SoSe 20  
Wirtschaftswiss...  
Master Economic...  
Lehrveranstaltung

Masterstudiengänge

Master Economics (ab WiSe 12/13)

0258d_MA120
  • Geldtheorie (Monetary Theory)

    0258dB1.3
    • 104013 Vertiefungsvorlesung
      Geldtheorie (V) (Alexander Kriwoluzky)
      Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.04.2020)
      Ort: Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 104014 Methodenübung
      Geldtheorie (Ü) (Alexander Kriwoluzky)
      Zeit: Fr 14:00-15:00 (Erster Termin: 17.04.2020)
      Ort: Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21)
  • Wirtschaftswachstum (Economic Growth (advanced))

    0258dB1.7
  • Economic Systems (Economic Systems)

    0258dB1.8
  • Methoden der modernen Makroökonomie (Methods of Modern Macroeconomics)

    0258dB1.9
  • US Economic Policy (US Economic Policy)

    0258dB2.16
    • 32710 Seminar
      US Economic Policy - Case Studies (Max Steinhardt)
      Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.04.2020)
      Ort: 319 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9)
    • 32711 Hauptseminar
      US Economic Policy (Max Steinhardt)
      Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 23.04.2020)
      Ort: 340 Hörsaal (Lansstr. 7 / 9)
  • International Economics (International Economics)

    0258dB2.17
    • 32712 Seminar
      Trade and Development - Case Studies (Julia Püschel)
      Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: 319 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9)
    • 32713 Hauptseminar
      Trade and Development (Julia Püschel)
      Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 21.04.2020)
      Ort: 319 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9)
  • Finanzen und Entwicklung (Finance and Development)

    0258dB2.18
    • 33231 Wahlpflichtvorlesung
      Finanzen und Entwicklung (Barbara Fritz, Laurissa Malwina Mühlich)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 22.04.2020)
      Ort: k. A.
    • 33232 Übung
      Finanzen und Entwicklung (Laurissa Malwina Mühlich)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 22.04.2020)
      Ort: k. A.
  • Staat und Steuern (Government and Taxation)

    0353bA1.4
    • 107003 Vorlesung
      Staat und Steuern (V) (Giacomo Corneo)
      Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 107004 Methodenübung
      Staat und Steuern (Ü) (Giacomo Corneo)
      Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2020)
      Ort: Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21)
  • Internationale Finanzpolitik (International Public Economics)

    0353bA1.5
  • Armut und Verteilung (Poverty and Distribution)

    0353bB1.5
    • 104049 Vorlesung
      Armut und Verteilung (V) (Carsten Schröder)
      Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2020)
      Ort: Hs 105 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 104050 Übung
      Armut und Verteilung (Ü) (Maximilian Wenzel, Matteo Targa)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2020)
      Ort: K 006b PC-Pool 2 (Garystr. 21)
  • Bildungsökonomie (Economics of Education)

    0353bB2.4
    • 107055 Vertiefungsvorlesung
      Bildungsökonomie (V) (Katharina Spieß)
      Zeit: Mi 09:00-11:00 (Erster Termin: 15.04.2020)
      Ort: Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 107056 Methodenübung
      Bildungsökonomie (Ü) (Katharina Spieß, Mathias Hübener)
      Zeit: Mi 11:00-12:30 (Erster Termin: 15.04.2020)
      Ort: Hs 107 Hörsaal (Garystr. 21)
  • Geld- und Fiskalpolitik (Monetary and Fiscal Policy)

    0353bB4.3
    • 104080 Vorlesung
      Geld- und Fiskalpolitik (V) (Frank Schorfheide)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 25.05.2020)
      Ort: Mo Hs 102 Hörsaal (Garystr. 21), Di Hs 103 Hörsaal (Garystr. 21), Mi Hs 103 Hörsaal (Garystr. 21), Do Hs 103 Hörsaal (Garystr. 21), Fr Hs 103 Hörsaal (Garystr. 21), Sa Hs 106 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 104081 Übung
      Geld- und Fiskalpolitik (Ü) (Frank Schorfheide)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 26.05.2020)
      Ort: K 006b PC-Pool 2 (Garystr. 21)
  • Univariate Zeitreihenanalyse (Univariate Time Series Analysis)

    0258dB3.2
    • 104100 Vertiefungsvorlesung
      Univariate Zeitreihenanalyse (V) (Till Strohsal)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2020)
      Ort: Hs 108 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 104101 Methodenübung
      Univariate Zeitreihenanalyse (Ü) (Elias Wolf)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: Hs 108 Hörsaal (Garystr. 21)
  • Multivariate Zeitreihenanalyse (Multivariate Time Series Analysis)

