SoSe 19  
Erziehungswisse...  
Mathematik - Ve...  
Lehrveranstaltung

SoSe 19: Lehramt

Mathematik - Vertiefungsfach

0426a_m50
  • Einführung in das Fach Mathematik in der Grundschule

    0425aA1.1
    • 122021 Seminar
      (I) Mathem. als Erf./Kons. - C (Ekaterina Kaganova)
      Zeit: Blockveranstaltung: 2.-6.9.2019 (Erster Termin: 02.09.2019)
      Ort: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122022 Seminar
      (I) Mathem. als Erf./Kons. - C (Johannes Hinkelammert)
      Zeit: Blockveranstaltung: 2.-4.4., 18.5. (Erster Termin: 02.04.2019)
      Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122023 Seminar
      (I) Mathem. als Erf./Kons. - C (Ekaterina Kaganova)
      Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 10.04.2019)
      Ort: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Mathematik und Mathematikunterricht als Erfahrung und Konstruktion

    0425aA1.2
    • 122014 Seminar
      (I) Mathem. als Erf./Kons. - A - Mathalaxie (Hauke Straehler-Pohl)
      Zeit: Blockveranstaltung: 27.4., 11.5., wahlweise 20.-23.5. oder 3.-6.6. (Erster Termin: 27.04.2019)
      Ort: N.N.
    • 122015 Seminar
      (I) Mathem. als Erf./Kons. - A - Mathalaxie (Hauke Straehler-Pohl)
      Zeit: Blockveranstaltung: 7.8., 4.9., 17.-20.9. (Erster Termin: 07.08.2019)
      Ort: wechselnd
    • 122016 Seminar
      (I) Mathem. als Erf./Kons. - A (Heike Teltscher)
      Zeit: Blockveranstaltung: 25.-29.3., 3.-4.9. (Erster Termin: 25.03.2019)
      Ort: KL 24/122d, KL 24/222
    • 122017 Seminar
      (I) Mathem. als Erf./Kons. - A (Heike Teltscher)
      Zeit: Blockveranstaltung: 1.-5.4., 5.-6.9. (Erster Termin: 01.04.2019)
      Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122018 Seminar
      (I) Mathem. als Erf./Kons. - B (Johannes Hinkelammert)
      Zeit: Mi 28.08. 10:00-18:00, Do 29.08. 10:00-18:00 (Erster Termin: 28.08.2019)
      Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122019 Seminar
      (I) Mathem. als Erf./Kons. - B (Ekaterina Kaganova)
      Zeit: Fr 16:00-18:00 (Erster Termin: 12.04.2019)
      Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122020 Seminar
      (I) Mathem. als Erf./Kons. - B (Ekaterina Kaganova)
      Zeit: Fr 14:00-16:00 (Erster Termin: 12.04.2019)
      Ort: KL 24/122d (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122021 Seminar
      (I) Mathem. als Erf./Kons. - C (Ekaterina Kaganova)
      Zeit: Blockveranstaltung: 2.-6.9.2019 (Erster Termin: 02.09.2019)
      Ort: K 24/21 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122022 Seminar
      (I) Mathem. als Erf./Kons. - C (Johannes Hinkelammert)
      Zeit: Blockveranstaltung: 2.-4.4., 18.5. (Erster Termin: 02.04.2019)
      Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122023 Seminar
      (I) Mathem. als Erf./Kons. - C (Ekaterina Kaganova)
      Zeit: Mi 16:00-18:00 (Erster Termin: 10.04.2019)
      Ort: L 24/27 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Lehren und Lernen von Mathematik als Forschung und Entwicklung

    0425aA1.3
  • Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen

    0425aA1.4
  • Mathematische Spezialisierung 1

    0426aA1.5
    • 19201401 Vorlesung
      Lineare Algebra I (Dirk Werner)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Fr 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 09.04.2019)
      Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19202801 Vorlesung
      Analysis I (Konrad Polthier)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Do 10:00-12:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 09.04.2019)
      Ort: A3/Hs 001 Hörsaal (Arnimallee 3-5)
    • 19201402 Übung
      Übung zu Lineare Algebra I (Dirk Werner)
      Zeit: Mi 12:00-14:00, Do 12:00-14:00, Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 10.04.2019)
      Ort: A6/SR 025/026 Seminarraum (Arnimallee 6)
    • 19202802 Übung
      Übung zu Analysis I (Henriette-Sophie Lipschütz,Konrad Polthier)
      Zeit: Mi 08:00-10:00, Mi 10:00-12:00, Do 08:00-10:00, Do 12:00-14:00, Fr 08:00-10:00 (Erster Termin: 10.04.2019)
      Ort: A3/SR 130 Seminarraum (Hinterh
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z