SoSe 19  
Erziehungswisse...  
Sachunterricht ...  
Lehrveranstaltung

SoSe 19: Lehramt

Sachunterricht in Verbindung mit Gesellschaftswissenschaften - Vertiefungsfach

0433b_m50
  • Basismodul Sachunterricht

    0432bA1.1
    • 122116 Seminar
      SU1: Basismodul Sachunterricht (Julia Voigt)
      Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 10.04.2019)
      Ort: KL 23/123 Lernwerkstatt (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122117 Projektseminar
      SU2: Basismodul Sachunterricht (Catrin Jäger)
      Zeit: Blockveranstaltung: 24.5., 25.5., 14.6., 15.6. (Erster Termin: 24.05.2019)
      Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122118 Projektseminar
      SU2: Basismodul Sachunterricht (Stephan Weichert)
      Zeit: Blockveranstaltung: 24.5., 25.5., 14.6., 15.6. (Erster Termin: 24.05.2019)
      Ort: KL 23/123 Lernwerkstatt (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122119 Projektseminar
      SU2: Basismodul Sachunterricht (Nadia Madany Mamlouk)
      Zeit: Blockveranstaltung: 20.-22.2. (Erster Termin: 20.02.2019)
      Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122120 Projektseminar
      SU2: Basismodul Sachunterricht (Hilde Köster)
      Zeit: Blockveranstaltung: 20.-22.2. (Erster Termin: 20.02.2019)
      Ort: KL 23/123 Lernwerkstatt (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122121 Projektseminar
      SU2: Basismodul Sachunterricht (Julia Eckoldt)
      Zeit: Di 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2019)
      Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122122 Projektseminar
      SU2: Basismodul Sachunterricht (Catrin Jäger)
      Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 08.04.2019)
      Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122123 Projektseminar
      SU2: Basismodul Sachunterricht (Catrin Jäger)
      Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2019)
      Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122124 Projektseminar
      SU2: Basismodul Sachunterricht (Catrin Jäger)
      Zeit: Di 08:00-12:00 (Erster Termin: 16.04.2019)
      Ort: KL 23/123 Lernwerkstatt (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122125 Projektseminar
      SU2: Basismodul Sachunterricht (Julia Eckoldt)
      Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 08.04.2019)
      Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122126 Projektseminar
      SU2: Basismodul Sachunterricht (Julia Eckoldt)
      Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2019)
      Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122127 Projektseminar
      SU2: Basismodul Sachunterricht (Stephan Weichert)
      Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 08.04.2019)
      Ort: KL 23/123 Lernwerkstatt (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122128 Projektseminar
      SU2: Basismodul Sachunterricht (Stephan Weichert)
      Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 15.04.2019)
      Ort: KL 23/123 Lernwerkstatt (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122129 Projektseminar
      SU2: Basismodul Sachunterricht (Stephan Weichert)
      Zeit: Di 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.04.2019)
      Ort: KL 23/123 Lernwerkstatt (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122130 Projektseminar
      SU2: Basismodul Sachunterricht (Hilde Köster)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 05.02.2019)
      Ort: KL 23/123 Lernwerkstatt (Habelschwerdter Allee 45)
  • Aufbaumodul Sachunterricht

    0432bA1.2
    • 122131 Seminar
      SU4: Aufbaumodul Sachunterricht (Julia Eckoldt)
      Zeit: Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2019)
      Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122132 Seminar
      SU4: Aufbaumodul Sachunterricht (Catrin Jäger)
      Zeit: Di 14:00-18:00 (Erster Termin: 09.04.2019)
      Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122133 Seminar
      SU4: Aufbaumodul Sachunterricht (Catrin Jäger)
      Zeit: Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 10.04.2019)
      Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122134 Seminar
      SU4: Aufbaumodul Sachunterricht (Catrin Jäger)
      Zeit: Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2019)
      Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122135 Seminar
      SU4: Aufbaumodul Sachunterricht (Julia Eckoldt)
      Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2019)
      Ort: KL 23/123 Lernwerkstatt (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122136 Seminar
      SU4: Aufbaumodul Sachunterricht (Stephan Weichert)
      Zeit: Di 14:00-18:00 (Erster Termin: 09.04.2019)
      Ort: KL 23/123 Lernwerkstatt (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122137 Seminar
      SU4: Aufbaumodul Sachunterricht (Stephan Weichert)
      Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 12.04.2019)
      Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122138 Seminar
      SU4: Aufbaumodul Sachunterricht (Stephan Weichert)
      Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2019)
      Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122139 Seminar
      SU4: Aufbaumodul Sachunterricht (Catrin Jäger)
      Zeit: Blockveranstaltung: 21.6., 28.6., 12.7., 15.7., 16.7. (Erster Termin: 21.06.2019)
      Ort: KL 23/123 Lernwerkstatt (Habelschwerdter Allee 45)
  • Vertiefungsmodul Sachunterricht

    0432bA1.3
    • 122140 Seminaristischer Unterricht
      SU6: Vertiefungsmodul Sachunterricht (Philipp Straube)
      Zeit: Mi 08:00-12:00 (Erster Termin: 10.04.2019)
      Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122141 Seminaristischer Unterricht
      SU6: Vertiefungsmodul Sachunterricht (Daniel Rehfeldt)
      Zeit: Do 08:00-12:00 (Erster Termin: 11.04.2019)
      Ort: KL 23/121a, KL 23/123
    • 122142 Seminaristischer Unterricht
      SU6: Vertiefungsmodul Sachunterricht (Daniel Rehfeldt)
      Zeit: Do 08:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2019)
      Ort: KL 23/121a, KL 23/123
    • 122143 Seminar
      SU7: Naturwiss. und Technik (Martin Brämer)
      Zeit: Di 08:00-12:00 (Erster Termin: 09.04.2019)
      Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122144 Seminar
      SU7: Naturwiss. und Technik (Philipp Straube)
      Zeit: Mi 08:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2019)
      Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122145 Seminar
      SU7: Naturwiss. und Technik (Nadia Madany Mamlouk)
      Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 08.04.2019)
      Ort: KL 23/123 Lernwerkstatt (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122146 Seminar
      SU7: Naturwiss. und Technik (Nadia Madany Mamlouk)
      Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2019)
      Ort: KL 23/123 Lernwerkstatt (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122147 Seminar Abgesagt
      SU7: Naturwiss. und Technik (N.N.)
      Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 08.04.2019)
      Ort: keine Angabe
    • 122148 Seminar
      SU7: Naturwiss. und Technik (Stephan Weichert)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 10.04.2019)
      Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122149 Seminar
      SU7: Naturwiss. und Technik (Julia Eckoldt)
      Zeit: Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 10.04.2019)
      Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122163 Seminaristischer Unterricht
      SU6: Vertiefungsmodul Sachunterricht (Tobias Mehrtens)
      Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 12.04.2019)
      Ort: KL 23/123 Lernwerkstatt (Habelschwerdter Allee 45)
  • Einführung in die Politische Bildung/Politikwissenschaft

    0432bA1.5
  • Einführung in die Geographie

    0432bA1.6
    • 24449c1 Seminar im Gelände
      (Prakt.) Einführung in die Geographie (Christian Reinhardt-Imjela)
      Zeit: Blockveranstaltung: 05.-09.08.2019 (Erster Termin: 05.08.2019)
      Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G)
    • 24449c2 Seminar im Gelände
      (Prakt.) Einführung in die Geographie (Christian Reinhardt-Imjela)
      Zeit: Blockveranstaltung: 02.-06.09.2019 (Erster Termin: 02.09.2019)
      Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G)
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z