WiSe 20/21  
Geowissenschaft...  
Master Geologis...  
Lehrveranstaltung

WiSe 20/21: Geologie (WE 1)

Master Geologische Wissenschaften (StO 2017)

0106d_MA120
  • MSc-SC001:Geowissenschaftliche Themen

    0106dA1.1
  • MSc-GG002:Thermodynamik und Kinetik von geologischen Prozessen

    0106dB1.2
  • MSc-GG004: Tektonik II

    0106dB1.4
    • 24204a Vertiefungsvorlesung
      Tektonik II (Mark Handy)
      Zeit: Do 09:00-11:00 (Erster Termin: 05.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 24204b Action-Learning
      Tektonik II (Mark Handy)
      Zeit: Do 11:00-12:00 (Erster Termin: 05.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig (Webex-Meeting)
  • MSc-GG013: Geochemie stabiler Isotope

    0106dB2.17
    • 24213a Vorlesung
      Geochemie stabiler Isotope (Uwe Wiechert)
      Zeit: Di 10:00-11:30 (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 24213b Übung
      Geochemie stabiler Isotope (Uwe Wiechert)
      Zeit: Di 12:30-14:30 (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
  • MSc-GG046 : Geology of ore deposits (Geologie von Erzlagerstätten)

    0106dB2.8
    • 24246a Vorlesung
      Geology of ore deposits (Sarah Gleeson)
      Zeit: Block 08.03.-19.03.2021 ganztags, Vorbesprechung nach Vereinbarung (Erster Termin: 08.03.2021)
      Ort: Online - ZeitAbhängig
    • 24246b Laborpraktikum
      Geology of ore deposits (Sarah Gleeson)
      Zeit: Block: 08.03.-19.03.2021 ganztags, Vorbesprechung nach Vereinbarung (Erster Termin: 15.03.2021)
      Ort: B 029 Seminarraum Geologie, Laborräume
    • 24246c Seminar
      Geology of ore deposits (Sarah Gleeson)
      Zeit: Block: 08.03.-19.03.2021 ganztags Vorbesprechung nach Vereinbarung (Erster Termin: 08.03.2021)
      Ort: Online - ZeitAbhängig
  • MSc-GP009: Seismologie I: Erdbeben und Struktur der Erde

    0106dB4.2
  • MSc-GP013: Planetenphysik

    0106dB4.6
    • 24263a Vorlesung
      Planetenphysik (Kai Wünnemann, Heike Rauer)
      Zeit: Mo 9 - 10.30 Uhr online, Vorbesprechung im Rahmen der allg. Vorbesprechung der Planetologie am 29.10.2020, 10:00 - 11:00 Uhr Online (Erster Termin: 29.10.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig, VB am 29.10. per Webex
    • 24263b Übung
      Planetenphysik (Kai Wünnemann, Heike Rauer)
      Zeit: zwei Blöcke, ganztägig nach Vereinbarung, Anmeldung unter kai.wuennemann@mfn-berlin.de, trotzdem auch Anmeldung in Campus Management. Vorbesprechung im Rahmen der allg. Vorbesprechung der Planetologie am Do 29.10.2020, 10:00 - 11:00 Uhr, Online (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Onlinelehre - zeitUnabhängig, VB am 29.10. per Webex
  • MSc-HG005: Angewandte Hydrogeologie II

    0106dB6.1
  • MSc-PA005: Ecosystem Dynamics in the Phanerozoic

    0106dB7.5
  • MSc-GG001: Tektonik sedimentärer Becken

    0106dB1.1
  • MSc-GG007: Spezielle Themen der Geologie I

    0106dB2.11
  • MSc-GG009: Vertiefende geologische Kartierung

    0106dB2.13
    • 24209 Geländepraktikum
      Vertiefende geologische Kartierung (Lorenzo Gemignani, Mark Handy)
      Zeit: Blockveranstaltung 21.03.-01.04.2021 ganztags (Erster Termin: 21.03.2021)
      Ort: im Gelände
  • MSc-GG014: Geochronologie

    0106dB2.18
    • 24214a Vorlesung
      Geochronologie (Jörg Elis Hoffmann)
      Zeit: Block 12.-23.10.20 ganztags (Erster Termin: 12.10.2020)
      Ort: B 139 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B)
    • 24214b Laborpraktikum
      Geochronologie (Jörg Elis Hoffmann)
      Zeit: Block 12.-23.10.2020 ganztags (Erster Termin: 12.10.2020)
      Ort: B 139 Seminarraum Geologie/Laborräume der Geochemie
  • MSc-GG015: Einführung in die Plasmaquellenmassenspektrometrie

