WiSe 20/21  
Biologie, Chemi...  
Kernfach 90 LP ...  
Lehrveranstaltung

Biologie

Kernfach 90 LP (Lehramt /Zulasung ab WS20/21/ SPO2020)

0098d_k90

Liebe Studierende in den Bachelorstudiengängen der Biologie ab dem 3. Fachsemester,

wir möchten Sie hiermit über die Abläufe und Besonderheiten Ihres Studiums unter den gegebenen Bedingungen im Wintersemester (WiSe) 2020/21 bei uns informieren. Zusätzlich möchten wir Sie so gut wie nur möglich vorbereiten und betreuen in diesen doch sehr besonderen Zeiten mit vielen Herausforderungen. Trotz allem sind wir überzeugt Ihre Fragen beantworten zu können, Bedürfnissen Ihrerseits nachzukommen und Ihren weiteren Studienverlauf, gemeinsam mit Ihnen, erfolgreich zu gestalten.

Anmeldungszeiträume und weitere Besonderheiten, die das 2. "Online-Coronasemester" mit sich bringen wird, werden auf der dafür eingerichteten Homepage (die nach wie vor aktualisiert wird) zur Verfügung gestellt.

Wir möchten Sie bitten, mit Ihren Fragen zunächst immer erst einmal auf diesen und den anderen Webseiten des Fachbereichs, des Studienbüros oder des Prüfungsbüros Biologie der FU-Berlin selbstständig eine Antwort zu suchen, was uns allen das Leben sehr erleichtern würde und Ihnen und uns Zeit spart.

Hier sind vorab schon einmal die wichtigsten Informationen und Termine für Sie zusammengefasst:

  • die Vorlesungszeit beginnt zwar in diesem WiSe 2020/21 erst am 2. November 2020, aber es gibt auch vorher schon einige wichtige Termine, die Sie sich gesondert eintragen und merken sollten:
  • da die Lehrplanung für dieses WiSe 2020/21 wird nach und nach erfolgen. Das Angebot für die Kernfach-Bereiche bzw. das Modulangebot-60 LP im BSc wird ab dem 18.8.2020 im elektronischen Vorlesungsverzeichnis (eVV) veröffentlicht, das Lehrangebot der fachnnahen ABVen wird voraussichtlich erst zum 1.10.2020 vollständig sein, hier bitten wir Sie um drei Dinge: Geduld, Geduld, Geduld.
  • grundsätzlich wird gelten: Vorlesungen, Seminare und Übungen werden digital angeboten.
  • Praktika -soweit möglich- in ggf. reduzierter Form in Präsenz (das heißt bei uns in den Praktikumsräumen des Instituts).
  • am wichtigsten für Sie werden, wie immer die sogenannten Verteilungszeiträume sein, d.h. das sind die Tage, an denen Sie bestimmten Praktikums- und Seminargruppen der unterschiedlichen Module zugeteilt werden. Voraussichtliche Verteilungszeiträume sind:
    • für Aufbaumodule, Vertiefungsmodule und Biodiaktik die Woche vom 12.Oktober,
    • für Basismodule, Biostatistik und fachnahe ABVen voraussichtlich die Woche ab dem 26.Oktober sind.

Daher wird es WIEDER besonders wichtig sein, innerhalb dieser Tage regelmäßig auf der Homepage die Fristen zu lesen und zu bestimmten Fristen auch pünktlich zu antworten, bzw. bestimmte Formulare auszufüllen und uns zu schicken.

  • für diejenigen von Ihnen, die aufgrund z.B. von Elternschaft ein sogenanntes Vorbuchungsrecht haben, also z.B. nur bestimmte Praktikumsgruppen absolvieren können, liegt die Frist vom 18.August bis zum 22.September für alle Studierende der BSc Studiengänge der Biologie, für alle Module inklusive Biodidaktik aber außer fachnahe ABVen. Nähere Angaben zum Vorbuchungsrecht finden Sie wie immer hier.

