WiSe 19/20  
Erziehungswisse...  
Deutsch - Verti...  
Lehrveranstaltung

WiSe 19/20: Lehramt

Deutsch - Vertiefungsfach

0424b_m50
  • Einführung in das Fach Deutsch in der Grundschule

    0423bA1.1
  • Einführung in das Studium der Sprachwissenschaft

    0423bA1.2
  • Lernfelder des Faches Deutsch und Schriftspracherwerb

    0423bA1.3
    • 122131 Seminar
      D3: Pädagogik des Performativen (Marion Ziesmer)
      Zeit: Blockveranstaltung: 4.3.-6.3.2020 (Erster Termin: 04.03.2020)
      Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122132 Seminar
      D3: Pädagogik des Performativen (Marion Ziesmer)
      Zeit: Blockveranstaltung: 11.3.-13.3.2020 (Erster Termin: 11.03.2020)
      Ort: 0.3099B Seminarraum (Zugang vo
    • 122133 Seminar
      D3: Pädagogik des Performativen (Marion Ziesmer)
      Zeit: Blockveranstaltung: 18.3.-20.3.2020 (Erster Termin: 18.03.2020)
      Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122134 Seminar
      D3: Pädagogik des Performativen (Marion Ziesmer)
      Zeit: Blockveranstaltung: 25.3.-27.3.2020 (Erster Termin: 25.03.2020)
      Ort: 0.3099B Seminarraum (Zugang vo
    • 122135 Seminar
      D3: Pädagogik des Performativen (Marion Ziesmer)
      Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122136 Seminar
      D3: Deutsch/Schriftspracherwerb (Michael Bertuleit)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: K 23/27 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122137 Seminar
      D3: Deutsch/Schriftspracherwerb (Anna Kochanova)
      Zeit: Blockveranstaltung: 23.3., 26.3., 30.03., 2.4. (Erster Termin: 23.03.2020)
      Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122138 Seminar
      D3: Deutsch/Schriftspracherwerb (Tiner Özcelik)
      Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122139 Seminar
      D3: Deutsch/Schriftspracherwerb (Tiner Özcelik)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122140 Seminar
      D3: Deutsch/Schriftspracherwerb (Tiner Özcelik)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122141 Seminar
      D3: Deutsch/Schriftspracherwerb (Tiner Özcelik)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122142 Seminar
      D3: Deutsch/Schriftspracherwerb (Michael Bertuleit)
      Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: K 23/27 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122143 Seminar
      D3: Deutsch/Schriftspracherwerb (Michael Bertuleit)
      Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: K 23/27 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122144 Seminar
      D3: Deutsch/Schriftspracherwerb (Michael Bertuleit)
      Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: K 23/27 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Einführung in die Neuere deutsche Literatur

    0423bA1.4
  • Didaktische Konzepte für das Fach Deutsch

    0423bA1.5
  • Vertiefungsmodul: Neuere deutsche Literatur und Sprache: Gattungsspezifische Textanalyse

    0424bA1.6
    • 16634 Seminar
      Gattungstheorie (Drama) (Gesa Dane)
      Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16635 Seminar
      Gattungstheorie (Drama) (Bastian Schlüter)
      Zeit: Do 08:30-10:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16636 Seminar
      Gattungstheorie (Drama) (Jana Maria Weiß)
      Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16637 Seminar
      Gattungstheorie (Drama) (Marie Helen Klaiber)
      Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16639 Seminar
      Gattungstheorie (Lyrik) (Burkhard Meyer-Sickendiek)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16640 Seminar
      Gattungstheorie (Lyrik) (Wolfgang Neuber)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: JK 26/101 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16642 Seminar
      Erzähltheorie (Lea Haneberg)
      Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16643 Seminar
      Erzähltheorie (Bastian Schlüter)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16644 Seminar
      Erzähltheorie (Marion Acker)
      Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: JK 31/101 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16645 Seminar
      Erzähltheorie (Volkhard Wels)
      Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16646 Seminar
      Erzähltheorie (Lara Tarbuk)
      Zeit: Di 08:30-10:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Vertiefungsmodul: Ältere deutsche Literatur und Sprache

    0424bA1.7
  • Vertiefungsmodul: Linguistik für den Deutschunterricht

    0424bA1.8
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z