WiSe 19/20  
Osteuropa-Insti...  
Osteuropastudie...  
Lehrveranstaltung

WiSe 19/20: Osteuropastudien

Osteuropastudien (Studienordnung 2018)

0023f_MA120
  • (P) Konzepte und Kontexte der Osteuropastudien

    0023fA1.1
  • Vielfalt der disziplinären Grundlagen A

    0023fA2.1
  • Vielfalt der disziplinären Grundlagen B

    0023fA2.2
  • (P) Interdisziplinäre Projektarbeit

    0023fB1.1
  • Vielfalt der Moderne im östlichen Europa

    0023fC1.1
  • (V) Perspektiven der Geschichte Ost- und Ostmitteleuropas

    0023fC1.2
  • Symbolische und mediale Formen kultureller Praxis

    0023fC2.1
    • 31703 Seminar
      Klassiker des sowjetischen Films (Matthias Schwartz)
      Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: Ihnestr.22/UG 1 Seminarraum (Ihnestr. 22)
  • (V) Künste im kulturellen Kontext

    0023fC2.2
  • Institutioneller Wandel unter Berücksichtigung innerstaatlicher und internationaler Kontextfaktoren

    0023fC3.1
  • (V) Themenspezifische Vertiefung ausgewählter Politikfelder

    0023fC3.2
  • Sozialer Wandel und Gesellschaftsvergleich

    0023fC4.1
  • (V) Spezielle Soziologien und Methoden

    0023fC4.2
    • 31306 Vertiefungsseminar
      Institutional and organizational theory (Katharina Bluhm)
      Zeit: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: Garystr.55/301 Seminarraum (Garystr. 55)
  • Komparative Wirtschaftssysteme

    0023fC5.1
    • 31503 Seminar
      Introduction to networks and games (Artem Sedakov)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 01.11.2019)
      Ort: Ihnestr.22/UG 5 Seminarraum (Ihnestr. 22)
  • (V) Methoden der Wirtschaftsgeschichte und der Ressourcenökonomie

    0023fC5.2
    • 31504 Vertiefungsseminar
      Applied Time Series, Panel Data Analysis (Alexandra Nojkovic)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 05.11.2019)
      Ort: Ihnestr.21/104 CIP-Pool (Ihnestr. 21)
    • 31505 Vertiefungsseminar
      Conflict Economics (Julia Zimmermann)
      Zeit: Di 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55)
  • Polnisch ABV Einstiegsmodul

    0105dA1.32
    10 LP nach Absolvierung von Einstiegsmodul 1. Teil und 2. Teil/ Grundmodul 2
    • 54810 Sprachpraktische Übung
      Polnisch ABV Einstiegsmodul 1.Teil, 1.Gr. (Karolina Tic)
      Zeit: Di 16:00-18:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: Di KL 26/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 26/130 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54811 Sprachpraktische Übung
      Polnisch ABV Einstiegsmodul 1.Teil, 2.Gr. (Barbara Luise Janisch)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: Di JK 27/022a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54812 Sprachpraktische Übung
      Polnisch ABV Einstiegsmodul 2.Teil/GM2 (Barbara Luise Janisch)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: Di KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 24/121b Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • Polnisch ABV Grundmodul 2

    0105dA1.33
    • 54812 Sprachpraktische Übung
      Polnisch ABV Einstiegsmodul 2.Teil/GM2 (Barbara Luise Janisch)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: Di KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 24/121b Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • Polnisch ABV Grundmodul 3

    0105dA1.34
    • 54814 Sprachpraktische Übung
      Polnisch ABV Grundmodul 3 (Beata Dietrich, Anna Kus)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: KL 26/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • Russisch ABV Einstiegsmodul

    0105dA1.43
    Falls Sie über - wenn auch sehr geringe - Vorkenntnisse in dieser Sprache verfügen, müssen Sie einen ABV-Einstufungstest absolvieren, bevor Sie sich für einen Sprachkurs anmelden. Schließen
    10 LP nach Absolvierung von Einstiegsmodul 1. Teil und 2. Teil/ Grundmodul 2
    • 54840 Sprachpraktische Übung
      Russisch ABV Einstiegsmodul 1. Teil, 1. Gruppe (Elena Cernigovskaia)
      Zeit: Di 16:00-18:00, Do 18:00-20:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54841 Sprachpraktische Übung
      Russisch ABV Einstiegsmodul 1. Teil, 2. Gruppe (Ruzanna Grigoryan-Piontek)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: Mo KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi KL 23/216 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54842 Sprachpraktische Übung
      Russisch ABV Einstiegsmodul 1. Teil, 3. Gruppe (Ruzanna Grigoryan-Piontek)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: Mo K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54843 Sprachpraktische Übung
      Russisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil / GM 2, 1. Gruppe (Anastasia Makhovskaya)
      Zeit: Mi 14:00-16:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: Mi KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54844 Sprachpraktische Übung
      Russisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil / GM 2, 2. Gruppe (Tatjana Veselovskaja)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: Di K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr KL 25/112 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54845 Sprachpraktische Übung
      Russisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil / GM 2, 3. Gruppe (Ruzanna Grigoryan-Piontek)
      Zeit: Mi 08:00-10:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: Mi KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • Russisch ABV Grundmodul 2