Gez. Studienbüro Biologie (Dr. Zacher), Mentoringbüro BCP (Dr. Petri) und Prof. Jens Rolff, Geschäftsführender Direktor des Instituts für Biologie

Schließen

Verteilungen:

Bitte informieren Sie sich auch über die Verteilungen und die jeweiligen Termine auf der Corona-Website des Studienbüros der Biologie.

Schließen
  • Zoologie und Evolution (Basismodul)

    0145bA1.1
    • 23100 Vorlesung
      V Zoologie und Evolution (BM) (Jens Rolff, Ursula Koch)
      Zeit: 1. Block; 2.11.20 - 27.11.20; zeitunabhängig (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Online - zeitUNabhängig
    • 23101a Seminar
      S Zoologie und Evolution Kurs A (BM) (Ursula Koch, Jens Rolff)
      Zeit: 1. Block; 3.11.20 - 24.11.20; Di; 10:00-12:00 (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23101b Seminar
      S Zoologie und Evolution Kurs B (BM) (Ursula Koch, Jens Rolff)
      Zeit: 1. Block; 4.11.20 - 25.11.20; Mi; 10:00-12:00 (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23101c Seminar
      S Zoologie und Evolution Kurs C (BM) (Ursula Koch, Jens Rolff)
      Zeit: 1. Block; 6.11.20 - 27.11.20; Fr; 10:00-12:00 (Erster Termin: 06.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23102a Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs A (BM) (Renate Radek, Dirk Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr, Thorsten Michael Becker, Ursula Koch)
      Zeit: 1. Block; 2.11.20 - 23.11.20; Mo; 7:00 - 13:00 (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23102b Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs B (BM) (Renate Radek, Dirk Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr, Thorsten Michael Becker, Ursula Koch)
      Zeit: 1. Block; 2.11.20 - 23.11.20; Mo; 14.00 - 20:00 (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23102c Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs C (BM) (Renate Radek, Dirk Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr, Thorsten Michael Becker, Ursula Koch)
      Zeit: 1. Block; 3.11.20 - 24.11.20; Di; 7:00 - 13:00 (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23102d Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs D (BM) (Renate Radek, Dirk Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr, Thorsten Michael Becker, Ursula Koch)
      Zeit: 1. Block; 3.11.20 - 24.11.20; Di; 14:00 - 20:00 (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23102e Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs E (BM) (Renate Radek, Dirk Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr, Thorsten Michael Becker, Ursula Koch)
      Zeit: 1. Block; 4.11.20 - 25.11.20; Mi; 7:00 - 13:00 (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23102f Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs F (BM) (Renate Radek, Dirk Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr, Thorsten Michael Becker, Ursula Koch)
      Zeit: 1. Block; 4.11.20 - 25.11.20; Mi; 14:00 - 20:00 (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23102g Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs G (BM) (Renate Radek, Dirk Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr, Thorsten Michael Becker, Ursula Koch)
      Zeit: 1. Block; 5.11.20 - 26.11.20; Do; 7:00 - 13:00 (Erster Termin: 05.11.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23102h Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs H (BM) (Renate Radek, Dirk Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr, Thorsten Michael Becker, Ursula Koch)
      Zeit: 1. Block; 5.11.20 - 26.11.20; Do; 14:00 - 20:00 (Erster Termin: 05.11.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23102i Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs I (BM) (Renate Radek, Dirk Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr, Thorsten Michael Becker, Ursula Koch)
      Zeit: 1. Block; 6.11.20 - 27.11.20; Fr; 7:00 - 13:00 (Erster Termin: 06.11.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23100ak Klausur
      Klausur Zoologie und Evolution (BM) (Jens Rolff)
      Zeit: Fr 04.12. 08:30-10:00, Mo 22.03. 10:00-12:00 (Erster Termin: 04.12.2020)
      Ort: E-Examination@Home
  • Biochemie und Mikrobiologie (Basismodul)

