WiSe 19/20  
Einführungs- un...  
Wahlbereich  
Lehrveranstaltung

WiSe 19/20: Wahlbereich

Wahlbereich

0525a_m10
  • Grundlagen der Biochemie

    0521aA1.4
    • 21601a Vorlesung
      Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
      Zeit: Mi 12:00 - 14:00 Uhr; Vorbesprechung Di, 15.10.19, 12:00 - 14.00 Uhr, Hs Kristallographie Takustr. 6 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
    • 21601b Übung
      Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Florian Heyd, Markus Wahl, Helge Ewers)
      Zeit: s. LV-Details (Erster Termin: 22.10.2019)
      Ort: s. LV-Details
  • Allgemeine Biologie

    0521aA2.1
  • Mathematik für Bioinformatiker I

    0521aA2.3
    • 19400201 Vorlesung
      Mathematik für Bioinformatiker I (Knut Reinert)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19400202 Übung
      Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I (Markus Arthur Köbis, Knut Reinert)
      Zeit: Di 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Grundlagen der Organischen Chemie

    0521aA3.1
  • Grundlagen der Mathematik für das Fach Chemie

    0521aA3.2
    • 21501a Vorlesung
      Mathematik I (Dirk Andrae)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: Gr. Hörsaal/Arnim 22
    • 21501b Übung
      Übungen Mathematik I (Dirk Andrae u. Mitarb.)
      Zeit: Einteilung der Übungsgruppen in der Vorlesung 21501a (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: s. LV-Details
  • Atombau und Chemische Bindung

    0521aA3.3
  • Grundlagen der Radiochemie

    0521aA3.4
    • 21161a Vorlesung
      Grundlagen der Radiochemie (Ulrich Abram)
      Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21161b Praktikum
      Praktikum Grundlagen der Radiochemie (Ulrich Abram, Adelheid Hagenbach u. Mitarb.)
      Zeit: 1-w. Blockpraktikum in der vorlesungsfreien Zeit im Zeitraum vom 24.02. - 13.03.20. Die persönlichen Termine und weitere Informationen werden im Rahmen der Vorlesung 21161a bekannt gegeben. (Erster Termin: 24.02.2020)
      Ort: Praktikumslabor F 101 (Fabeckstr. 34/36)
  • Aufbaukurs Mathematik für das Fach Chemie

    0521aA3.5
    • 21502a Vorlesung
      Mathematik II (Marcus Weber)
      Zeit: Di 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
    • 21502b Übung
      Übungen Mathematik II (Marcus Weber)
      Zeit: s. LV-Details (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: s. LV-Details
  • Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

    0521aA4.1
    • 24400a Vorlesung
      Einführung in die Klima- und Hydrogeographie (Margot Böse)
      Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G), Termin 21.10. entfällt
    • 24400b1 Seminar
      Einführung in die Klima- und Hydrogeographie (Karl Tilman Rost)
      Zeit: Di 08:30-10:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: G 110 Hörsaal, am 22.10.19 in G 204
    • 24400b2 Seminar
      Einführung in die Klima- und Hydrogeographie (Karl Tilman Rost)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G), am 20.11. in C 011 (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24400b3 Seminar
      Einführung in die Klima- und Hydrogeographie (Leona Faulstich)
      Zeit: Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.10.2019)
      Ort: G 204 Luftbildraum am 28.10.2019 von 8:00-9:30 Uhr in C108/109 am 18.11.2019 von 8:00-9:30 Uhr in G110
    • 24400b4 Seminar
      Einführung in die Klima- und Hydrogeographie (Ralf Robert Arendt)
      Zeit: Do 10:15-11:45, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G), am 28.10., 25.11. und 19.12. von 8:00 bis 10:00 Uhr (Raum siehe Lektionen)
  • Grundlagen der räumlichen Planung

