WiSe 20/21  
Einführungs- un...  
Schwerpunktstud...  
Lehrveranstaltung

WiSe 20/21: Schwerpunktstudium

Schwerpunktstudium Naturwissenschaften

0521a_m25
Liebe Eins@FU-Studierende,

die Absprache mit der Biologie zu den Basismodulen "Zoologie und Evolution", "Biochemie und Mikrobiologie" und "Botanik und Biodiversität" sieht vor, dass sie nur einen Platz erhalten können, nachdem allen Studierenden der Biologie Plätze zugeteilt wurden.

Unter Corona-Bedingungen kann dies leider nicht gewährleistet werden. Schließen
  • Grundlagen der Biochemie

    0521aA1.4
    • 21601a Vorlesung
      Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
      Zeit: Mi 12:00 - 14:00 Uhr; Vorbesprechung Di, 03.11.20, 12:00 - 14.00 Uhr (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Online – zeitABhängig. Vertonte ppt und/oder Videokonferenz zur regulären Zeit.
    • 21601b Übung
      Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Florian Heyd, Markus Wahl, Helge Ewers)
      Zeit: s. LV-Details (Erster Termin: 10.11.2020)
      Ort: Online – zeitABhängig. Videokonferenz zur regulären Zeit.
  • Allgemeine Biologie

    0521aA2.1
  • Mathematik für Bioinformatiker I

    0521aA2.3
    • 19400201 Vorlesung
      Mathematik für Bioinformatiker I (Heike Siebert)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Virtueller Raum 32
    • 19400202 Übung
      Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I (Heike Siebert, Frederik Laszlo Wieder)
      Zeit: Mi 16:00-18:00, Do 08:00-10:00, Do 16:00-18:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
  • Grundlagen der Organischen Chemie

    0521aA3.1
  • Grundlagen der Mathematik für das Fach Chemie

    0521aA3.2
    • 21501a Vorlesung
      Mathematik I (Dirk Andrae)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 21501b Übung
      Übungen Mathematik I (Dirk Andrae)
      Zeit: Einteilung der Übungsgruppen in der Vorlesung 21501a (Erster Termin: 13.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
  • Atombau und Chemische Bindung

    0521aA3.3
  • Grundlagen der Radiochemie

    0521aA3.4
    • 21161a Vorlesung
      Grundlagen der Radiochemie (Ulrich Abram)
      Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: Online - zeitUNabhängig
    • 21161b Praktikum
      Praktikum Grundlagen der Radiochemie (Ulrich Abram, Adelheid Hagenbach u. Mitarb.)
      Zeit: Online-Veranstaltung in Blöcken von jeweils 2 Wochen halbtags. Termine in der zweiten Hälfte der Vorlesungszeit (Januar/Februar) und in der vorlesungsfreien Zeit (vermutlich März) (Erster Termin: 01.03.2021)
      Ort: Praktikumslabor F 101 (Fabeckstr. 34/36) oder Online
  • Aufbaukurs Mathematik für das Fach Chemie

    0521aA3.5
    • 21502a Vorlesung
      Mathematik II (Marcus Weber)
      Zeit: Di 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 21502b Übung
      Übungen Mathematik II (Marcus Weber)
      Zeit: Einteilung in die Übungsgruppen erfolgt in der ersten Vorlesung (Erster Termin: 05.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
  • Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

    0521aA4.1
  • Grundlagen der räumlichen Planung

    0521aA4.2
  • Erde I

    0521aA5.1
    • 24100a Grundkurs
      Erde I (Harry Becker, Cécile Blanchet, Stine Gutjahr, Jan Pleuger, Esther Schwarzenbach)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig,am 09.03.2021 Häusliche Klausur (weitere Hinweise auf Blackboard), Nachklausur am 21.04.2021 als Häusliche Klausur
    • 24100b01 Übung
      Erde I Übung (Alexander Rohrmann)
      Zeit: Di 15:00-19:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C), am 12.01.2021 in B 029
    • 24100b02 Übung
      Erde I Übung (Moritz Liesegang)
      Zeit: Mi 14:15-17:45, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C); am 13.01.2021 in B 029
    • 24100b03 Übung
      Erde I Übung (Moritz Liesegang)
      Zeit: Mi 14:15-17:45, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C), am 09.12. C 111 Seminarraum Geographie (Malteserstr. 74-100 C), am 20.01.2021 in B 029
    • 24100b04 Übung
      Erde I Übung (Jörg Elis Hoffmann)
      Zeit: Do 12:15-15:45, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 05.11.2020)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C), am 14.01.2021 in B 029
    • 24100b05 Übung
      Erde I Übung (Esther Schwarzenbach)
      Zeit: Do 12:15-15:45, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 05.11.2020)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C), am 10.12. C 111 Seminarraum Geographie (Malteserstr. 74-100 C), am 21.01.2021 in B 029
    • 24100b06 Übung
      Erde I Übung (Saskia Bläsing)
      Zeit: Fr 08:15-11:45, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 06.11.2020)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C), am 15.01.2021 in B 029
    • 24100b07 Übung
      Erde I Übung (Ninja Braukmüller)
      Zeit: Fr 08:15-11:45, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 06.11.2020)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C), am 11.12. C 111 Seminarraum Geographie (Malteserstr. 74-100 C), am 22.01.2021 in B 029
    • 24100b08 Übung
      Erde I Übung (Esther Schwarzenbach)
      Zeit: Fr 12:15-15:45, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 06.11.2020)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C), am 15.01.2021 in B 029
    • 24100b09 Übung
      Erde I Übung (Jörg Elis Hoffmann)
      Zeit: Fr 12:15-15:45, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 06.11.2020)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C), am 11.12. C 111 Seminarraum Geographie (Malteserstr. 74-100 C), am 22.01.2021 in B 029
    • 24100b10 Übung
      Erde I Übung (Alexander Rohrmann)
      Zeit: Di 15:15-18:45, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C), am 10.12. C 111 Seminarraum Geographie (Malteserstr. 74-100 C), am 19.01.2021 in B 029
  • Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