    0145bA2.1
    • 23103 Vorlesung
      V Biochemie und Mikrobiologie (BM) (Haike Antelmann, Julia Schumacher)
      Zeit: 2. Block; 7.12.20 - 15.1.21; zeitunabhängig (Erster Termin: 07.12.2020)
      Ort: Online - zeitUNabhängig
    • 23104a Seminar
      S Biochemie und Mikrobiologie Kurs A (BM) (Silke Schilling, Haike Antelmann, Vu Van Loi)
      Zeit: 2. Block; 8.12.20 - 12.1.21; Di; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 08.12.2020)
      Ort: Online - zeitabhängig
    • 23104b Seminar
      S Biochemie und Mikrobiologie Kurs B (BM) (Silke Schilling, Haike Antelmann, Vu Van Loi)
      Zeit: 2. Block; 9.12.20 - 13.1.21; Mi; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 09.12.2020)
      Ort: Online - zeitabhängig
    • 23104c Seminar
      S Biochemie und Mikrobiologie Kurs C (BM) (Silke Schilling, Haike Antelmann, Vu Van Loi)
      Zeit: 2. Block; 11.12.20 - 15.1.21; Fr; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 11.12.2020)
      Ort: Online - zeitabhängig
    • 23105a Praktikum
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs A (BM) (Eberhard Klauck, Bernadette Eichstädt, Silke Schilling)
      Zeit: 2. Block; 7.12.20 - 11.1.21; Mo; 7:00 - 13:00 (Erster Termin: 07.12.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23105b Praktikum
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs B (BM) (Eberhard Klauck, Bernadette Eichstädt, Silke Schilling)
      Zeit: 2. Block; 7.12.20 - 11.1.21; Mo; 14:00 - 20:00 (Erster Termin: 07.12.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23105c Praktikum
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs C (BM) (Eberhard Klauck, Bernadette Eichstädt, Silke Schilling)
      Zeit: 2. Block; 8.12.20 - 12.1.21; Di; 14:00 - 20:00 (Erster Termin: 08.12.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23105d Praktikum
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs D (BM) (Eberhard Klauck, Bernadette Eichstädt, Silke Schilling)
      Zeit: 2. Block; 9.12.20 - 13.1.21; Mi; 14:00 - 20:00 (Erster Termin: 09.12.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23105e Praktikum
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs E (BM) (Eberhard Klauck, Bernadette Eichstädt, Silke Schilling)
      Zeit: 2. Block; 10.12.20 - 14.1.21; Do; 7:00 - 13:00 (Erster Termin: 10.12.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23105f Praktikum
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs F (BM) (Eberhard Klauck, Silke Schilling, Bernadette Eichstädt)
      Zeit: 2. Block; 10.12.20 - 14.1.21; Do; 14:00 - 20:00 (Erster Termin: 10.12.2020)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23103ak Klausur
      Klausur Biochemie und Mikrobiologie (BM) (Haike Antelmann)
      Zeit: Fr 22.01. 08:30-10:00, Mi 24.03. 10:00-12:00 (Erster Termin: 22.01.2021)
      Ort: E-Examination@Home
  • Botanik und Biodiversität (Basismodul)

