WiSe 19/20  
Mathematik und ...  
Computational S...  
Lehrveranstaltung

WiSe 19/20: Computational Sciences

Computational Sciences

0496a_MA120
  • Computational Sciences

    0496aA1.1
    • 19202301 Vorlesung
      Computational Sciences (Nikki Vercauteren, Frank Noe)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: A3/SR 119 Seminarraum, 1.1.16 FB-Raum
    • 19202312 Projektseminar
      Projektseminar: Computational Sciences (Frank Noe, Gottfried Hastermann)
      Zeit: Di 10:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf) (Arnimallee 6)
  • Einführung in die Molekülspektroskopie

    0496aA2.1
  • Einführung in die Theoretische Chemie

    0496aA2.2
  • Quantenmechanische Beschreibung von Atomen und chemischer Bindung

    0496aA2.3
  • Grundlagen der Fernerkundung und digitalen Bildverarbeitung

    0496aA3.1
  • Grundlagen der Hydro- und Klimageographie

    0496aA3.2
    • 24400a Vorlesung
      Einführung in die Klima- und Hydrogeographie (Margot Böse)
      Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: G 202 Hörsaal Geographie (Malteserstr. 74-100 G), Termin 21.10. entfällt
    • 24400b1 Seminar
      Einführung in die Klima- und Hydrogeographie (Karl Tilman Rost)
      Zeit: Di 08:30-10:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: G 110 Hörsaal, am 22.10.19 in G 204
    • 24400b2 Seminar
      Einführung in die Klima- und Hydrogeographie (Karl Tilman Rost)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G), am 20.11. in C 011 (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24400b3 Seminar
      Einführung in die Klima- und Hydrogeographie (Leona Faulstich)
      Zeit: Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.10.2019)
      Ort: G 204 Luftbildraum am 28.10.2019 von 8:00-9:30 Uhr in C108/109 am 18.11.2019 von 8:00-9:30 Uhr in G110
    • 24400b4 Seminar
      Einführung in die Klima- und Hydrogeographie (Ralf Robert Arendt)
      Zeit: Do 10:15-11:45, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: G 204 Luftbildraum (Malteserstr. 74-100 G), am 28.10., 25.11. und 19.12. von 8:00 bis 10:00 Uhr (Raum siehe Lektionen)
  • Synchronisierung Erde

    0496aA4.1
    • 24100a Grundkurs
      Erde I (Jan Pleuger)
      Zeit: Mo 10:45-12:15, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C), Klausur am 17.02.2020 in G 202 (Malteserstr. 74-100 G), Nachklausur am 02.07.2020 in G 202
    • 24100b1 Übung
      Erde I Übung (Jörg Elis Hoffmann)
      Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b2 Übung
      Erde I Übung (Esther Schwarzenbach)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b3 Übung
      Erde I Übung (Dina Simona Schultze)
      Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b4 Übung
      Erde I Übung (Dina Simona Schultze)
      Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b5 Übung
      Erde I Übung (Laura Krone, Nicole Stroncik)
      Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24100b6 Übung
      Erde I Übung (Jörg Elis Hoffmann)
      Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
  • Complex Algorithms A

    0496aA5.1
    • 19303501 Vorlesung
      Höhere Algorithmik (Katharina Klost)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
    • 19303502 Übung
      Übung zu Höhere Algorithmik (Wolfgang Mulzer, Katharina Klost)
      Zeit: Mi 08:00-10:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19306711 Seminar
      Seminar über String-Matching Algorithmen (Frank Hoffmann)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 20112011 Seminar
      Computer Tutorial in Markov Modeling (Frank Noe)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.02.2020)
      Ort: Mo T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Di T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Mi T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Do T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Fr T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Computer Science and Data Structures A

    0496aA5.2
  • Computer Science and Functional Programming A

    0496aA5.3
    • 19300001 Vorlesung
      Funktionale Programmierung (Margarita Esponda Argüero)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19300004 Seminar am PC
      Übung zu Funktionale Programmierung (Margarita Esponda Argüero)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Di 08:00-10:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Mi 08:00-10:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19324917 Seminar/Proseminar
      Seminar/Proseminar: Internet-Kommunikation (Matthias Wählisch)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Computer Science and Object-Oriented Programming A

    0496aA5.4
    • 19303811 Seminar
      Projektseminar: Datenverwaltung (Nicolas Lehmann, Agnès Voisard)
      Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: T9/K 040 Multimediaraum (Takustr. 9)
  • Introduction to Numerical Mathematics A

