SoSe 19  
Erziehungswisse...  
Sachunterricht ...  
Lehrveranstaltung

SoSe 19: Lehramt

Sachunterricht in Verbindung mit Gesellschaftswissenschaften - Vertiefungsfach

0433a_m50
  • Perspektiven des Faches Sachunterricht - Sozial- und Kulturwissenschaften

    0432aA1.2
    • 122131 Seminar
      SU4: Aufbaumodul Sachunterricht (Julia Eckoldt)
      Zeit: Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2019)
      Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122132 Seminar
      SU4: Aufbaumodul Sachunterricht (Catrin Jäger)
      Zeit: Di 14:00-18:00 (Erster Termin: 09.04.2019)
      Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122133 Seminar
      SU4: Aufbaumodul Sachunterricht (Catrin Jäger)
      Zeit: Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 10.04.2019)
      Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122134 Seminar
      SU4: Aufbaumodul Sachunterricht (Catrin Jäger)
      Zeit: Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 17.04.2019)
      Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122135 Seminar
      SU4: Aufbaumodul Sachunterricht (Julia Eckoldt)
      Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2019)
      Ort: KL 23/123 Lernwerkstatt (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122136 Seminar
      SU4: Aufbaumodul Sachunterricht (Stephan Weichert)
      Zeit: Di 14:00-18:00 (Erster Termin: 09.04.2019)
      Ort: KL 23/123 Lernwerkstatt (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122137 Seminar
      SU4: Aufbaumodul Sachunterricht (Stephan Weichert)
      Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 12.04.2019)
      Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122138 Seminar
      SU4: Aufbaumodul Sachunterricht (Stephan Weichert)
      Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 19.04.2019)
      Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122139 Seminar
      SU4: Aufbaumodul Sachunterricht (Catrin Jäger)
      Zeit: Blockveranstaltung: 21.6., 28.6., 12.7., 15.7., 16.7. (Erster Termin: 21.06.2019)
      Ort: KL 23/123 Lernwerkstatt (Habelschwerdter Allee 45)
  • Perspektiven des Faches Sachunterricht - Naturwissenschaft und Technik

    0432aA1.3
    • 122140 Seminaristischer Unterricht
      SU6: Vertiefungsmodul Sachunterricht (Philipp Straube)
      Zeit: Mi 08:00-12:00 (Erster Termin: 10.04.2019)
      Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122141 Seminaristischer Unterricht
      SU6: Vertiefungsmodul Sachunterricht (Daniel Rehfeldt)
      Zeit: Do 08:00-12:00 (Erster Termin: 11.04.2019)
      Ort: KL 23/121a, KL 23/123
    • 122142 Seminaristischer Unterricht
      SU6: Vertiefungsmodul Sachunterricht (Daniel Rehfeldt)
      Zeit: Do 08:00-12:00 (Erster Termin: 18.04.2019)
      Ort: KL 23/121a, KL 23/123
    • 122143 Seminar
      SU7: Naturwiss. und Technik (Martin Brämer)
      Zeit: Di 08:00-12:00 (Erster Termin: 09.04.2019)
      Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122144 Seminar
      SU7: Naturwiss. und Technik (Philipp Straube)
      Zeit: Mi 08:00-12:00 (Erster Termin: 17.04.2019)
      Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122145 Seminar
      SU7: Naturwiss. und Technik (Nadia Madany Mamlouk)
      Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 08.04.2019)
      Ort: KL 23/123 Lernwerkstatt (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122146 Seminar
      SU7: Naturwiss. und Technik (Nadia Madany Mamlouk)
      Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 15.04.2019)
      Ort: KL 23/123 Lernwerkstatt (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122147 Seminar Abgesagt
      SU7: Naturwiss. und Technik (N.N.)
      Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 08.04.2019)
      Ort: keine Angabe
    • 122148 Seminar
      SU7: Naturwiss. und Technik (Stephan Weichert)
      Zeit: Mi 12:00-14:00 (Erster Termin: 10.04.2019)
      Ort: KL 23/121a (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122149 Seminar
      SU7: Naturwiss. und Technik (Julia Eckoldt)
      Zeit: Mi 14:00-18:00 (Erster Termin: 10.04.2019)
      Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122163 Seminaristischer Unterricht
      SU6: Vertiefungsmodul Sachunterricht (Tobias Mehrtens)
      Zeit: Fr 10:00-14:00 (Erster Termin: 12.04.2019)
      Ort: KL 23/123 Lernwerkstatt (Habelschwerdter Allee 45)
  • Einführung in die politische Bildung und die Politikdidaktik

    0432aA1.5
  • Einführung in die Geografie

    0432aA1.6
    • 24449c1 Seminar im Gelände
      (Prakt.) Einführung in die Geographie (Christian Reinhardt-Imjela)
      Zeit: Blockveranstaltung: 05.-09.08.2019 (Erster Termin: 05.08.2019)
      Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G)
    • 24449c2 Seminar im Gelände
      (Prakt.) Einführung in die Geographie (Christian Reinhardt-Imjela)
      Zeit: Blockveranstaltung: 02.-06.09.2019 (Erster Termin: 02.09.2019)
      Ort: G 110 Hörsaal (Malteserstr. 74-100 G)
    • Einführung in den Sachunterricht und seine Didaktik 0432aA1.1
    • Theorien, Methoden und Geschichte der Geschichtswissenschaften - GSP 0432aA1.4
    • Spezielle Themen der Gesellschaftswissenschaften A 0433aA1.4
    • Spezielle Themen der Gesellschaftswissenschaften B 0433aA1.5
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z