    0258dB3.3
  • Multivariate Verfahren (Multivariate Methods)

    0258dB3.5
    • 104039 Vertiefungsvorlesung
      Multivariate Verfahren (V) (Natalia Rojas Perilla)
      Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: Hs 108 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 104040 Methodenübung
      Multivariate Verfahren (Ü) (Natalia Rojas Perilla)
      Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: Hs 108 Hörsaal (Garystr. 21)
  • Advanced Survey Statistics (Advanced Survey Statistics)

    0258dB3.7
  • Mikroökonometrie (Microeconometrics)

    0258dB3.9
  • Angewandte Mikroökonometrie (Applied Microeconometrics)

    0353bA2.1
    • 107040 Vorlesung
      Angewandte Mikroökonometrie (V) (Viktor Steiner)
      Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2020)
      Ort: Hs 104 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 107041 Methodenübung
      Angewandte Mikroökonometrie (Ü) (Benjamin Fischer, Dominik Hügle)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 21.04.2020)
      Ort: K 006b PC-Pool 2 (Garystr. 21)
  • Aktuelle Forschungsfragen der Makroökonomie (Current Research Topics on Macroeconomics)

    0258dC1.1
  • Aktuelle Forschungsfragen der Statistik (Current Research Topics on Statistics)

    0258dC1.10
  • Aktuelle Forschungsfragen der Ökonometrie (Current Research Topics on Econometrics)

    0258dC1.11
  • Aktuelle Forschungsfragen der Mikroökonomie (Current Research Topics on Microeconomics)

    0258dC1.3
  • Aktuelle Forschungsfragen der theoretischen Finanzwissenschaft (Current Research Topics on Public Economic Theory)

    0353bB1.10
  • Aktuelle Forschungsfragen der Sozialpolitik (Current Research Topics on Social Policy)

    0353bB1.11
    • 107050 Vertiefungsseminar
      Topics in Social Policy (S1) (Viktor Steiner)
      Zeit: Di 21.04. 14:30-16:00 (Erster Termin: 21.04.2020)
      Ort: 202 Sitzungsraum / Kaminzimmer (Boltzmannstr. 16-20)
    • 107051 Vertiefungsseminar
      Topics in Social Policy (S2) (Benjamin Fischer)
      Zeit: Di 21.04. 14:30-16:00 (Erster Termin: 21.04.2020)
      Ort: 202 Sitzungsraum / Kaminzimmer (Boltzmannstr. 16-20)
  • Aktuelle Forschungsfragen der empirischen Finanzwissenschaft und Wirtschaftspolitik (Current Research Topics on Empirical Public Economics and Economic Policy)

    0353bB1.12
    • 107077b Vertiefungsseminar
      Seminar zur Verhaltensökonomik (S1) (Carsten Schröder)
      Zeit: Mo 14:00-17:00 (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: 202 Sitzungsraum / Kaminzimmer (Boltzmannstr. 16-20)
    • 107078b Vertiefungsseminar
      Seminar zur Verhaltensökonomik (S2) (Carsten Schröder)
      Zeit: Mo 17:00-18:00 (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: 202 Sitzungsraum / Kaminzimmer (Boltzmannstr. 16-20)
  • Aktuelle Forschungsfragen der internationalen Finanzpolitik (Current Research Topics on International Fiscal Policy)

    0353bB1.9
  • Aktuelle Forschungsfragen der Arbeitsmarktökonomik (Current Research Topics on Labor Market Economics)

    0353bB2.7
  • Aktuelle Forschungsfragen der internationalen Makroökonomie (Current Research Topics on International Macroeconomics)