    0496aA6.1
  • Numerics of ODEs and numerical linear algebra A

    0496aA6.2
    • 19202101 Vorlesung
      Basismodul: Numerik II (Ralf Kornhuber)
      Zeit: Mo 14:00-16:00, Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19202102 Übung
      Übung zu Basismodul: Numerik II (Ralf Kornhuber, Xingjian Zhang-Schneider)
      Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe (Königin-Luise-Str. 24 / 26)
    • 19226511 Seminar
      Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen (Luigi Delle Site)
      Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: A3/SR 210 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Numerics of partial differential equations A

    0496aA6.3
  • Synchronisierung Mathematik

    0496aA6.4
    • 19203701 Vorlesung
      Lineare Algebra für Physiker (Felix Höfling)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19203702 Übung
      Übung zu Lineare Algebra für Physiker (Felix Höfling)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Do 14:00-16:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 22.10.2019)
      Ort: 1.1.16 FB-Raum (Arnimallee 14)
    • 19200501 Vorlesung
      Computerorientierte Mathematik I (5 LP) (Carsten Gräser)
      Zeit: Fr 12:00-14:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: Gr. Hörsaal/Arnim 22
    • 19200502 Übung
      Übung zu Computerorientierte Mathematik I (Carsten Gräser)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 12:00-14:00, Mi 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, Fr 08:00-10:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: A3/ 024 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Dynamik der Atmosphäre

    0496aA7.1
    • 24807a Vorlesung
      Dynamik der Atmosphäre II (Peter Nevir)
      Zeit: Di 09:00-10:30, Do 10:30-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: Di, Do 189 Hörsaal Neubau (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
    • 24807b Übung
      Dynamik der Atmosphäre II (Peter Nevir)
      Zeit: Mi 12:30-14:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: 189 Hörsaal Neubau (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
  • Grundlagen der Synoptischen Meteorologie

    0496aA7.3
    • 24802a Vorlesung
      Synoptische Meteorologie (Christoph Gatzen, Gregor Leckebusch, Uwe Ulbrich)
      Zeit: Mo 10:30-11:15, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.10.2019)
      Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
    • 24802b Übung
      Synoptische Meteorologie (Uwe Ulbrich, Gregor Leckebusch)
      Zeit: Di 09:15-10:45, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 22.10.2019)
      Ort: 059 PC-Raum 1 (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
  • Computational Statistical Physics I A

    0496aA8.1
    • 20112011 Seminar
      Computer Tutorial in Markov Modeling (Frank Noe)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.02.2020)
      Ort: Mo T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Di T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Mi T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Do T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Fr T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 20122211 Seminar
      Advanced Numerical Methods for Complex Systems (Roland Netz)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14)
  • Computational Statistical Physics II A

    0496aA8.2
    • 20114301 Vorlesung
      Advanced Statistical Physics II (Anja Metelmann)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: Mo 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Mi 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14)
    • 20114302 Übung
      Advanced Statistical Physics II (Anja Metelmann)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 22.10.2019)
      Ort: Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Fr 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14)
    • 20112011 Seminar
      Computer Tutorial in Markov Modeling (Frank Noe)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.02.2020)
      Ort: Mo T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Di T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Mi T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Do T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Fr T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 20122211 Seminar
      Advanced Numerical Methods for Complex Systems (Roland Netz)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14)
  • Einführung in die Quantenmechanik

    0496aA8.3
    • 20100901 Vorlesung
      Quantenmechanik (Johannes Reuther, Robert Bittl)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: Di 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14), Di 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Do 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)
    • 20100902 Übung
      Quantenmechanik (Robert Bittl, Johannes Reuther)
      Zeit: Di 18:00-20:00, Mi 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 22.10.2019)
      Ort: Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Mi 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Mi 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Do 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14), Do 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14)
  • Complex Algorithms B

    0496aB1.2
    • 19303501 Vorlesung
      Höhere Algorithmik (Katharina Klost)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
    • 19303502 Übung
      Übung zu Höhere Algorithmik (Wolfgang Mulzer, Katharina Klost)
      Zeit: Mi 08:00-10:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19306711 Seminar
      Seminar über String-Matching Algorithmen (Frank Hoffmann)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 20112011 Seminar
      Computer Tutorial in Markov Modeling (Frank Noe)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.02.2020)
      Ort: Mo T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Di T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Mi T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Do T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Fr T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Computer Science and Data Structures B

    0496aB1.4
  • Computer Science and Functional Programming B

    0496aB1.6
    • 19300001 Vorlesung
      Funktionale Programmierung (Margarita Esponda Argüero)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19300004 Seminar am PC
      Übung zu Funktionale Programmierung (Margarita Esponda Argüero)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Di 08:00-10:00, Di 12:00-14:00, Di 14:00-16:00, Mi 08:00-10:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19324917 Seminar/Proseminar
      Seminar/Proseminar: Internet-Kommunikation (Matthias Wählisch)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: T9/055 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Computer Science and Object-Oriented Programming B

