.2020, 9:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Fraunhofer Institute for Cell Therapy and Immunology (IZI), Bioanalytics and Bioprocesses branch, Am Mühlenberg 13, 14476 Potsdam-Golm, 2.WO24
    • 216461a Seminar
      Produktion und biophysikalische Analyse ausgewählter Membranproteine Teil 1 (Ramona Schlesinger)
      Zeit: block seminar and practical course S/P: 08.03.-19.03.2021 Seminar: 9:00h - 10:00 h (practical course: 10:00 - 18:00 h)
      Ort: FB Physik, Abt. Genetische Biophysik, Arnimallee 14
    • 216461b Laborpraktikum
      Produktion und biophysikalische Analyse ausgewählter Membranproteine Teil 1 (Ramona Schlesinger)
      Zeit: block seminar and practical course S/P: 08.03.-19.03.2021 , this course can only be attended in combination with the lecture of Prof. Heberle 216462 (22.03-26.03.2021) (Tombola: Friday, 30.10.2020, 9:00 h, Webex meeting; students will be informed by
      Ort: FB Physik, Abt. Genetische Biophysik, Arnimallee 14
  • Methodenmodul: Membranbiochemie (5 LP)

    0390aB3.1
    • 216611a Seminar
      Intrazellulärer Membrantransport in der Signaltransduktion (Manuel Hessenberger, Michael Krauß)
      Zeit: briefing: Mo., 21.12.20, 18:00 - 19:00 h; Seminar: 06.01. - 08.01.21, 16:00 - 19:00 h
      Ort: Onlinelehre – zeitABhängig. Powerpoint with voice-over and/or videoconference at the regular time.
    • 216611b Laborpraktikum
      Intrazellulärer Membrantransport in der Signaltransduktion (Volker Haucke, Tanja Maritzen)
      Zeit: briefing: 21.12.20, 18:00 -19:00 h; FMP practical course 11.01. - 22.01.21, 9:15 - 18:00 h, FMP (Tombola: Friday, 30.10.2020, 9:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch
  • Methodenmodul: Signaltransduktion (5 LP)

    0390aB3.2
    • 216601a Seminar
      Seminar zum Zellbiologischen Praktikum, Signaltransduktion (Petra Knaus)
      Zeit: Seminar: 01.03. - 12.03.2021 ,<br> 1st week: Mo. 9:00-11:00 am, Tue.-Thu. 10:00 - 11:30 am <br> 2nd week: Thu. 9:00 am - 06:00 pm, Fri. 9:00 am - 01:00 pm
      Ort: Thielallee 63, room 230 (lecture hall; Lise-Meitner-Hörsaal)
    • 216601b Laborpraktikum
      Zellbiologisches Praktikum, Signaltransduktion (Petra Knaus)
      Zeit: block course: 01.03. - 12.03.2021, with seminars; (Tombola: Friday, 30.10.2020, 9:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Thielallee 63, room 001 (laboratory)
  • Methodenmodul: Spezielle Methoden der molekularen Biomedizin (5 LP)