    0521aA4.2
  • Erde I

    0521aA5.1
    • 24100a Grundkurs
      Erde I (Jan Pleuger)
      Zeit: Mo 10:45-12:15, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C), Klausur am 17.02.2020 in G 202 (Malteserstr. 74-100 G), Nachklausur am 02.07.2020 in G 202
    • 24100b1 Übung
      Erde I Übung (Jörg Elis Hoffmann)
      Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b2 Übung
      Erde I Übung (Esther Schwarzenbach)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b3 Übung
      Erde I Übung (Dina Simona Schultze)
      Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b4 Übung
      Erde I Übung (Dina Simona Schultze)
      Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b5 Übung
      Erde I Übung (Laura Krone, Nicole Stroncik)
      Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b6 Übung
      Erde I Übung (Jörg Elis Hoffmann)
      Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
  • Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

    0521aA5.2
  • Grundlagen der Hydrogeologie I

    0521aA5.4
    • 24106a Grundkurs
      Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik) (Michael Schneider)
      Zeit: Di 13:15-14:45, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C), Klausur am 11.02. in G 202, Nachklausur am 26.06.2020 in C 011
    • 24106b Übung
      Grundlagen der Hydrogeologie (Hydraulik) (Andreas Winkler)
      Zeit: Di 15:00-15:45 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C), Klausur am 11.02. von 13:00-15:00 Uhr in G 202, Nachklausur am 26.06. von 10:00-12:00 Uhr in C 011
  • Funktionale Programmierung

    0521aA6.1
    • 19300001 Vorlesung
      Funktionale Programmierung (Margarita Esponda Argüero)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19300004 Seminar am PC
      Übung zu Funktionale Programmierung (Margarita Esponda Argüero)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Di 08:00-10:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Mi 08:00-10:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Rechnerarchitektur, Betriebs- und Kommunikationssysteme

    0521aA6.2
    • 19300601 Vorlesung
      Rechnerarchitektur (Jochen Schiller)
      Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19300604 Seminar am PC
      Seminar am PC zu Rechnerarchitektur (Jochen Schiller)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Di 10:00-12:00, Di 14:00-16:00, Mi 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: T9/K 038 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
    • 19312101 Vorlesung
      Betriebssysteme (Barry Linnert)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: , T9/046 Seminarraum, T9/Gr. Hörsaal
    • 19312102 Übung
      Übung zu Betriebssysteme (Barry Linnert)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Auswirkungen der Informatik

    0521aA6.3
    • 19301301 Vorlesung
      Auswirkungen der Informatik (Lutz Prechelt)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 02.03.2020)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19301311 Seminar
      Seminar zu Auswirkungen der Informatik (Victor Brekenfeld)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 03.03.2020)
      Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Logik und Diskrete Mathematik

    0521aA6.4
    • 19300901 Vorlesung
      Logik und Diskrete Mathematik (Boris Klemz)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19300902 Übung
      Übung zu Logik und Diskrete Mathematik (Boris Klemz)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Mo 12:00-14:00, Mo 16:00-18:00, Mi 08:00-10:00, Mi 12:00-14:00, Fr 08:00-10:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Analysis für Informatik

    0521aA6.6
    • 19301101 Vorlesung
      Analysis für Informatik (László Kozma)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19301102 Übung
      Übung zu Analysis für Informatik (László Kozma)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Di 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Do 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Analysis I

    0521aA7.1
    • 19202801 Vorlesung
      Analysis I (Klaus Ecker)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19202802 Übung
      Übung zu Analysis I (Klaus Ecker)
      Zeit: Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: A3/SR 130 Seminarraum (Hinterh
  • Analysis II

    0521aA7.2
    • 19211601 Vorlesung
      Analysis II (Konrad Polthier)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
    • 19211602 Übung
      Übung zu Analysis II (Konrad Polthier)
      Zeit: Mi 08:00-10:00, Mi 14:00-16:00, Do 08:00-10:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: A3/SR 130 Seminarraum (Hinterh
  • Lineare Algebra I

    0521aA7.3
    • 19201401 Vorlesung
      Lineare Algebra I (Rainer Sinn)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19201402 Übung
      Übung zu Lineare Algebra I (Rainer Sinn)
      Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Do 10:00-12:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: Mo A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5), Mi A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5), Mi A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6), Do A7/SR 031 (Arnimallee 7), Do T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Lineare Algebra II

    0521aA7.4
    • 19211701 Vorlesung
      Lineare Algebra II (Dirk Werner)
      Zeit: Mi 12:00-14:00, Fr 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19211702 Übung
      Übung zu Lineare Algebra II (Dirk Werner)
      Zeit: Do 08:00-10:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Kommunikation über Mathematik