    0105dA1.44
    • 54843 Sprachpraktische Übung
      Russisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil / GM 2, 1. Gruppe (Anastasia Makhovskaya)
      Zeit: Mi 14:00-16:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: Mi KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr KL 25/121a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54844 Sprachpraktische Übung
      Russisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil / GM 2, 2. Gruppe (Tatjana Veselovskaja)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: Di K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr KL 25/112 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54845 Sprachpraktische Übung
      Russisch ABV Einstiegsmodul 2. Teil / GM 2, 3. Gruppe (Ruzanna Grigoryan-Piontek)
      Zeit: Mi 08:00-10:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: Mi KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • Russisch ABV Grundmodul 3

    0105dA1.45
    • 54846 Sprachpraktische Übung
      Russisch ABV Grundmodul 3, 1. Gruppe (Tatjana Veselovskaja)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: Di JK 30/021 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr KL 25/112 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54847 Sprachpraktische Übung
      Russisch ABV Grundmodul 3, 2. Gruppe (Elena Cernigovskaia)
      Zeit: Di 18:00-20:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: Di KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do JK 30/021 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • Russisch ABV Grundmodul 4

    0105dA1.46
    • 54848 Sprachpraktische Übung
      Russisch ABV Grundmodul 4 (Alexandra Alekseevna Haunstein)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: Di K 25/10 Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 29/239 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • Russisch ABV Grundmodul 5

    0105dA1.47
    • 54849 Sprachpraktische Übung
      Russisch ABV Grundmodul 5 (Ruzanna Grigoryan-Piontek)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: Di KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 25/122a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • Russisch Aufbaumodul I

    0105dA1.48
    • 54850 Sprachpraktische Übung
      Russisch Aufbaumodul I (Alexandra Alekseevna Haunstein)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: Di KL 25/112 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 24/121a Multifunktionsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • Berufspraktikum

    0023fD2.1
    • 31902 Praktikum
      Externes Praktikum (Sabine Pag)
      Zeit: Mi 20.11. 18:00-20:00 (Erster Termin: 20.11.2019)
      Ort: Ihnestr.21/B Hörsaal (Ihnestr. 21)
    • 31902a Einführungskurs
      Einführung-Berufspraktikum (Sabine Pag-Kuhn)
      Zeit: Mi 20.11. 18:00-20:00 (Erster Termin: 20.11.2019)
      Ort: Ihnestr. 21, Hörsaal B
  • Wissenschaftliches Arbeiten

    0023fE1.1
    • 31205 Lehrforschungsprojekt
      Kolloquium (Dr. Anna Fruhstorfer)
      Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: Garystr.55/B Seminarraum (Garystr. 55)
    • 31307 Lehrforschungsprojekt
      Forschungskolloquium (Katharina Bluhm)
      Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: Garystr.55/302b Seminarraum (Garystr. 55)
    • 31507 Lehrforschungsprojekt
      Master Colloquium (Theocharis Grigoriadis)
      Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: Garystr. 55, Raum 101A (Büro Herr Grigoriadis)
    • 31605 Lehrforschungsprojekt
      Colloquium (Gertrud Pickhan)
      Zeit: Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: Garystr.55/101 Seminarraum (Garystr. 55)
    • 31705 Lehrforschungsprojekt
      Kolloquium (Matthias Schwartz)
      Zeit: Mi 18:00-20:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: Mi Garystr.55/302a Seminarraum (Garystr. 55), Do KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • (P) Interdisziplinäre Projektarbeit 0023fA3.1
    • (P) Interdisziplinäre Vertiefung 0023fA3.2
    • (P) Interdisziplinäre Vertiefung 0023fB1.2
    • Symbolische und mediale Formen kultureller Praxis A 0023fC11.2
    • Austauschphase an der Universität Tartu 0023fC6.1
    • Institutioneller Wandel unter Berücksichtigung innerstaatlicher und internationaler Kontextfaktoren A 0023fC6.2
    • Sozialer Wandel und Gesellschaftsvergleich A 0023fC7.2
    • Spracherwerb 1 0023fD1.1.
    • Spracherwerb 2 0023fD1.2
    • Spracherwerb 3 0023fD1.3
    • Polnisch ABV Grundmodul 4 0105dA1.35
    • Berufspraktikum Teil1 0023fD2.2
    • Berufspraktikum Teil2 0023fD2.3
    • Masterarbeit- Universität Tartu 0023fE2.2
    • Masterarbeit- HSE Moskau 0023fE2.3
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z