    0390aB3.4
    • 216406a Seminar
      Gene Editing mit CRISPR/Cas9 für Zellbiologie (Francesca Bottanelli)
      Zeit: block course 01.02.-12.02.2021; 09:00-10:30 h The exact schedule will be announced during the seminar.
      Ort: Thielallee 63, room information on blackboard.
    • 216406b Laborpraktikum
      Gene Editing mit CRISPR/Cas9 für Zellbiologie (Francesca Bottanelli)
      Zeit: block course 01.02. - 12.02.2021; 09:00 h, all day (Tombola: Friday, 30.10.2020, 9:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Thielallee 63, room information on blackboard.
    • 216423a Seminar
      Quantitative Transcriptomics (Andreas Mayer)
      Zeit: block course: 23.11. - 04.12.2020; 9:30 h
      Ort: Max Planck Institute for Molecular Genetics, Ihnestraße 63, 14195 Berlin, tower 2, seminar room 3
    • 216423b Laborpraktikum
      Quantitative Transcriptomics (Andreas Mayer)
      Zeit: block course: 23.11 - 04.12.2020; 9:30 h, all day (Tombola: Friday, 30.10.2020, 9:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Max Planck Institute for Molecular Genetics, Ihnestraße 63, 14195 Berlin, tower 2, room 0.2.02
    • 216541a Seminar Abgesagt
      Methoden der molekularen Virologie (Annette Mankertz)
      Zeit: block seminar: 09.11. - 20.11.2020, 09:00 - 10:30 h. Briefing: 04.11.2020, 16:00 h; Robert-Koch-Institute; Seestraße 10, 13353 Berlin, Meeting point: gate keeper
      Ort: Robert-Koch-Institute; Seestraße 10, 13353 Berlin
    • 216541b Laborpraktikum Abgesagt
      Methoden der molekularen Virologie (Annette Mankertz)
      Zeit: block seminar and practical course: 09.11- 20.11.2020, 10:30 - ca. 17:00 h. briefing: 04.11.2020; 16:00 h , Robert-Koch-Institute; Seestraße 10, 13353 Berlin, Meeting point: gate keeper (Tombola: Friday, 30.10.2020, 9:00 h, Webex meeting; students w
      Ort: Robert-Koch-Institute; Seestraße 10, 13353 Berlin
    • 216602a Seminar
      Molekulare Immunolgie (Miguel Alvaro Benito, Christian Freund)
      Zeit: block course: 09.11. - 20.11.2020
      Ort: Thielallee 63, room 021 (Freund group)
    • 216602b Laborpraktikum
      Molekulare Immunologie (Miguel Alvaro Benito, Christian Freund)
      Zeit: block course: 09.11. - 20.11.2020 (Tombola: Friday, 30.10.2020, 9:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Thielallee 63, room 021 (Freund group)
    • 216612a Seminar
      Chemische Biologie: Proteinsynthese, Labeling und Funktion (Christian Hackenberger)
      Zeit: block course 11.01.- 22.01.21, seminars will take place during the practical course 216612b. <b>First date: 11.01.21, 9:00 Uhr</b>
      Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch, room A3.16
    • 216612b Laborpraktikum
      Chemische Biologie: Proteinsynthese, Labeling und Funktion (Christian Hackenberger)
      Zeit: practical course:11.01. - 22.01.21 (all day) <b>First date: 11.01.210. 9:00 Uhr, Room A3.16 </b> (Tombola: Friday, 30.10.2020, 9:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch
    • 216613a Seminar
      Molekulare Pharmakologie und zelluläre Signaltransduktion (Ralf Schülein, Volker Haucke)
      Zeit: block seminar and practical course S/P: 15.03. - 26.03.21, 9:00 - 17:00 h; Seminar Di - Fr 9:00 - 10:30 h
      Ort: Leibniz-Institut für Molekulare Pharmakologie (FMP) , Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch
    • 216613b Laborpraktikum
      Molekulare Pharmakologie und zelluläre Signaltransduktion (Ralf Schülein, Volker Haucke)
      Zeit: block seminar and practical course S/P: 15.03. - 26.03.21, 9:00 - 17:00 h; Seminar Di - Fr 9:00 - 10:30 h (Tombola: Friday, 30.10.2020, 9:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Leibniz-Institut für Molekulare Pharmakologie (FMP) , Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch
    • 216621a Seminar
      In vivo Analyse des muskuloskeletalen Systems (Sigmar Stricker)
      Zeit: 09.11. - 20.11.2020, (The exact schedule will be announced during the first course day.)
      Ort: Thieallee 63, room 121 (Stricker group)
    • 216621b Laborpraktikum
      In vivo Analyse des muskuloskeletalen Systems (Sigmar Stricker)
      Zeit: 09.11. - 20.11.20, 09:00 - ca. 17:00 h The exact schedule will be announced during the first course day. (Tombola: Friday, 30.10.2020, 9:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Thieallee 63, room 121 (Stricker group)
    • 216623a Seminar
      Funktionelle Genomik mit CRISPR (Edda Schulz)
      Zeit: block course: 09.11. - 20.11.2020, 09:00 h
      Ort: Onlinelehre – zeitABhängig. Powerpoint with voice-over and/or videoconference at the regular time.
    • 216623b Laborpraktikum
      Funktionelle Genomik mit CRISPR (Edda Schulz)
      Zeit: block course: 09.11 - 20.11.2020, 09:00 h (Tombola: Friday, 30.10.2020, 9:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Max Planck Institute for Molecular Genetics, Ihnestraße 63, 14195 Berlin, Schulz lab. Parts of the course will be taught online.
    • 216641b Seminar
      Selbstreplizierende Proteinpartikel und Neurodegeneration bei Morbus Alzheimer, Parkinson-Krankheit und Prionerkrankungen (Michael Beekes)
      Zeit: block course (schedule will be announced during the lecture 216641a)
      Ort: Robert Koch Institute; Nordufer 20, 13353 Berlin, building 1
    • 216641c Laborpraktikum
      Selbstreplizierende Proteinpartikel und Neurodegeneration bei Morbus Alzheimer, Parkinson-Krankheit und Prionerkrankungen (Michael Beekes)
      Zeit: 2-week block practical (schedule will be announced during the lecture 216641a) Enrollment for this module will by the instructor
      Ort: Robert Koch Institute; Nordufer 20, 13353 Berlin, building 1
  • Forschungsmodul: Forschungsprojekt - Strukturbiochemie (15 LP)