    0521aA7.6
  • Programmierung

    0521aA7.7
    • 19316203 Vorlesung/Übung
      Programmierung (Barry Linnert)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.02.2020)
      Ort: T9/K 036 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
  • Wahlmodul: Mathematisches Propädeutikum

    0521aA7.8
    • 00000275 Lernwerkstatt
      Mathematisches Propädeutikum (Jan-Hendrik de Wiljes, Christine Scharlach)
      Zeit: Di 08:00-09:00, Do 08:00-09:00, Do 10:00-11:00, Di Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 05.11.2019)
      Ort: A6/SR 032 Seminarraum, A14, 1.4.39
    • 00000202 Übung
      Übung zu Mathematisches Propädeutikum (Jan-Hendrik de Wiljes, Christine Scharlach)
      Zeit: Di 09:00-10:00, Do 09:00-10:00, Do 11:00-12:00, Di Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 05.11.2019)
      Ort: Di A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6), Do A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6), Do KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • Grundlagen der Meteorologie

    0521aA8.1
    • 24801a Vorlesung
      Grundlagen der Meteorologie (Uwe Ulbrich)
      Zeit: Mi 09:00-10:30, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: 189 Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10); Klausur am 16.09.2020 in G 202 (Campus Lankwitz, Malteserstr. 74-100, Haus G)
    • 24801b Übung
      Grundlagen der Meteorologie (Zhihong Zhuo)
      Zeit: Mi 17:00-18:30, Do 17:00-18:30 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: Mi + Do 041 Alter Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
  • Einführung in die Physik

    0521aA9.1
    • 20100501 Vorlesung
      Einführung in die Physik (Tobias Kampfrath)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 09:00-11:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: Mo 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Mi 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Fr 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)
    • 20100502 Übung
      Einführung in die Physik (Piet Brouwer, Tobias Kampfrath)
      Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 08:00-10:00, Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.10.2019)
      Ort: Mo 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Mi 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Mi 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Do 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14)
  • Grundlagen der Altertumswissenschaften I

    0524aA1.1
    • 13700 Einführung
      Grundlagen der Altertumswissenschaften I (Reinhard Bernbeck; Joost Hazenbos; Jochem Kahl; Georg Roth, Wolfram Schier, Lorenz Winkler-Horacek)
      Zeit: Di Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: Hs 1a Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
    • 13701x Methodenübung
      Übung zu Grundlagen der Altertumswissenschaften I (Tina Beck-Hasselbach, Asja Kathrin Müller, Georg Roth, Kristina Petrow)
      Zeit: Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: Mi 0.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25), Mi 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)
  • Chronologisches Modul ? Epochen der Klassischen Antike

    0524aA1.10
    • 13940x Einführung
      Epochen der Klassischen Antike (Thomas Lappi)
      Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: Hörsaal D, Henry-Ford-Bau, Garystraße 35-37, 14195 Berlin-Dahlem
  • Einführungsmodul Einführung in die Altorientalistik

    0524aA1.11
  • Grundmodul: Einführung in Hethitisch

    0524aA1.13
    • 13761a Seminar
      Einführung in Hethitisch (S) (Sebastian Fischer)
      Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: , 0.2001 Seminarraum
    • 13761b Sprachkurs
      Einführung in Hethitisch (SÜ) (Sebastian Fischer)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: 0.1063 Besprechungsraum (Fabeckstr. 23-25)
  • Grundmodul: Einführung in Sumerisch

    0524aA1.14
    • 13762a Seminar
      Einführung in Sumerisch (S) (Christian Walter Hess)
      Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: , 0.2052 Seminarraum
    • 13762b Sprachkurs
      Einführung in Sumerisch (SÜ) (Christian Walter Hess)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: , 0.2052 Seminarraum
  • Grundlagen der Ägyptischen Archäologie

