WiSe 21/22  
Mathematik und ...  
Computational S...  
Lehrveranstaltung

Computational Sciences

Computational Sciences

0496a_MA120
  • Computational Sciences

    0496aA1.1
    • 19202301 Vorlesung
      Computational Sciences (Frank Noe)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: Virtueller Raum 22
    • 19202312 Projektseminar
      Projektseminar: Computational Sciences (Gottfried Hastermann)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf) (Arnimallee 6)
  • Einführung in die Molekülspektroskopie

    0496aA2.1
  • Einführung in die Theoretische Chemie

    0496aA2.2
  • Quantenmechanische Beschreibung von Atomen und chemischer Bindung

    0496aA2.3
  • Grundlagen der Fernerkundung und digitalen Bildverarbeitung

    0496aA3.1
  • Grundlagen der Hydro- und Klimageographie

    0496aA3.2
  • Synchronisierung Erde

    0496aA4.1
    • 24101025 Grundkurs
      Gk - Erde I (Jan Pleuger, Cécile Blanchet, Stine Gutjahr, Esther Schwarzenbach)
      Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: C 011 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24101102 Übung
      Ü - Erde I (Philipp Friedrich Gleißner, Esther Schwarzenbach)
      Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 21.10.2021)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24101202 Übung
      Ü - Erde I (Philipp Friedrich Gleißner, Esther Schwarzenbach)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.10.2021)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24101302 Übung
      Ü - Erde I (Saskia Bläsing)
      Zeit: Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 22.10.2021)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24101402 Übung
      Ü - Erde I (Saskia Bläsing)
      Zeit: Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 22.10.2021)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24101502 Übung
      Ü - Erde I (Simon Gerald Linti)
      Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 22.10.2021)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
    • 24101602 Übung
      Ü - Erde I (Philipp Friedrich Gleißner)
      Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 22.10.2021)
      Ort: C 108/09 Seminarraum Mineralogie (Malteserstr. 74-100 C)
  • Complex Algorithms A

    0496aA5.1
    • 19303501 Vorlesung
      Höhere Algorithmik (László Kozma)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19303502 Übung
      Übung zu Höhere Algorithmik (László Kozma)
      Zeit: Mi 10:00-12:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19306711 Seminar
      Seminar über Algorithmen: Clustering (László Kozma)
      Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 22.10.2021)
      Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
    • 20112011 Seminar
      Computer Tutorial in Markov Modeling (Frank Noe)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.02.2022)
      Ort: Mo T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Di T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Mi T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Do T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Fr T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Computer Science and Data Structures A

    0496aA5.2
  • Computer Science and Functional Programming A

    0496aA5.3
    • 19300001 Vorlesung
      Funktionale Programmierung (Katharina Klost)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19300004 Seminar am PC
      Übung zu Funktionale Programmierung (Katharina Klost)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Di 08:00-10:00, Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 08:00-10:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19324917 Seminar/Proseminar
      Seminar/Proseminar: Internet-Kommunikation (Matthias Wählisch)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.10.2021)
      Ort: T9/K 040 Multimediaraum (Takustr. 9)
  • Computer Science and Object-Oriented Programming A

    0496aA5.4
  • Introduction to Numerical Mathematics A

    0496aA6.1
  • Numerics of ODEs and numerical linear algebra A

    0496aA6.2
  • Numerics of partial differential equations A

    0496aA6.3
  • Synchronisierung Mathematik

    0496aA6.4
    • 19201401 Vorlesung
      Lineare Algebra I (Dirk Werner)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19203701 Vorlesung
      Lineare Algebra für Physiker (Alfonso Caiazzo)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19201402 Übung
      Übung zu Lineare Algebra I (Dirk Werner)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 14:00-16:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: A6/SR 007/008 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19203702 Übung
      Übung zu Lineare Algebra für Physiker (Alfonso Caiazzo)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, Do 14:00-16:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19200501 Vorlesung
      Computerorientierte Mathematik I (5 LP) (Christof Schütte)
      Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 22.10.2021)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19200502 Übung
      Übung zu Computerorientierte Mathematik I (Christof Schütte)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Mi 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, Fr 14:00-16:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
  • Dynamik der Atmosphäre

