WiSe 20/21  
Mathematik und ...  
60-LP-Modulange...  
Lehrveranstaltung

WiSe 20/21: Lehramt für Mathematik

60-LP-Modulangebot Mathematik (SPO 2015)

0083d_m60
  • Analysis I

    0084dA1.1
    • 19202801 Vorlesung
      Analysis I (Carsten Gräser)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19202802 Übung
      Übung zu Analysis I (Carsten Gräser, Xingjian Zhang-Schneider)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Di 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00, Do 08:00-10:00 (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: A6/SR 032 Seminarraum (Arnimallee 6)
  • Analysis II

    0084dA1.2
    • 19211601 Vorlesung
      Analysis II (Dirk Werner)
      Zeit: Di 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: Virtueller Raum 05
    • 19211602 Übung
      Übung zu Analysis II (Dirk Werner)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Di 12:00-14:00, Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 03.11.2020)
      Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
  • Lineare Algebra I

    0084dA1.4
    • 19201401 Vorlesung
      Lineare Algebra I (Alexandru Constantinescu)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Mi 08:00-10:00 (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Hs B (Raum B.004, 100 Pl.) (Arnimallee 22)
    • 19201402 Übung
      Übung zu Lineare Algebra I (Alexandru Constantinescu)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mi 10:00-12:00, Mi 12:00-14:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
  • Lineare Algebra II

    0084dA1.5
    • 19211701 Vorlesung
      Lineare Algebra II (Pavle Blagojevic)
      Zeit: Mi 08:00-10:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 04.11.2020)
      Ort: Virtueller Raum 04
    • 19211702 Übung
      Übung zu Lineare Algebra II (Pavle Blagojevic)
      Zeit: Do 16:00-18:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 05.11.2020)
      Ort: Virtueller Raum 20
  • Proseminar Mathematik - Lehramt (5 LP)

    0083dB1.2
  • Computerorientierte Mathematik I

    0084dA1.6
    • 19200501 Vorlesung
      Computerorientierte Mathematik I (5 LP) (Ralf Kornhuber, Christof Schütte)
      Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 06.11.2020)
      Ort: T9/Gr. Hörsaal (Takustr. 9)
    • 19200502 Übung
      Übung zu Computerorientierte Mathematik I (Lasse Hinrichsen)
      Zeit: Mo 12:00-14:00, Mo 14:00-16:00, Mo 16:00-18:00, Di 14:00-16:00, Mi 14:00-16:00, Mi 16:00-18:00, Fr 14:00-16:00, Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
  • Stochastik I

    0084dA1.8
    • 19200601 Vorlesung
      Stochastik I (Nicolas Perkowski)
      Zeit: Mo 08:00-10:00, Do 08:00-10:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: Virtueller Raum 29
    • 19200602 Übung
      Übung zu Stochastik I (Nicolas Perkowski)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 02.11.2020)
      Ort: A3/019 Seminarraum (Arnimallee 3-5)
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z