    0106dB2.19
  • MSc-GG017: Spezielle geochemische Themen

    0106dB2.20
  • MSc-GG020: Einführung in die Elektronenstrahlmikroanalytik

    0106dB2.23
  • MSC-GG026: Analytik stabiler Isotope

    0106dB2.29
    • 24226a Vorlesung
      Analytik stabiler Isotope (Uwe Wiechert)
      Zeit: zwei wöchiger Blockkurs 18. - 31.03.2021 (Erster Termin: 18.03.2021)
      Ort: Online - ZeitAbhängig
    • 24226b Laborpraktikum
      Analytik stabiler Isotope ( Uwe Wiechert)
      Zeit: zwei wöchiger Blockkurs 18. - 31.03.2021 (Erster Termin: 18.03.2021)
      Ort: B 139 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B)
    • 24226c Übung
      Analytik stabiler Isotope ( Uwe Wiechert)
      Zeit: zwei wöchiger Blockkurs 18.-31.03.2021 (Erster Termin: 18.03.2021)
      Ort: B 139 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B)
  • MSc-GG038: Planetologie und Fernerkundung

    0106dB2.4
    • 24238a Vorlesung
      Formation of the solar system and planetary processes (Frank Postberg)
      Zeit: Mi 12:00 - 13:30 Uhr, Vorbespr. im Rahmen der allgemeinen Vorbespr. der Planetologie am 29.10.2020 von 10-12 Uhr, Online - zeitABhängig Übung/Seminar zur Vorlesung n.V. am Ende des Semesters. (Erster Termin: 11.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 24238b Übung
      Formation of the solar system and planetary processes (Frank Postberg)
      Zeit: Blockkurs n.V. am Ende des Semesters;Vorbespr. im Rahmen der allgemeinen Vorbespr. der Planetologie am 29.10.2020 von 10-12 Uhr, Online - zeitABhängig
      Ort: keine Angabe
  • MSc-GG039: Spezielle Themen der Planetologie

    0106dB2.40
    • 24239a Vorlesung
      Weltraummissionen (Ralf Jaumann)
      Zeit: Mo 15-16.30 Uhr; Vorbespr. im Rahmen der allgemeinen Vorbespr. der Planetologie am 29.10.2020 von 10-11 Uhr, Online - zeitABhängig Übung: als Blockkurs n.V. ganztägig (Mo.-Do.) (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 24239b Übung
      Weltraummissionen ( Katharina Otto)
      Zeit: Übung: als Blockkurs n.V. ganztägig (Mo.-Do.); Vorbespr. im Rahmen der allgemeinen Vorbespr. der Planetologie am 29.10.2020 von 10-11 Uhr, Online - zeitABhängig (Erster Termin: 29.10.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
  • MSc-GG040: Spezielle Themen der Geologie II

    0106dB2.41
  • MSc-GG041: Sedimentäre Systeme: Von der Quelle bis zur Senke

    0106dB2.42
  • MSc-GG027: Meteorite und Entstehung der terrestrischen Planeten

    0106dB2.44
  • MSc-GG047 : Mineral Characterization (Mineralbeschreibung)

    0106dB2.9
    • 24247a Vorlesung
      Mineral Characterization (Liane G. Benning and GFZ personnel)
      Zeit: Blockkurs 15.03.-26.03.2021 9:00-17:00 Uhr (Erster Termin: 15.03.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 24247b Laborpraktikum
      Mineral Characterization (Liane G. Benning and GFZ personnel)
      Zeit: Blockkurs 15.03.-26.03.2021   9:00-17:00 Uhr , davon das Laborpraktikum an einigen der angegebenen Tage am GFZ in Präsenz, Vorlesung und Seminar online-zeitabhängig. (Erster Termin: 15.03.2021)
      Ort: GFZ Potsdam, Telegrafenberg
    • 24247c Seminar
      Mineral Characterization (Liane G. Benning and GFZ personnel)
      Zeit: Blockveranstaltung 15.03.-26.03.2021   9:00-17:00 Uhr (Erster Termin: 15.03.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
  • MSc-GP001: Mathematische Grundlagen der Geophysik