    0496aB1.8
    • 19303811 Seminar
      Projektseminar: Datenverwaltung (Nicolas Lehmann, Agnès Voisard)
      Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: T9/K 040 Multimediaraum (Takustr. 9)
  • Introduction to Numerical Mathematics B

    0496aB2.2
  • Numerics of ODEs and numerical linear algebra B

    0496aB2.4
    • 19202101 Vorlesung
      Basismodul: Numerik II (Ralf Kornhuber)
      Zeit: Mo 14:00-16:00, Di 14:00-16:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19202102 Übung
      Übung zu Basismodul: Numerik II (Ralf Kornhuber, Xingjian Zhang-Schneider)
      Zeit: Do 16:00-18:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe (Königin-Luise-Str. 24 / 26)
    • 19226511 Seminar
      Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen (Luigi Delle Site)
      Zeit: Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: A3/SR 210 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Numerics of partial differential equations B

    0496aB2.6
  • Computational Statistical Physics I B

    0496aB3.2
    • 20112011 Seminar
      Computer Tutorial in Markov Modeling (Frank Noe)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.02.2020)
      Ort: Mo T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Di T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Mi T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Do T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Fr T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 20122211 Seminar
      Advanced Numerical Methods for Complex Systems (Roland Netz)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14)
  • Computational Statistical Physics II B

    0496aB3.4
    • 20114301 Vorlesung
      Advanced Statistical Physics II (Anja Metelmann)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: Mo 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Mi 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14)
    • 20114302 Übung
      Advanced Statistical Physics II (Anja Metelmann)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 22.10.2019)
      Ort: Di 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14), Fr 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14)
    • 20112011 Seminar
      Computer Tutorial in Markov Modeling (Frank Noe)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.02.2020)
      Ort: Mo T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Di T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Mi T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Do T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Fr T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 20122211 Seminar
      Advanced Numerical Methods for Complex Systems (Roland Netz)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: 1.1.53 Seminarraum E2 (Arnimallee 14)
  • Selected topics in theoretical computational sciences

    0496aC1.11
  • Quantenchemie

    0496aC1.2
    • 21321a Vorlesung
      Quantenchemie (Dirk Andrae)
      Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: Hs A Hörsaal/Arnim 22
    • 21321b Übung
      Übungen Quantenchemie (Dirk Andrae)
      Zeit: s. LV-Details (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: s. LV-Details
  • Forschungsprojekt A

    0496aC1.4
    • 19236912 Projektseminar
      Forschungsprojekt A (Frank Noe, Rupert Klein, N.N., Roland Netz, Nikki Vercauteren)
      Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: keine Angabe
  • Forschungsprojekt E

    0496aC1.5
    • 19237312 Projektseminar
      Forschungsprojekt E (Felix Höfling, Frank Noe, Rupert Klein, Roland Netz, Nikki Vercauteren)
      Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: keine Angabe
  • Forschungsseminar computational sciences

    0496aC1.6
  • Physik der Erde I

    0496aC2.1
    • 24252a Vorlesung
      Physik der Erde I: Physik der Erde (Georg Kaufmann)
      Zeit: Do 09:00-10:30 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik (Malteserstr. 74-100 D)
    • 24252b Übung
      Physik der Erde I: Physik der Erde (Georg Kaufmann)
      Zeit: Do 10:30-12:00 (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: D 215 Seminarraum Planetologie/Geophysik (Malteserstr. 74-100 D)
  • Thermodynamik und Kinetik von geologischen Prozessen

    0496aC2.10
    • 24202a Vorlesung
      Thermodynamik und Kinetik von geologischen Prozessen (Timm John, Johannes Christiaan Vrijmoed)
      Zeit: Fr 09:00-11:00 (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C), ab 27.01.2020 G 107 (Malteserstr. 74-100 G), am 14.02. wieder C 014
    • 24202b Übung
      Thermodynamik und Kinetik von geologischen Prozessen (Timm John, Johannes Christiaan Vrijmoed)
      Zeit: Fr 11:00-13:00 (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: C 014 großer Seminarraum (Malteserstr. 74-100 C) und G 107 CIP-Pool (Malteserstr. 74-100 G)
  • Forschungsprojekt C

    0496aC2.5
    • 19237112 Projektseminar
      Forschungsprojekt C (Frank Noe, Rupert Klein, N.N., Roland Netz, Nikki Vercauteren)
      Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: keine Angabe
  • Wetter- und Klimadiagnose