    0496aA7.1
    • 24301908 Vertiefungsvorlesung
      VertV - Dynamik der Atmosphäre 2 (Peter Nevir)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: Di 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10), Do 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
    • 24301902 Übung
      Ü - Dynamik der Atmosphäre 2 (Franziska Schmidt)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
  • Grundlagen der Synoptischen Meteorologie

    0496aA7.3
    • 24300508 Vertiefungsvorlesung
      VertV - Synoptische Meteorologie (Uwe Ulbrich, Christoph Gatzen, Gregor Leckebusch)
      Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
    • 24300504 Seminar am PC
      S/PC2 - Synoptische Meteorologie (Edgar Dolores Tesillos, Uwe Ulbrich)
      Zeit: Di 10:00-11:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: 059 PC-Pool 1 (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
  • Computational Statistical Physics I A

    0496aA8.1
    • 20112011 Seminar
      Computer Tutorial in Markov Modeling (Frank Noe)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.02.2022)
      Ort: Mo T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Di T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Mi T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Do T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Fr T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 20122211 Seminar
      Advanced Numerical Methods for Complex Systems (Roland Netz)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)
  • Computational Statistical Physics II A

    0496aA8.2
    • 20114301 Vorlesung
      Advanced Statistical Physics II (Felix von Oppen)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14)
    • 20114302 Übung
      Advanced Statistical Physics II (Felix von Oppen)
      Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 29.10.2021)
      Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14)
    • 20112011 Seminar
      Computer Tutorial in Markov Modeling (Frank Noe)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.02.2022)
      Ort: Mo T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Di T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Mi T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Do T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Fr T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 20122211 Seminar
      Advanced Numerical Methods for Complex Systems (Roland Netz)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)
  • Einführung in die Quantenmechanik

    0496aA8.3
    • 20100901 Vorlesung
      Quantenmechanik (Johannes Reuther, Robert Bittl)
      Zeit: Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Do 16:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: 0.3.12 Großer Hörsaal (Arnimallee 14)
    • 20100902 Übung
      Quantenmechanik (Robert Bittl, Johannes Reuther)
      Zeit: Di 18:00-20:00, Mi 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 26.10.2021)
      Ort: 1.4.31 Seminarraum E3 (Arnimallee 14)
  • Complex Algorithms B

    0496aB1.2
    • 19303501 Vorlesung
      Höhere Algorithmik (László Kozma)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19303502 Übung
      Übung zu Höhere Algorithmik (László Kozma)
      Zeit: Mi 10:00-12:00, Mi 14:00-16:00 (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: T9/049 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19306711 Seminar
      Seminar über Algorithmen: Clustering (László Kozma)
      Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 22.10.2021)
      Ort: T9/SR 005 Übungsraum (Takustr. 9)
    • 20112011 Seminar
      Computer Tutorial in Markov Modeling (Frank Noe)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.02.2022)
      Ort: Mo T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Di T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Mi T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Do T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Fr T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
  • Computer Science and Data Structures B

    0496aB1.4
  • Computer Science and Functional Programming B

    0496aB1.6
    • 19300001 Vorlesung
      Funktionale Programmierung (Katharina Klost)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19300004 Seminar am PC
      Übung zu Funktionale Programmierung (Katharina Klost)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Di 08:00-10:00, Di 14:00-16:00, Di 16:00-18:00, Mi 08:00-10:00, Mi 12:00-14:00, Mi 14:00-16:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: T9/051 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 19324917 Seminar/Proseminar
      Seminar/Proseminar: Internet-Kommunikation (Matthias Wählisch)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 21.10.2021)
      Ort: T9/K 040 Multimediaraum (Takustr. 9)
  • Computer Science and Object-Oriented Programming B

    0496aB1.8
  • Introduction to Numerical Mathematics B

    0496aB2.2
  • Numerics of ODEs and numerical linear algebra B

    0496aB2.4
  • Numerics of partial differential equations B

    0496aB2.6
  • Computational Statistical Physics I B

    0496aB3.2
    • 20112011 Seminar
      Computer Tutorial in Markov Modeling (Frank Noe)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.02.2022)
      Ort: Mo T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Di T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Mi T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Do T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Fr T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 20122211 Seminar
      Advanced Numerical Methods for Complex Systems (Roland Netz)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)
  • Computational Statistical Physics II B