    0524aA1.15
  • Arbeitstechniken und Grundlagen

    0524aA1.3
  • Vor- und frühgeschichtliche Epochen im Überblick III

    0524aA1.6
    • 13880 Einführung
      EISENZEIT (Enrico Lehnhardt)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: -1.2009 großer Hörsaal (UG) (Fabeckstr. 23-25)
    • 13882 Seminaristischer Unterricht
      Begleitende Übung/Tutorium zum GK EISENZEIT (Georg Roth)
      Zeit: Die Veranstaltung findet wie immer alle 14 Tage im wöchentlichen Wechsel zum begleitenden Übung der Grundlagen der Altertumswissenschaften I statt. (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: 0.2051 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)
  • Einführung in die Vorderasiatische Archäologie I

    0524aA1.8
  • Historisches Modul I

    0524aA10.1
  • Historisches Modul II

    0524aA10.2
  • Einführung in die Religionswissenschaft

    0524aA10.3
  • Einführungsmodul: Sozialwissenschaftliche Chinaforschung

    0524aA2.3
  • Einführungsmodul: Kulturwissenschaftliche Chinaforschung

    0524aA2.4
    • 14156x Einführungskurs
      China im 20. und 21. Jahrhundert (Klaus Mühlhahn)
      Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: 2.2058 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)
  • Theorie, Methodik und Geschichte der Geschichtswissenschaft

    0524aA3.1
  • Einführung in die Alte Geschichte

    0524aA3.2
  • Einführung in die Geschichte des Mittelalters

    0524aA3.3
  • Einführung in die Neueste Geschichte (19.-21. Jahrhundert)

    0524aA3.5
  • Geschichte und Gesellschaft I (Arabistik)

    0524aA4.1
  • Geschichte und Gesellschaft I (Semitstik)

    0524aA4.11
  • Türkisch I

    0524aA4.13
    • 14420 Sprachpraktische Übung
      Türkisch I (Ayse Tetik)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: 1.2002 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)
  • Literatur und Quellen I A (Turkologie)

    0524aA4.14
  • Geschichte und Gesellschaft I (Turkologie)

    0524aA4.15
    • 14210 Vorlesung
      Geschichte und Gesellschaft I (Konrad Hirschler)
      Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: -1.2009 großer Hörsaal (UG) (Fabeckstr. 23-25)
    • 14422 Seminar
      Geschichte und Gesellschaft I (Sophie Luisa Nientimp-Yakut)
      Zeit: Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: 1.2001 Seminarraum (Fabeckstr. 23-25)
  • Persisch I

    0524aA4.16
    • 14350 Sprachpraktische Übung
      Persisch I (Farifteh Tavakoli-Borazjani)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: , 1.2051 Seminarraum
  • Arabisch I

    0524aA4.3
    • 54000x Sprachpraktische Übung
      Arabisch I, 1.Gr. (Nadia El-Ali)
      Zeit: Mo 08:00-10:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: L 23/25 Medienunterstützter Un
    • 54001x Sprachpraktische Übung
      Arabisch I, 2.Gr. (Nizar Romdhane)
      Zeit: Mo 08:00-10:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54002x Sprachpraktische Übung
      Arabisch I, 3.Gr. (Nizar Romdhane)
      Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: K 24/20 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54003x Sprachpraktische Übung
      Arabisch I, 4.Gr. (Lisa Verena Werthmann)
      Zeit: Mo 08:00-10:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: Mo JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Di KL 25/112 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Mi K 24/11 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do JK 27/022a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • Geschichte und Gesellschaft I (Iranistik)

    0524aA4.5
  • Literatur und Quellen I B (Iranistik)

    0524aA4.7
  • Geschichte und Gesellschaft I (Islamwissenschaft)

    0524aA4.9
  • Einführungsmodul: Kulturwissenschaftliche Japanstudien I

    0524aA5.1
  • Einführungsmodul: Sozialwissenschaftliche Japanstudien I

    0524aA5.3
  • Grundmodul Japanisch I

    0524aA5.5
    • 54350x Sprachpraktische Übung
      Japanisch Grundmodul I, 1.Gr. (Kiriko Otani, Mariko Voigt)
      Zeit: Di 08:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: Di L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45), Mi JK 24/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr KL 23/216 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54351x Sprachpraktische Übung
      Japanisch Grundmodul I, 2.Gr. (Matthew Königsberg, Rie Senta)
      Zeit: Mo 08:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: Mo KL 25/201 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do JK 27/022a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr JK 30/021 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr L 23/25 Medienunterstützter Unterrichtsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 54352x Sprachpraktische Übung
      Japanisch Grundmodul I, 3.Gr. (Matthew Königsberg, Rie Senta)
      Zeit: Mo 08:00-18:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: Mo JK 27/022a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Di K 24/11 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do JK 27/022a Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Fr JK 30/021 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • Einführung in die Judaistik

