WiSe 18/19  
Philosophie und...  
Allgemeine Beru...  
Lehrveranstaltung

WiSe 18/19: Allgemeine Berufsvorbereitung am Fachbereich Philosophie und Geisteswissenschaften

Allgemeine Berufsvorbereitung

E47n
  • Grundlagen der lateinischen Sprache I

    0058bA1.1
    • 16238 Übung
      Lateinische Sprache und Kultur I (Susanne Plewa)
      Zeit: Mo+Mi+Do, 18-20 Uhr (Erster Termin: 15.10.2018)
      Ort: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16239 Übung
      Lateinische Sprache und Kultur I (Nikolaus Thurn)
      Zeit: Di+Mi, 16-18 Uhr + Do, 14-16 Uhr (Erster Termin: 16.10.2018)
      Ort: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Grundlagen der griechischen Sprache I

    0058bB1.1
    • 16241 Verschiedenes
      Griechische Sprache und Kultur I (Dietmar Najock)
      Zeit: Mo + Di: 14-16 Uhr, Do: 12-14 Uhr (Erster Termin: 15.10.2018)
      Ort: Mo: JK 27/106, Di: JK 29/118, Do: J 27/14
  • Berufsfeldorientierung und Kommunikationspraxis für Geisteswissenschaftlerinnen und -wissenschaftler

    0188cA1.1
    • 17950 Vorlesung
      Berufskundliche Vortragsreihe (Dagmar Boeck-Siebenhaar)
      Zeit: Mo 16:00-20:00 (Erster Termin: 05.11.2018)
      Ort: K 25/11 weitere Hinweise zur Austattun
    • 17954 Seminar
      Rhetorik in Theorie und Praxis (Arion Ahrens)
      Zeit: Fr 10:00-16:00 (Erster Termin: 26.10.2018)
      Ort: KL 29/135 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17955 Seminar
      Rhetorik in Theorie und Praxis (Oliver Gent)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.02.2019)
      Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Team- und Projektarbeit für Geisteswissenschaftlerinnen und -wissenschaftler

    0188cA1.2
    • 17960 Übung
      Praktischer Kurs (Henryk Balkow, Katja Puteanus-Birkenbach)
      Zeit: Sa 20.10. 10:00-18:00, So 21.10. 10:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2018)
      Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17961 Übung
      Praktischer Kurs (Henryk Balkow, Katja Puteanus-Birkenbach)
      Zeit: Sa 03.11. 10:00-18:00, Sa 10.11. 10:00-18:00 (Erster Termin: 03.11.2018)
      Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17962 Übung
      Praktischer Kurs (Henryk Balkow, Katja Puteanus-Birkenbach)
      Zeit: Mo 18.02. 10:00-18:00, Di 19.02. 10:00-18:00 (Erster Termin: 18.02.2019)
      Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17971 Projektseminar
      Journalistische Textarten (Henryk Balkow)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 09.11.2018)
      Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17972 Projektseminar
      Korrigieren, Redigieren, Lektorieren (Astrid Herbold)
      Zeit: Fr Sa 10:00-18:00 (Erster Termin: 07.12.2018)
      Ort: JK 31/125 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17973 Projektseminar
      Einführung in das Drehbuchschreiben (Andreas Resch)
      Zeit: Fr 14:00-18:00 (Erster Termin: 26.10.2018)
      Ort: JK 31/125, am 15.02.2019: JK 31/124
    • 17974 Projektseminar
      Fundraising in der Kultur (Salome Beber)
      Zeit: So Sa 10:00-18:00 (Erster Termin: 16.03.2019)
      Ort: JK 31/227 (Habelschwerdter Allee 45)
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z