SoSe 20  
Biologie, Chemi...  
Masterstudienga...  
Lehrveranstaltung

Biochemie

Masterstudiengang Biochemie (Studienordnung 2012)

0390a_MA120
Zuletzt geändert am 07. April.
Zusätzliche Infoveranstaltung für den Masterstudiengang Biochemie

Achtung! Die Orientierungseinehit für das SS 2020 wird online stattfinden. Weitere Informationen werden hier veröffentlicht: https://www.bcp.fu-berlin.de/en/chemie/biochemie/student-representatives/Infos-fuer-Studienanfaenger/Master-Biochemistry/index.html Speziell für die Studienanfänger des Masterstudiengangs Biochemie wird vor Beginn der Vorlesungszeit eine spezielle Informationsveranstaltung durchgeführt.
Zusätzliche Informationen sind auf der Website der Fachschaftsinitiative (FSI) Biochemie zu finden: http://www.bcp.fu-berlin.de/en/chemie/biochemie/student-representatives/Infos-fuer-Studienanfaenger/Master-Biochemistry

Im Campus Mangement können Studierende des Masterstudienganges Biochemie sich nur für "Einführung in die fortgeschrittene Biochemie" anmelden. Für alle anderen Lehrveranstaltungen meldet das Studienbüro nach der "Tombola" an.
Schließen
Vergabe der Praktikumsplätze ("Tombola")

Achtung! Die Platzvergabe findet nicht wie geplant am 14.April 2020 statt. Weitere Informationen folgen.
Zeit: Dienstag, 14. April 2020, 9:00;
Ort: Hs Biochemie (Lise-Meitner-Hörsaal), Thielallee 63;

Die Platzvegabe findet gemeinsam für alle Studierenden der Biochemie (Master - und Diplom Hauptstudium) statt. Schließen
  • Grundmodul: Einführung in die fortgeschrittene Biochemie (10 LP)

    0390aA1.1
  • Methodenmodul: Grundlagen der Strukturbiochemie (10 LP)

    0390aB1.1
    • 216201a Seminar
      Strukturaufklärung von Biomolekülen durch Röntgenkristallographie (Markus Wahl; Berhard Loll)
      Zeit: 04.05. bis 15.05.20 Monday, Wednesday, Friday: 09:00 - 11:00 h Final seminar: 12.06.20, 09:00 - 12:00 h
      Ort: Takustr. 6, room 323 (Wahl group)
    • 216201b Seminar
      Spezielle Aspekte der Röntgenstrukturanalyse (Oliver Daumke, Christian Feiler, Bernhard Loll, Manfred Weiss)
      Zeit: see additional information 25.05. - 29.05.20 and 08.06. - 11.06.20 Final seminar: 12.06.20, 09:00-12:00 h
      Ort: see additional information
    • 216201c Laborpraktikum
      Strukturaufklärung von Biomolekülen durch Röntgenkristallographie (Oliver Daumke, Christian Feiler, Bernhard Loll, Markus Wahl, Manfred Weiss)
      Zeit: see additional information 04.05 -15.05.2020 and 25.05 - 29.05.2020 and 08.06. - 11.06.2020, final seminar: 12.06.2020 (Tombola: Di., 14.04.2020, 9:00 h, Thielallee 63, room 230 (lecture hall, Lise-Meitner-Hörsaal))
      Ort: see additional information
  • Methodenmodul: Strukturaufklärung durch NMR-Spektroskopie (5 LP)

    0390aB1.2
    • 216211a Seminar
      Biologische NMR-Spektroskopie (Hartmut Oschkinat)
      Zeit: Block seminar and practical course S/P : 14.09. - 25.09.2020, Seminar: 9:00 - 10:00 h
      Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch, building 81, big seminar room (Ground floor)
    • 216211b Laborpraktikum
      Biologische NMR-Spektroskopie (Hartmut Oschkinat)
      Zeit: block seminar and practical course S/P : 14.09. -25.09.2020, Practical course: 10:00 - 17:00 h (Tombola: Di., 14.04.2020, 9:00 h, Thielallee 63, room 230 (lecture hall, Lise-Meitner-Hörsaal))
      Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch
  • Methodenmodul: Spezielle Methoden der Strukturbiochemie (5 LP)