    0521aA5.2
    • 24104a Grundkurs
      Einführung in die Mineralogie/Kristallographie (Timm John, Ralf Milke, Susan Schorr)
      Zeit: Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig, Klausur in Präsenz am Mi. 17.03.2021 in C011, C014, C 111 und C 108/09, Nachklausur in Präsenz am Mi., 26.05.2021, 14:00 - 16:00 Uhr in C 011 und C 014
    • 24104b01 Übung
      Einführung in die Mineralogie/Kristallographie (Timm John)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 11.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig und Blockkurs in Präsenz in der vorlesungsfreien Zeit (KW 09)für „Hands-On“ Übungen in C 108/09
    • 24104b02 Übung
      Einführung in die Mineralogie/Kristallographie (Susan Schorr)
      Zeit: Mi 15:00-17:00 (Erster Termin: 11.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig und Blockkurs in Präsenz in der vorlesungsfreien Zeit (KW 09)für „Hands-On“ Übungen in C 108/09
    • 24104b03 Übung
      ENTFÄLLT: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie (Timm John)
      Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 13.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig und Blockkurs in Präsenz in der vorlesungsfreien Zeit für „Hands-On“ Übungen
    • 24104b04 Übung
      Einführung in die Mineralogie/Kristallographie (Ralf Milke)
      Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 13.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig und Blockkurs in Präsenz in der vorlesungsfreien Zeit (KW 09)für „Hands-On“ Übungen in C 108/09
    • 24104b05 Übung
      ENTFÄLLT: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie (Timm John)
      Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 13.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig und Blockkurs in Präsenz in der vorlesungsfreien Zeit für „Hands-On“ Übungen
    • 24104b06 Übung
      ENTFÄLLT: Einführung in die Mineralogie/Kristallographie (Timm John)
      Zeit: Di 15:00-17:00 (Erster Termin: 10.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig und Blockkurs in Präsenz in der vorlesungsfreien Zeit (KW 09)für „Hands-On“ Übungen in C 108/09
    • 24104b07 Übung
      Einführung in die Mineralogie/Kristallographie (Christiane Stephan-Scherb)
      Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 11.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig und Blockkurs in Präsenz in der vorlesungsfreien Zeit (KW 09)für „Hands-On“ Übungen in C 108/09
  • Grundlagen der Hydrogeologie I

    0521aA5.4
  • Funktionale Programmierung

    0521aA6.1
    • 19300001 Vorlesung
      Funktionale Programmierung (Margarita Esponda Argüero)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Virtueller Raum 03
    • 19300004 Seminar am PC
      Übung zu Funktionale Programmierung (Margarita Esponda Argüero)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Virtueller Raum 10
  • Rechnerarchitektur, Betriebs- und Kommunikationssysteme

    0521aA6.2
    • 19300601 Vorlesung
      Rechnerarchitektur (Jochen Schiller)
      Zeit: Fr 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 06.11.2020)
      Ort: Virtueller Raum 01
    • 19300604 Seminar am PC
      Seminar am PC zu Rechnerarchitektur (Jochen Schiller)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, Fr 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: T9/K 036 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
    • 19312101 Vorlesung
      Betriebssysteme (Barry Linnert)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Di 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Virtueller Raum 01
    • 19312102 Übung
      Übung zu Betriebssysteme (Barry Linnert)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: Virtueller Raum 02
  • Auswirkungen der Informatik

    0521aA6.3
    • 19301301 Vorlesung
      Auswirkungen der Informatik (Victor Brekenfeld)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 09.03.2021)
      Ort: Virtueller Raum 03
    • 19301311 Seminar
      Seminar zu Auswirkungen der Informatik (Victor Brekenfeld, Lutz Prechelt)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 10.03.2021)
      Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
  • Logik und Diskrete Mathematik

