WiSe 21/22  
Biologie, Chemi...  
Kernfach 90 LP ...  
Lehrveranstaltung

Biologie

Kernfach 90 LP (Lehramt / Zulasung bis WS19/20 / SPO2015)

0098c_k90

Verteilungen:

Informationen zu verbindlichen Fristen, Zeiten, Orten und Formen (Live-Verteilung oder Formular) der Verteilungen finden Sie ausschließlich auf der Verteilungs-Website der Biologie.

Schließen
  • Zoologie und Evolution (Basismodul)

    0145bA1.1
    Das Modul wird im Wintersemester 21/22 angeboten werden.

    Aufgrund der unabsehbaren Corona-Situation wird aber erst Ende September 2021 entschieden und veröffentlicht in welcher Form etc.

    Wir bitten Sie um Geduld. Schließen
    • 23100 Vorlesung
      V Zoologie und Evolution (BM) (Ursula Koch, Jens Rolff)
      Zeit: 1. Block; 18.10.21 - 12.11.20; zeitunabhängig (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: Online - zeitUNabhängig
    • 23101a Seminar
      S Zoologie und Evolution Kurs A (BM) (Dirk Johannes Mikolajewski, Sophie Armitage, Ursula Koch, Jens Rolff)
      Zeit: 1. Block; 19.10.21 - 09.11.21; Di; 10:00-12:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23101b Seminar
      S Zoologie und Evolution Kurs B (BM) (Dirk Johannes Mikolajewski, Sophie Armitage, Ursula Koch, Jens Rolff)
      Zeit: 1. Block; 20.10.21 - 10.11.21; Mi; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23101c Seminar
      S Zoologie und Evolution Kurs C (BM) (Dirk Johannes Mikolajewski, Sophie Armitage, Ursula Koch, Jens Rolff)
      Zeit: 1. Block; 22.10.21 - 12.11.21; Fr; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 22.10.2021)
      Ort: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23102a Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs A (BM) (Thorsten Michael Becker, Ursula Koch, Dirk Johannes Mikolajewski, Renate Radek, Charlotte Rafaluk-Mohr)
      Zeit: 1. Block; 18.10.21 - 8.11.21; Mo; 8:30 - 13:30 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022); Königin-Luise-Str. 2-4
    • 23102b Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs B (BM) (Thorsten Michael Becker, Renate Radek, Dirk Johannes Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr)
      Zeit: 1. Block; 18.10.21 - 08.11.21; Mo; 14.00 - 19:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022); Königin-Luise-Str. 2-4
    • 23102c Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs C (BM) (Thorsten Michael Becker, Dirk Johannes Mikolajewski, Renate Radek, Charlotte Rafaluk-Mohr)
      Zeit: 1. Block; 19.10.21 - 9.11.21; Di; 8:30 - 13:30 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022); Königin-Luise-Str. 2-4
    • 23102d Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs D (BM) (Thorsten Michael Becker, Renate Radek, Dirk Johannes Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr)
      Zeit: 1. Block; 19.10.21 - 9.11.21; Di; 14:00 - 19:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022); Königin-Luise-Str. 2-4
    • 23102e Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs E (BM) (Thorsten Michael Becker, Renate Radek, Dirk Johannes Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr)
      Zeit: 1. Block; 20.10.21 - 10.11.21; Mi; 8:30 - 13:30 (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022); Königin-Luise-Str. 2-4
    • 23102f Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs F (BM) (Thorsten Michael Becker, Dirk Johannes Mikolajewski, Renate Radek, Charlotte Rafaluk-Mohr)
      Zeit: 1. Block; 20.10.21 - 10.11.21; Mi; 14:00 - 19:00 (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022); Königin-Luise-Str. 2-4
    • 23102g Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs G (BM) (Thorsten Michael Becker, Renate Radek, Dirk Johannes Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr)
      Zeit: 1. Block; 21.10.21- 11.11.21; Do; 8:30 - 13:30 (Erster Termin: 21.10.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022); Königin-Luise-Str. 2-4
    • 23102h Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs H (BM) (Thorsten Michael Becker, Dirk Johannes Mikolajewski, Renate Radek, Charlotte Rafaluk-Mohr)
      Zeit: 1. Block; 21.10.21 - 11.11.21; Do; 14:00 - 19:00 (Erster Termin: 21.10.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022); Königin-Luise-Str. 2-4
    • 23102i Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs I (BM) (Thorsten Michael Becker, Renate Radek, Dirk Johannes Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr)
      Zeit: 1. Block; 22.10.21 - 12.11.21; Fr; 8:30 - 13:30 (Erster Termin: 22.10.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022); Königin-Luise-Str. 2-4
    • 23102j Praktikum
      P Zoologie und Evolution Kurs J (BM) (Thorsten Michael Becker, Renate Radek, Dirk Johannes Mikolajewski, Charlotte Rafaluk-Mohr)
      Zeit: 1. Block; 22.10.21 - 12.11.21; Fr; 14:00 - 19:00 (Erster Termin: 22.10.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
  • Biochemie und Mikrobiologie (Basismodul)