    0145bA3.1
    • 23106 Vorlesung
      V Botanik und Biodiversität (BM) (Margarete Baier, Michael Grünstäudl)
      Zeit: 3. Block; 25.1.21 -19.2.21; zeitunabhängig (Erster Termin: 25.01.2021)
      Ort: Online - zeitUNabhängig
    • 23107b Seminar
      S Botanik und Biodiversität Kurs B (BM) (Margarete Baier, Michael Grünstäudl)
      Zeit: 3. Block; 26.1.21 - 16.2.21; Di; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 26.01.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23107c Seminar
      S Botanik und Biodiversität Kurs C (BM) (Margarete Baier, Michael Grünstäudl)
      Zeit: 3. Block; 27.1.21 - 17.2.21; Mi; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 27.01.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23107d Seminar
      S Botanik und Biodiversität Kurs D (BM) (Margarete Baier, Michael Grünstäudl)
      Zeit: 3. Block; 28.1.21 - 18.2.21; Do; 10:00 - 12:00 (fraglich ggf. 4 Gruppe) (Erster Termin: 28.01.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23107e Seminar
      S Botanik und Biodiversität Kurs E (BM) (Margarete Baier, Michael Grünstäudl)
      Zeit: 3. Block; 29.1.21 - 19.2.21; Fr; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 29.01.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23108a Praktikum
      P Botanik und Biodiversität Kurs A (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Julia Gravendyck, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Zeit: 3. Block; 25.1.21 - 15.2.21; Mo; 7:00 - 13:00 (Erster Termin: 25.01.2021)
      Ort: Mo Onlinelehre - zeitABhängig, Mo Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23108b Praktikum
      P Botanik und Biodiversität Kurs B (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Julia Gravendyck, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Zeit: 3. Block; 25.1.21 - 15.2.21; Mo; 14:00 - 20:00 (Erster Termin: 25.01.2021)
      Ort: Mo Onlinelehre - zeitABhängig, Mo Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23108c Praktikum
      P Botanik und Biodiversität Kurs C (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Julia Gravendyck, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Zeit: 3. Block; 26.1.21 - 16.2.21; Di; 7:00 - 13:00 (Erster Termin: 26.01.2021)
      Ort: Di Onlinelehre - zeitABhängig, Di Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23108d Praktikum
      P Botanik und Biodiversität Kurs D (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Julia Gravendyck, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Zeit: 3. Block; 26.1.21 - 16.2.21; Di; 14:00 - 20:00 (Erster Termin: 26.01.2021)
      Ort: Di Onlinelehre - zeitABhängig, Di Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23108e Praktikum
      P Botanik und Biodiversität Kurs E (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Julia Gravendyck, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Zeit: 3. Block; 27.1.21 - 17.2.21; Mi; 7:00 - 13:00 (Erster Termin: 27.01.2021)
      Ort: Mi Onlinelehre - zeitABhängig, Mi Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23108f Praktikum
      P Botanik und Biodiversität Kurs F (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Julia Gravendyck, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Zeit: 3. Block; 27.1.21 - 17.2.21; Mi; 14:00 - 20:00 (Erster Termin: 27.01.2021)
      Ort: Mi Onlinelehre - zeitABhängig, Mi Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23108g Praktikum
      P Botanik und Biodiversität Kurs G (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Julia Gravendyck, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Zeit: 3. Block; 28.1.21 - 18.2.21; Do; 7:00 - 13:00 (Erster Termin: 28.01.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23108h Praktikum
      P Botanik und Biodiversität Kurs H (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Julia Gravendyck, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Zeit: 3. Block; 28.1.21 - 18.2.21; Do; 14:00 - 20:00 (Erster Termin: 28.01.2021)
      Ort: Do Onlinelehre - zeitABhängig, Do Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23108i Praktikum
      P Botanik und Biodiversität Kurs I (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Julia Gravendyck, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Zeit: 3. Block; 29.1.21 - 19.2.21; Fr; 7:00 - 13:00 (Erster Termin: 29.01.2021)
      Ort: Fr Onlinelehre - zeitABhängig, Fr Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23106ak Klausur
      Klausur Botanik und Biodiversität (BM) (Julien Bachelier)
      Zeit: Fr 26.02. 08:30-10:00, Fr 26.03. 10:00-12:00 (Erster Termin: 26.02.2021)
      Ort: E-Examination@Home
  • Physiologische Biologie (Aufbaumodul)

