SoSe 20  
Mathematik und ...  
Master Mathemat...  
Lehrveranstaltung

SoSe 20: Mathematik

Master Mathematik (StO/PO 2007)

0280a_MA120
  • Aufbaumodul Differentialgleichungen I

    0280aA1.1
  • Aufbaumodul Kombinatorik und Graphentheorie

    0280aA2.1
    • 19214701 Vorlesung
      Diskrete Mathematik I (Tibor Szabo)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19214702 Übung
      Übung zu Diskrete Mathematik I (Tibor Szabo)
      Zeit: Di 16:00-18:00, Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Vertiefungsmodul Diskrete Geometrie und Optimierung

    0280aA2.2
    • 19214901 Vorlesung
      BasisM: Diskrete Geometrie II (Matthias Beck)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19214902 Übung
      Übung zu BasisM: Diskrete Geometrie II (Matthias Beck)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2020)
      Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Vertiefungsmodul Numerik III: Partielle Differentialgleichungen

    0280aA4.2
    • 19215201 Vorlesung
      Basismodul: Numerik III (Ralf Kornhuber)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: A3/SR 130 Seminarraum (Hinterh
    • 19215202 Übung
      Übung zu Basismodul: Numerik III (Ralf Kornhuber, Xingjian Zhang-Schneider)
      Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2020)
      Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Spezialmodul Topologie III

    0280aA6.3
    • 19215101 Vorlesung
      Aufbaumodul: Topologie III (Holger Reich)
      Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19215102 Übung
      Übung zu Aufbaumodul Topologie III (Gabriel James Angelini-Knoll)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2020)
      Ort: A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • Vertiefungsmodul Differentialgleichungen II 0280aA1.2
    • Spezialmodul Differentialgleichungen III 0280aA1.3
    • Spezialmodul Angewandte Diskrete Mathematik 0280aA2.3
    • Aufbaumodul Kommutative Algebra 0280aA3.1
    • Vertiefungsmodul Algebraische Geometrie I 0280aA3.2
    • Spezialmodul Algebraische Geometrie II 0280aA3.3
    • Aufbaumodul Numerik II: Gewöhnliche Differentialgleichungen 0280aA4.1
    • Spezialmodul Numerik IVa: Nichtlineare partielle Differentialgleichungen und M ehrskalenmethoden 0280aA4.3
    • Spezialmodul Numerik IVb: Simulation und Optimierung von Prozessen 0280aA4.4
    • Spezialmodul Numerik IVc: Stochastische Prozesse 0280aA4.5
    • Spezialmodul Visualisierung 0280aA4.6
    • Aufbaumodul Differentialgeometrie I 0280aA5.1
    • Vertiefungsmodul Differentialgeometrie II 0280aA5.2
    • Spezialmodul Differentialgeometrie III" 0280aA5.3
    • Aufbaumodul Topologie I 0280aA6.1
    • Vertiefungsmodul Topologie II 0280aA6.2
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z