SoSe 19  
Biologie, Chemi...  
Kernfach 90 LP ...  
Lehrveranstaltung

Biologie

Kernfach 90 LP (Lehramt / Studienordnung 2015)

0098c_k90
Live-Verteilung: Die Live-Verteilung der Basismodule des Kombistudiengangs findet am Mi., 27.03.2019 um 11:00 Uhr im Elisabeth-Schiemann-Hörsaal, Königin-Luise-Straße 12-16, statt.
Die Live-Verteilung der Aufbaumodule findet am Mi., 27.03.2019 um 10:00 im Elisabeth-Schiemann-Hörsaal, Königin-Luise-Straße 12-16, statt.

Informationsveranstaltung Abschlussphase Kombi-Bachelor am Mi., 27.3.2019 um 9:00 im Gottlieb-Haberlandt-Hörsaal, Königin-Luise-Str.12-16. Diese Veranstaltung des Prüfungsbüros richtet sich an alle Studierende ab dem 4.Fachsemester.

Weitere Informationen zur Verteilung finden sie unter: Verteilungen

Schließen
  • Genetik und Zellbiologie (Basismodul)

    0145bA4.1
    • 23109ak Klausur
      Klausur Genetik und Zellbiologie (Reinhard Kunze, Stephan Sigrist)
      Zeit: siehe Details (Erster Termin: 10.05.2019)
      Ort: siehe Details
    • 23109 Vorlesung
      V Genetik und Zellbiologie (Basismodul) (Reinhard Kunze, Stephan Sigrist)
      Zeit: 1.Block:siehe Details (Erster Termin: 01.04.2019)
      Ort: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23110a Seminar
      S Genetik und Zellbiologie A (Basismodul) (Reinhard Kunze, Stephan Sigrist)
      Zeit: 1.Block: siehe Details (Erster Termin: 03.04.2019)
      Ort: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23110b Seminar
      S Genetik und Zellbiologie B (Basismodul) (Reinhard Kunze, Stephan Sigrist)
      Zeit: 1.Block: siehe Details (Erster Termin: 05.04.2019)
      Ort: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23111a Praktikum
      P Genetik und Zellbiologie A (Basismodul) (Reinhard Kunze, Jan Erik Leuendorf, Astrid Petzoldt, Wolfgang Schuster, Sören Werner)
      Zeit: 1.Block: siehe Details (Erster Termin: 01.04.2019)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23111b Praktikum
      P Genetik und Zellbiologie B (Basismodul) (Reinhard Kunze, Jan Erik Leuendorf, Astrid Petzoldt, Wolfgang Schuster, Sören Werner)
      Zeit: 1.Block: siehe Details (Erster Termin: 02.04.2019)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23111c Praktikum
      P Genetik und Zellbiologie C (Basismodul) (Reinhard Kunze, Jan Erik Leuendorf, Astrid Petzoldt, Wolfgang Schuster, Sören Werner)
      Zeit: 1.Block: 03.04. - 24.04.19; Mi. 12:15 - 19:00 (Erster Termin: 03.04.2019)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23111d Praktikum
      P Genetik und Zellbiologie D (Basismodul) (Reinhard Kunze, Jan Erik Leuendorf, Astrid Petzoldt, Wolfgang Schuster, Sören Werner)
      Zeit: 1.Block: 04.04. - 03.05.19; Do. 12:15 - 19:00 (Erster Termin: 04.04.2019)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23111e Praktikum
      P Genetik und Zellbiologie E (Basismodul) (Reinhard Kunze, Jan Erik Leuendorf, Astrid Petzoldt, Wolfgang Schuster, Sören Werner)
      Zeit: 1.Block: siehe Details (Erster Termin: 05.04.2019)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
  • Ökologie (Basismodul)