    0496aC3.1
    • 24813a Vorlesung
      Wetter- und Klimadiagnose (Ulrike Langematz, Uwe Ulbrich, Rene Preusker)
      Zeit: Der Blockkurs "Radarmeteorologie" bestehend aus Vorlesung und Seminar am PC / Prof. Bennartz (16.-20.03.20) ist für dieses Semester <b>ABGESAGT</b>, neuer Termin im Sommersemester 2020: 10.-14.08.2020, 10:15-17:00 Uhr ONLINE (Dozent Dr. Rene Preusker)! (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
    • 24813b Seminar am PC
      Wetter- und Klimadiagnose (Ingo Kirchner, Rene Preusker)
      Zeit: Zum Modul zugehöriger Ferien-Blockkurs "Radarmeteorologie" bestehend aus Vorlesung und Seminar am PC: 16.-20.03.20 (Dozent: Ralf Bennartz) wurde ABGESAGT! Neuer Termin im SoSe 10.-14.08.20, 10:15-17:00 Uhr (Dr. Rene Preusker). (Erster Termin: 17.10.2019)
      Ort: 059 PC-Raum 1 (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10), Blockkurs: 02.-06.03.2020 im Hörsaal 189 (Neubau)
    • 24813c Seminar
      Wetter- und Klimadiagnose (Weather and Climate Diagnostics) (Henning Rust, Uwe Ulbrich)
      Zeit: Do 12:30-14:00 (Erster Termin: 09.01.2020)
      Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
  • Theoretische Meteorologie I

    0496aC3.10
    • 24812a Vorlesung
      Theoretische Meteorologie I (Peter Nevir)
      Zeit: Fr 09:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: 189 Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
    • 24812b Übung
      Theoretische Meteorologie I (Peter Nevir, Lisa Schielicke)
      Zeit: Do 09:00-10:30 (Erster Termin: 24.10.2019)
      Ort: 189 Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
  • Forschungsprojekt B

    0496aC3.2
    • 19237012 Projektseminar
      Forschungsprojekt B (Frank Noe, Rupert Klein, N.N., Roland Netz, Nikki Vercauteren)
      Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: keine Angabe
  • Forschungsprojekt D

    0496aC3.3
    • 19237212 Projektseminar
      Forschungsprojekt D (Frank Noe, Rupert Klein, N.N., Roland Netz, Nikki Vercauteren)
      Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: keine Angabe
  • Klimavariabilität und -modelle

    0496aC3.5
    • 24811a Vorlesung
      Klimavariabilität und -modelle (Climate Models) (Stephan Pfahl, Ulrike Langematz, Maik Thomas)
      Zeit: Mo 09:15-10:45 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: 041 Alter Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
    • 24811b Übung
      Klimavariabilität und -modelle (Ingo Kirchner)
      Zeit: Mo 13:30-15:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: 059 PC-Raum 1
    • 24811d Übung
      Klimavariabilität und -modelle (Edgar Dolores Tesillos, Stephan Pfahl, Ingo Kirchner)
      Zeit: Seminar: 11.00-12.30 Uhr / Übung: 13.30-15.00 Uhr (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: 041 Alter Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
    • 24811c Seminar
      Klimavariabilität und -modelle (Edgar Dolores Tesillos, Stephan Pfahl)
      Zeit: Mo 11:00-12:30 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: 041 Alter Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
  • Satellitenmeteorologie

    0496aC3.7
    • 24814a Vorlesung
      Satellitenmeteorologie (Jürgen Fischer, René Preusker)
      Zeit: Di 09:00-10:30 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: 041 Alter Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
    • 24814b Übung
      Satellitenmeteorologie (Jürgen Fischer, Rene Preusker)
      Zeit: Mi 09:00-11:15 (Erster Termin: 16.10.2019)
      Ort: 041 Alter Hörsaal, 137 Seminarraum, 213 PC-Pool 2 (Turm)
    • Grundlagen von geographischen Informationssystemen 0496aA3.3
    • Einführung in die Dynamik der Atmosphäre 0496aA7.2
    • Molecular simulation I 0496aC1.1
    • Quantenreaktionsdynamik 0496aC1.10
    • Selected topics in applied computational sciences 0496aC1.12
    • Dichtefunktionaltheorie 0496aC1.3
    • Markov modeling 0496aC1.7
    • Molecular simulation II 0496aC1.8
    • Quantenchemische Korrelationsmethoden 0496aC1.9
    • Seismik II 0496aC2.2
    • Dynamik der Erde 0496aC2.3
    • Physik der Erde II 0496aC2.7
    • Theoretische Meteorologie II 0496aC3.11
    • Modelle für Wetter und Umwelt 0496aC3.6
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z