WiSe 19/20  
Erziehungswisse...  
BA Grundschulpä...  
Lehrveranstaltung

WiSe 19/20: Lehramt

BA Grundschulpädagogik (Studienordnung von 2011 - auslaufend)

0183b_k90
  • Basismodul: Einführung in das Fach Deutsch in der Grundschule

    0183bA1.1
  • Basismodul: Einführung in das Fach Mathematik in der Grundschule

    0183bA2.1
    • 122050 Vorlesung
      (V) Mathematik in der Grundschule (Uwe Gellert, Eva Jablonka)
      Zeit: Fr 09:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: Hs 2 Hörsaal (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122051 Seminar
      (II) Mathem. als Erf./Konstr. - B (Ekaterina Kaganova)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122052 Seminar
      (II) Mathem. als Erf./Konstr. - C (Ekaterina Kaganova)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122058 Seminar
      (II) Mathem. als Erf./Konstr. - B (Johannes Hinkelammert)
      Zeit: Blockveranstaltung: 17.-19.3.2020 (Erster Termin: 17.03.2020)
      Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122070 Seminar
      (II) Math. Erf. und Konst. C: Rechenpate (Johannes Hinkelammert)
      Zeit: Blockveranstaltung: 18.-20.9., 07.12. (Erster Termin: 18.09.2019)
      Ort: KL 24/222 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Basismodul: Sachunterricht

    0183bA3.1
  • Aufbaumodul: Lernfelder des Faches Deutsch und Schriftspracherwerb

    0183bB1.1
    • 122131 Seminar
      D3: Pädagogik des Performativen (Marion Ziesmer)
      Zeit: Blockveranstaltung: 4.3.-6.3.2020 (Erster Termin: 04.03.2020)
      Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122132 Seminar
      D3: Pädagogik des Performativen (Marion Ziesmer)
      Zeit: Blockveranstaltung: 11.3.-13.3.2020 (Erster Termin: 11.03.2020)
      Ort: 0.3099B Seminarraum (Zugang vo
    • 122133 Seminar
      D3: Pädagogik des Performativen (Marion Ziesmer)
      Zeit: Blockveranstaltung: 18.3.-20.3.2020 (Erster Termin: 18.03.2020)
      Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122134 Seminar
      D3: Pädagogik des Performativen (Marion Ziesmer)
      Zeit: Blockveranstaltung: 25.3.-27.3.2020 (Erster Termin: 25.03.2020)
      Ort: 0.3099B Seminarraum (Zugang vo
    • 122135 Seminar
      D3: Pädagogik des Performativen (Marion Ziesmer)
      Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122136 Seminar
      D3: Deutsch/Schriftspracherwerb (Michael Bertuleit)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: K 23/27 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122137 Seminar
      D3: Deutsch/Schriftspracherwerb (Anna Kochanova)
      Zeit: Blockveranstaltung: 23.3., 26.3., 30.03., 2.4. (Erster Termin: 23.03.2020)
      Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122138 Seminar
      D3: Deutsch/Schriftspracherwerb (Tiner Özcelik)
      Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122139 Seminar
      D3: Deutsch/Schriftspracherwerb (Tiner Özcelik)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122140 Seminar
      D3: Deutsch/Schriftspracherwerb (Tiner Özcelik)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122141 Seminar
      D3: Deutsch/Schriftspracherwerb (Tiner Özcelik)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122142 Seminar
      D3: Deutsch/Schriftspracherwerb (Michael Bertuleit)
      Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: K 23/27 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122143 Seminar
      D3: Deutsch/Schriftspracherwerb (Michael Bertuleit)
      Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: K 23/27 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122144 Seminar
      D3: Deutsch/Schriftspracherwerb (Michael Bertuleit)
      Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: K 23/27 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Aufbaumodul: Mathematik(unterricht) als Erfahrung und Konstruktion

    0183bB2.1
    • 122053 Seminar
      (II) Mathem. als Erf./Konstr. - A (Heike Teltscher)
      Zeit: Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122054 Seminar
      (II) Mathem. als Erf./Konstr. - A (Heike Teltscher)
      Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122055 Seminar
      (II) Mathem. als Erf./Konstr. - D (Heike Teltscher)
      Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122056 Seminar
      (II) Mathem. als Erf./Konstr. - D (Heike Teltscher)
      Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122057 Seminar
      (II) Math. als Erf./Kon.- A - Mathalaxie (Hauke Straehler-Pohl)
      Zeit: Blockveranstaltung: 21.2., 6.3., 17.3.-20.3. in der Adolf-Glaßbrenner-GS (Erster Termin: 21.02.2020)
      Ort: KL 24/122d, KL 24/122c und die Adolf-Glaßbrenner-GS
  • Aufbaumodul: Sachunterricht

    0183bB3.1
    • 122094 Seminar
      SU3: Aufbaumodul Sachunterricht (Stephan Weichert)
      Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122095 Seminar
      SU3: Aufbaumodul Sachunterricht (Stephan Weichert)
      Zeit: Mo 10:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2019)
      Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122096 Seminar
      SU3: Aufbaumodul Sachunterricht (Nadia Madany Mamlouk)
      Zeit: Mi 12:00-16:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122097 Seminar
      SU3: Aufbaumodul Sachunterricht (Nadia Madany Mamlouk)
      Zeit: Mi 12:00-16:00 (Erster Termin: 23.10.2019)
      Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122098 Seminar
      SU3: Aufbaumodul Sachunterricht (Catrin Jäger)
      Zeit: Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: KL 23/123 Lernwerkstatt (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122099 Seminar
      SU3: Aufbaumodul Sachunterricht (Catrin Jäger)
      Zeit: Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 23.10.2019)
      Ort: KL 23/123 Lernwerkstatt (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122100 Seminar
      SU3: Aufbaumodul Sachunterricht (Gisela Romain)
      Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 25.10.2019)
      Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122101 Seminar
      SU3: Aufbaumodul Sachunterricht (Gisela Romain)
      Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 01.11.2019)
      Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122102 Seminar
      SU3: Aufbaumodul Sachunterricht (Catrin Jäger)
      Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 25.10.2019)
      Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122103 Seminar
      SU3: Aufbaumodul Sachunterricht (Gisela Romain)
      Zeit: Blockveranstaltung: 27.-29.2. (Erster Termin: 27.02.2020)
      Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
  • Vertiefungsmodul: Didaktische Konzepte für das Fach Deutsch und für DaZ (Deutsch als Zweitsprache) in der Erprobung

    0183bC1.1
  • Vertiefungsmodul: Lehren und Lernen von Mathematik als Forschung und Entwicklung

    0183bC2.1
    • 122060 Seminar
      M6 alt / M5 neu (Johannes Hinkelammert)
      Zeit: Blockveranstaltung: 19.10., 23.11., 01.02. (Erster Termin: 19.10.2019)
      Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122061 Seminar
      M6 alt / M5 neu (Johannes Hinkelammert)
      Zeit: Blockveranstaltung: 24.-26.3.2020 (Erster Termin: 24.03.2020)
      Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45)
  • Vertiefungsmodul: Sachunterricht

    0183bC3.1
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z