    0106dB3.1
  • MSc-GP004: Physik der Erde III: Numerische Methoden in der Geophysik

    0106dB3.4
  • MSc-GP005: Seismik I: Gesteinsphysik von Sedimenten

    0106dB3.5
  • MSc-GP007: Seismik III: Inversions- und Abbildungsverfahren in der Geophysik

    0106dB3.7
  • MSc-GP011: Spezielle Themen der Geophysik I

    0106dB4.4.
    • 24261a2 Vorlesung
      Geophysikalische Modellierung von Planeten und Monden (Lena Noack, Ana-Catalina Plesa)
      Zeit: Blockveranstaltung 09. - 12.03.2021 und 15.03. - 17.03.2021 jeweils 9:00-16:00 Uhr, Treffen zur Vorbesprechung im Januar; Termin wird vorher per Aushang bekannt gegeben (Erster Termin: 09.03.2021)
      Ort: Online - zeitAbhängig
    • 24261b2 Übung
      Geophysikalische Modellierung von Planeten und Monden (Lena Noack, Ana-Catalina Plesa)
      Zeit: Blockveranstaltung 09. - 12.03.2021 und 15.03. - 17.03.2021 jeweils 9:00-16:00 Uhr, Treffen zur Vorbesprechung im Januar; Termin wird vorher per Aushang bekannt gegeben (Erster Termin: 09.03.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
  • MSc-HG001: Hydrogeologische Labormethoden

    0106dB5.1
    • 24271a Vorlesung
      Labormethoden in der Hydrogeologie (Egbert Jolie, Andreas Winkler)
      Zeit: Blockveranstaltung: 5 Tage n.V., VB am 03.11. 13:15 Uhr per Webex (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 24271b Übung
      Labormethoden in der Hydrogeologie (Egbert Jolie, Andreas Winkler)
      Zeit: Blockveranstaltung:5 Tage n.V., VB am 03.11. 13:15 Uhr per Webex
      Ort: B 029 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74 -100 B)
    • 24271c Vorlesung
      Erstellung Hydrogeologischer Karten (Wolfgang Gossel)
      Zeit: Blockkurs 09.- 12.03.2021 ganztägig, VB am 03.11. 13:15 Uhr per Webex (Erster Termin: 09.03.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 24271d Übung
      Erstellung Hydrogeologischer Karten (Wolfgang Gossel)
      Zeit: Blockkurs 09.-12.03.2021, VB am 03.11. 13:15 Uhr per Webex (Erster Termin: 09.03.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
  • MSc-HG003: Modellierung in der Hydrogeologie I

    0106dB5.3
    • 24273a Vorlesung
      Grundwassermodellierung I (Michael Schneider, Majid Taie Semiromi, Brindha Karthikeyan)
      Zeit: Blockveranstaltung 01.-04.03.2021 ganztags, VB am 03.11. 13:15 Uhr per Webex (Erster Termin: 01.03.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 24273b Übung
      Grundwassermodellierung I (Brindha Karthikeyan, Michael Schneider, Majid Taie Semiromi)
      Zeit: Blockveranstaltung 01.-04.03.2021 ganztags, VB am 03.11. 13:15 Uhr per Webex (Erster Termin: 01.03.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 24273c Vorlesung
      Geochemische Modellierung (PhreeqC) (Andreas Winkler)
      Zeit: Do 09:00-10:00 (Erster Termin: 12.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 24273d Übung
      Geochemische Modellierung (PhreeqC) (Andreas Winkler)
      Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 05.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
  • MSc-HG007: Grundwasserneubildung und Hydrogeologie der Festgesteine

    0106dB6.3
    • 24277a Vorlesung Abgesagt
      ENTFÄLLT: Grundwasserneubildung (Roland Otto)
      Zeit: Blockveranstaltung n.V., VB am 03.11. 13:15 Uhr per Webex
      Ort: G 108 CIP-Pool (Malteserstr. 74 - 100 G)
    • 24277b Übung Abgesagt
      ENTFÄLLT: Grundwasserneubildung (Roland Otto)
      Zeit: Blockveranstaltung n.V., Vb am 03.11. 13:15 Uhr per Webex
      Ort: G 108 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G)
    • 24277c Vorlesung
      Angewandte Hydrogeologie der Festgesteine (Giorgio Höfer-Öllinger)
      Zeit: Blockveranstaltung 22.03. -26.03.2021, ganztags. 5 Tage, Vb am 03.11. 13:15 Uhr per Webex (Erster Termin: 22.03.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 24277d Übung
      Angewandte Hydrogeologie der Festgesteine (Giorgio Höfer-Öllinger)
      Zeit: Blockveranstaltung 22.03.-26.03.2021, ganztags. 5 Tage, VB am 03.11. 13:15 Uhr per Webex (Erster Termin: 22.03.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
  • MSc-HG009: Umweltrelevante Geochemie und Geländearbeit