    0524aA6.1
  • Hebräische Sprache I

    0524aA6.3
    • 14516 Sprachkurs
      Hebräisch I (Modernes Hebräisch) (Vera Meyer-Laurin)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Di 16:00-18:00, Mi 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: K 25/11 weitere Hinweise zur Austattun
  • Einführung in die Koreastudien: Geschichte, Politik und Wirtschaft

    0524aA8.1
    • 14083 Einführungskurs
      Geschichte Koreas (Hee Seok Park)
      Zeit: Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: -1.2009 großer Hörsaal (UG) (Fabeckstr. 23-25)
  • Einführung in die Koreastudien: Kultur und Methoden

    0524aA8.2
    • 14084 Einführungskurs
      Methoden und Hilfsmittel zur Koreaforschung (Daniela Claus-Kim)
      Zeit: Mi 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: -1.2009 großer Hörsaal (UG) (Fabeckstr. 23-25)
  • Einführungsmodul Ostasien: : Kunst und materielle Kultur

    0524aA9.1
  • Einführungsmodul Europa und Amerika Bildkünste

    0524aA9.3
  • Einführungsmodul Europa und Amerika: Geschichte der Kunst im Wandel ihrer Funktionen

    0524aA9.4
  • Einführungsmodul Afrika: Bildkünste

    0524aA9.5
  • Einführungsmodul Afrika: Visuelle Kulturen

    0524aA9.6
    • 13608x Seminar
      Socialism and art in Africa (Romuald Tchibozo)
      Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: A 336 Übungsraum (Koserstr. 20)
  • Basismodul Filmgeschichte

    0524aB1.1
    • 17605x Einführungskurs
      Filmgeschichte A (David Gaertner)
      Zeit: Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: SR II Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
    • 17606x Einführungskurs
      Filmgeschichte B (David Gaertner)
      Zeit: Do 14:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: SR III Seminarraum (Grunewaldstr. 35)
  • Spanisch Sprachwiss. Basismodul 1a

    0524aB10.1
  • Spanisch Literaturwiss. Basismodul 1a

    0524aB10.2
  • Basismodul Theorie und Ästhetik

    0524aB11.1
  • BM-AVL_B110 Einführung in die Allgemeine und Vergleichende Literaturwissenschaft

    0524aB12.1
    • 16400x Grundkurs
      Grundkurs (Wolfgang Hottner)
      Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16401x Grundkurs
      Grundkurs (Kathrin Wittler)
      Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16402x Grundkurs
      Grundkurs. Türen für Lektüren. (Esther von der Osten)
      Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16405x Seminar
      Utopie und Anti-Utopie (Thomas Rommel)
      Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45)
  • BM-AVL_B120 Interdisziplinäre Literaturwissenschaft

    0524aB12.2
    • 16406x Seminar
      Kafkas Tiere (David Wachter)
      Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: KL 32/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16407x Seminar
      Literatur und Fotografie (Dorit Müller)
      Zeit: Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: JK 27/106 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16408x Seminar
      Literatur und/als Archiv (Dorit Müller)
      Zeit: Di 18:00-20:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45)
  • BM-AVL B130 Vergleichende Literaturgeschichte

    0524aB12.3
    • 16410x Seminar
      Töchter im Drama (Leonie Achtnich)
      Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16412x Seminar
      Nature Writing - auf Deutsch? (Marcus Twellmann)
      Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16413x Seminar
      Neuere Darstellungen des Holocaust (Iris Roebling-Grau)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16414x Seminar
      Literatur und Reportage (Matthias Schwartz)
      Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45)
  • BM Grundlagen der altgriechischen Sprache

    0524aB13.1
    • 16241 Übung
      Griechische Sprache und Kultur I (Dietmar Najock)
      Zeit: Mo + Di 14-16, Do 12-14 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: Mo KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Di JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45), Do JK 31/239 (Habelschwerdter Allee 45)
  • BM Einführung in die Byzantinistik

