WiSe 20/21  
Mathematik und ...  
60-LP-Modulange...  
Lehrveranstaltung

WiSe 20/21: Lehramt für Mathematik

60-LP-Modulangebot Mathematik (SPO 2017)

0083e_m60
  • Mathematik entdecken I (10 LP)

    0082fA1.1
    • 19233701 Vorlesung
      Mathematik entdecken I (Ralf Borndörfer)
      Zeit: Mi 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: Virtueller Raum 05
    • 19233741 Zentralübung
      Zentralübung zu Mathematik entdecken I (Karin Schaller)
      Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 05.11.2020)
      Ort: Virtueller Raum 04
  • Analysis I (10 LP)

    0082fA1.4
    • 19202801 Vorlesung
      Analysis I (Carsten Gräser)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19202802 Übung
      Übung zu Analysis I (Carsten Gräser, Xingjian Zhang-Schneider)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Di 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
  • Lineare Algebra I (10 LP)

    0082fA1.5
    • 19201401 Vorlesung
      Lineare Algebra I (Alexandru Constantinescu)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
    • 19201402 Übung
      Übung zu Lineare Algebra I (Alexandru Constantinescu)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
  • Analysis II (10 LP)

    0082fA2.1
    • 19211601 Vorlesung
      Analysis II (Dirk Werner)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Virtueller Raum 05
    • 19211602 Übung
      Übung zu Analysis II (Dirk Werner)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Lineare Algebra II (10 LP)

    0082fA2.2
    • 19211701 Vorlesung
      Lineare Algebra II (Pavle Blagojevic)
      Zeit: Mi 08:00-10:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: Virtueller Raum 04
    • 19211702 Übung
      Übung zu Lineare Algebra II (Pavle Blagojevic)
      Zeit: Do 16:00-18:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 05.11.2020)
      Ort: Virtueller Raum 20
  • Zahlen, Gleichungen, algebraische Strukturen (10 LP)

    0082fA2.3
    • 19200701 Vorlesung
      Algebra und Zahlentheorie (Klaus Altmann)
      Zeit: Mi 11:00-15:00 (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: Hs A (Raum B.006, 200 Pl.) (Arnimallee 22)
    • 19200702 Übung
      Übung zu Algebra und Zahlentheorie (Klaus Altmann)
      Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 05.11.2020)
      Ort: Virtueller Raum 21
  • Wahrscheinlichkeit und Statistik (10 LP)

    0082fA3.1
  • Proseminar Mathematik - Lehramt (5 LP)

    0082fA3.2
  • Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

    0082fA4.1
    • 19200501 Vorlesung
      Computerorientierte Mathematik I (5 LP) (Ralf Kornhuber, Christof Schütte)
      Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 06.11.2020)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19200502 Übung
      Übung zu Computerorientierte Mathematik I (Lasse Hinrichsen)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Fr 14:00-16:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
  • Computeralgebra

    0082fA4.3
    • 19203419 Seminaristische Übung
      Computeralgebra (Andrea Petracci)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 08.03.2021)
      Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z