    0145bA2.1
    Das Modul wird im Wintersemester 21/22 angeboten werden.

    Aufgrund der unabsehbaren Corona-Situation wird aber erst Ende September 2021 entschieden und veröffentlicht in welcher Form etc.

    Wir bitten Sie um Geduld. Schließen
    • 23103 Vorlesung
      V Biochemie und Mikrobiologie (BM) (Mitja Remus-Emsermann, Julia Schumacher, Haike Antelmann)
      Zeit: 2. Block; 22.11.21 - 17.12.21; zeitunabhängig (Erster Termin: 22.11.2021)
      Ort: Online - zeitUNabhängig
    • 23104ax Seminar
      S Biochemie und Mikrobiologie Kurs A (BM) (Mitja Remus-Emsermann, Silke Schilling, Haike Antelmann)
      Zeit: 2. Block; 23.11.21 - 14.12.21; Di; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 23.11.2021)
      Ort: Online - zeitabhängig
    • 23104bx Seminar
      S Biochemie und Mikrobiologie Kurs C (BM) (Silke Schilling, Haike Antelmann, Mitja Remus-Emsermann)
      Zeit: 2. Block; 26.11.21 - 17.12.21; Fr; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 26.11.2021)
      Ort: Online - zeitabhängig
    • 23105a Praktikum
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs A (BM) (Eberhard Klauck, Mitja Remus-Emsermann, Silke Schilling)
      Zeit: 2. Block; 22.11.21 -13.12.21; Mo; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 22.11.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23105b Praktikum
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs B (BM) (Eberhard Klauck, Silke Schilling)
      Zeit: 2. Block; 23.11.21 -14.12.21; Di; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 23.11.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23105c Praktikum
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs C (BM) (Eberhard Klauck, Mitja Remus-Emsermann, Silke Schilling)
      Zeit: 2. Block; 24.11.21 -15.12.21; Mi; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 24.11.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23105d Praktikum
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs D (BM) (Eberhard Klauck, Mitja Remus-Emsermann, Silke Schilling)
      Zeit: 2. Block; 25.11.21 -16.12.21; Do; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 25.11.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23105e Praktikum
      P Biochemie und Mikrobiologie Kurs E (BM) (Eberhard Klauck, Mitja Remus-Emsermann, Silke Schilling)
      Zeit: 2. Block; 26.11.21 - 17.12.21; Fr; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 26.11.2021)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
  • Botanik und Biodiversität (Basismodul)

    0145bA3.1
    Das Modul wird im Wintersemester 21/22 angeboten werden.

    Aufgrund der unabsehbaren Corona-Situation wird aber erst Ende September 2021 entschieden und veröffentlicht in welcher Form etc.