    0390aB1.3
    • 216202a Seminar
      Quantitative Fluoreszenzmikroskopie (Helge Ewers, Susanne Fehse)
      Zeit: Block seminar: 08.06. - 19.06.2020; 10:00 h The exact schedule will be announced during the first course day.
      Ort: Thielallee 63, room 106a (Ewers group)
    • 216202b Laborpraktikum
      Quantitative Fluoreszenzmikroskopie (Helge Ewers, Susanne Fehse)
      Zeit: Block seminar:08.06. - 19.06.2020; all-day (Tombola: Di., 14.04.2020, 9:00 h, Thielallee 63, room 230 (lecture hall, Lise-Meitner-Hörsaal))
      Ort: Thielallee 63, room 106a (Ewers group)
    • 216212a Seminar
      Biophysikalische Methoden (Hartmut Oschkinat)
      Zeit: block seminar and practical course S/P: 07.09. - 18.09.2020, seminar: 9:00 - 10:00 h, practical course: 10:00 - 17:00 h
      Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch, building 81, seminar room (Ground floor)
    • 216212b Laborpraktikum
      Biophysikalische Methoden (Hartmut Oschkinat)
      Zeit: block seminar and practical course S/P: 07.09. - 18.09.2020, seminar: 9:00 - 10: 00 h, practical course: 10:00 - 17:00 h; (Tombola: Di., 14.04.2020, 9:00 h, Thielallee 63, room 230 (lecture hall, Lise-Meitner-Hörsaal))
      Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch, building 81, seminar room (Ground floor)
    • 216602a Seminar
      Molekulare Immunolgie (Miguel Alvaro Benito, Christian Freund)
      Zeit: block course: 04.05 - 15.05.2020
      Ort: Thielallee 63, room 021 (Freund group)
    • 216602b Laborpraktikum
      Molekulare Immunologie (Miguel Alvaro Benito, Christian Freund)
      Zeit: block course: 04.05 - 15.05.2020 (Tombola: Di., 14.04.2020, 9:00 h, Thielallee 63, room 230 (lecture hall, Lise-Meitner-Hörsaal))
      Ort: Thielallee 63, room 021 (Freund group)
  • Methodenmodul: Nukleinsäurebiochemie (5 LP)

    0390aB2.2
    • 216402a Seminar
      Nukleinsäuren (Synthese, Ribozyme, in vitro Selektion) (Jens Peter Fürste, Werner Schröder)
      Zeit: block seminar: 03.08. - 14.08.20, Start: 03.08.20, 09:00 h. The exact schedule will be announced during the first course day.
      Ort: Thielallee 63, annex building (seminar room)
    • 216402b Laborpraktikum
      Nukleinsäuren (Synthese, Ribozyme, in vitro Selektion) (Jens Peter Fürste, Werner Schröder)
      Zeit: block seminar and practical course: 03.08. - 14.08.20, all day (Tombola: Di., 14.04.2020, 9:00 h, Thielallee 63, room 230 (lecture hall, Lise-Meitner-Hörsaal))
      Ort: Thielallee 63, room 005 (laboratory)
  • Methodenmodul: Spezielle Methoden der Molekularbiologie (5 LP)