    0390aC1.1
    • 216280a Forschungsseminar
      Forschungsseminar: Strukturbiochemie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
    • 216280b Forschungspraktikum
      Forschungspraktikum: Strukturbiochemie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
  • Forschungsmodul: Forschungsprojekt - Molekularbiologie (15 LP)

    0390aC2.1
    • 216480a Forschungsseminar
      Forschungsseminar: Molekularbiologie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
    • 216480b Forschungspraktikum
      Forschungsprojekt: Molekularbiologie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
  • Forschungsmodul: Forschungsprojekt - Molekulare Biomedizin (15 LP)

    0390aC3.1
    • 216680a Forschungsseminar
      Forschungsseminar: Molekulare Biomedizin (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen.
      Ort: n.V.
    • 216680b Forschungspraktikum
      Forschungsprojekt: Molekulare Biomedizin (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen.
      Ort: n.V.
  • Forschungsmodul: Forschungsprojekt eines affinen Studienfachs (15 LP)

    0390aC4.1
  • Spezielle Aspekte der Strukturbiochemie (5 LP)

    0390aD1.1
    • 216211a Seminar
      Biologische NMR-Spektroskopie (Hartmut Oschkinat)
      Zeit: Block seminar and practical course S/P : 29.03. - 09.04.2021, Seminar: 9:00 - 10:00 h
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 216212a Seminar Abgesagt
      Biophysikalische Methoden (Hartmut Oschkinat)
      Zeit: block seminar and practical course S/P: 22.03. - 02.04.2021, seminar: 9:00 - 10:00 h, practical course: 10:00 - 17:00 h
      Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch, building 81, seminar room (Ground floor)
    • 216307 Seminar
      Aktuelle Themen in der Analyse der Membran-Zytoskelett Interaktion (Helge Ewers, Susanne Fehse, Hylkje Geertsema)
      Zeit: Mi 9:15-11:00 h
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 216321a Seminar Abgesagt
      Praktische Proteinkristallographie (Oliver Daumke)
      Zeit: Mo 9:00 - 10:00 h, Beginn 09.11.20
      Ort: Max Delbrück Center for Molecular Medicine; Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch, room 0211 (seminar room)
    • 216321b Seminar
      Aktuelle Strukturbiologie (Oliver Daumke)
      Zeit: Mi 11:15 - 12:15 h, Beginn 11.11.20
      Ort: Onlinelehre – zeitABhängig. Powerpoint with voice-over and/or videoconference at the regular time.
    • 216331a Vorlesung
      Glykobiologie (Oren Moscovitz, Ursula Neu, Christian Roth)
      Zeit: Mo 17-18:30 Uhr (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 216331b Seminar
      Glykobiologie (Oren Moscovitz, Ursula Neu, Christian Roth)
      Zeit: Mi 17:00 -18:30 Uhr (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
  • Spezielle Aspekte der Molekularbiologie (5 LP)