    0106dB6.5
  • MSc-HG010: Stabile Isotope in der Hydrogeologie

    0106dB6.6
  • MSc-HG011: Spezielle Themen der Hydrogeologie I

    0106dB6.7
    • 24281a Vorlesung
      Sozio-Hydrogeologie (Theresa Frommen)
      Zeit: n.V., VB am 03.11. 13:15 Uhr per Webex (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
  • MSc-PA001: Paläobiologie wirbelloser Tiere

    0106dB7.1
  • MSc-PA002: Stabile Isotope in der (Paläo-)Umweltforschung

    0106dB7.2
    • 24286a Vorlesung
      Stabile Isotope in der Paläoumweltforschung (Ulrich Struck, Marianne Grønholdt Falk)
      Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 06.11.2020)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 24286b Seminar
      Stabile Isotope in der Paläoumweltforschung (Ulrich Struck, Marianne Grønholdt Falk)
      Zeit: n.V., ggf. auch gesamtes Modul als Block in der vorlesungsfreien Zeit (Erster Termin: 08.01.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig /teilweise Präsenz im Labor
  • MSc-PA004: Modern Ecosystems

    0106dB7.4
    • 24288a Sicherheitsrelevantes Praktikum
      Aquatic Ecosystems in Greece (Frank Riedel)
      Zeit: Block 15. - 28.03.2021 ganztags (Erster Termin: 15.03.2021)
      Ort: Griechenland
    • 24288b Seminar
      Aquatic Ecosytems in Greece (Frank Riedel)
      Zeit: Workshop nach Vereinbarung
      Ort: online oder im Feld
  • MSc-PA006: Palaeontology Project

    0106dB7.6
    • 24290a Lehrforschungsprojekt
      Palaeontology project (Pavel Tarasov)
      Zeit: Vorbesprechung am 04.11.2020 von 16:15-17:45 (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Onlinelehre - zeitUnabhängig
    • 24290b Praxisseminar
      Palaeontology project (Pavel Tarasov)
      Zeit: Vorbesprechung am 04.11.2020 von 17:45 - 19:00 Online-zeitAbhängig (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: Online - zeitUnabhängig
  • MSc-PA010: Spezielle Themen der Paläontologie

    0106dB8.4
  • MSc-PA011: Dendroclimatology

    0106dB8.5
    • 24295a Vorlesung
      Introduction to Dendroclimatology (Gerhard Helle)
      Zeit: Blockkurs letzte zwei Wochen Ende März 2021
      Ort: Online-Skripte vorhanden, Rest als Blockkurs zusammen mit der Übung im März 2021 am GFZ
    • 24295b Übung
      Introduction to Dendroclimatology (Gerhard Helle)
      Zeit: Blockkurs nach Absprache in der vorlesungsfreien Zeit
      Ort: GFZ Potsdam, Telegrafenberg
  • MSc-PA013: Palaeobotany

    0106dB8.7
    • 24297a Vorlesung
      Applied Palynology (Pavel Tarasov)
      Zeit: Vorbesprechung: 03.11.2020 von 16:00-17:45 Online - zeitAbhängig (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Online - zeitUnabhängig
    • 24297b Seminar
      Applied Palynology (Pavel Tarasov)
      Zeit: Vorbesprechung am 03.11.2020 von 16:00-17:45 Online - zeitAbhängig (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Online - zeitUnabhängig
  • Masterseminar

