SoSe 20  
Mathematik und ...  
Mathematik  
Lehrveranstaltung

SoSe 20: Mathematik

Mathematik

0280c_MA120
  • Basismodul: Numerik III

    0280cA1.12
    • 19215201 Vorlesung
      Basismodul: Numerik III (Ralf Kornhuber)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: A3/SR 130 Seminarraum (Hinterh
    • 19215202 Übung
      Übung zu Basismodul: Numerik III (Ralf Kornhuber, Xingjian Zhang-Schneider)
      Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2020)
      Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Basismodul: Stochastik II

    0280cA1.15
    • 19212901 Vorlesung
      Stochastik II (Nicolas Perkowski)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19212902 Übung
      Übung zu Stochastik II (Nicolas Perkowski)
      Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
  • Basismodul: Algebra II

    0280cA1.2
    • 19214501 Vorlesung
      Basismodul: Algebra II (Alexandru Constantinescu)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19214502 Übung
      Übung zu Basismodul: Algebra II (Alexandru Constantinescu)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2020)
      Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
  • Basismodul: Diskrete Geometrie II

    0280cA1.6
    • 19214901 Vorlesung
      BasisM: Diskrete Geometrie II (Matthias Beck)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19214902 Übung
      Übung zu BasisM: Diskrete Geometrie II (Matthias Beck)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2020)
      Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Basismodul: Diskrete Mathematik I

    0280cA1.7
    • 19214701 Vorlesung
      Diskrete Mathematik I (Tibor Szabo)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19214702 Übung
      Übung zu Diskrete Mathematik I (Tibor Szabo)
      Zeit: Di 16:00-18:00, Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Basismodul: Dynamische Systeme I

    0280cA1.9
  • Aufbaumodul: Diskrete Mathematik III

    0280cA2.4
    • 19207901 Vorlesung
      The Probabilistic Method (Tibor Szabo)
      Zeit: Di 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19243301 Vorlesung
      Integer Programming (Ralf Borndörfer)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19207902 Übung
      Übung zu The Probabilistic Method (Tibor Szabo)
      Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2020)
      Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19243302 Übung
      Übung zu Integer Programming (Ralf Borndörfer, Stephan Schwartz)
      Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.04.2020)
      Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Aufbaumodul: Numerik IV

    0280cA2.6
    • 19234501 Vorlesung
      Mathematische Aspekte in machine learning (Péter Koltai)
      Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.04.2020)
      Ort: A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19238501 Vorlesung
      Deep Learning (Frank Noe)
      Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2020)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19234502 Übung
      Übung zu Mathematische Aspekte in machine learning (Péter Koltai)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19238502 Übung
      Übung zu Deep Learning (Frank Noe)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Mi 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6)
  • Aufbaumodul: Partielle Differentialgleichungen III

    0280cA2.7
  • Aufbaumodul: Stochastik IV

    0280cA2.8
  • Aufbaumodul: Topologie III

    0280cA2.9
    • 19215101 Vorlesung
      Aufbaumodul: Topologie III (Holger Reich)
      Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19215102 Übung
      Übung zu Aufbaumodul Topologie III (Gabriel James Angelini-Knoll)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2020)
      Ort: A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Vertiefungsmodul: Masterseminar Algebra

    0280cA3.1
    • 19214611 Seminar
      Forschungsmodul: Algebra (Klaus Altmann)
      Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Vertiefungsmodul: Masterseminar Diskrete Mathematik

    0280cA3.4
    • 19238911 Seminar
      Optimierung im ÖPNV (Ralf Borndörfer)
      Zeit: Do 16.07. 16:00-18:00, Fr 17.07. 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.07.2020)
      Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Vertiefungsmodul: Masterseminar Dynamische Systeme

    0280cA3.5
    • 19239811 Seminar
      Seminar Geschichte(n) der Dynamik (Bernold Fiedler, Alejandro Lopez Nieto, Isabelle Schneider)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2020)
      Ort: A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 3-5)
  • Vertiefungsmodul: Masterseminar Topologie

    0280cA3.9
    • 19223811 Seminar
      Forschungsmodul: Topologie (Gabriel James Angelini-Knoll)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 7)
  • Ergänzungsmodul: Ausgewählte Themen A

