WiSe 19/20  
Einführungs- un...  
Schwerpunktstud...  
Lehrveranstaltung

WiSe 19/20: Schwerpunktstudium

Schwerpunktstudium Naturwissenschaften

0521a_m25
Liebe Eins@FU-Studierende,

die Absprache mit der Biologie zu den Basismodulen "Zoologie und Evolution", "Biochemie und Mikrobiologie" und "Botanik und Biodiversität" sieht vor, dass sie nur einen Platz erhalten können, nachdem allen Studierenden der Biologie Plätze zugeteilt wurden.

Falls es in diesen Modulen noch freie Praktikumsplätze geben sollte, können sie ggf. einen Platz bekommen. Hierzu gehen sie bitte zum ersten Kurstag zu den Dozenten und fragen dort nach ob es evtl. noch einen Platz im Praktikum gibt. Außer in dem Modul Botanik und Biodiversität hier gibt es am 6.12.eine im eVV in den Praktika angekündigte Nachverteilung zu der sie kommen sollten. Falls es in den Modulen keinen Platz mehr in den Praktika belegen können, können sie aber eine Variante für Studierende der Biochemie belegen die aus der Vorlesung und dem Seminar besteht. Wenn sie dies möchten senden sie bitte eine E-Mail an studienbuero@biologie.fu-berlin.de unter Angabe ihres Studiengangs, ihrer Matrikelnummer und der Kursnummern 23... únd Kurstitel in die sie möchten. Schließen

  • Grundlagen der Biochemie

    0521aA1.4
    • 21601a Vorlesung
      Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Helge Ewers, Florian Heyd, Markus Wahl)
      Zeit: Mi 12:00 - 14:00 Uhr; Vorbesprechung Di, 15.10.19, 12:00 - 14.00 Uhr, Hs Kristallographie Takustr. 6 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
    • 21601b Übung
      Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie (Florian Heyd, Markus Wahl, Helge Ewers)
      Zeit: s. LV-Details (Erster Termin: 22.10.2019)
      Ort: s. LV-Details
  • Allgemeine Biologie

    0521aA2.1
  • Mathematik für Bioinformatiker I

    0521aA2.3
    • 19400201 Vorlesung
      Mathematik für Bioinformatiker I (Knut Reinert)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19400202 Übung
      Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I (Markus Arthur Köbis, Knut Reinert)
      Zeit: Di 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Grundlagen der Organischen Chemie

    0521aA3.1
  • Grundlagen der Mathematik für das Fach Chemie

    0521aA3.2
    • 21501a Vorlesung
      Mathematik I (Dirk Andrae)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: Gr. Hörsaal/Arnim 22
    • 21501b Übung
      Übungen Mathematik I (Dirk Andrae u. Mitarb.)
      Zeit: Einteilung der Übungsgruppen in der Vorlesung 21501a (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: s. LV-Details
  • Atombau und Chemische Bindung

    0521aA3.3
  • Grundlagen der Radiochemie

    0521aA3.4
    • 21161a Vorlesung
      Grundlagen der Radiochemie (Ulrich Abram)
      Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: Hs Anorganik (Fabeckstr. 34 / 36)
    • 21161b Praktikum
      Praktikum Grundlagen der Radiochemie (Ulrich Abram, Adelheid Hagenbach u. Mitarb.)
      Zeit: 1-w. Blockpraktikum in der vorlesungsfreien Zeit im Zeitraum vom 24.02. - 13.03.20. Die persönlichen Termine und weitere Informationen werden im Rahmen der Vorlesung 21161a bekannt gegeben. (Erster Termin: 24.02.2020)
      Ort: Praktikumslabor F 101 (Fabeckstr. 34/36)
  • Aufbaukurs Mathematik für das Fach Chemie

    0521aA3.5
    • 21502a Vorlesung
      Mathematik II (Marcus Weber)
      Zeit: Di 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: Hs Kristallographie (Takustr. 6)
    • 21502b Übung
      Übungen Mathematik II (Marcus Weber)
      Zeit: s. LV-Details (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: s. LV-Details
  • Einführung in die Klima- und Hydrogeographie