    0145bA5.1
    • 23112ak Klausur
      Klausur Ökologie (BM) (Monika Hilker, Matthias Rillig)
      Zeit: siehe Details (Erster Termin: 14.06.2019)
      Ort: siehe Details
    • 23112 Vorlesung
      V Ökologie (Basismodul) (Monika Hilker, Matthias Rillig)
      Zeit: 2.Block: 13.05. - 07.06.2019; Mo, Mi und Fr; 8:00 - 10:00 (Erster Termin: 13.05.2019)
      Ort: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23113a Seminar
      S Ökologie A (Basismodul) (Anke Steppuhn, Benjamin Fuchs, Janik Hundacker)
      Zeit: 2.Block: 14.05. - 04.06.19; Di; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 14.05.2019)
      Ort: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23113b Seminar
      S Ökologie B (Basismodul) (Benjamin Fuchs, Anke Steppuhn, Janik Hundacker)
      Zeit: 2.Block: 15.05. - 05.06.19; Mi; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 15.05.2019)
      Ort: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23113c Seminar
      S Ökologie C (Basismodul) (Benjamin Fuchs, Anke Steppuhn, Janik Hundacker)
      Zeit: 2.Block: 17.05. - 07.06.19; Fr; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 17.05.2019)
      Ort: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23114a Praktikum
      P Ökologie A (Basismodul) (Tessa Camenzind, Rainer Cramer, Benjamin Fuchs)
      Zeit: 2.Block: 13.05. -03.06.2019, Mo; 12:15 - 19:00, (Erster Termin: 13.05.2019)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23114b Praktikum
      P Ökologie B (Basismodul) (Tessa Camenzind, Rainer Cramer, Benjamin Fuchs)
      Zeit: 2.Block: 14.05. - 04.06.19; Di; 12:15 - 19:00 (Erster Termin: 14.05.2019)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23114c Praktikum
      P Ökologie C (Basismodul) (Tessa Camenzind, Rainer Cramer, Benjamin Fuchs)
      Zeit: 2.Block: 15.05. - 05.06.18; Mi; 12:15 - 19:00 (Erster Termin: 15.05.2019)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23114d Praktikum
      P Ökologie D (Basismodul) (Tessa Camenzind, Rainer Cramer, Benjamin Fuchs)
      Zeit: 2.Block: 16.05. - 13.06.19; Do; 12:15 - 19:00; Ersatztermin für Himmelfahrt Do 13.6.2019 (Erster Termin: 16.05.2019)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23114e Praktikum
      P Ökologie E (Basismodul) (Tessa Camenzind, Rainer Cramer, Benjamin Fuchs)
      Zeit: 2.Block: 17.05. - 07.06.19; Fr; 12:15 - 19:00 (Erster Termin: 17.05.2019)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
  • Neurobiologie und Verhalten (Basismodul)

    0145bA6.1
    • 23115 Vorlesung
      V Neurobiologie und Verhalten (Basismodul) (Constance Scharff, Peter Robin Hiesinger, Mathias Wernet)
      Zeit: 3.Block: 17.06. - 12.07.2018; Mo, Mi und Fr; 8:15 - 9:45 (Erster Termin: 17.06.2019)
      Ort: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23116a Seminar
      S Neurobiologie und Verhalten A (Basismodul) (Peter Robin Hiesinger, Constance Scharff, Mathias Wernet)
      Zeit: 3.Block: 18.06. - 09.07.19; Di; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 18.06.2019)
      Ort: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23116b Seminar
      S Neurobiologie und Verhalten B (Basismodul) (Constance Scharff, Mathias Wernet, Peter Robin Hiesinger)
      Zeit: 3.Block: 21.06.- 12.07.19; Fr; 10:00 - 12:00 (Erster Termin: 21.06.2019)
      Ort: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23117a Praktikum
      P Neurobiologie und Verhalten A (Basismodul) (Sina Girra, Jennifer Kosubek-Langer, Peter Robin Hiesinger, Constance Scharff, Mathias Wernet)
      Zeit: 3.Block: 17.06. - 08.07.19; Mo; 13:00 - 19:30 (Erster Termin: 17.06.2019)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23117b Praktikum
      P Neurobiologie und Verhalten B (Basismodul) (Sina Girra, Jennifer Kosubek-Langer, Peter Robin Hiesinger, Constance Scharff, Mathias Wernet)
      Zeit: 3.Block: 18.06. - 09.07.19; Di; 13:00 - 19:30 (Erster Termin: 18.06.2019)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23117c Praktikum
      P Neurobiologie und Verhalten C (Basismodul) (Sina Girra, Peter Robin Hiesinger, Jennifer Kosubek-Langer, Constance Scharff, Mathias Wernet)
      Zeit: 3.Block: 19.06. - 10.07.19; Mi; 13:00 - 19:30 (Erster Termin: 19.06.2019)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23117d Praktikum
      P Neurobiologie und Verhalten D (Basismodul) (Sina Girra, Peter Robin Hiesinger, Jennifer Kosubek-Langer, Constance Scharff, Mathias Wernet)
      Zeit: 3.Block: 20.06. - 11.07.19; Do; 13:00 - 19:30 (Erster Termin: 20.06.2019)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23117e Praktikum
      P Neurobiologie und Verhalten E (Basismodul) (Sina Girra, Peter Robin Hiesinger, Jennifer Kosubek-Langer, Constance Scharff, Mathias Wernet)
      Zeit: 3.Block: 21.06. - 12.07.19; Fr; 13:00 - 19:30 (Erster Termin: 21.06.2019)
      Ort: Praktikumsraum Biologie (R022) (Königin-Luise-Str. 2 / 4)
    • 23115ak Klausur
      Klausur Neurobiologie und Verhalten (BM) (Peter Robin Hiesinger, Mathias Wernet, Constance Scharff)
      Zeit: siehe Details (Erster Termin: 19.07.2019)
      Ort: , Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014), Gottlieb-Haberlandt-Hörsaal (R 005)
  • Organismische Biologie (Aufbaumodul)

