WiSe 21/22  
Sprachenzentrum  
Sprachkurse für...  
Lehrveranstaltung

Deutsch als Fremdsprache

Sprachkurse für Programmstudierende

E45c
Nähere Informationen zu den Kursen finden Sie unter Homepage der ZE Sprachenzentrum (> Sprachangebot > Sprachen > Deutsch als Fremdsprache >Sprachkurse für Programmstudierende).
Für die Teilnahme an diesen Kursen ist die Ablegung des onSET- Deutsch - Einstufungstests erforderlich. Nähere Informationen zu Terminen, Einstufung und Kursanmeldung finden Sie unter der oben genannten Web-Adresse.
Das Lehrangebot für Programmstudierende umfasst folgende Kurse:
Zielniveau
A 1.2 - Sprachkurs - 8 SWS - 10 ECTS-Credits
A 1.2 - Sprachkurs - 4 SWS - 5 ECTS-Credits
A 2.2 - Sprachkurs - 8 SWS - 10 ECTS-Credits
A 2.2/B 1.1 - Sprachkurs - 8 SWS - 8 ECTS-Credits
B 1.1 - Sprachkurs - 6 SWS - 8 ECTS-Credits
B 1.2 - Sprachkurs - 4 SWS - 5 ECTS-Credits
B 2.1 - Sprachkurs - 4 SWS - 5 ECTS-Credits
B 2.2 - Sprachkurs - 4 SWS - 5 ECTS-Credits
und siehe Programmübergreifende Kurse
C 1 - siehe Programmübergreifende Kurse
In der Regel werden in jedem Semester alle Kurse angeboten; bei den Kursen mit dem Zielniveau A 1.2 bis B 2.2 gibt es Parallelkurse.
Schließen
  • Sprachkurse für Programmstudierende