    0098dB3.1
    • 23131a Seminar
      S Physiologische Biologie A (AM) (Margarete Baier, Ursula Koch, Silke Schilling, Constance Scharff)
      Zeit: siehe entsprechende Praktikumsgruppe (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: siehe entsprechende Praktikumsgruppe
    • 23132a Seminar
      S Physiologische Biologie B (AM) (Margarete Baier, Ursula Koch, Silke Schilling, Constance Scharff)
      Zeit: siehe entsprechende Praktikumsgruppe (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: siehe entsprechende Praktikumsgruppe
    • 23133a Seminar
      S Physiologische Biologie C (AM) (Margarete Baier, Ursula Koch, Silke Schilling, Constance Scharff)
      Zeit: siehe entsprechende Praktikumsgruppe (Erster Termin: 05.11.2020)
      Ort: siehe entsprechende Praktikumsgruppe
    • 23134a Seminar
      S Physiologische Biologie D (AM) (Margarete Baier, Ursula Koch, Silke Schilling, Constance Scharff)
      Zeit: siehe entsprechende Praktikumsgruppe (Erster Termin: 06.11.2020)
      Ort: siehe entsprechende Praktikumsgruppe
    • 23131b Praktikum
      P Physiologische Biologie A (AM) (Thorsten Michael Becker, Thomas Griebel, Silke Schilling, Margarete Baier, Ursula Koch, Constance Scharff)
      Zeit: siehe Details (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: siehe Details
    • 23132b Praktikum
      P Physiologische Biologie B (AM) (Margarete Baier, Thorsten Michael Becker, Thomas Griebel, Constance Scharff, Silke Schilling, Ursula Koch)
      Zeit: siehe Details (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: siehe Details
    • 23133b Praktikum
      P Physiologische Biologie C (AM) (Margarete Baier, Thorsten Michael Becker, Thomas Griebel, Constance Scharff, Silke Schilling, Ursula Koch)
      Zeit: 1. Block; 5.11.20 - 26.11.20; Do; 9:00 - 20:00 (Erster Termin: 05.11.2020)
      Ort: siehe Details
    • 23134b Praktikum
      P Physiologische Biologie D (AM) (Margarete Baier, Thorsten Michael Becker, Thomas Griebel, Constance Scharff, Silke Schilling, Ursula Koch)
      Zeit: siehe Details (Erster Termin: 06.11.2020)
      Ort: siehe Details
  • Molekulare Biologie (Aufbaumodul)

    0098dB4.1
    • 23141a Seminar
      S Molekulare Biologie A (AM) (Eberhard Klauck, Janine Lützkendorf, MitarbeiterInnen der AG Schmülling)
      Zeit: siehe zugehöriges Praktikum (Erster Termin: 01.03.2021)
      Ort: siehe zugehöriges Praktikum
    • 23142a Seminar
      S Molekulare Biologie B (AM) (Eberhard Klauck, Janine Lützkendorf, MitarbeiterInnen der AG Schmülling)
      Zeit: siehe zugehöriges Praktikum (Erster Termin: 01.03.2021)
      Ort: siehe zugehöriges Praktikum
    • 23143a Seminar
      S Molekulare Biologie C (AM) (Eberhard Klauck, Janine Lützkendorf, MitarbeiterInnen der AG Schmülling)
      Zeit: siehe zugehöriges Praktikum (Erster Termin: 15.03.2021)
      Ort: siehe zugehöriges Praktikum
    • 23144a Seminar
      S Molekulare Biologie D (AM) (Eberhard Klauck, Janine Lützkendorf, MitarbeiterInnen der AG Schmülling)
      Zeit: siehe zugehöriges Praktikum (Erster Termin: 15.03.2021)
      Ort: siehe zugehöriges Praktikum
    • 23141b Praktikum
      P Molekulare Biologie A (AM) (Eberhard Klauck, Janine Lützkendorf, MitarbeiterInnen der AG Schmülling)
      Zeit: Block: 1.3.21 - 12.3.21; täglich; siehe Details (Erster Termin: 01.03.2021)
      Ort: siehe Details
    • 23142b Praktikum
      P Molekulare Biologie B (AM) (Eberhard Klauck, Janine Lützkendorf, MitarbeiterInnen der AG Schmülling)
      Zeit: Block: 1.3.21 - 12.3.21; täglich; siehe Details (Erster Termin: 01.03.2021)
      Ort: siehe Details
    • 23143b Praktikum
      P Molekulare Biologie C (AM) (Eberhard Klauck, Janine Lützkendorf, MitarbeiterInnen der AG Schmülling)
      Zeit: Block: 15.3.21 - 25.3.21; täglich; siehe Details (Erster Termin: 15.03.2021)
      Ort: siehe Details
    • 23144b Praktikum
      P Molekulare Biologie D (AM) (Eberhard Klauck, Janine Lützkendorf, MitarbeiterInnen der AG Schmülling)
      Zeit: Block: 15.3.21 - 25.3.21; täglich; siehe Details (Erster Termin: 15.03.2021)
      Ort: siehe Details
  • Humanbiologie (Aufbaumodul)