    0098cB1.1
    • 23170a Seminar
      S Organismische Biologie A (Aufbaumodul) (Janik Hundacker, Stefan Hempel)
      Zeit: 1. Block: 06.05.2019; Mo; 9:00 - 17:00 (Erster Termin: 06.05.2019)
      Ort: 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23171aG Seminar
      S Organismische Biologie B (Aufbaumodul) (Janik Hundacker, Stefan Hempel)
      Zeit: 1. Block: 07.05.2019; Di, 9:00 - 17:00 (Erster Termin: 07.05.2019)
      Ort: 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23172aG Seminar
      S Organismische Biologie C (Aufbaumodul) (Janik Hundacker, Stefan Hempel)
      Zeit: 1. Block: 09.05.2019; Do, 9:00 - 17:00 (Erster Termin: 09.05.2019)
      Ort: 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23170b Praktikum
      P Organismische Biologie A (Aufbaumodul) (Janik Hundacker, Stefan Hempel)
      Zeit: 1. Block: 08.04. - 29.04.2019; Mo; 09:00 - 17:00, Ersatztermin für den 22.04. ist der Mittwoch, 24.04.2019 (Erster Termin: 08.04.2019)
      Ort: 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23171bG Praktikum
      P Organismische Biologie B (Aufbaumodul) (Janik Hundacker, Stefan Hempel)
      Zeit: 1. Block: 09.04. - 30.04.2019; Di; 09:00-17:00 (Erster Termin: 09.04.2019)
      Ort: 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23172bG Praktikum
      P Organismische Biologie C (Aufbaumodul) (Janik Hundacker, Stefan Hempel)
      Zeit: 1. Block: 11.04. - 02.05.2019; Do; 09:00-17:00 (Erster Termin: 11.04.2019)
      Ort: 025/026 Praktikumsraum (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
    • 23170ak Klausur
      Prüfung Organismische Biologie (AM) (Stefan Hempel, Janik Hundacker)
      Zeit: siehe Details
      Ort: keine Angabe
  • Systematische Biologie (Aufbaumodul)

    0098cB2.1
    • 23173a Seminar
      S Systematische Biologie A (Aufbaumodul) (Julien Bachelier, Renate Radek)
      Zeit: 2. Block; 13.05.- 03.06.2019; Mo; 10:00- 12:00 (Erster Termin: 13.05.2019)
      Ort: siehe LV-Details
    • 23174a Seminar
      S Systematische Biologie B (Aufbaumodul) (Julien Bachelier, Renate Radek)
      Zeit: 2. Block; 14.05.- 04.06.2019; Di; 10:00- 12:00 (Erster Termin: 14.05.2019)
      Ort: Siehe LV-Details
    • 23175a Seminar
      S Systematische Biologie C (Aufbaumodul) (Julien Bachelier, Renate Radek)
      Zeit: 2. Block: 17.05.- 07.06.2019; Fr; 10:00- 12:00 (Erster Termin: 17.05.2019)
      Ort: 026 Kursraum II (Altensteinstr. 6)
    • 23173b Praktikum
      P Systematische Biologie A (Aufbaumodul) (Julien Bachelier, Renate Radek)
      Zeit: 2. Block; 13.05.- 03.06.2019; Mo; 12:00- 19:00 (Erster Termin: 13.05.2019)
      Ort: Siehe LV-Details
    • 23174b Praktikum
      P Systematische Biologie B (Aufbaumodul) (Julien Bachelier, Renate Radek)
      Zeit: 2. Block; 14.05.- 04.06.2019; Di; 12:00- 19:00 (Erster Termin: 14.05.2019)
      Ort: 026 Kursraum II (Altensteinstr. 6)
    • 23175b Praktikum
      P Systematische Biologie C (Aufbaumodul) (Julien Bachelier, Renate Radek)
      Zeit: 2. Block: 17.05.- 07.06.2019; Fr; 12:00- 19:00 und 25.05.; Sa; 14:00-16:00 (Erster Termin: 17.05.2019)
      Ort: 026 Kursraum II (Altensteinstr. 6)
    • 23173ak Klausur
      Klausur Systematische Biologie (AM) (Julien Bachelier, Renate Radek)
      Zeit: siehe Details (Erster Termin: 14.06.2019)
      Ort: Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014) (Königin-Luise-Str. 12 / 16)
  • Projekt- und Laborarbeit für den Bachelorstudiengang Biologie (Lehramt) (8 LP)

    0098cC1.1
    • Zoologie und Evolution (Basismodul) 0145bA1.1
    • Biochemie und Mikrobiologie (Basismodul) 0145bA2.1
    • Botanik und Biodiversität (Basismodul) 0145bA3.1
    • Physiologische Biologie (Aufbaumodul) 0098cB3.1
    • Molekulare Biologie (Aufbaumodul) 0098cB4.1
    • Humanbiologie (Aufbaumodul) 0098cB5.1
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z