    0390aB2.3
    • 216202a Seminar
      Quantitative Fluoreszenzmikroskopie (Helge Ewers, Susanne Fehse)
      Zeit: Block seminar: 08.06. - 19.06.2020; 10:00 h The exact schedule will be announced during the first course day.
      Ort: Thielallee 63, room 106a (Ewers group)
    • 216202b Laborpraktikum
      Quantitative Fluoreszenzmikroskopie (Helge Ewers, Susanne Fehse)
      Zeit: Block seminar:08.06. - 19.06.2020; all-day (Tombola: Di., 14.04.2020, 9:00 h, Thielallee 63, room 230 (lecture hall, Lise-Meitner-Hörsaal))
      Ort: Thielallee 63, room 106a (Ewers group)
    • 216403a Seminar
      Proteinanalytik und Mikrosequenzierung (Christoph Weise, Werner Schröder)
      Zeit: block course: 17.08. - 28.08.2020, Mo - Fr 9:30-11:00 h unless announced otherwise later. The exact schedule will be announced during the first seminar.
      Ort: Thielallee 63, annex building (seminar room)
    • 216403b Laborpraktikum
      Proteinanalytik und Mikrosequenzierung (Christoph Weise, Werner Schröder)
      Zeit: block course:17.08. - 28.08.2020, Mo - Fr 11:00-17:00 h. The exact schedule will be announced during the first seminar. (Tombola: Di., 14.04.2020, 9:00 h, Thielallee 63, room 230 (lecture hall, Lise-Meitner-Hörsaal))
      Ort: Thielallee 63, room 005/006 (laboratory)
    • 216404a Seminar
      Seminar zur Bioanalytischen Massenspektrometrie / Proteomanalyse (Christoph Weise)
      Zeit: block course: 17.08. - 28.08.2020; 9:00 - 10:30 h
      Ort: Thielallee 63, room 008 (seminar room)
    • 216404b Laborpraktikum
      Bioanalytische Massenspektrometrie / Proteomanalyse (Christoph Weise)
      Zeit: block course 17.08. - 28.08.2020; 10:30h -17:00 h (Tombola: Di., 14.04.2020, 9:00 h, Thielallee 63, room 230 (lecture hall, Lise-Meitner-Hörsaal))
      Ort: Thielallee 63, room 005 (laboratory)
    • 216405a Seminar
      Alternatives Spleißen und Protein-RNA-Interaktion (Florian Heyd)
      Zeit: block seminar: 20.04.-30.04.20; begin: 20.04.20, 9:00 h, The exact schedule will be announced during the first course day.
      Ort: Takustr. 6, room 121 (Heyd group)
    • 216405b Laborpraktikum
      Alternatives Spleißen und Protein-RNA-Interaktion (Florian Heyd)
      Zeit: block seminar and practical course: 20.04. - 30.04.20, all day, (Tombola: Di., 14.04.2020, 9:00 h, Thielallee 63, room 230 (lecture hall, Lise-Meitner-Hörsaal))
      Ort: Takustr. 6, room 001-002 (laboratory)
    • 216406a Seminar
      Gene Editing mit CRISPR/Cas9 für Zellbiologie (Francesca Bottanelli)
      Zeit: block course 04.05.-15.05.2020; 09:00-10:30 h The exact schedule will be announced during the seminar.
      Ort: Thielallee 63, annex building (seminar room)
    • 216406b Laborpraktikum
      Gene Editing mit CRISPR/Cas9 für Zellbiologie (Francesca Bottanelli)
      Zeit: block course 04.05. - 15.05.2020; 09:00 h, all day (Tombola: Di., 14.04.2020, 9:00 h, Thielallee 63, room 230 (lecture hall, Lise-Meitner-Hörsaal))
      Ort: Thielallee 63, room K025/027 (Bottanelli group)
    • 216451a Seminar
      Zellfreie Synthese von Membranproteinen (Stefan Kubick)
      Zeit: block course 31.08. - 11.09.20
      Ort: Fraunhofer Institute for Cell Therapy and Immunology (IZI), Bioanalytics and Bioprocesses branch, Am Mühlenberg 13, 14476 Potsdam-Golm, 2.WO24
    • 216451b Laborpraktikum
      Zellfreie Synthese von Membranproteinen (Stefan Kubick)
      Zeit: block course (S/P): 31.08. - 11.09.20 (Tombola: Di., 14.04.2020, 9:00 h, Thielallee 63, room 230 (lecture hall, Lise-Meitner-Hörsaal))
      Ort: Fraunhofer Institute for Cell Therapy and Immunology (IZI), Bioanalytics and Bioprocesses branch, Am Mühlenberg 13, 14476 Potsdam-Golm, 2.WO24
    • 216461a Seminar Abgesagt
      Produktion und biophysikalische Analyse ausgewählter Membranproteine Teil 1 (Ramona Schlesinger)
      Zeit: block seminar and practical course S/P: 07.09.-18.09.2020 Seminar: 9:00h - 10:00 h (practical course: 10:00 - 18:00 h)
      Ort: FB Physik, Abt. Genetische Biophysik, Arnimallee 14
    • 216461b Laborpraktikum Abgesagt
      Produktion und biophysikalische Analyse ausgewählter Membranproteine Teil 1 (Ramona Schlesinger)
      Zeit: block seminar and practical course S/P: 07.09.-18.09.2020 , this course can only be attended in combination with the lecture of Prof. Heberle 216462 (21.09-25.09.2020) Tombola: Di., 14.04.20, 9:00 h, Thielallee 63, room 230 (lecture hall; LM-Hörsaal
      Ort: FB Physik, Abt. Genetische Biophysik, Arnimallee 14
  • Methodenmodul: Membranbiochemie (5 LP)

