WiSe 22/23: Geologie (WE 1)
Master Geologische Wissenschaften (StO 2017)
0106d_MA120-
MSc-SC001:Geowissenschaftliche Themen
0106dA1.1-
24110050
Kolloquium
C - Institutskolloquium (Georg Adolf Heiß)
Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C)
-
24110211
Seminar
AG Seminar Geophysik (Kaufmann) (Georg Kaufmann)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: D 211 Seminarraum (Malteserstr. 74-100 D)
-
24110311
Seminar
Seminar: Allgemeine und Angewandte Seismologie (Shapiro) (Serge Shapiro)
Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: D 144 Seminarraum Geophysik (Malteserstr. 74-100 D)
-
24110411
Seminar
AG Seminar Hydrogeologie (Schneider) (Michael Schneider, Brindha Karthikeyan)
Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: B 029 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B)
-
24111311
Seminar
AG Seminar Tektonik und Sedimentäre Systeme (Bernhardt) (Anne Bernhardt)
Zeit: Mi 12:30-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 02.11.2022)
Ort: C 111 Seminarraum Geographie (Malteserstr. 74-100 C)
-
24111511
Seminar
AG Seminar zur laufenden Arbeit (Eline Le Breton)
Zeit: Do 13:00-15:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: B 139 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B)
-
24111818
Literaturseminar
Geophysikalisches Seminar (Stine Gutjahr)
Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: D 144 Seminarraum Geophysik (Malteserstr. 74-100 D)
-
24110111
Seminar
AG Seminar Geochemie (Becker) (Harry Becker)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: B 029 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B)
-
24110511
Seminar
Seminar: Anthropogene Seismizität (Serge Shapiro)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: D 144 Seminarraum Geophysik (Malteserstr. 74-100 D)
-
24110611
Seminar
AG Seminar Mineralogie-Petrologie (John) (Timm John)
Zeit: Fr 15:00-17:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: B 029 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B)
-
24110711
Seminar
AG Seminar Geowissenschaften – Abschlussarbeiten/Artikeln schreiben und Ergebnisse bekannt machen (Pavel Tarasov)
Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D)
-
24110811
Seminar
Elektromagnetische Tiefenforschung (Ritter) (Oliver Ritter)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: B 139 Seminarraum Geologie (Malteserstr. 74-100 B)
-
24111011
Seminar
AG Seminar Paläontologie Palaeoecology and Palaeoclimate (Frank Riedel)
Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2022)
Ort: D 030 Seminarraum Paläontologie (Malteserstr. 74-100 D)
-
24111111
Seminar
AG Seminar Planetologie (Postberg) (Frank Postberg, Jürgen Schmidt)
Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik (Malteserstr. 74-100 D)
-
24111211
Seminar
AG Seminar Geodynamische Modellierung (Noack) (Lena Noack)
Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2022)
Ort: D 211 Seminarraum (Malteserstr. 74-100 D)
-
24111711
Seminar
Planetologie Literaturseminar (Frank Postberg, Ralf Jaumann, Lena Noack, Heike Rauer, Jürgen Schmidt, Kai Wünnemann)
Zeit: Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 21.10.2022)
Ort: D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik (Malteserstr. 74-100 D)
-
24111911
Seminar
TRR 170 Late Accretion onto Terrestrial Planets (Harry Becker, Lena Noack)
Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2022)
Ort: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C)
-
24110050
Kolloquium
-
Studienschwerpunkte
- Geodynamik und Geomaterialien, Pflichtbereich 4 Module
- Geodynamik und Geomaterialien, Wahlpflichtbereich 44 Module
- Geophysik, Pflichtbereich 8 Module
- Geophysik, Wahlpflichtbereich 7 Module
- Hydrogeologie, Pflichtbereich 4 Module
- Hydrogeologie, Wahlpflichtbereich 7 Module
- Paläontologie, Pflichtbereich 6 Module
- Paläontologie, Wahlpflichtbereich 7 Module
- Wahlpflicht extern 7 Module