    Wir bitten Sie um Geduld. Schließen
    • 23106 Vorlesung
      V Botanik und Biodiversität (BM) (Michael Grünstäudl, Margarete Baier)
      Zeit: 3. Block; 10.1.- 4.2.22; zeitunabhängig (Erster Termin: 10.01.2022)
      Ort: Online - zeitUNabhängig
    • 23107a Seminar
      S Botanik und Biodiversität Kurs A (BM) (Margarete Baier, Michael Grünstäudl)
      Zeit: 3. Block; 11.1.22 - 1.2.22; Di; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 11.01.2022)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23107b Seminar
      S Botanik und Biodiversität Kurs B (BM) (Margarete Baier, Michael Grünstäudl)
      Zeit: 3. Block; 12.01.22 - 2.02.22; Mi; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 12.01.2022)
      Ort: Online - zeitAbHängig
    • 23107c Seminar
      S Botanik und Biodiversität Kurs C (BM) (Margarete Baier, Michael Grünstäudl)
      Zeit: 3. Block; 14.1.22 - 4.2.22; Fr; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 14.01.2022)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23108a Praktikum
      P Botanik und Biodiversität Kurs A (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Clément Coiffard, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Zeit: 3. Block; 10.01.22 - 31.01.22; Mo; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 10.01.2022)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23108b Praktikum
      P Botanik und Biodiversität Kurs B (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Clément Coiffard, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Zeit: 3. Block; 11.01.22 - 1.02.22; Di; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 11.01.2022)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23108c Praktikum
      P Botanik und Biodiversität Kurs C (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Clément Coiffard, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Zeit: 3. Block; 12.01.22 - 2.02.22; Mi; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 12.01.2022)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23108d Praktikum
      P Botanik und Biodiversität Kurs D (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Clément Coiffard, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Zeit: 3. Block; 13.01.22 - 3.02.22; Do; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 13.01.2022)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23108e Praktikum
      P Botanik und Biodiversität Kurs E (BM) (Julien Bachelier, Margarete Baier, Clément Coiffard, Thomas Griebel, Nevena Petrovic)
      Zeit: 3. Block; 14.01.22 - 4.02.22; Fr; 13:00 - 20:00 (Erster Termin: 14.01.2022)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
  • Physiologische Biologie (Aufbaumodul)

    0098cB3.1
    • 23131a Seminar
      S Physiologische Biologie A (AM) (Margarete Baier, Ursula Koch, Silke Schilling, Constance Scharff)
      Zeit: siehe entsprechende Praktikumsgruppe (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: siehe entsprechende Praktikumsgruppe
    • 23132a Seminar
      S Physiologische Biologie B (AM) (Margarete Baier, Ursula Koch, Silke Schilling, Constance Scharff)
      Zeit: siehe entsprechende Praktikumsgruppe (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: siehe entsprechende Praktikumsgruppe
    • 23133a Seminar
      S Physiologische Biologie C (AM) (Margarete Baier, Ursula Koch, Silke Schilling, Constance Scharff)
      Zeit: siehe entsprechende Praktikumsgruppe (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: siehe entsprechende Praktikumsgruppe
    • 23134a Seminar
      S Physiologische Biologie D (AM) (Margarete Baier, Ursula Koch, Silke Schilling, Constance Scharff)
      Zeit: siehe entsprechende Praktikumsgruppe (Erster Termin: 21.10.2021)
      Ort: siehe entsprechende Praktikumsgruppe
    • 23131b Praktikum
      P Physiologische Biologie A (AM) (Margarete Baier, Thorsten Michael Becker, Thomas Griebel, Constance Scharff, Silke Schilling, Ursula Koch)
      Zeit: 1. Block; 18.10.21 - 08.11.21; Mo; 09:15- 19:00 (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: siehe Details
    • 23132b Praktikum
      P Physiologische Biologie B (AM) (Margarete Baier, Thorsten Michael Becker, Thomas Griebel, Constance Scharff, Silke Schilling, Ursula Koch)
      Zeit: 1. Block; 19.10.21 - 09.11.21; Di; 09:15- 19:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: siehe Details
    • 23133b Praktikum
      P Physiologische Biologie C (AM) (Margarete Baier, Thorsten Michael Becker, Thomas Griebel, Constance Scharff, Silke Schilling, Ursula Koch)
      Zeit: 1. Block; 20.10.21 - 10.11.21; Mi; 09:15 - 19:00 (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: siehe Details
    • 23134b Praktikum
      P Physiologische Biologie D (AM) (Margarete Baier, Thorsten Michael Becker, Thomas Griebel, Constance Scharff, Silke Schilling, Ursula Koch)
      Zeit: 1. Block; 21.10.21 - 11.11.21; Do; 09:15- 19:00 (Erster Termin: 21.10.2021)
      Ort: siehe Details
  • Molekulare Biologie (Aufbaumodul)