    0280cA4.1
    • 19212901 Vorlesung
      Stochastik II (Nicolas Perkowski)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19214701 Vorlesung
      Diskrete Mathematik I (Tibor Szabo)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19214901 Vorlesung
      BasisM: Diskrete Geometrie II (Matthias Beck)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19215201 Vorlesung
      Basismodul: Numerik III (Ralf Kornhuber)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: A3/SR 130 Seminarraum (Hinterh
    • 19215601 Vorlesung
      Basismodul: Differentialgleichungen I - Dynamical Systems I (Bernold Fiedler)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19222401 Vorlesung
      Basismodul: Visualisierung (Konrad Polthier)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19233901 Vorlesung
      Nichtlineare Optimierung (Martin Weiser)
      Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2020)
      Ort: A3/SR 210 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19212902 Übung
      Übung zu Stochastik II (Nicolas Perkowski)
      Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19214702 Übung
      Übung zu Diskrete Mathematik I (Tibor Szabo)
      Zeit: Di 16:00-18:00, Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19214902 Übung
      Übung zu BasisM: Diskrete Geometrie II (Matthias Beck)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2020)
      Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19215202 Übung
      Übung zu Basismodul: Numerik III (Ralf Kornhuber, Xingjian Zhang-Schneider)
      Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2020)
      Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19215602 Übung
      Übung zu Basismodul: Differentialgleichungen I (Alejandro Lopez Nieto, Isabelle Schneider)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2020)
      Ort: A3/SR 210 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19222402 Übung
      Übung zu Basismodul: Visualisierung (Konrad Polthier)
      Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.04.2020)
      Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19233902 Übung
      Nichtlineare Optimierung (Martin Weiser)
      Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2020)
      Ort: A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 3-5)
  • Ergänzungsmodul: Spezielle Forschungsaspekte

    0280cA4.10
  • Ergänzungsmodul: BMS ? Fridays

    0280cA4.12
    • 19223111 Seminar
      BMS-Freitage (Holger Reich)
      Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2020)
      Ort: keine Angabe
  • Ergänzungsmodul: What is ??

    0280cA4.13
  • Ergänzungsmodul: Ausgewählte Themen B

    0280cA4.2
    • 19212901 Vorlesung
      Stochastik II (Nicolas Perkowski)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19214701 Vorlesung
      Diskrete Mathematik I (Tibor Szabo)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19214901 Vorlesung
      BasisM: Diskrete Geometrie II (Matthias Beck)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19215201 Vorlesung
      Basismodul: Numerik III (Ralf Kornhuber)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: A3/SR 130 Seminarraum (Hinterh
    • 19215601 Vorlesung
      Basismodul: Differentialgleichungen I - Dynamical Systems I (Bernold Fiedler)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19222401 Vorlesung
      Basismodul: Visualisierung (Konrad Polthier)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19233901 Vorlesung
      Nichtlineare Optimierung (Martin Weiser)
      Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2020)
      Ort: A3/SR 210 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19212902 Übung
      Übung zu Stochastik II (Nicolas Perkowski)
      Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19214702 Übung
      Übung zu Diskrete Mathematik I (Tibor Szabo)
      Zeit: Di 16:00-18:00, Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19214902 Übung
      Übung zu BasisM: Diskrete Geometrie II (Matthias Beck)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2020)
      Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19215202 Übung
      Übung zu Basismodul: Numerik III (Ralf Kornhuber, Xingjian Zhang-Schneider)
      Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2020)
      Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19215602 Übung
      Übung zu Basismodul: Differentialgleichungen I (Alejandro Lopez Nieto, Isabelle Schneider)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2020)
      Ort: A3/SR 210 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19222402 Übung
      Übung zu Basismodul: Visualisierung (Konrad Polthier)
      Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.04.2020)
      Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19233902 Übung
      Nichtlineare Optimierung (Martin Weiser)
      Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2020)
      Ort: A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 3-5)
  • Ergänzungsmodul: Ausgewählte Themen C

    0280cA4.3
    • 19212901 Vorlesung
      Stochastik II (Nicolas Perkowski)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19214701 Vorlesung
      Diskrete Mathematik I (Tibor Szabo)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19214901 Vorlesung
      BasisM: Diskrete Geometrie II (Matthias Beck)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19215201 Vorlesung
      Basismodul: Numerik III (Ralf Kornhuber)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: A3/SR 130 Seminarraum (Hinterh
    • 19215601 Vorlesung
      Basismodul: Differentialgleichungen I - Dynamical Systems I (Bernold Fiedler)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19222401 Vorlesung
      Basismodul: Visualisierung (Konrad Polthier)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19233901 Vorlesung
      Nichtlineare Optimierung (Martin Weiser)
      Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.04.2020)
      Ort: A3/SR 210 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19212902 Übung
      Übung zu Stochastik II (Nicolas Perkowski)
      Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19214702 Übung
      Übung zu Diskrete Mathematik I (Tibor Szabo)
      Zeit: Di 16:00-18:00, Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19214902 Übung
      Übung zu BasisM: Diskrete Geometrie II (Matthias Beck)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2020)
      Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19215202 Übung
      Übung zu Basismodul: Numerik III (Ralf Kornhuber, Xingjian Zhang-Schneider)
      Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2020)
      Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19215602 Übung
      Übung zu Basismodul: Differentialgleichungen I (Alejandro Lopez Nieto, Isabelle Schneider)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2020)
      Ort: A3/SR 210 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19222402 Übung
      Übung zu Basismodul: Visualisierung (Konrad Polthier)
      Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.04.2020)
      Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19233902 Übung
      Nichtlineare Optimierung (Martin Weiser)
      Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.04.2020)
      Ort: A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 3-5)
  • Ergänzungsmodul: Spezielle Aspekte A

