WiSe 19/20  
Philosophie und...  
Allgemeine Beru...  
Lehrveranstaltung

WiSe 19/20: Allgemeine Berufsvorbereitung am Fachbereich Philosophie und Geisteswissenschaften

Allgemeine Berufsvorbereitung

E47n
  • Grundlagen der lateinischen Sprache I

    0058bA1.1
  • Grundlagen der griechischen Sprache I

    0058bB1.1
    • 16241 Übung
      Griechische Sprache und Kultur I (Dietmar Najock)
      Zeit: Mo + Di 14-16, Do 12-14 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: Mo KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Di JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45), Do JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Berufsfeldorientierung und Kommunikationspraxis für Geisteswissenschaftlerinnen und -wissenschaftler

    0188cA1.1
    • 17950 Vorlesung
      Berufskundliche Vortragsreihe (Dagmar Boeck-Siebenhaar)
      Zeit: Mo 16:00-20:00 (Erster Termin: 04.11.2019)
      Ort: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17954 Seminar
      Rhetorik in Theorie und Praxis (Arion Ahrens)
      Zeit: Fr Sa 10:00-16:00 (Erster Termin: 25.10.2019)
      Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17955 Seminar
      Rhetorik in Theorie und Praxis (Oliver Gent)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.02.2020)
      Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Team- und Projektarbeit für Geisteswissenschaftlerinnen und -wissenschaftler

    0188cA1.2
    • 17960 Übung
      Praktischer Kurs (Katja Puteanus-Birkenbach, Henryk Balkow)
      Zeit: Sa 19.10. 10:00-18:00, So 20.10. 11:00-19:00 (Erster Termin: 19.10.2019)
      Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17961 Übung
      Praktischer Kurs (Katja Puteanus-Birkenbach, Henryk Balkow)
      Zeit: Sa 09.11. 10:00-18:00, So 10.11. 10:00-18:00 (Erster Termin: 09.11.2019)
      Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17962 Übung
      Praktischer Kurs (Katja Puteanus-Birkenbach, Henryk Balkow)
      Zeit: Mo 17.02. 10:00-18:00, Di 18.02. 10:00-18:00 (Erster Termin: 17.02.2020)
      Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17971 Projektseminar
      Kunst/Kultur/Kritik (Beatrice Behn)
      Zeit: Fr 10:00-18:00 (Erster Termin: 22.11.2019)
      Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17972 Projektseminar
      Korrigieren, Redigieren, Lektorieren (Astrid Herbold)
      Zeit: Fr Sa 10:00-18:00 (Erster Termin: 22.11.2019)
      Ort: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17973 Projektseminar
      Einführung in das Drehbuchschreiben (Andreas Resch)
      Zeit: Fr 14:00-18:00 (Erster Termin: 25.10.2019)
      Ort: KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17974 Projektseminar
      Museum als Berufsfeld – Experten, Visionen, Praxis (Viola-Donata Dollinger-Rauch, Jurek Sehrt)
      Zeit: & 10:00-13:30 & 10:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45)
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z