    0390aD1.2
    • 216402a Seminar
      Nukleinsäuren (Synthese, Ribozyme, in vitro Selektion) (Jens Peter Fürste, Werner Schröder)
      Zeit: block seminar: 29.03.- 09.04.2021, Start: 29.03.21, 09:00 h. The exact schedule will be announced during the first course day.
      Ort: Thielallee 63, room 230 (lecture hall; Lise-Meitner-Hörsaal) and information on blackboard
    • 216403a Seminar
      Proteinanalytik und Mikrosequenzierung (Christoph Weise, Werner Schröder)
      Zeit: block course: 15.03. - 26.03.2021, Mo - Fr 9:30-11:00 h unless announced otherwise later. The exact schedule will be announced during the first seminar.
      Ort: Thielallee 63, room 230 (lecture hall; Lise-Meitner-Hörsaal)
    • 216404a Seminar
      Seminar zur Bioanalytischen Massenspektrometrie / Proteomanalyse (Christoph Weise)
      Zeit: block course: 16.11. - 27.11.2020; 9:00 - 10:30 h
      Ort: Thielallee 63, room informations on blackboard
    • 216405a Seminar
      Alternatives Spleißen und Protein-RNA-Interaktion (Florian Heyd)
      Zeit: block seminar: 18.01.-29.01.21; begin: 18.01.21, 9:00 h, The exact schedule will be announced during the first course day.
      Ort: Takustr. 6, room informations on blackboard
    • 216451a Seminar
      Zellfreie Synthese von Membranproteinen (Stefan Kubick)
      Zeit: block course 18.01. - 29.01.21
      Ort: Fraunhofer Institute for Cell Therapy and Immunology (IZI), Bioanalytics and Bioprocesses branch, Am Mühlenberg 13, 14476 Potsdam-Golm, 2.WO24
    • 216461a Seminar
      Produktion und biophysikalische Analyse ausgewählter Membranproteine Teil 1 (Ramona Schlesinger)
      Zeit: block seminar and practical course S/P: 08.03.-19.03.2021 Seminar: 9:00h - 10:00 h (practical course: 10:00 - 18:00 h)
      Ort: FB Physik, Abt. Genetische Biophysik, Arnimallee 14
    • 216462 Seminar
      Produktion und biophysikalische Analyse ausgewählter Membranproteine Teil 2 (Joachim Heberle u. Mitarb.)
      Zeit: block course: 22.03-26.03.2021, all day; This module can only be attended in combination with S/P 216461a,b! (Tombola: Friday, 30.10.2020, 9:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: FB Physik, AG Heberle, Experimentelle Molekulare Biophysik, , Arnimallee 14
    • 216501a Vorlesung
      Membranproteine: Klassifizierung, Struktur und Funktion (Stefan Kubick)
      Zeit: Di 18:00 - 19:00 h (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 216501b Seminar
      Seminar zur Vorlesung Membranproteine: Klassifizierung, Struktur und Funktion (Stefan Kubick)
      Zeit: Di 19:00 - 20:00 h (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 216506 Seminar
      Aktuelle Themen der Proteinbiochemie (Christian Freund)
      Zeit: nach Vereinbarung please contact the instructor for further information.
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
  • Spezielle Aspekte der molekularen Biomedizin (5 LP)

