SoSe 21  
Mathematik und ...  
Computational S...  
Lehrveranstaltung

SoSe 21: Computational Sciences

Computational Sciences

0496a_MA120
  • Quantenmechanische Beschreibung von Atomen und chemischer Bindung

    0496aA2.3
  • Grundlagen von geographischen Informationssystemen

    0496aA3.3
  • Synchronisierung Erde

    0496aA4.1
    • 24101725 Grundkurs
      GK - Erde II (Jan Pleuger, Harry Becker, Stine Gutjahr, Jörg Elis Hoffmann)
      Zeit: Fr 09:00-11:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.04.2021)
      Ort: Fr. 9:00-11:00 Virtueller Raum Geo08, Nachklausur am Do 04.11. von 16:00-18:00 Uhr in C 014
  • Computer Science and Functional Programming A

    0496aA5.3
  • Computer Science and Object-Oriented Programming A

    0496aA5.4
    • 19300101 Vorlesung
      Objektorientierte Programmierung (Daniel Göhring)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 13.04.2021)
      Ort: Virtueller Raum 03
    • 19300104 Seminar am PC
      Übung zu Objektorientierte Programmierung (Daniel Göhring)
      Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, Fr 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 12.04.2021)
      Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19303811 Seminar
      Projektseminar: Datenverwaltung (Nicolas Lehmann)
      Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 13.04.2021)
      Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Introduction to Numerical Mathematics A

    0496aA6.1
    • 19212001 Vorlesung
      Numerik I (Péter Koltai)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 13.04.2021)
      Ort: Virtueller Raum 24
    • 19212002 Übung
      Übung zu Numerik I (Gottfried Hastermann)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, Do 16:00-18:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 12.04.2021)
      Ort: Virtueller Raum 22
    • 19226511 Seminar
      Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen (Luigi Delle Site)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.04.2021)
      Ort: Virtueller Raum 29
    • 19244311 Seminar
      Topics in computational dynamics (Péter Koltai, Maximilian Engel)
      Zeit: Do 16:00-17:30 (Erster Termin: 15.04.2021)
      Ort: Virtueller Raum 23
  • Numerics of ODEs and numerical linear algebra A

    0496aA6.2
  • Numerics of partial differential equations A

    0496aA6.3
  • Synchronisierung Mathematik

    0496aA6.4
    • 19201401 Vorlesung
      Lineare Algebra I (Alexander Schmitt)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 12.04.2021)
      Ort: Virtueller Raum 05
    • 19201402 Übung
      Übung zu Lineare Algebra I (Alexander Schmitt)
      Zeit: Mo 14:00-16:00, Di 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 12.04.2021)
      Ort: Virtueller Raum 02
  • Dynamik der Atmosphäre

    0496aA7.1
    • 24301301 Vorlesung
      V - Dynamik der Atmosphäre 1 (Ulrike Langematz)
      Zeit: Di 09:00-11:00, Do 09:00-11:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 13.04.2021)
      Ort: Virtueller Raum Geo22
    • 24301302 Übung
      Ü - Dynamik der Atmosphäre 1 (Dominik Marcel Ehnert, Franziska Schmidt)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.04.2021)
      Ort: Virtueller Raum Geo21
  • Grundlagen der Synoptischen Meteorologie

    0496aA7.3
    • 24300604 Seminar am PC
      S/PC1 - Synoptische Meteorologie (Uwe Ulbrich)
      Zeit: Mo 13:00-14:00, Mo 14:00-15:00 (Erster Termin: 12.04.2021)
      Ort: Virtueller Raum Geo02
  • Computational Statistical Physics I A

    0496aA8.1
  • Computational Statistical Physics II A

    0496aA8.2
  • Computer Science and Functional Programming B

    0496aB1.6
  • Computer Science and Object-Oriented Programming B

    0496aB1.8
    • 19300101 Vorlesung
      Objektorientierte Programmierung (Daniel Göhring)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 13.04.2021)
      Ort: Virtueller Raum 03
    • 19300104 Seminar am PC
      Übung zu Objektorientierte Programmierung (Daniel Göhring)
      Zeit: Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, Fr 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 12.04.2021)
      Ort: T9/053 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19303811 Seminar
      Projektseminar: Datenverwaltung (Nicolas Lehmann)
      Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 13.04.2021)
      Ort: T9/046 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Introduction to Numerical Mathematics B

