WiSe 21/22  
Biologie, Chemi...  
Kernfach Bioche...  
Lehrveranstaltung

Biochemie

Kernfach Biochemie (Mono) (Studienordnung 2009)

0361a_k150
  • Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Biochemie

    0361aA1.1
    • 21101a Vorlesung
      Allgemeine und Anorganische Chemie (Christian Müller)
      Zeit: Mo 10-12 Uhr, Do 10-12 Uhr Verbindliche Vorbesprechung am 19.10.21, 14-17 Uhr (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21101b Übung
      Übungen Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Chemie und Biochemie (Christian Müller, Johann Spandl, Rainer Kickbusch und Mitarb.)
      Zeit: Termine werden in der Vorbesprechung bekannt gegeben. Verbindliche Vorbesprechung am 19.10.21, 14-17 Uhr (Erster Termin: 25.10.2021)
      Ort: Live-Übungen: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben oder Online - zeitABhängig
    • 21102b Praktikum
      Praktikum Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Biochemie (Rainer Kickbusch, Johann Spandl u. Mitarb.)
      Zeit: Vorbesprechung: 19.10.21, 14 - 17 Uhr, HS AC (Fabeckstr. 34/36) oder online; Sicherheitsbelehrung: 20.10.21, 12 - 14 Uhr, HS AC (Fabeckstr. 34/36) oder online
      Ort: Räume werden bei der Vorbesprechung bekannt gegeben.
  • Organische Chemie I (Grundlagen)

    0361aA1.2
  • Organische Chemie IIa (Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie)

    0361aA1.3
  • Organisch-chemisches Grundpraktikum

    0361aA1.4
    • 21205a Vorlesung
      Organisch-Chemisches-Grundpraktikum: Empirische Spektroskopie (Christoph Tzschucke)
      Zeit: Online - zeitUNabhängig Die Vorlesung wird als Video bereitgestellt. Zusätzlich findet alle zwei Wochen dienstags eine Fragestunde im Hörsaal statt. (Erster Termin: 02.11.2021)
      Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21205c Praktikum
      Praktikum I: Organisch-Chemisches Grundpraktikum für Studierende der Biochemie (Monika Wyszogrodzka-Geisler u. Dozentinnen und Dozenten der Chemie)
      Zeit: Verbindliche Vorbesprechung und Sicherheitsbelehrung am 04.02.2022 Praktikumszeiten (unter Vorbehalt): 21.02. - 08.04. Details s. 21205b (Erster Termin: 07.02.2022)
      Ort: Labore des OC-Grundpraktikums (Fabeckstr. 34-36, 5.OG)
  • Physikalische Chemie I (Chemische Thermodynamik)

    0361aA1.5
  • Organische Chemie IIb (Synthetisch wichtige organische Reaktionen)

    0361aA1.7
  • Molekülspektroskopie für Studierende der Biochemie

    0361aA1.9
  • Mathematik I

    0361aA2.1
    • 21501a Vorlesung
      Mathematik I (Dirk Andrae)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 21501b Übung
      Übungen Mathematik I (Dirk Andrae)
      Zeit: Einteilung der Übungsgruppen in der Vorlesung 21501a (Erster Termin: 22.10.2021)
      Ort: s. LV-Details
  • Mathematik II

    0361aA2.2
    • 21502a Vorlesung
      Mathematik II (Dirk Andrae)
      Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
    • 21502b Übung
      Übungen Mathematik II (Dirk Andrae)
      Zeit: Einteilung in die Übungsgruppen erfolgt in der ersten Vorlesung (Erster Termin: 21.10.2021)
      Ort: s. LV-Details
  • Physik für Nebenfächler

    0361aA3.1
    • 20007401 Vorlesung
      Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Louisa Dalgleish)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: Di Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22), Do Gr. Hörsaal (Raum B.001) (Arnimallee 22)
    • 20007402 Übung
      Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Louisa Dalgleish)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 26.10.2021)
      Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)
    • 20007430 Praktikum
      Physik für Studierende der Naturwissenschaften (Martin Weinelt, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
      Zeit: Mo 14:00-18:00, Mi 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: Mo GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1)
  • Biochemie I

    0361aA5.1
    • 21601a Vorlesung
      Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
      Zeit: Mi 12:00 - 14:00 Uhr; Vorbesprechung Di, 19.10.21, 12:00 - 14.00 Uhr (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: Onlinelehre – zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 21601b Übung
      Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
      Zeit: s. LV-Details (Erster Termin: 26.10.2021)
      Ort: Präsenz, Ort nach Ansage, teilweise auch Onlinelehre- zeitABhängig
  • Biochemie II

    0361aA5.2
    • 21602a Vorlesung
      Biochemie II - Stoffwechsel und Regulation (Petra Knaus, Sigmar Stricker, Matthias Peiser, Jens Peter Fürste)
      Zeit: Fr 8:00 - 10:00 Uhr (Erster Termin: 22.10.2021)
      Ort: Hs Biochemie, Thielallee 63 und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit
    • 21602b Übung
      Übungen Biochemie II - Stoffwechsel und Regulation (Petra Knaus, Jens Peter Fürste, Matthias Peiser, Sigmar Stricker)
      Zeit: s. LV-Details (Erster Termin: 26.10.2021)
      Ort: s. LV-Details beim Orstfeld, bei Lektionen, genaue Angaben nach Ansage
  • Biochemie IV

    0361aA5.4
    • 21604a Vorlesung
      Biochemie IV - Methoden der Biochemie (Helge Ewers, Christian Freund, Florian Heyd, Petra Knaus, Markus Wahl, Bernhard Loll)
      Zeit: Di 16:15 Uhr bis 18:00 Uhr (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: Thielallee 63, Hs oder Online zeitABhängig
    • 21604b Übung
      Übungen Biochemie IV - Methoden der Biochemie (Christian Freund, Petra Knaus, Markus Wahl, Helge Ewers, Florian Heyd, Bernhard Loll)
      Zeit: Mi 16:15 Uhr bis 18:00 Uhr (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: Thielallee 63, Hs oder Online zeitABhängig
    • Molekulardynamik auf dem Computer 0195aA1.11
    • Physikalische Chemie II für Studierende der Biochemie 0361aA1.6
    • Chemische Reaktionskinetik für Studierende der Biochemie 0361aA1.8
    • Biologie für Studierende der Biochemie 0361aA4.1
    • Neuro- und Verhaltensbiologie für Studierende der Biochemie 0361aA4.2
    • Biochemie der Pflanzen für Studierende der Biochemie 0361aA4.3
    • Biochemie I 0260aA3.2
    • Biochemie II 0260aA3.3
    • Biochemie III 0260aA3.4
    • Biochemie III 0361aA5.3
    • Biochemische Methoden und Nukleinsäuren 0361aA5.5
    • Proteine und Enzymkinetik 0361aA5.6
    • Lipide und Kohlenhydrate 0361aA5.7
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z