    0390aD1.3
    • 216541a Seminar Abgesagt
      Methoden der molekularen Virologie (Annette Mankertz)
      Zeit: block seminar: 09.11. - 20.11.2020, 09:00 - 10:30 h. Briefing: 04.11.2020, 16:00 h; Robert-Koch-Institute; Seestraße 10, 13353 Berlin, Meeting point: gate keeper
      Ort: Robert-Koch-Institute; Seestraße 10, 13353 Berlin
    • 216601a Seminar
      Seminar zum Zellbiologischen Praktikum, Signaltransduktion (Petra Knaus)
      Zeit: Seminar: 01.03. - 12.03.2021 ,<br> 1st week: Mo. 9:00-11:00 am, Tue.-Thu. 10:00 - 11:30 am <br> 2nd week: Thu. 9:00 am - 06:00 pm, Fri. 9:00 am - 01:00 pm
      Ort: Thielallee 63, room 230 (lecture hall; Lise-Meitner-Hörsaal)
    • 216611a Seminar
      Intrazellulärer Membrantransport in der Signaltransduktion (Manuel Hessenberger, Michael Krauß)
      Zeit: briefing: Mo., 21.12.20, 18:00 - 19:00 h; Seminar: 06.01. - 08.01.21, 16:00 - 19:00 h
      Ort: Onlinelehre – zeitABhängig. Powerpoint with voice-over and/or videoconference at the regular time.
    • 216612a Seminar
      Chemische Biologie: Proteinsynthese, Labeling und Funktion (Christian Hackenberger)
      Zeit: block course 11.01.- 22.01.21, seminars will take place during the practical course 216612b. <b>First date: 11.01.21, 9:00 Uhr</b>
      Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch, room A3.16
    • 216613a Seminar
      Molekulare Pharmakologie und zelluläre Signaltransduktion (Ralf Schülein, Volker Haucke)
      Zeit: block seminar and practical course S/P: 15.03. - 26.03.21, 9:00 - 17:00 h; Seminar Di - Fr 9:00 - 10:30 h
      Ort: Leibniz-Institut für Molekulare Pharmakologie (FMP) , Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch
    • 216621a Seminar
      In vivo Analyse des muskuloskeletalen Systems (Sigmar Stricker)
      Zeit: 09.11. - 20.11.2020, (The exact schedule will be announced during the first course day.)
      Ort: Thieallee 63, room 121 (Stricker group)
    • 216623a Seminar
      Funktionelle Genomik mit CRISPR (Edda Schulz)
      Zeit: block course: 09.11. - 20.11.2020, 09:00 h
      Ort: Onlinelehre – zeitABhängig. Powerpoint with voice-over and/or videoconference at the regular time.
    • 216701a Vorlesung
      Einführung in die Entwicklungsbiologie: Was lernen wir von Embryos? (Sigmar Stricker)
      Zeit: Blockveranstaltung 15.03. - 19.03.21, 9:00 st - 11:25 Uhr
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 216701b Seminar
      Einführung in die Entwicklungsbiologie: Was lernen wir von Embryos? (Sigmar Stricker)
      Zeit: Blockveranstaltung 25.03. - 26.03.21, jeweils 09:00 st - 12:30 Uhr
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 216702 Seminar
      Aktuelle Themen der molekularen Genetik (Sigmar Stricker)
      Zeit: n.V. please contact the instructor for further information.
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 216703 Seminar
      Journal Club "Aktuelle Themen der Signaltransduktion" (Petra Knaus)
      Zeit: n. V., in der Regel donnerstags 9:30 Uhr please contact the instructor for further information.
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 216705a Seminar
      Immunerkrankungen in Verbindung mit HLA Genen (Miguel Alvaro Benito, Christian Freund)