    0496aB2.2
    • 19212001 Vorlesung
      Numerik I (Péter Koltai)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 13.04.2021)
      Ort: Virtueller Raum 24
    • 19212002 Übung
      Übung zu Numerik I (Gottfried Hastermann)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, Do 16:00-18:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 12.04.2021)
      Ort: Virtueller Raum 22
    • 19226511 Seminar
      Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen (Luigi Delle Site)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.04.2021)
      Ort: Virtueller Raum 29
    • 19244311 Seminar
      Topics in computational dynamics (Péter Koltai, Maximilian Engel)
      Zeit: Do 16:00-17:30 (Erster Termin: 15.04.2021)
      Ort: Virtueller Raum 23
  • Numerics of ODEs and numerical linear algebra B

    0496aB2.4
  • Numerics of partial differential equations B

    0496aB2.6
  • Computational Statistical Physics I B

    0496aB3.2
  • Computational Statistical Physics II B

    0496aB3.4
  • Molecular simulation I

    0496aC1.1
  • Selected topics in theoretical computational sciences

    0496aC1.11
  • Dichtefunktionaltheorie

    0496aC1.3
    • 21342a Vorlesung
      Density functional theory (Beata Paulus)
      Zeit: First meeting for arrangeing day and time of lecture and tutorial: Tuesday, 13.4.21 13:00. The online-meeting access data will be send to the students who signed in in Campus Management or have announced their interest in the course via email to Beate (Erster Termin: 13.04.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 21342b Übung
      Tutorial Density functional theory (Beata Paulus u. Mitarb.)
      Zeit: see under lecture 21342a In the case of interest in the course, send an email to b.paulus@fu-berlin.de
      Ort: Online - zeitABhängig
  • Forschungsprojekt A

    0496aC1.4
    • 19236912 Projektseminar
      Forschungsprojekt A (Frank Noe, Felix Höfling, Rupert Klein, Roland Netz)
      Zeit: -
      Ort: keine Angabe
  • Forschungsprojekt E

    0496aC1.5
    • 19237312 Projektseminar
      Forschungsprojekt E (Frank Noe, Felix Höfling, Rupert Klein, Roland Netz)
      Zeit: -
      Ort: keine Angabe
  • Forschungsseminar computational sciences

    0496aC1.6
  • Molecular simulation II

    0496aC1.8
  • Seismik II

    0496aC2.2
  • Forschungsprojekt C

    0496aC2.5
    • 19237112 Projektseminar
      Forschungsprojekt C (Frank Noe, Felix Höfling, Rupert Klein, Roland Netz)
      Zeit: -
      Ort: keine Angabe
  • Physik der Erde II

    0496aC2.7
  • Theoretische Meteorologie II

    0496aC3.11
    • 24303201 Vorlesung
      V - Theoretische Meteorologie 2 (Peter Nevir)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 13.04.2021)
      Ort: Virtueller Raum Geo28
    • 24303202 Übung
      Ü - Theoretische Meteorologie 2 (Peter Nevir)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 13.04.2021)
      Ort: Virtueller Raum Geo21
  • Forschungsprojekt B

    0496aC3.2
    • 19237012 Projektseminar
      Forschungsprojekt B (Frank Noe, Felix Höfling, Rupert Klein, Roland Netz)
      Zeit: -
      Ort: keine Angabe
  • Forschungsprojekt D

    0496aC3.3
    • 19237212 Projektseminar
      Forschungsprojekt D (Frank Noe, Felix Höfling, Rupert Klein, Roland Netz)
      Zeit: -
      Ort: keine Angabe
  • Modelle für Wetter und Umwelt

    0496aC3.6
    • Computational Sciences 0496aA1.1
    • Einführung in die Molekülspektroskopie 0496aA2.1
    • Einführung in die Theoretische Chemie 0496aA2.2
    • Grundlagen der Fernerkundung und digitalen Bildverarbeitung 0496aA3.1
    • Grundlagen der Hydro- und Klimageographie 0496aA3.2
    • Complex Algorithms A 0496aA5.1
    • Computer Science and Data Structures A 0496aA5.2
    • Einführung in die Dynamik der Atmosphäre 0496aA7.2
    • Einführung in die Quantenmechanik 0496aA8.3
    • Complex Algorithms B 0496aB1.2
    • Computer Science and Data Structures B 0496aB1.4
    • Quantenreaktionsdynamik 0496aC1.10
    • Selected topics in applied computational sciences 0496aC1.12
    • Quantenchemie 0496aC1.2
    • Markov modeling 0496aC1.7
    • Quantenchemische Korrelationsmethoden 0496aC1.9
    • Physik der Erde I 0496aC2.1
    • Thermodynamik und Kinetik von geologischen Prozessen 0496aC2.10
    • Dynamik der Erde 0496aC2.3
    • Wetter- und Klimadiagnose 0496aC3.1
    • Theoretische Meteorologie I 0496aC3.10
    • Klimavariabilität und -modelle 0496aC3.5
    • Satellitenmeteorologie 0496aC3.7
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z