    0098dB5.1
    • 23171 Vorlesung
      V Humanbiologie (AM) (Katja Nowick, Andreas Diefenbach)
      Zeit: Semesterbegleitend: 2.11.20 - 1.2.21; zeitunabhängig (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Online - zeitUNabhängig
    • 23172 Seminar
      S Humanbiologie (AM) (Katja Nowick, Andreas Diefenbach)
      Zeit: Semesterbegleitend: 2.11.20 - 1.2.21; zeitunabhängig (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Online - zeitUNabhängig
    • 23173a Praktikum
      P Humanbiologie A (AM) (Andreas Diefenbach, Vladimir Jovanovic, Vladimir Bajic)
      Zeit: semesterbegleitend; siehe Details (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: siehe Details
    • 23173b Praktikum
      P Humanbiologie B (AM) (Andreas Diefenbach, Vladimir Jovanovic, Vladimir Bajic)
      Zeit: semesterbegleitend; siehe Details (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: siehe Details
    • 23173c Praktikum
      P Humanbiologie C (AM) (Andreas Diefenbach, Vladimir Jovanovic, Vladimir Bajic)
      Zeit: semesterbegleitend; siehe Details (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: siehe Details
    • 23173d Praktikum
      P Humanbiologie D (AM) (Andreas Diefenbach, Vladimir Jovanovic, Vladimir Bajic)
      Zeit: semesterbegleitend; siehe Details (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: siehe Details
    • 23173e Praktikum
      P Humanbiologie E (AM) (Andreas Diefenbach, Vladimir Jovanovic, Vladimir Bajic)
      Zeit: semesterbegleitend: siehe Details (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: siehe Details
    • 23173f Praktikum
      P Humanbiologie F (AM) (Andreas Diefenbach, Vladimir Jovanovic, Vladimir Bajic)
      Zeit: semesterbegleitend; siehe Details (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: siehe Details
    • 23173g Praktikum
      P Humanbiologie G (AM) (Andreas Diefenbach, Vladimir Jovanovic, Vladimir Bajic)
      Zeit: semesterbegleitend; siehe Details (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: siehe Details
    • 23173h Praktikum
      P Humanbiologie H (AM) (Andreas Diefenbach, Vladimir Jovanovic, Vladimir Bajic)
      Zeit: semesterbegleitend; siehe Details (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: siehe Details
    • 23173i Praktikum
      P Humanbiologie I (AM) (Andreas Diefenbach, Vladimir Jovanovic, Vladimir Bajic)
      Zeit: semesterbegleitend: siehe Details (Erster Termin: 05.11.2020)
      Ort: siehe Details
    • 23173j Praktikum
      P Humanbiologie J (AM) (Andreas Diefenbach, Vladimir Jovanovic, Vladimir Bajic)
      Zeit: semesterbegleitend: siehe Details (Erster Termin: 05.11.2020)
      Ort: siehe Details
  • Projektarbeit für den Bachelorstudiengang Biologie (Lehramt) (8 LP)

    0098dD1.1
    • Genetik und Zellbiologie (Basismodul) 0145bA4.1
    • Ökologie (Basismodul) 0145bA5.1
    • Neurobiologie und Verhalten (Basismodul) 0145bA6.1
    • Organismische Biologie (Aufbaumodul) 0098dB1.1
    • Systematische Biologie (Aufbaumodul) 0098dB2.1
    • Schulpraktische Studien im Fach Biologie (fachbezogenes Unterrichten) 0098dC1.1
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z