    0524aB13.2
  • BM Byzantinische Geschichte

    0524aB13.3
  • AM Byzantinische Literatur

    0524aB13.4
  • BM-Einführung in die Neuere deutsche Literatur

    0524aB14.1
  • BM-Einführung in das Studium der Sprachwissenschaft

    0524aB14.3
  • BM1 Introduction to Literary Studies

    0524aB15.1
    • 17300 Grundkurs
      GK-Basic Questions, Concepts and Methods (Justus Conrad Gronau Lukas Lammers)
      Zeit: Di 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17301x Proseminar
      PS-Working with Literary Texts (Peter Löffelbein)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17302x Proseminar
      PS-Working with Literary Texts (Marie Catherine Menzel)
      Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17303x Proseminar
      PS-Working with Literary Texts (Lukas Lammers)
      Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: J 27/14 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17304x Proseminar
      PS-Working with Literary Texts (Justus Conrad Gronau)
      Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17305x Proseminar
      PS-Working with Literary Texts (James Daniel Mellor)
      Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17306x Proseminar
      PS-Working with Literary Texts (Lenka Filipova)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • BM2 Introduction to English Linguistics

    0524aB15.2
    • 17308 Vorlesung
      V-Survey of Language and Linguistics (Anatol Stefanowitsch)
      Zeit: Mo 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: Hs 1b Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17309x Proseminar
      PS-Introduction to Linguistics (Magdalena Borowik)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17310x Proseminar
      PS-Introduction to Linguistics (Kirsten Middeke)
      Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17311x Proseminar
      PS-Introduction to Linguistics (Alexander Rauhut)
      Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: KL 32/202 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17312x Proseminar
      PS-Introduction to Linguistics (Anna Islentyeva)
      Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17313x Proseminar
      PS-Introduction to Linguistics (Anna Islentyeva)
      Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17314x Proseminar
      PS-Introduction to Linguistics (Kirsten Middeke)
      Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: KL 32/102 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
    • 17339 Proseminar
      PS-Introduction to Linguistics (Magdalena Borowik)
      Zeit: Mo 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.10.2019)
      Ort: KL 29/208 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • Griechische Sprache und Methoden 1

    0524aB16.1
  • Griechische Literatur 1: Einführung in die altgriech. Prosa

    0524aB16.2
  • Griechische Literatur 3: Prosa

    0524aB16.5
    • 16206x Übung
      Thukydides, Historien (Norbert Blößner)
      Zeit: ACHTUNG: die Veranstaltung beginnt erst in der 2. Woche der Vorlesungszeit (25.10.2019) (Erster Termin: 25.10.2019)
      Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16207x Seminar
      Thukydides, Buch I (Norbert Blößner)
      Zeit: Mo 08:00-10:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: K 29/204 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Griechische Literatur 5 (Schwerpunkt 1)

    0524aB16.6
    • 16210x Seminar
      Euripides, Troerinnen (Michael Krewet)
      Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: K 31/201 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Griechische Literatur in Übersetzung 1

    0524aB16.7
  • Griechische Literatur in Übersetzung 2

    0524aB16.8
  • Französisch Sprachwiss. Basismodul 1a

    0524aB2.1
  • Französisch Literaturwiss. Basismodul 1a

    0524aB2.2
  • Galicisch Grundmodul 1

    0524aB3.1
    • 17036 Übung
      Ü-Galicisch Grundmodul 1 (Miguel Del Río Rivas)
      Zeit: Di 18:00-20:00, Do 18:00-20:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: J 30/109 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Italienisch Sprachwiss. Basismodul 1a

    0524aB4.1
  • Italienisch Literaturwiss. Basismodul 1a

    0524aB4.2
  • Katalanisch Grundmodul 1

    0524aB5.1
    • 17061 Übung
      Ü-Katalanisch Grundmodul 1 (Alba Delgado Aguilar)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: Mo J 23/16 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45), Do JK 26/140 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • Enzyklopädie der Latinistik

    0524aB6.1
  • BM Philosophisches Argumentieren 1

    0524aB8.1
  • BM Einführung in die theoretische Philosophie und in das philosophische Schreiben

