SoSe 20  
Mathematik und ...  
Kernfach Inform...  
Lehrveranstaltung

SoSe 20: Lehramt für Informatik

Kernfach Informatik (90 LP / Lehramt, Studienordnung 2009)

0087b_k90
  • Objektorientierte Programmierung

    0086bA1.2
    • 19300101 Vorlesung
      Objektorientierte Programmierung (Margarita Esponda Argüero)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 06.04.2020)
      Ort: Virtueller Raum 01
    • 19300104 Seminar am PC
      Übung zu Objektorientierte Programmierung (Margarita Esponda Argüero)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 08:00-10:00, Do 12:00-14:00, Do 16:00-18:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Nichtsequentielle Programmierung

    0086bA1.4
  • Softwaretechnik

    0159bA1.2
    • 19301401 Vorlesung
      Softwaretechnik (Lutz Prechelt)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2020)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19301402 Übung
      Übung zu Softwaretechnik (Victor Brekenfeld)
      Zeit: Mo 16:00-18:00, Di 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00, Mi 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, Fr 12:00-14:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Betriebs- und Kommunikationssysteme

    0086bA2.3
    • 19300701 Vorlesung
      Betriebs- und Kommunikationssysteme (Jochen Schiller)
      Zeit: Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.04.2020)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19300704 Seminar am PC
      Übung zu Betriebs- und Kommunikationssysteme (Jochen Schiller, Larissa Zech)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Mo 12:00-14:00, Di 16:00-18:00, Do 12:00-14:00, Do 16:00-18:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: T9/K 048 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
  • Grundlagen der Theoretischen Informatik

    0086bA3.1
    • 19301201 Vorlesung
      Grundlagen der theoretischen Informatik (Wolfgang Mulzer)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2020)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19301202 Übung
      Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik (Wolfgang Mulzer)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Mo 14:00-16:00, Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 08:00-10:00, Mi 14:00-16:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, Fr 14:00-16:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Proseminar Informatik

    0086bA3.2
  • Datenbanksysteme

    0086bA3.3
    • 19301501 Vorlesung
      Datenbanksysteme (Agnès Voisard)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19301502 Übung
      Übung zu Datenbanksysteme (Nicolas Lehmann)
      Zeit: Mi 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, Fr 08:00-10:00, Fr 14:00-16:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2020)
      Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
    • Funktionale Programmierung 0086bA1.1
    • Datenstrukturen und Datenabstraktion 0086bA1.3
    • Softwarepraktikum 0087bA1.6
    • Anwendungssysteme (Auswirkungen der Informatik) 0159bA1.1
    • Grundlagen der Technischen Informatik 0086bA2.1
    • Rechnerarchitektur 0086bA2.2
    • Logik und Diskrete Mathematik 0086bA4.1
    • Schulpraktische Studien im Fach Informatik (fachbezogenes Unterrichten) 0087bA4.3
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z