    0521aA4.1
    • 24400a Vorlesung
      Einführung in die Klima- und Hydrogeographie (Margot Böse)
      Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G), Termin 21.10. entfällt
    • 24400b1 Seminar
      Einführung in die Klima- und Hydrogeographie (Karl Tilman Rost)
      Zeit: Di 08:30-10:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: G 110 Hörsaal, am 22.10.19 in G 204
    • 24400b2 Seminar
      Einführung in die Klima- und Hydrogeographie (Karl Tilman Rost)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G), am 20.11. in C 011 (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24400b3 Seminar
      Einführung in die Klima- und Hydrogeographie (Leona Faulstich)
      Zeit: Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.10.2019)
      Ort: G 204 Luftbildraum am 28.10.2019 von 8:00-9:30 Uhr in C108/109 am 18.11.2019 von 8:00-9:30 Uhr in G110
    • 24400b4 Seminar
      Einführung in die Klima- und Hydrogeographie (Ralf Robert Arendt)
      Zeit: Do 10:15-11:45, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G), am 28.10., 25.11. und 19.12. von 8:00 bis 10:00 Uhr (Raum siehe Lektionen)
  • Grundlagen der räumlichen Planung

    0521aA4.2
  • Erde I

    0521aA5.1
    • 24100a Grundkurs
      Erde I (Jan Pleuger)
      Zeit: Mo 10:45-12:15, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C), Klausur am 17.02.2020 in G 202 (Malteserstr. 74-100 G), Nachklausur am 02.07.2020 in G 202
    • 24100b1 Übung
      Erde I Übung (Jörg Elis Hoffmann)
      Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b2 Übung
      Erde I Übung (Esther Schwarzenbach)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b3 Übung
      Erde I Übung (Dina Simona Schultze)
      Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b4 Übung
      Erde I Übung (Dina Simona Schultze)
      Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b5 Übung
      Erde I Übung (Laura Krone, Nicole Stroncik)
      Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b6 Übung
      Erde I Übung (Jörg Elis Hoffmann)
      Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
  • Einführung in die Mineralogie/Kristallographie

    0521aA5.2
  • Grundlagen der Hydrogeologie I

    0521aA5.4
    • 24106a Grundkurs
      Grundlagen der Hydrogeologie I (Hydraulik) (Michael Schneider)
      Zeit: Di 13:15-14:45, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C), Klausur am 11.02. in G 202, Nachklausur am 26.06.2020 in C 011
    • 24106b Übung
      Grundlagen der Hydrogeologie (Hydraulik) (Andreas Winkler)
      Zeit: Di 15:00-15:45 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C), Klausur am 11.02. von 13:00-15:00 Uhr in G 202, Nachklausur am 26.06. von 10:00-12:00 Uhr in C 011
  • Funktionale Programmierung

    0521aA6.1
    • 19300001 Vorlesung
      Funktionale Programmierung (Margarita Esponda Argüero)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19300004 Seminar am PC
      Übung zu Funktionale Programmierung (Margarita Esponda Argüero)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Di 08:00-10:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Mi 08:00-10:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Rechnerarchitektur, Betriebs- und Kommunikationssysteme

    0521aA6.2
    • 19300601 Vorlesung
      Rechnerarchitektur (Jochen Schiller)
      Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19300604 Seminar am PC
      Seminar am PC zu Rechnerarchitektur (Jochen Schiller)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Di 10:00-12:00, Di 14:00-16:00, Mi 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: T9/K 038 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
    • 19312101 Vorlesung
      Betriebssysteme (Barry Linnert)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: , T9/046 Seminarraum, T9/Gr. Hörsaal
    • 19312102 Übung
      Übung zu Betriebssysteme (Barry Linnert)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Auswirkungen der Informatik

    0521aA6.3
    • 19301301 Vorlesung
      Auswirkungen der Informatik (Lutz Prechelt)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 02.03.2020)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19301311 Seminar
      Seminar zu Auswirkungen der Informatik (Victor Brekenfeld)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 03.03.2020)
      Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Logik und Diskrete Mathematik

    0521aA6.4
    • 19300901 Vorlesung
      Logik und Diskrete Mathematik (Boris Klemz)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19300902 Übung
      Übung zu Logik und Diskrete Mathematik (Boris Klemz)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Mo 12:00-14:00, Mo 16:00-18:00, Mi 08:00-10:00, Mi 12:00-14:00, Fr 08:00-10:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Analysis für Informatik

    0521aA6.6
    • 19301101 Vorlesung
      Analysis für Informatik (László Kozma)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19301102 Übung
      Übung zu Analysis für Informatik (László Kozma)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Di 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Do 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Analysis I

    0521aA7.1
    • 19202801 Vorlesung
      Analysis I (Klaus Ecker)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19202802 Übung
      Übung zu Analysis I (Klaus Ecker)
      Zeit: Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: A3/SR 130 Seminarraum (Hinterh
  • Analysis II