    0524aB8.3
  • BM Einführung in die theoretische Philosophie

    0524aB8.5
  • BM Eigene Orientierung im Philosophieren

    0524aB8.7
  • SW (Portug.) - Basismodul 1a

    0524aB9.1
  • LW (Portug.) - Basismodul 1a

    0524aB9.2
  • Fachliche Orientierung Naturwissenschaften

    0520aA1.2
    • 00000001 Vorlesung
      Fachliche Orientierung Natur (Günther Rothe)
      Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: A6/SR 031 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 00000025 Grundkurs
      Grundkurs zu Fachliche Orientierung Natur (Günther Rothe)
      Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: Die Veranstaltung findet im Hörsaal der Zoologie der Königin-Luise-Str. 1-3 statt.
  • Fachliche Orientierung Geist & Kultur

    0522aA1.2
  • Einführung in das Öffentliche Recht

    0525aG1.1
    • 091301 Vorlesung
      Einführung in das Öffentliche Recht (Markus Heintzen)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Do 12:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: HFB/Audimax (am 17.10. und 18.11.2019 in Hörsaal I)
    • 091302 Übung
      Einführung in das Öffentliche Recht (Markus Heintzen)
      Zeit: Do 13:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: HFB/Audimax (am 17.10.2019 in Hörsaal I)
  • Römisches Recht und Europäische Rechtsgeschichte

    0525aG1.2
    • 091401 Vorlesung
      Römisches Recht (Cosima Möller)
      Zeit: Do 09:30-11:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: HFB/Audimax (am 17.10.2019 in Hörsaal I)
    • 091402 Übung
      Römisches Recht (Cosima Möller)
      Zeit: Do 11:15-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: HFB/Audimax (am 17.10.2019 in Hörsaal I)
    • 091403 Vorlesung
      Europäische Rechtsgeschichte (Ignacio Enrique Czeguhn)
      Zeit: Mi 08:30-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: HFB/Audimax (am 20.11.2019 in Hörsaal I)
    • 091404 Übung
      Europäische Rechtsgeschichte (Ignacio Enrique Czeguhn)
      Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 22.10.2019)
      Ort: HFB/Audimax (Garystr. 35-37)
  • Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler

    0525aG2.1
    • 102007 Vorlesung
      Mathematik (V) (Dieter Nautz)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102008 Übung
      Mathematik (Ü) (Dieter Nautz)
      Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102009 Tutorium
      Mathematik (T) (Lea Sieckmann)
      Zeit: Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 23.10.2019)
      Ort: Mi 328 Hörsaal (Boltzmannstr. 16-20), Do 328 Hörsaal (Boltzmannstr. 16-20), Do HFB/K II Konferenzraum (Garystr. 35-37), Do HFB/K III Konferenzraum (Garystr. 35-37), Do Hs 102 Hörsaal (Garystr. 21), Do Hs 103 Hörsaal (Garystr. 21), Do Hs 108a Hörsaal ...
  • Einführung in die Volkswirtschaftslehre