    E45cA1.1
    • 54620 Sprachpraktische Übung
      Niveau A1.2 - Sprachkurs I (Sophie Lahr-Eigen)
      Zeit: Di 14:00-18:00, Do 14:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: Di K 24/10 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do K 24/10 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54621 Sprachpraktische Übung
      Niveau A1.2 - Sprachkurs II (Kornelia Friesch)
      Zeit: Di 16:00-20:00, Do 12:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: Di JK 30/021 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54622 Sprachpraktische Übung
      Niveau A1.2 - Sprachkurs III (Christine Sieben)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: Di KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54623 Sprachpraktische Übung
      Niveau A2 (A2.1 und A2.2) (Bernd Bräunlich)
      Zeit: Mo 08:30-12:00, Mi 08:30-12:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: Mo K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54624 Sprachpraktische Übung
      Niveau A2 (A2.1 und A2.2) (Kandice Chapman)
      Zeit: Mo 16:00-20:00, Do 16:00-20:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: Mo K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54625 Sprachpraktische Übung
      Niveau A2.2/B1.1 - Sprachkurs I (Tina Hoffmann)
      Zeit: Di 14:00-18:00, Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: Di L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54626 Sprachpraktische Übung
      Niveau A2.2/B1.1 - Sprachkurs II (Shirin Dyanat)
      Zeit: Mo 14:00-18:00, Mi 16:00-20:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: Mo L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54627 Sprachpraktische Übung
      Niveau A1.2 - Sprachkurs III (Christine Belakhdar)
      Zeit: Mo 12:00-16:00, Mi 16:00-20:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: Mo K 24/10 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi K 25/10 Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54628 Sprachpraktische Übung
      Niveau B1.1 - Sprachkurs I (Frank Fischer)
      Zeit: Di 16:00-20:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: Di K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 25/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54629 Sprachpraktische Übung
      Niveau B1.1 - Sprachkurs II (Andrea Wilke)
      Zeit: Mi 08:30-12:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: Mi KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54630 Sprachpraktische Übung
      Niveau B1.1 - Sprachkurs III (Dorota Beszterda)
      Zeit: Mo 12:00-16:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: Mo K 24/11 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 26/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54631 Sprachpraktische Übung
      Niveau B1.1 - Sprachkurs IV (Thomas Magosch)
      Zeit: Di 14:00-18:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: Di KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54632 Sprachpraktische Übung Abgesagt
      Niveau B1.1 - Sprachkurs V (Yannick Müllender)
      Zeit: Di 10:00-14:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: Di JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54633 Sprachpraktische Übung
      Niveau B1.2 - Sprachkurs I (Tina Hoffmann)
      Zeit: Mo 12:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54634 Sprachpraktische Übung
      Niveau B2.2 - Sprachkurs II (Assinja Demjjanow)
      Zeit: Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2021)
      Ort: JK 27/022a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54635 Sprachpraktische Übung
      Niveau B2.1 - Sprachkurs III (Martina Knafla)
      Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: Mo KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mo Online - zeitABhängig
    • 54636 Sprachpraktische Übung
      Niveau B1.2 - Sprachkurs IV (Petra Wilgenbus)
      Zeit: Mi 10:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: KL 25/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54637 Sprachpraktische Übung
      Niveau B1.2 - Sprachkurs V (Ina Hoppe)
      Zeit: Di 10:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: KL 25/137 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54638 Sprachpraktische Übung
      Niveau B1.2 - Sprachkurs VI (Jana Hulbert)
      Zeit: Do 16:00-20:00 (Erster Termin: 21.10.2021)
      Ort: KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54639 Sprachpraktische Übung
      Niveau B1.2 - Sprachkurs VII (Tina Hoffmann)
      Zeit: Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54640 Sprachpraktische Übung
      Niveau B1.2 - Sprachkurs VIII (Frank Fischer)
      Zeit: Mi 16:00-20:00 (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54641 Sprachpraktische Übung
      Niveau B2.1 - Sprachkurs IX (Christian Ronneburger)
      Zeit: Mi 10:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54642 Sprachpraktische Übung
      Niveau B2.1 - Sprachkurs X (Christian Ronneburger)
      Zeit: Di 08:30-12:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54643 Sprachpraktische Übung
      Niveau B2.2 - Sprachkurs XI (Martina Knafla)
      Zeit: Di 10:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54644 Sprachpraktische Übung
      Niveau B2.1 - Sprachkurs XII (Martina Knafla)
      Zeit: Fr 08:30-12:00 (Erster Termin: 22.10.2021)
      Ort: KL 25/121b Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54645 Sprachpraktische Übung
      Niveau B2.1 - Sprachkurs XIII (Ina Hoppe)
      Zeit: Mo 08:30-12:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: K 24/10 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54646 Sprachpraktische Übung
      Niveau B2.1 - Sprachkurs XIV (Peter Hoberg)
      Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54647 Sprachpraktische Übung
      Niveau B2.1 - Sprachkurs XV (Peter Hoberg)
      Zeit: Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2021)
      Ort: KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54648 Sprachpraktische Übung
      Niveau B2.2 - Sprachkurs XVI (Assinja Demjjanow)
      Zeit: Di 14:00-18:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: KL 23/216 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54649 Sprachpraktische Übung
      Niveau B2.2 - Sprachkurs XVII (Christine Sieben)
      Zeit: Do 10:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2021)
      Ort: KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54650 Sprachpraktische Übung
      Niveau B2.2 - Sprachkurs XVIII (Yannick Müllender)
      Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: JK 30/021 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54651 Sprachpraktische Übung Abgesagt
      Niveau B2.2 - Sprachkurs XIX (N.N.)
      Zeit: Mi 16:00-20:00 (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: keine Angabe
    • 54652 Sprachpraktische Übung
      Niveau B2.2 - Sprachkurs XX (Nadia Fischer)
      Zeit: Fr 08:30-10:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 22.10.2021)
      Ort: Fr KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45)
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z