    0353bB4.15
    • 33875 Hauptseminar/Projektseminar
      Ungleichheit in Brasilien im Vergleich (Barbara Fritz, Stefan Schmalz)
      Zeit: Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.04.2020)
      Ort: k. A.
    • Mikroökonomische Analyse (Advanced Microeconomics) 0258dA1.1
    • Makroökonomische Analyse (Advanced Macroeconomics) 0258dA1.2
    • Ökonometrische Analyse (Econometric Analysis) 0258dA1.4
    • Ökonomie des Wohlfahrtsstaates (Welfare Economics) 0353bA1.3
    • Monetäre Makroökonomie aus internationaler Perspektive (Monetary Macroeconomics) 0258dB1.1
    • Innovationsökonomie und -politik (Economics of Innovation and Innovation Policies) 0258dB1.11
    • Angerechnete Zusatzleistung I 6 LP (Supplementary Achievement I 6 CP) 0258dB1.12
    • Angerechnete Zusatzleistung II 6 LP (Supplementary Achievement II 6 CP) 0258dB1.13
    • Angerechnete Zusatzleistung III 6 LP (Supplementary Achievement III 6 CP) 0258dB1.14
    • Internationale Makroökonomie (International Macroeconomics) 0258dB1.2
    • Informationsökonomie (Information Economics) 0258dB1.4
    • Ausgewählte Themen der Mikroökonomie (Selected Topics in Microeconomics) 0258dB1.5
    • Ausgewählte Themen der Makroökonomie (Selected Topics in Macroeconomics) 0258dB1.6
    • Kapitalmarkttheorie (Capital Market Theory) 0334dA1.2
    • International Economic History (International Economic History) 0258dB2.15
    • Entwicklungstheorien und –strategien (Development Theories and Strategies) 0258dB2.20
    • Angerechnete Zusatzleistung IV 6 LP (Supplementary Achievement IV 6 CP) 0258dB2.21
    • Angerechnete Zusatzleistung V 6 LP (Supplementary Achievement V 6 CP) 0258dB2.22
    • Angerechnete Zusatzleistung VI 6 LP (Supplementary Achievement VI 6 CP) 0258dB2.23
    • Großbaustelle Sozialstaat (Reforming the Welfare State) 0353bB1.3
    • Empirische Finanzwissenschaft und Wirtschaftspolitik (Empirical Public Economics and Economic Policy) 0353bB1.4
    • Ausgewählte Themen der Steuertheorie und -politik (Selected Topics in Taxation Theory and Policy) 0353bB1.7
    • Ausgewählte Themen der Sozialpolitik (Selected Topics in Social Policy) 0353bB1.8
    • Arbeitsmarkttheorie (Advanced Labor Economics) 0353bB2.1
    • Staat und Beschäftigung (Labor Market Policy) 0353bB2.2
    • Ausgewählte Themen der Arbeitsmarktforschung (Selected Topics in Labor Market Research) 0353bB2.6
    • Öffentliche Unternehmen und Regulierung (Regulation of State-Owned Enterprises) 0353bB3.1
    • Design von Wirtschaftssystemen (Design of Economic Systems) 0353bB3.4
    • Wirtschaftsgeschichte des 20. Jahrhunderts (Economic History of the 20th Century) 0353bB4.7
    • Komplexe Methoden der modernen Ökonometrie (Complex Methods of Modern Econometrics) 0258dB3.10
    • Angerechnete Zusatzleistung VII 6 LP (Supplementary Achievement VII 6 CP) 0258dB3.11
    • Angerechnete Zusatzleistung VIII 6 LP (Supplementary Achievement VIII 6 CP) 0258dB3.12
    • Angerechnete Zusatzleistung IX 6 LP (Supplementary Achievement IX 6 CP) 0258dB3.13
    • Allgemeine Zeitreihenanalyse (Time Series Analysis) 0258dB3.4
    • Statistik für Fortgeschrittene (Advanced Statistics) 0258dB3.6
    • Neuere Statistische Methoden (New Methods in Statistics) 0258dB3.8
    • Aktuelle Forschungsfragen der Zeitreihenökonometrie (Current Research Topics on Time Series Econometrics) 0258dC1.9
    • Angerechnete Zusatzleistung I 6 LP (Supplementary Achievement I 6 CP) 0258dD1.1
    • Angerechnete Zusatzleistung II 6 LP (Supplementary Achievement II 6 CP) 0258dD1.2
    • Angerechnete Zusatzleistung III 6 LP (Supplementary Achievement III 6 CP) 0258dD1.3
    • Angerechnete Zusatzleistung IV 6 LP (Supplementary Achievement IV 6 CP) 0258dD1.4
    • Angerechnete Zusatzleistung V 6 LP (Supplementary Achievement V 6 CP) 0258dD1.5
    • Angerechnete Zusatzleistung VI 6 LP (Supplementary Achievement VI 6 CP) 0258dD1.6
    • Angerechnete Zusatzleistung VII 6 LP (Supplementary Achievement VII 6 CP) 0258dD1.7
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z