    0098cB4.1
    • 23141a Seminar
      S Molekulare Biologie A (AM) (Mitja Remus-Emsermann, Janine Lützkendorf, MitarbeiterInnen der AG Schmülling)
      Zeit: siehe zugehöriges Praktikum (Erster Termin: 28.02.2022)
      Ort: siehe zugehöriges Praktikum
    • 23142a Seminar
      S Molekulare Biologie B (AM) (Mitja Remus-Emsermann, Janine Lützkendorf, MitarbeiterInnen der AG Schmülling)
      Zeit: siehe zugehöriges Praktikum (Erster Termin: 28.02.2022)
      Ort: siehe zugehöriges Praktikum
    • 23143a Seminar
      S Molekulare Biologie C (AM) (Mitja Remus-Emsermann, Janine Lützkendorf, MitarbeiterInnen der AG Schmülling)
      Zeit: siehe zugehöriges Praktikum (Erster Termin: 14.03.2022)
      Ort: siehe zugehöriges Praktikum
    • 23141b Praktikum
      P Molekulare Biologie A (AM) (Mitja Remus-Emsermann, Janine Lützkendorf, MitarbeiterInnen der AG Schmülling)
      Zeit: Block: 28.2. - 11.3.22; täglich; 7:00-13:00 (Erster Termin: 28.02.2022)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23142b Praktikum
      P Molekulare Biologie B (AM) (Mitja Remus-Emsermann, Janine Lützkendorf, MitarbeiterInnen der AG Schmülling)
      Zeit: Block: 28.2.22 - 11.3.22; täglich; 14:00-20:00 (Erster Termin: 28.02.2022)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23143b Praktikum
      P Molekulare Biologie C (AM) (Mitja Remus-Emsermann, Janine Lützkendorf, MitarbeiterInnen der AG Schmülling)
      Zeit: Block: 15.3. - 25.3.22; täglich; 07:00-13:00 (Erster Termin: 15.03.2022)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
  • Humanbiologie (Aufbaumodul)

    0098cB5.1
    • 23171 Vorlesung
      V Humanbiologie (AM) (Katja Nowick, Andreas Diefenbach)
      Zeit: Semesterbegleitend: 18.10.21 - 31.1.22; zeitunabhängig (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: Online - zeitUNabhängig
    • 23172 Seminar
      S Humanbiologie (AM) (Katja Nowick, Andreas Diefenbach)
      Zeit: Semesterbegleitend: 18.10.21 - 31.1.22; zeitunabhängig (Erster Termin: 18.10.2021)
      Ort: Online - zeitUNabhängig
    • 23173a Praktikum
      P Humanbiologie A (AM) (Andreas Diefenbach, Vladimir Jovanovic, Vladimir Bajic)
      Zeit: Semesterbegleitend: 19.10.21- 8.02.22; Di, 8:00 - 12:00 (Erster Termin: 19.10.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23173c Praktikum
      P Humanbiologie C (AM) (Andreas Diefenbach, Vladimir Jovanovic, Vladimir Bajic)
      Zeit: Semesterbegleitend: 20.10.21- 9.02.22; Mi, 8:00 - 12:00 (Erster Termin: 20.10.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
    • 23173e Praktikum
      P Humanbiologie E (AM) (Andreas Diefenbach, Vladimir Jovanovic, Vladimir Bajic)
      Zeit: Semesterbegleitend: 21.10.21- 10.02.22; Do, 8:00 - 12:00 (Erster Termin: 21.10.2021)
      Ort: Online - zeitABhängig
  • Projekt- und Laborarbeit für den Bachelorstudiengang Biologie (Lehramt) (8 LP)

    0098cC1.1
    • Genetik und Zellbiologie (Basismodul) 0145bA4.1
    • Ökologie (Basismodul) 0145bA5.1
    • Neurobiologie und Verhalten (Basismodul) 0145bA6.1
    • Organismische Biologie (Aufbaumodul) 0098cB1.1
    • Systematische Biologie (Aufbaumodul) 0098cB2.1
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z