      Zeit: Dates: 10th, 12th, 17th, 19th, 22nd, 24th, 26th of November and 1st, 3rd, 8th, 10th, 15th, 17th and 18th of December, 18:00h and 19:30h
      Ort: Thielallee 63, annex building (seminar room)
    • 216705b Seminar
      Molekulare Mechanismen der Antigenpräsentation (Miguel Alvaro Benito, Christian Freund)
      Zeit: Dates: 10th, 12th, 17th, 19th, 22nd, 24th, 26th of November and 1st, 3rd, 8th, 10th, 15th, 17th and 18th of December, 18:00h and 19:30h
      Ort: Thielallee 63, annex building (seminar room)
    • 216711a Seminar
      Stammzellbiologie (Nan Ma)
      Zeit: 02.11. -30.11.2020, every Monday, 16:00 -20:00 h (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 216711b Seminar
      Stammzell-Therapie (Nan Ma)
      Zeit: 07.12.20 - 11.01.2021 , every monday, 16:00 -20:00 h Attention: Additional seminar on Friday, 18.12.2020 from 16:00-20:00 h (Erster Termin: 07.12.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 216721a Vorlesung Abgesagt
      Elemente und Mechanismen der zellulären Signaltransduktion (Klaus Buchner)
      Zeit: Mi 18:00 - 19:00 h (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: Thielallee 63, annex building (seminar room)
    • 216721b Seminar Abgesagt
      Aktuelle Forschungsthemen in der Signaltransduktion (Klaus Buchner)
      Zeit: Mi 19:00 - 20:00 h (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: Thielallee 63, annex building (seminar room)
    • 216730 Seminar
      Signaltransduktion von Wachstumsfaktoren und Wechselwirkungen mit zellulärer Mechanik (Petra Knaus, Sigmar Stricker)
      Zeit: block seminar with lecture and practical course: 23.11.-25.11.2020, all day (Tombola: Friday, 30.10.2020, 9:00 h, Webex meeting; students will be informed by email on how to access the meeting)
      Ort: Thielallee 63, partly face-to-face teaching, partly e-learning time-dependent. A ppt file format and/or via a video conference at its regular time. You will find all the details in the Blackbord.
    • 216741a Seminar
      Allgemeine molekulare Virologie (Annette Mankertz)
      Zeit: 4.11.20-24.2.21, Wednesday 15:00-16:30 h (a: 15:00 - 15:45 h, b: 15:45-16:30 h)
      Ort: Onlinelehre – zeitABhängig. Powerpoint with voice-over and/or videoconference at the regular time.
    • 216741b Seminar
      Spezielle molekulare Virologie (Annette Mankertz)
      Zeit: 4.11.20-24.2.21, Wednesday 15:00-16:30 h (a: 15:00 - 15:45 h, b: 15:45-16:30 h)
      Ort: Onlinelehre – zeitABhängig. Powerpoint with voice-over and/or videoconference at the regular time.
    • 216762 Seminar
      Wirkstoffentwicklung - Vom target zur hit-Findung (Roman Hillig, Holger Steuber)
      Zeit: Schedule: Di and Do 17-18:30 h, duration: 05.01.21 - 28.01.21 (Erster Termin: 05.01.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 216772a Seminar
      T Zell- und ILC-Club – Immunologische Grundlagen der T Zell- und ILC-Funktionen (Andreas Radbruch, Chiara Romagnani)
      Zeit: every monday, 9:15-10:00. all year
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 216772b Seminar
      T Zell- und ILC-Club – Experimentelle Strategien der T Zell- und ILC-Forschung (Andreas Radbruch; Chiara Romagnani)
      Zeit: every monday, 10:00 - 11:00. all year
      Ort: Online - zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
  • Forschungsprojekt – Strukturbiochemie (5 LP)