    0390aB3.1
    • 216611a Seminar
      Intrazellulärer Membrantransport in der Signaltransduktion (Manuel Hessenberger, Michael Krauß)
      Zeit: briefing: Mo., 25.05.20, 17:00 - 18:00 h; Seminar: 08.06. - 10.06.20, 16:00 - 19:00 h
      Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch, room A2.16
    • 216611b Laborpraktikum
      Intrazellulärer Membrantransport in der Signaltransduktion (Volker Haucke, Tanja Maritzen)
      Zeit: briefing: 25.05.20, 17:00 -18:00 h; FMP practical course 15.06. - 26.06.20, 9:15 - 18:00 h, FMP (Tombola: Di., 14.04.2020, 9:00 h, Thielallee 63, room 230 (lecture hall, Lise-Meitner-Hörsaal))
      Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch
  • Methodenmodul: Signaltransduktion (5 LP)

    0390aB3.2
    • 216601a Seminar
      Seminar zum Zellbiologischen Praktikum, Signaltransduktion (Christian Hiepen, Petra Knaus)
      Zeit: Seminar: 20.07. - 31.07.2020 ,<br> 1st week: Mo. 9:00-11:00 am, Tue.-Thu. 10:00 - 11:30 am <br> 2nd week: Thu. 9:00 am - 06:00 pm, Fri. 9:00 am - 01:00 pm
      Ort: Thielallee 63, room 205 (Knaus group)
    • 216601b Laborpraktikum
      Zellbiologisches Praktikum, Signaltransduktion (Christian Hiepen, Petra Knaus)
      Zeit: block course: 20.07. - 31.07.2020, with seminars; (Tombola: Di., 14.04.2020, 9:00 h, Thielallee 63, room 230 (lecture hall, Lise-Meitner-Hörsaal))
      Ort: Thielallee 63, room 001 (laboratory)
  • Methodenmodul: Spezielle Methoden der molekularen Biomedizin (5 LP)

    0390aB3.4
    • 216406a Seminar
      Gene Editing mit CRISPR/Cas9 für Zellbiologie (Francesca Bottanelli)
      Zeit: block course 04.05.-15.05.2020; 09:00-10:30 h The exact schedule will be announced during the seminar.
      Ort: Thielallee 63, annex building (seminar room)
    • 216406b Laborpraktikum
      Gene Editing mit CRISPR/Cas9 für Zellbiologie (Francesca Bottanelli)
      Zeit: block course 04.05. - 15.05.2020; 09:00 h, all day (Tombola: Di., 14.04.2020, 9:00 h, Thielallee 63, room 230 (lecture hall, Lise-Meitner-Hörsaal))
      Ort: Thielallee 63, room K025/027 (Bottanelli group)
    • 216602a Seminar
      Molekulare Immunolgie (Miguel Alvaro Benito, Christian Freund)
      Zeit: block course: 04.05 - 15.05.2020
      Ort: Thielallee 63, room 021 (Freund group)
    • 216602b Laborpraktikum
      Molekulare Immunologie (Miguel Alvaro Benito, Christian Freund)
      Zeit: block course: 04.05 - 15.05.2020 (Tombola: Di., 14.04.2020, 9:00 h, Thielallee 63, room 230 (lecture hall, Lise-Meitner-Hörsaal))
      Ort: Thielallee 63, room 021 (Freund group)
    • 216612a Seminar Abgesagt
      Chemische Biologie: Proteinsynthese, Labeling und Funktion (Christian Hackenberger)
      Zeit: block course 08.06.- 19.06.20, seminars will take place during the practical course 216612b. <b>First date: 08.06.20, 9:00 Uhr</b>
      Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch, room A3.16
    • 216612b Laborpraktikum Abgesagt
      Chemische Biologie: Proteinsynthese, Labeling und Funktion (Christian Hackenberger)
      Zeit: practical course: 08.06. - 19.06.20 (all day) <b>First date: 08.06.20. 9:00 Uhr, Room A3.16 </b> (Tombola: Di., 14.04.2020, 9:00 h, Thielallee 63, room 230 (lecture hall, Lise-Meitner-Hörsaal))
      Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch
    • 216621a Seminar
      In vivo Analyse des muskuloskeletalen Systems (Sigmar Stricker)
      Zeit: 15.06. - 26.06.2020, (The exact schedule will be announced during the first course day.)
      Ort: Thieallee 63, room 121 (Stricker group)
    • 216621b Laborpraktikum
      In vivo Analyse des muskuloskeletalen Systems (Sigmar Stricker)
      Zeit: 15.06. - 26.06.20, 09:00 - ca. 17:00 h The exact schedule will be announced during the first course day. (Tombola: Di., 14.04.2020, 9:00 h, Thielallee 63, room 230 (lecture hall, Lise-Meitner-Hörsaal))
      Ort: Thieallee 63, room 121 (Stricker group)
  • Forschungsmodul: Forschungsprojekt - Strukturbiochemie (15 LP)