    0525aG2.2
    • 102001 Vorlesung
      Einführung in die Volkswirtschaftslehre (V) (Ronnie Schöb)
      Zeit: Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 31.10.2019)
      Ort: Hs 101 Hörsaal (Garystr. 21)
    • 102002 Tutorium
      Einführung in die Volkswirtschaftslehre (T) (Tom Günther)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Di 12:00-14:00, Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Fr 08:00-10:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 04.11.2019)
      Ort: Hs 104a Hörsaal (Garystr. 21)
    • Genetik und Zellbiologie für das Fach Biochemie 0521aA1.1
    • Neurobiologie und Verhalten für das Fach Biochemie 0521aA1.2
    • Ökologie für das Fach Biochemie 0521aA1.3
    • Zoologie und Evolution (Basismodul) 0521aA10.1
    • Biochemie und Mikrobiologie (Basismodul) 0521aA10.2
    • Botanik und Biodiversität (Basismodul) 0521aA10.3
    • Genetik und Zellbiologie (Basismodul) 0521aA10.4
    • Ökologie (Basismodul) 0521aA10.5
    • Neurobiologie und Verhalten (Basismodul) 0521aA10.6
    • Allgemeine Chemie 0521aA2.2
    • Mathematik für Bioinformatiker II 0521aA2.4
    • Allgemeine Chemie 0521aA2.5
    • Geographien der Differenzen 0521aA4.3
    • Allgemeine Paläontologie 0521aA5.3
    • Lineare Algebra für Informatik 0521aA6.5
    • Objektorientierte Programmierung für Stud. mit Programmierkenntnissen 0521aA6.7
    • Panorama der Mathematik 0521aA7.5
    • Physikalische Klimatologie 0521aA8.2
    • Elektrodynamik und Optik 0521aA9.2
    • Grundmodul 1. Sprache - Einführung in Akkadisch 0524aA1.12
    • Einführung ins Koptische 0524aA1.16
    • Grundlagen der Altertumswissenschaften II 0524aA1.2
    • Vor- und frühgeschichtliche Epochen im Überblick I 0524aA1.4
    • Vor- und frühgeschichtliche Epochen im Überblick II 0524aA1.5
    • Vor- und frühgeschichtliche Epochen im Überblick IV 0524aA1.7
    • Einführung in die Vorderasiatische Archäologie II 0524aA1.9
    • Geschichte Chinas vor 1911 0524aA2.1
    • Geschichte Chinas nach 1911 0524aA2.2
    • Grundmodul Chinesisch I 0524aA2.5
    • Grundmodul Chinesisch II 0524aA2.6
    • Einführung in die Geschichte der Frühen Neuzeit (16.-18. Jahrhundert) 0524aA3.4
    • Geschichte und Gesellschaft II A (Islamwissenschaft) 0524aA4.10
    • Geschichte und Gesellschaft II A (Semitstik) 0524aA4.12
    • Persisch II 0524aA4.17
    • Geschichte und Gesellschaft II A (Arabistik) 0524aA4.2
    • Arabisch II 0524aA4.4
    • Geschichte und Gesellschaft II B (Iranistik) 0524aA4.6
    • Literatur und Quellen II B (Iranistik) 0524aA4.8
    • Einführungsmodul: Kulturwissenschaftliche Japanstudien II 0524aA5.2
    • Einführungsmodul: Sozialwissenschaftliche Japanstudien II 0524aA5.4
    • Jüdische Identität in der Moderne 0524aA6.2
    • Hebräische Sprache II 0524aA6.4
    • Grundlagen und Methoden der Katholischen Theologie 0524aA7.1
    • Klassische Texte, Stationen und Personen der Katholischen Theologie 0524aA7.2
    • Einführungsmodul Ostasien: Methoden kunsthistorischen Arbeitens 0524aA9.2
    • BM-Einführung in die Ältere deutsche Literatur und Sprache 0524aB14.2
    • Griechische Sprache und Methoden 2 0524aB16.3
    • Griechische Literatur 2: Einführung in die altgriech. Poesie 0524aB16.4
    • Galicisch Grundmodul 2 0524aB3.2
    • Katalanisch Grundmodul 2 0524aB5.2
    • M5 Grundlagen der Niederlandistik 0524aB7.1
    • BM Philosophisches Argumentieren 2 0524aB8.2
    • BM Einführung in die praktische Philosophie und in die Interpretation klassischer Hauptwerke 0524aB8.4
    • BM Einführung in die praktische Philosophie 0524aB8.6
    • Wahlmodul (1 LP) 0525aG3.1
    • Wahlmodul (2 LP) 0525aG3.2
    • Wahlmodul (3 LP) 0525aG3.3
    • Wahlmodul (4 LP) 0525aG3.4
    • Wahlmodul (5 LP) 0525aG3.5
    • Wahlmodul (5 LP) 0525aG3.6
    • Wahlmodul (10 LP) 0525aG3.7
    • Modul 1: Bildung und Erziehung (10 ECTS) 0525aG4.1
    • Modul 2: Methoden der empirischen Sozialforschung I (10 ECTS) 0525aG4.2
    • Modul 3: Sozialisation und Lernen (10 ECTS) 0525aG4.3
    • Modul 4: Institutionalisierung von Bildung und Erziehung (10 ECTS) 0525aG4.4
    • Modul 5: Heterogenität in Bildungs- und Erziehungsprozessen (10 ECTS) 0525aG4.5
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z