SoSe 20  
John-F.-Kennedy...  
MA Nordamerikas...  
Lehrveranstaltung

SoSe 20: Nordamerikastudien

MA Nordamerikastudien (alte Studienordnung, ab 2011)

0024c_MA120
  • Geschichte (B) - Gesellschafts- und Kulturgeschichte Nordamerikas

    0024cA1.2
  • Geschichte (C) - Kolonialgeschichte/Geschichte des Atlantischen Raums

    0024cA1.3
    • 32413 Seminar
      Music and Power (Jessica Gienow-Hecht, Esteban Buch)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.04.2020)
      Ort: 201 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9)
    • 32414 Hauptseminar
      American Film Music from the Silent Movies to the Sound Film (Norbert Finzsch)
      Zeit: Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.04.2020)
      Ort: 319 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9)
  • Kultur (A) - Amerikanische Ideengeschichte und Theorien amerikanischer Kultur

    0024cA2.1
  • Kultur (B) - Kulturgeschichte einzelner Medien und ästhetischer Darstellungsformen

    0024cA2.2
  • Kultur (C) - Regionale, ethnische und geschlechtsspezifische Subkulturen

    0024cA2.3
  • Literatur (A) - Literaturgeschichte

    0024cA3.1
    • 32216 Vorlesung
      Literary Realism (Florian Sedlmeier)
      Zeit: Di 18:00-20:00 (Erster Termin: 21.04.2020)
      Ort: 201 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9)
  • Literatur (B) - Literaturtheorie

    0024cA3.2
  • Literatur (C) - Literarische Textanalyse

    0024cA3.3
  • Politik (A) - Theorien und Methoden der Politikwissenschaft oder amerikanische politische Theorie

    0024cA4.1
    • 32514 Hauptseminar
      Rising Powers in World Politics (Lora Anne Viola)
      Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: 319 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9)
    • 32519 Hauptseminar
      Current Topics in American Politics (Christian Lammert, Lora Anne Viola)
      Zeit: Mi 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.04.2020)
      Ort: 340 Hörsaal (Lansstr. 7 / 9)
  • Politik (B) - Institutionen, Akteure und Prozesse

    0024cA4.2
  • Politik (C) - Politikbereiche / Policy-Forschung

    0024cA4.3
  • Soziologie (A) - Soziologische Theorien Nordamerikas

    0024cA5.1
    • 32612 Interdisziplinäres Seminar
      On Type, Character and Identity (Ulla Haselstein, Harald Wenzel)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.04.2020)
      Ort: 319 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9)
  • Soziologie (B) - Soziale Systeme, Institutionen und Ordnungen - Sinn und Funktion

    0024cA5.2
    • 32610 Seminar
      Media, Medium and Community (Min Kyung Yoo)
      Zeit: Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.04.2020)
      Ort: 319 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9)
    • 32611 Hauptseminar
      Rationalities and Practices of Surveillance (Markus Kienscherf, Lora Anne Viola)
      Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: 340 Hörsaal (Lansstr. 7 / 9)
    • 32612 Interdisziplinäres Seminar
      On Type, Character and Identity (Ulla Haselstein, Harald Wenzel)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.04.2020)
      Ort: 319 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9)
  • Soziologie (C) - Erforschung des sozialen Prozesses - Problem, Konflikt, Krise

    0024cA5.3
    • 32610 Seminar
      Media, Medium and Community (Min Kyung Yoo)
      Zeit: Fr 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.04.2020)
      Ort: 319 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9)
  • Wirtschaft (B) - US-Binnenwirtschaftspolitik

    0024cA6.2
    • 32710 Seminar
      US Economic Policy - Case Studies (Max Steinhardt)
      Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.04.2020)
      Ort: 319 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9)
    • 32711 Hauptseminar
      US Economic Policy (Max Steinhardt)
      Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 23.04.2020)
      Ort: 340 Hörsaal (Lansstr. 7 / 9)
  • Wirtschaft (C) - US-Außenwirtschaftspolitik

    0024cA6.3
  • Interdisziplinäres Studium A

    0024cA7.1
    • 32515 Seminar
      Fictions and Metaphors of Truth (Florian Sedlmeier, Curd Benjamin Knüpfer)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.04.2020)
      Ort: 340 Hörsaal (Lansstr. 7 / 9)
    • 32515L Seminar
      Lektürekurs für 32515 (Curd Benjamin Knüpfer)
      Zeit: Mo 08:00-10:00 (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: keine Angabe
    • 32611 Hauptseminar
      Rationalities and Practices of Surveillance (Markus Kienscherf, Lora Anne Viola)
      Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: 340 Hörsaal (Lansstr. 7 / 9)
    • 32611L Lektürekurs
      Reading Course for 32611 (Markus Kienscherf, Lora Anne Viola)
      Zeit: -
      Ort: keine Angabe
    • 32612 Interdisziplinäres Seminar
      On Type, Character and Identity (Ulla Haselstein, Harald Wenzel)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.04.2020)
      Ort: 319 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9)
    • 32612L Lektürekurs
      Reading Course for 32612 (Ulla Haselstein, Harald Wenzel)
      Zeit: -
      Ort: keine Angabe
  • Interdisziplinäres Studium B

    0024cA7.2
    • 32515 Seminar
      Fictions and Metaphors of Truth (Florian Sedlmeier, Curd Benjamin Knüpfer)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.04.2020)
      Ort: 340 Hörsaal (Lansstr. 7 / 9)
    • 32515L Seminar
      Lektürekurs für 32515 (Curd Benjamin Knüpfer)
      Zeit: Mo 08:00-10:00 (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: keine Angabe
    • 32611 Hauptseminar
      Rationalities and Practices of Surveillance (Markus Kienscherf, Lora Anne Viola)
      Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: 340 Hörsaal (Lansstr. 7 / 9)
    • 32611L Lektürekurs
      Reading Course for 32611 (Markus Kienscherf, Lora Anne Viola)
      Zeit: -
      Ort: keine Angabe
    • 32612 Interdisziplinäres Seminar
      On Type, Character and Identity (Ulla Haselstein, Harald Wenzel)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 23.04.2020)
      Ort: 319 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9)
    • 32612L Lektürekurs
      Reading Course for 32612 (Ulla Haselstein, Harald Wenzel)
      Zeit: -
      Ort: keine Angabe
  • Kolloquium

    0024cA8.1
    • 32214 Colloquium
      M.A. Colloquium Literature/Culture (Ulla Haselstein)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 22.04.2020)
      Ort: 203 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9)
    • 32412 Colloquium
      Forschungs- und Examenskolloquium Geschichte (Jessica Gienow-Hecht)
      Zeit: Mo 18:00-20:00 (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: 203 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9)
    • 32517 Colloquium
      M.A. Kolloquium Politik (Lora Anne Viola)
      Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: 319 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9)
    • 32614 Colloquium
      MA-Colloquium Sociology (Harald Wenzel)
      Zeit: Mo 18:00-20:00 (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: 319 Seminarraum (Lansstr. 7 / 9)
    • 32714 Colloquium
      MA-Colloquium Wirtschaft (Max Steinhardt)
      Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 20.04.2020)
      Ort: Raum 233
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z