    0280cA4.4
  • Ergänzungsmodul: Spezielle Aspekte B

    0280cA4.5
  • Ergänzungsmodul: Spezielle Aspekte C

    0280cA4.6
  • Ergänzungsmodul: Aktuelle Forschungsthemen A

    0280cA4.7
    • 19214611 Seminar
      Forschungsmodul: Algebra (Klaus Altmann)
      Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19223811 Seminar
      Forschungsmodul: Topologie (Gabriel James Angelini-Knoll)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 7)
    • 19226611 Seminar
      Seminar Quantum Computational Methods (Luigi Delle Site)
      Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A3/SR 210 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19238911 Seminar
      Optimierung im ÖPNV (Ralf Borndörfer)
      Zeit: Do 16.07. 16:00-18:00, Fr 17.07. 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.07.2020)
      Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19239811 Seminar
      Seminar Geschichte(n) der Dynamik (Bernold Fiedler, Alejandro Lopez Nieto, Isabelle Schneider)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2020)
      Ort: A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 3-5)
    • 19242611 Seminar
      Maschinelles Lernen in der Meteorologie (Nikki Vercauteren)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2020)
      Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Ergänzungsmodul: Aktuelle Forschungsthemen B

    0280cA4.8
    • 19214611 Seminar
      Forschungsmodul: Algebra (Klaus Altmann)
      Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19223811 Seminar
      Forschungsmodul: Topologie (Gabriel James Angelini-Knoll)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 7)
    • 19226611 Seminar
      Seminar Quantum Computational Methods (Luigi Delle Site)
      Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A3/SR 210 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19238911 Seminar
      Optimierung im ÖPNV (Ralf Borndörfer)
      Zeit: Do 16.07. 16:00-18:00, Fr 17.07. 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.07.2020)
      Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19239811 Seminar
      Seminar Geschichte(n) der Dynamik (Bernold Fiedler, Alejandro Lopez Nieto, Isabelle Schneider)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2020)
      Ort: A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 3-5)
    • 19242611 Seminar
      Maschinelles Lernen in der Meteorologie (Nikki Vercauteren)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2020)
      Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Ergänzungsmodul: Aktuelle Forschungsthemen C

    0280cA4.9
    • 19214611 Seminar
      Forschungsmodul: Algebra (Klaus Altmann)
      Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19223811 Seminar
      Forschungsmodul: Topologie (Gabriel James Angelini-Knoll)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 7)
    • 19226611 Seminar
      Seminar Quantum Computational Methods (Luigi Delle Site)
      Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.04.2020)
      Ort: A3/SR 210 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19238911 Seminar
      Optimierung im ÖPNV (Ralf Borndörfer)
      Zeit: Do 16.07. 16:00-18:00, Fr 17.07. 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.07.2020)
      Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • 19239811 Seminar
      Seminar Geschichte(n) der Dynamik (Bernold Fiedler, Alejandro Lopez Nieto, Isabelle Schneider)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.04.2020)
      Ort: A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus) (Arnimallee 3-5)
    • 19242611 Seminar
      Maschinelles Lernen in der Meteorologie (Nikki Vercauteren)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.04.2020)
      Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
    • Basismodul: Algebra I 0280cA1.1
    • Basismodul: Dynamische Systeme II 0280cA1.10
    • Basismodul: Numerik II 0280cA1.11
    • Basismodul: Partielle Differentialgleichungen I 0280cA1.13
    • Basismodul: Partielle Differentialgleichungen II 0280cA1.14
    • Basismodul: Stochastik III 0280cA1.16
    • Basismodul: Topologie I 0280cA1.17
    • Basismodul: Topologie II 0280cA1.18
    • Basismodul: Zahlentheorie II 0280cA1.19
    • Basismodul: Differentialgeometrie I 0280cA1.3
    • Basismodul: Differentialgeometrie II 0280cA1.4
    • Basismodul: Diskrete Geometrie I 0280cA1.5
    • Basismodul: Diskrete Mathematik II 0280cA1.8
    • Aufbaumodul: Algebra III 0280cA2.1
    • Aufbaumodul: Zahlentheorie III 0280cA2.10
    • Aufbaumodul: Differentialgeometrie III 0280cA2.2
    • Aufbaumodul: Diskrete Geometrie III 0280cA2.3
    • Aufbaumodul: Dynamische Systeme III 0280cA2.5
    • Vertiefungsmodul: Masterseminar Zahlentheorie 0280cA3.10
    • Vertiefungsmodul: Masterseminar Differentialgeometrie 0280cA3.2
    • Vertiefungsmodul: Masterseminar Diskrete Geometrie 0280cA3.3
    • Vertiefungsmodul: Masterseminar Numerik 0280cA3.6
    • Vertiefungsmodul: Masterseminar Partielle Differentialgleichungen 0280cA3.7
    • Vertiefungsmodul: Masterseminar Stochastik 0280cA3.8
    • Ergänzungsmodul: Forschungsprojekt 0280cA4.11
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z