WiSe 19/20  
Veterinärmedizi...  
Pferdewsissensc...  
Lehrveranstaltung

WiSe 19/20: Veterinärmedizin

Pferdewsissenschaft (Zulassung ab WS 2018, SPO 2018)

0085b_k150
  • Naturwissenschaftliche Grundlagen

    0085bA1.1
    • 085011 Vorlesung
      Grundlagen der Chemie u. Biochemie (Ralf Einspanier, Christoph Gabler)
      Zeit: Fr 12:45-14:15 (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: KR Pferdewissenschaft (Oertzen
    • 085012 Einführungskurs
      Grundlagen der Physik und Biophysik (Karsten Heyne)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.02.2020)
      Ort: 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)
    • 085013 Vorlesung
      Biologie der Tiere (Ulrich Zeller Johanna Plendl Jörg Aschenbach)
      Zeit: Fr 08:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: Hs A Hörsaal (Koserstr. 20)
    • 23760b Vorlesung
      V Allgemeine Botanik und Pflanzenphysiologie für Veterinärmediziner (Margarete Baier, Michael Grünstäudl)
      Zeit: 3. Block; 13.01.20 - 07.02.20; Mo, Mi, Fr; 8.15 - 9:45 (Erster Termin: 13.01.2020)
      Ort: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
  • Arbeitstechniken

    0085bA1.2
  • Landwirtschaftliche Grundlagen

    0085bA1.3
    • 085020 Vorlesung
      Pflanzliche Produktion (Heidrun Gehlen und Mitarbeitende)
      Zeit: Mo 13:15-14:45 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: KR Pferdewissenschaft (Königsw
    • 085021 Vorlesung
      Landwirtschaftlicher Anlagebau (Heidrun Gehlen und Mitarbeitende)
      Zeit: Mo 11:00-12:30 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: KR Pferdewissenschaft (Oertzen
    • 085022 Einführungskurs
      Agrartechnik (Thomas Amon)
      Zeit: Di 11:00-12:30 (Erster Termin: 10.12.2019)
      Ort: KR Pferdewissenschaft
    • 085023 Vorlesung
      Tier- und Umwelthygiene (Uwe Rösler)
      Zeit: Di 09:15-10:45 (Erster Termin: 10.12.2019)
      Ort: KR Pferdewissenschaft (Oertzen
  • Allgemeine Gesundheitslehre

    0085bA1.5
    • 085030 Einführungskurs/Seminar
      Angewandte Physiologie (Salah Abu-Amasheh)
      Zeit: Di 10:45-12:15, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 10.12.2019)
      Ort: RvO Seminarraum, R042 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
    • 085031 Vorlesung
      Ätiopathologie - Krankheitsursachen und -mechanismen (Robert Klopfleisch)
      Zeit: Mi 09:00-10:45 (Erster Termin: 11.12.2019)
      Ort: RvO Seminarraum, R042 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
    • 085032 Vorlesung
      Grundlagen der Infektiologie, Tierseuchenlehre (Antina Lübke-Becker)
      Zeit: Mi 10:45-12:15 (Erster Termin: 11.12.2019)
      Ort: RvO Seminarraum, R042 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
    • 085033 Einführungskurs/Seminar
      Parasitologie (Jürgen Krücken, Ard M. Nijhof, Peter-Henning Clausen)
      Zeit: Di 09:00-10:30 (Erster Termin: 10.12.2019)
      Ort: RvO Großer Kursraum R050 (R.-v.-Ostertag-Str. 7-13)
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z