    0521aA7.2
    • 19211601 Vorlesung
      Analysis II (Konrad Polthier)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
    • 19211602 Übung
      Übung zu Analysis II (Konrad Polthier)
      Zeit: Mi 08:00-10:00, Mi 14:00-16:00, Do 08:00-10:00, Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: A3/SR 130 Seminarraum (Hinterh
  • Lineare Algebra I

    0521aA7.3
    • 19201401 Vorlesung
      Lineare Algebra I (Rainer Sinn)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19201402 Übung
      Übung zu Lineare Algebra I (Rainer Sinn)
      Zeit: Mo 14:00-16:00, Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Do 10:00-12:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: Mo A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5), Mi A3/SR 119 Seminarraum (Arnimallee 3-5), Mi A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6), Do A7/SR 031 (Arnimallee 7), Do T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Lineare Algebra II

    0521aA7.4
    • 19211701 Vorlesung
      Lineare Algebra II (Dirk Werner)
      Zeit: Mi 12:00-14:00, Fr 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19211702 Übung
      Übung zu Lineare Algebra II (Dirk Werner)
      Zeit: Do 08:00-10:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Kommunikation über Mathematik

    0521aA7.6
  • Programmierung

    0521aA7.7
    • 19316203 Vorlesung/Übung
      Programmierung (Barry Linnert)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.02.2020)
      Ort: T9/K 036 Rechnerpoolraum (Takustr. 9)
  • Wahlmodul: Mathematisches Propädeutikum

    0521aA7.8
    • 00000275 Lernwerkstatt
      Mathematisches Propädeutikum (Jan-Hendrik de Wiljes, Christine Scharlach)
      Zeit: Di 08:00-09:00, Do 08:00-09:00, Do 10:00-11:00, Di Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 05.11.2019)
      Ort: A6/SR 032 Seminarraum, A14, 1.4.39
    • 00000202 Übung
      Übung zu Mathematisches Propädeutikum (Jan-Hendrik de Wiljes, Christine Scharlach)
      Zeit: Di 09:00-10:00, Do 09:00-10:00, Do 11:00-12:00, Di Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 05.11.2019)
      Ort: Di A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6), Do A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6), Do KL 29/207 Übungsraum (Habelschwerdter Allee 45)
  • Grundlagen der Meteorologie

    0521aA8.1
    • 24801a Vorlesung
      Grundlagen der Meteorologie (Uwe Ulbrich)
      Zeit: Mi 09:00-10:30, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: 189 Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10); Klausur am 16.09.2020 in G 202 (Campus Lankwitz, Malteserstr. 74-100, Haus G)
    • 24801b Übung
      Grundlagen der Meteorologie (Zhihong Zhuo)
      Zeit: Mi 17:00-18:30, Do 17:00-18:30 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: Mi + Do 041 Alter Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
  • Einführung in die Physik

    0521aA9.1
    • 20100501 Vorlesung
      Einführung in die Physik (Tobias Kampfrath)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 09:00-11:00, Fr 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: Mo 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Mi 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Fr 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)
    • 20100502 Übung
      Einführung in die Physik (Piet Brouwer, Tobias Kampfrath)
      Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 08:00-10:00, Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Do 08:00-10:00, Do 10:00-12:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.10.2019)
      Ort: Mo 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14), Di 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Mi 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14), Mi 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Do 1.3.21 Seminarraum T1 (Arnimallee 14)
    • Genetik und Zellbiologie für das Fach Biochemie 0521aA1.1
    • Neurobiologie und Verhalten für das Fach Biochemie 0521aA1.2
    • Ökologie für das Fach Biochemie 0521aA1.3
    • Zoologie und Evolution (Basismodul) 0521aA10.1
    • Biochemie und Mikrobiologie (Basismodul) 0521aA10.2
    • Botanik und Biodiversität (Basismodul) 0521aA10.3
    • Genetik und Zellbiologie (Basismodul) 0521aA10.4
    • Ökologie (Basismodul) 0521aA10.5
    • Neurobiologie und Verhalten (Basismodul) 0521aA10.6
    • Allgemeine Chemie 0521aA2.2
    • Mathematik für Bioinformatiker II 0521aA2.4
    • Allgemeine Chemie 0521aA2.5
    • Geographien der Differenzen 0521aA4.3
    • Allgemeine Paläontologie 0521aA5.3
    • Lineare Algebra für Informatik 0521aA6.5
    • Objektorientierte Programmierung für Stud. mit Programmierkenntnissen 0521aA6.7
    • Panorama der Mathematik 0521aA7.5
    • Physikalische Klimatologie 0521aA8.2
    • Elektrodynamik und Optik 0521aA9.2
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z