    0496aB3.4
    • 20114301 Vorlesung
      Advanced Statistical Physics II (Felix von Oppen)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14)
    • 20114302 Übung
      Advanced Statistical Physics II (Felix von Oppen)
      Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 29.10.2021)
      Ort: 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14)
    • 20112011 Seminar
      Computer Tutorial in Markov Modeling (Frank Noe)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.02.2022)
      Ort: Mo T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Di T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Mi T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Do T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9), Fr T9/SR 006 Seminarraum (Takustr. 9)
    • 20122211 Seminar
      Advanced Numerical Methods for Complex Systems (Roland Netz)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: 1.1.26 Seminarraum E1 (Arnimallee 14)
  • Molecular simulation I

    0496aC1.1
    • 20122901 Vorlesung
      Computational Molecular Physics (Cecilia Clementi)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: Mo 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Mi 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14)
    • 20122902 Übung
      Computational Molecular Physics (Cecilia Clementi)
      Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 25.10.2021)
      Ort: Mo 1.3.50 PC-Pool (Arnimallee 14), Mo 1.4.03 Seminarraum T2 (Arnimallee 14)
  • Selected topics in theoretical computational sciences

    0496aC1.11
  • Quantenchemie

    0496aC1.2
    • 21321a Vorlesung
      Quantenchemie (Beata Paulus)
      Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig / Hs A (Raum B.006) im Wechsel
    • 21321b Übung
      Übungen Quantenchemie ( Beata Paulus u. Mitarb.)
      Zeit: s. LV-Details (Erster Termin: 01.11.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
  • Forschungsprojekt A

    0496aC1.4
  • Forschungsprojekt E

    0496aC1.5
  • Forschungsseminar computational sciences

    0496aC1.6
  • Quantenchemische Korrelationsmethoden

    0496aC1.9
  • Thermodynamik und Kinetik von geologischen Prozessen

    0496aC2.10
  • Forschungsprojekt C

    0496aC2.5
  • Wetter- und Klimadiagnose

    0496aC3.1
    • 24303701 Vorlesung
      V - Wetter- und Klimadiagnose (Uwe Ulbrich, Rene Preusker, Franziska Schmidt)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.10.2021)
      Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
    • 24303704 Seminar am PC
      S/PC - Wetter- und Klimadiagnose (Ingo Kirchner, Rene Preusker)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.10.2021)
      Ort: 059 PC-Pool 1 (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
    • 24303711 Seminar
      S - Wetter- und Klimadiagnose (Uwe Ulbrich, Henning Rust)
      Zeit: Do 12:00-16:00 (Erster Termin: 16.12.2021)
      Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
  • Theoretische Meteorologie I

    0496aC3.10
    • 24303101 Vorlesung
      V - Theoretische Meteorologie 1 (Peter Nevir)
      Zeit: Fr 08:00-12:00 (Erster Termin: 22.10.2021)
      Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
    • 24303102 Übung
      Ü - Theoretische Meteorologie 1 (Annette Müller)
      Zeit: Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 28.10.2021)
      Ort: 189 Neuer Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
  • Forschungsprojekt B

    0496aC3.2
  • Forschungsprojekt D

    0496aC3.3
  • Klimavariabilität und -modelle

    0496aC3.5
  • Satellitenmeteorologie

    0496aC3.7
    • 24303401 Vorlesung
      V - Satellitenmeteorologie (Kerstin Schepanski, Rene Preusker)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: 041 Alter Hörsaal (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
    • 24303402 Übung
      Ü - Satellitenmeteorologie (Rene Preusker, Kerstin Schepanski)
      Zeit: Do 16:00-19:00 (Erster Termin: 21.10.2021)
      Ort: 059 PC-Pool 1 (Carl-Heinr.Becker Weg 6-10)
    • Grundlagen von geographischen Informationssystemen 0496aA3.3
    • Einführung in die Dynamik der Atmosphäre 0496aA7.2
    • Quantenreaktionsdynamik 0496aC1.10
    • Selected topics in applied computational sciences 0496aC1.12
    • Dichtefunktionaltheorie 0496aC1.3
    • Markov modeling 0496aC1.7
    • Molecular simulation II 0496aC1.8
    • Physik der Erde I 0496aC2.1
    • Seismik II 0496aC2.2
    • Dynamik der Erde 0496aC2.3
    • Physik der Erde II 0496aC2.7
    • Theoretische Meteorologie II 0496aC3.11
    • Modelle für Wetter und Umwelt 0496aC3.6
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z