    0390aC1.1
    • 216280a Forschungsseminar
      Forschungsseminar: Strukturbiochemie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
    • 216280b Forschungspraktikum
      Forschungspraktikum: Strukturbiochemie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
  • Forschungsmodul: Forschungsprojekt - Molekularbiologie (15 LP)

    0390aC2.1
    • 216480a Forschungsseminar
      Forschungsseminar: Molekularbiologie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
    • 216480b Forschungspraktikum
      Forschungsprojekt: Molekularbiologie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
  • Forschungsmodul: Forschungsprojekt - Molekulare Biomedizin (15 LP)

    0390aC3.1
    • 216680a Forschungsseminar
      Forschungsseminar: Molekulare Biomedizin (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen.
      Ort: n.V.
    • 216680b Forschungspraktikum
      Forschungsprojekt: Molekulare Biomedizin (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen.
      Ort: n.V.
  • Forschungsmodul: Forschungsprojekt eines affinen Studienfachs (15 LP)

    0390aC4.1
  • Spezielle Aspekte der Strukturbiochemie (5 LP)

    0390aD1.1
    • 216201a Seminar
      Strukturaufklärung von Biomolekülen durch Röntgenkristallographie (Markus Wahl; Berhard Loll)
      Zeit: 04.05. bis 15.05.20 Monday, Wednesday, Friday: 09:00 - 11:00 h Final seminar: 12.06.20, 09:00 - 12:00 h
      Ort: Takustr. 6, room 323 (Wahl group)
    • 216201b Seminar
      Spezielle Aspekte der Röntgenstrukturanalyse (Oliver Daumke, Christian Feiler, Bernhard Loll, Manfred Weiss)
      Zeit: see additional information 25.05. - 29.05.20 and 08.06. - 11.06.20 Final seminar: 12.06.20, 09:00-12:00 h
      Ort: see additional information
    • 216202a Seminar
      Quantitative Fluoreszenzmikroskopie (Helge Ewers, Susanne Fehse)
      Zeit: Block seminar: 08.06. - 19.06.2020; 10:00 h The exact schedule will be announced during the first course day.
      Ort: Thielallee 63, room 106a (Ewers group)
    • 216211a Seminar
      Biologische NMR-Spektroskopie (Hartmut Oschkinat)
      Zeit: Block seminar and practical course S/P : 14.09. - 25.09.2020, Seminar: 9:00 - 10:00 h
      Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch, building 81, big seminar room (Ground floor)
    • 216212a Seminar
      Biophysikalische Methoden (Hartmut Oschkinat)
      Zeit: block seminar and practical course S/P: 07.09. - 18.09.2020, seminar: 9:00 - 10:00 h, practical course: 10:00 - 17:00 h
      Ort: Leibniz-Forschungsinstitut für Molekulare Pharmakologie (FMP); Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch, building 81, seminar room (Ground floor)
    • 216301 Seminar
      Strukturuntersuchungen an supramolekularen Architekturen mit elektronenmikroskopischen Methoden (Christoph Böttcher)
      Zeit: 22.06. - 26.06.20 (9:00 - 18:00 h); Briefing (obligatory): 27.04.20, 10:00 s.t.- ca. 11:00 h; (Tombola: Di., 14.04.2020, 9:00 h, Thielallee 63, room 230 (lecture hall, Lise-Meitner-Hörsaal))
      Ort: Fabeckstr. 36a, room 205 (Research Center of Electron Microscopy)
    • 216307 Seminar
      Aktuelle Themen in der Analyse der Membran-Zytoskelett Interaktion (Helge Ewers, Susanne Fehse, Hylkje Geertsema)
      Zeit: Mi 9:15-11:00 h
      Ort: Thielallee 63, room 121 (Stricker/Stauber/Ewers group)
    • 216321a Seminar Abgesagt
      Praktische Proteinkristallographie (Oliver Daumke)
      Zeit: Mo 9:00 - 10:00 h, Beginn 20.04.20
      Ort: Max Delbrück Center for Molecular Medicine; Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch, room 0211 (seminar room)
    • 216321b Seminar
      Aktuelle Strukturbiologie (Oliver Daumke)
      Zeit: Mi 11:15 - 12:15 h, Beginn 22.04.20
      Ort: Max Delbrück Center for Molecular Medicine; Robert-Rössle-Str. 10, 13125 Berlin Buch, room 0211 (seminar room)
    • 216331a Vorlesung
      Glykobiologie (Oren Moscovitz, Ursula Neu, Christian Roth, Daniel Varón Silva)
      Zeit: Mo 17-18:30 Uhr (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: Takustr. 6, room 323 (Wahl group)
    • 216331b Seminar
      Glykobiologie (Oren Moscovitz, Ursula Neu, Christian Roth, Daniel Varón Silva)
      Zeit: Mi 17:00 -18:30 Uhr (Erster Termin: 22.04.2020)
      Ort: Takustr. 6, room 323 (Wahl group)
  • Spezielle Aspekte der Molekularbiologie (5 LP)