    0390aD2.1
    • 216280a Forschungsseminar
      Forschungsseminar: Strukturbiochemie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
    • 216280b Forschungspraktikum
      Forschungspraktikum: Strukturbiochemie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
  • Forschungsprojekt – Molekularbiologie (5 LP)

    0390aD2.2
    • 216480a Forschungsseminar
      Forschungsseminar: Molekularbiologie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
    • 216480b Forschungspraktikum
      Forschungsprojekt: Molekularbiologie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
  • Forschungsprojekt – Molekulare Biomedizin (5 LP)

    0390aD2.3
    • 216680a Forschungsseminar
      Forschungsseminar: Molekulare Biomedizin (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen.
      Ort: n.V.
    • 216680b Forschungspraktikum
      Forschungsprojekt: Molekulare Biomedizin (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen.
      Ort: n.V.
  • Forschungsprojekt – Strukturbiochemie (10 LP)

    0390aD3.1
    • 216280a Forschungsseminar
      Forschungsseminar: Strukturbiochemie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
    • 216280b Forschungspraktikum
      Forschungspraktikum: Strukturbiochemie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
  • Forschungsprojekt – Molekularbiologie (10 LP)

    0390aD3.2
    • 216480a Forschungsseminar
      Forschungsseminar: Molekularbiologie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
    • 216480b Forschungspraktikum
      Forschungsprojekt: Molekularbiologie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
  • Forschungsprojekt – Molekulare Biomedizin (10 LP)

    0390aD3.3
    • 216680a Forschungsseminar
      Forschungsseminar: Molekulare Biomedizin (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen.
      Ort: n.V.
    • 216680b Forschungspraktikum
      Forschungsprojekt: Molekulare Biomedizin (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen.
      Ort: n.V.
  • Freies Wahlmodul (10 LP)

    0390aH1.10
    • 216221a Vorlesung
      Methoden zur Erforschung des RNA-Strukturoms und des RNA-RNA Interaktoms (Irmtraud Meyer)
      Zeit: 22.02. - 26.02.2021; 09:30 h, all day 08.03. - 17.03.2021; 09:30 h, all day (Erster Termin: 02.03.2020)
      Ort: Berlin Institute for Medical Systems Biology (BIMSB); Max Delbrück Center for Molecular Medicine in the Helmholtz Association Hannoversche Str. 28, 10115 Berlin, room 2.04 (seminar room) ODER Onlinelehre – zeitABhängig.
    • 216221b Übung
      Methoden zur Erforschung des RNA-Strukturoms und des RNA-RNA Interaktoms (Irmtraud Meyer)
      Zeit: 22.02. - 26.02.2021; 09:30 h, all day 08.03. - 17.03.2021; 09:30 h, all day (Erster Termin: 02.03.2020)
      Ort: Berlin Institute for Medical Systems Biology (BIMSB); Max Delbrück Center for Molecular Medicine in the Helmholtz Association Hannoversche Str. 28, 10115 Berlin, room 1.04 (seminar room) ODER Onlinelehre – zeitABhängig.
    • 216221c Seminar
      Methoden zur Erforschung des RNA-Strukturoms und des RNA-RNA Interaktoms (Irmtraud Meyer)
      Zeit: 22.02. - 26.02.2021; 09:30 h, all day 08.03. - 17.03.2021; 09:30 h, all day (Erster Termin: 02.03.2020)
      Ort: Berlin Institute for Medical Systems Biology (BIMSB); Max Delbrück Center for Molecular Medicine in the Helmholtz Association Hannoversche Str. 28, 10115 Berlin, room 1.04 (seminar room) ODER Onlinelehre – zeitABhängig.
    • Methodenmodul: Proteinbiochemie (5 LP) 0390aB2.1
    • Methodenmodul: Neurodegenerative Erkrankungen (5 LP) 0390aB3.3
    • Methodenmodul eines affinen Studienfaches (5 LP) 0390aB4.1
    • Weitere Lehrveranstaltungen aller Themengebiete E56mA1.1
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z