    0106dE1.2
    • MSc-GG003:Geochemie radiogener Isotope 0106dB1.3
    • MSc-GG012: Sedimentary provenance analysis (Sedimentäre Petrographie und Herkunftsanalyse) 0106dB2.16
    • MSc-GG018: Isotopenuhren in Erdoberflächenprozessen 0106dB2.21
    • BSc-GV01: System Erde 0153cB1.1
    • MSc-GP003: Physik der Erde II: Eiszeiten als geodynamisches Werkzeug 0106dB3.3
    • MSc-PA009: Anthropozänwissenschaften 0106dA5.3
    • MSc-PA003: Faziesinterpretation 0106dB7.3
    • MSc-PA009: Anthropozänwissenschaften 0106dB8.3
    • MSc-GG005: Geländearbeit zu geologischen Themen 0106dB2.1
    • MSc-GG006: Dynamik der Erde 0106dB2.10
    • MSc-GG008: Geländearbeit/Kartierung 0106dB2.12
    • MSc-GG010: Vertiefendes Geländepraktikum 0106dB2.14
    • MSc-GG011: Themen der Tektonik – Vertiefung 0106dB2.15
    • MSc-GG016: Interpretation und Modellierung von Daten in der Geochemie 0106dB2.2
    • MSc-GG019: Stabile Metallisotope in Erdoberflächenprozessen und in der Umwelt 0106dB2.22
    • MSc-GG021: Einführung in die Röntgendiffraktometrie 0106dB2.24
    • MSc-GG022: Mineralogisch-petrographisches Geländepraktikum 0106dB2.25
    • MSc-GG023: Gefüge und Rheologie von geologischen Materialien 0106dB2.26
    • MSc-GG024: Spezielle Themen der Geo-Materialforschung I 0106dB2.27
    • MSc-GG025: Synthese und Analyse in der Mineralogie 0106dB2.28
    • MSc-GG027: Meteorite und Entstehung der terrestrischen Planeten 0106dB2.3
    • MSc-GG028: Spezielle Petrologie 0106dB2.30
    • MSc-GG029: Geometrisch-strukturelle Kristallographie 0106dB2.31
    • MSc-GG030: Mineralogie/Kristallographie der Energiematerialien 0106dB2.32
    • MSc-GG031: Mineralphysik 0106dB2.33
    • MSc-GG032: Geomikrobiologie 0106dB2.34
    • MSc-GG033: Fluid-Solid Interaction 0106dB2.35
    • MSc-GG034: Geschichte und Grundlagen der Mineralogie und Geologie 0106dB2.36
    • MSc-GG035: Spektroskopische Methoden in der Geomaterialwissenschaft 0106dB2.37
    • MSc-GG036: Umwelt-Mineralogie 0106dB2.38
    • MSc-GG037: Spezielle Themen der Sedimentologie 0106dB2.39
    • MSc-GG042: Themen der Strukturgeologie - Vertiefung 0106dB2.43
    • MSc-GG043: Quantitative Konzepte und Modellierungen in der Petrologie 0106dB2.5
    • MSc-GG044: Spezielle Themen der Geo-Materialforschung II 0106dB2.6
    • M.Sc.-GG045: Mineralogisch-petrographisches Geländepraktikum II 0106dB2.7
    • MSc-GP002: Physik der Erde I: Physik der Erde 0106dB3.2
    • MSc-GP006: Seismik II: Theorie seismischer Wellen 0106dB3.6
    • Mathemathik/Physik (12 LP) 0106dB3.8
    • MSC-GP008: Angewandte Elektromagnetik 0106dB4.1
    • MSc-GP010: Seismologie II: Angewandte Seismologie 0106dB4.3
    • MSc-GP012: Spezielle Themen der Geophysik II 0106dB4.5.
    • MSc-GP014: Impaktprozesse im Planetensystem 0106dB4.7
    • MSc-HG002: Hydrogeologische Geländemethoden 0106dB5.2
    • MSc-HG004: Angewandte Hydrogeologie I 0106dB5.4
    • MSc-HG006: Angewandte Hydrogeologie III 0106dB6.2
    • MSc-HG008: Modellierung in der Hydrogeologie II 0106dB6.4
    • MSc-PA007: Phylogenetische Paläontologie 0106dB8.1
    • MSc-PA008: Integrative Paläontologie 0106dB8.2
    • MSc-PA012: Human Environment Interaction 0106dB8.6
    • Explorationsgeologie (6 LP) 0106dB9.1
    • Explorationsgeologie (12 LP) 0106dB9.2
    • Reservoirtechnik 0106dB9.3
    • Modul Techn. Univ. Berlin 0106dB9.4
    • Modul Universität Potsdam 0106dB9.5
    • Wahlpflichtmodul 1 0106dB9.6
    • Wahlpflichtmodul 2 0106dB9.7
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z