    0390aD1.2
  • Spezielle Aspekte der molekularen Biomedizin (5 LP)

    0390aD1.3
  • Forschungsprojekt – Strukturbiochemie (5 LP)

    0390aD2.1
    • 216280a Forschungsseminar
      Forschungsseminar: Strukturbiochemie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
    • 216280b Forschungspraktikum
      Forschungspraktikum: Strukturbiochemie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
  • Forschungsprojekt – Molekularbiologie (5 LP)

    0390aD2.2
    • 216480a Forschungsseminar
      Forschungsseminar: Molekularbiologie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
    • 216480b Forschungspraktikum
      Forschungsprojekt: Molekularbiologie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
  • Forschungsprojekt – Molekulare Biomedizin (5 LP)

    0390aD2.3
    • 216680a Forschungsseminar
      Forschungsseminar: Molekulare Biomedizin (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen.
      Ort: n.V.
    • 216680b Forschungspraktikum
      Forschungsprojekt: Molekulare Biomedizin (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen.
      Ort: n.V.
  • Forschungsprojekt – Strukturbiochemie (10 LP)

    0390aD3.1
    • 216280a Forschungsseminar
      Forschungsseminar: Strukturbiochemie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
    • 216280b Forschungspraktikum
      Forschungspraktikum: Strukturbiochemie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
  • Forschungsprojekt – Molekularbiologie (10 LP)

    0390aD3.2
    • 216480a Forschungsseminar
      Forschungsseminar: Molekularbiologie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
    • 216480b Forschungspraktikum
      Forschungsprojekt: Molekularbiologie (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen. please contact the instructor for further information.
      Ort: n.V.
  • Forschungsprojekt – Molekulare Biomedizin (10 LP)

    0390aD3.3
    • 216680a Forschungsseminar
      Forschungsseminar: Molekulare Biomedizin (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen.
      Ort: n.V.
    • 216680b Forschungspraktikum
      Forschungsprojekt: Molekulare Biomedizin (Die Hochschullehrerinnen und Hochschullehrer des Masterstudiengangs)
      Zeit: Zeit und Ort bitte bei dem/der Dozenten/in erfragen.
      Ort: n.V.
    • Methodenmodul: Proteinbiochemie (5 LP) 0390aB2.1
    • Methodenmodul: Neurodegenerative Erkrankungen (5 LP) 0390aB3.3
    • Methodenmodul eines affinen Studienfaches (5 LP) 0390aB4.1
    • Freies Wahlmodul (10 LP) 0390aH1.10
    • Weitere Lehrveranstaltungen aller Themengebiete E56mA1.1
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z