    0521aA6.4
    • 19300901 Vorlesung
      Logik und Diskrete Mathematik (Wolfgang Mulzer)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Virtueller Raum 01
    • 19300902 Übung
      Übung zu Logik und Diskrete Mathematik (Wolfgang Mulzer)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Mi 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, Fr 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Analysis für Informatik

    0521aA6.6
    • 19301101 Vorlesung
      Analysis für Informatik (Klaus Kriegel)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Virtueller Raum 01
    • 19301102 Übung
      Übung zu Analysis für Informatik (Klaus Kriegel)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Mi 08:00-10:00, Do 12:00-14:00, Do 16:00-18:00, Fr 12:00-14:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Virtueller Raum 14
  • Analysis I

    0521aA7.1
    • 19202801 Vorlesung
      Analysis I (Carsten Gräser)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19202802 Übung
      Übung zu Analysis I (Carsten Gräser, Xingjian Zhang-Schneider)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Di 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
  • Analysis II

    0521aA7.2
    • 19211601 Vorlesung
      Analysis II (Dirk Werner)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Virtueller Raum 05
    • 19211602 Übung
      Übung zu Analysis II (Dirk Werner)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Lineare Algebra I

    0521aA7.3
    • 19201401 Vorlesung
      Lineare Algebra I (Alexandru Constantinescu)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
    • 19201402 Übung
      Übung zu Lineare Algebra I (Alexandru Constantinescu)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
  • Lineare Algebra II

    0521aA7.4
    • 19211701 Vorlesung
      Lineare Algebra II (Pavle Blagojevic)
      Zeit: Mi 08:00-10:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: Virtueller Raum 04
    • 19211702 Übung
      Übung zu Lineare Algebra II (Pavle Blagojevic)
      Zeit: Do 16:00-18:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 05.11.2020)
      Ort: Virtueller Raum 20
  • Kommunikation über Mathematik

    0521aA7.6
  • Programmierung

    0521aA7.7
    • 19316203 Vorlesung/Übung
      Programmierung (Barry Linnert)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 01.03.2021)
      Ort: T9/K 038 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
  • Wahlmodul: Mathematisches Propädeutikum

    0521aA7.8
  • Grundlagen der Meteorologie

    0521aA8.1
    • 24801a Vorlesung
      Grundlagen der Meteorologie/Fundamentals of Meteorology (Uwe Ulbrich)
      Zeit: Mi 09:00-11:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 24801b Übung
      Grundlagen der Meteorologie/Fundamentals of Meteorology (Uwe Ulbrich)
      Zeit: Do 17:00-19:00 (Erster Termin: 05.11.2020)
      Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
    • 24801c Action-Learning
      Beobachtungspraktikum (Franziska Schmidt, Uwe Ulbrich, Edgar Dolores Tesillos, Rene Preusker, Joscha Pültz)
      Zeit: Blockveranstaltung: 22.03.-26.03.2021, 9:00-17:00 Uhr (am 25.03.21: Exkursionen und Führungen in Präsenz/übrige Tagen Vorträge online.) (Erster Termin: 22.03.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
  • Einführung in die Physik

    0521aA9.1
    • 20100501 Vorlesung
      Einführung in die Physik (Piet Brouwer, Tobias Kampfrath)
      Zeit: Mo 09:00-11:00, Di 09:00-11:00, Do 09:00-11:00, Fr 09:00-11:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 20100502 Übung
      Einführung in die Physik (Tobias Kampfrath)
      Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 09.11.2020)
      Ort: Mo Online - zeitABhängig, Mi Online - zeitABhängig
    • Genetik und Zellbiologie für das Fach Biochemie 0521aA1.1
    • Neurobiologie und Verhalten für das Fach Biochemie 0521aA1.2
    • Ökologie für das Fach Biochemie 0521aA1.3
    • Zoologie und Evolution (Basismodul) 0521aA10.1
    • Biochemie und Mikrobiologie (Basismodul) 0521aA10.2
    • Botanik und Biodiversität (Basismodul) 0521aA10.3
    • Genetik und Zellbiologie (Basismodul) 0521aA10.4
    • Ökologie (Basismodul) 0521aA10.5
    • Neurobiologie und Verhalten (Basismodul) 0521aA10.6
    • Allgemeine Chemie 0521aA2.2
    • Mathematik für Bioinformatiker II 0521aA2.4
    • Allgemeine Chemie 0521aA2.5
    • Geographien der Differenzen 0521aA4.3
    • Allgemeine Paläontologie 0521aA5.3
    • Lineare Algebra für Informatik 0521aA6.5
    • Objektorientierte Programmierung für Stud. mit Programmierkenntnissen 0521aA6.7
    • Panorama der Mathematik 0521aA7.5
    • Physikalische Klimatologie 0521aA8.2
    • Elektrodynamik und Optik 0521aA9.2
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z