SoSe 19  
Erziehungswisse...  
Deutsch - Verti...  
Lehrveranstaltung

SoSe 19: Lehramt

Deutsch - Vertiefungsfach

0424a_m50
  • BM-Einführung in die Neuere deutsche Literatur

    0033dA1.1
  • Einführung in das Fach Deutsch in der Grundschule

    0423aA1.1
  • Lernfelder des Faches Deutsch und Schriftspracherwerb

    0423aA1.4
    • 122079 Seminar
      D4: Deutsch/Schriftspracherwerb (Petra Wieler)
      Zeit: Di 12:00-14:00 (Erster Termin: 09.04.2019)
      Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122080 Seminar
      D4: Deutsch/Schriftspracherwerb (Petra Wieler)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 09.04.2019)
      Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122081 Seminar
      D4: Deutsch/Schriftspracherwerb (Natalia Magdalena Sarota)
      Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 12.04.2019)
      Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122082 Seminar
      D4: Deutsch/Schriftspracherwerb (Marion Ziesmer)
      Zeit: Blockveranstaltung: 27.4., 18.5., 8.6., 22.6. (Erster Termin: 27.04.2019)
      Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122083 Seminar
      D4: Deutsch/Schriftspracherwerb (Marion Ziesmer)
      Zeit: Blockveranstaltung: 27.4., 25.5., 1.6., 22.6. (Erster Termin: 27.04.2019)
      Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122084 Seminar
      D4: Deutsch/Schriftspracherwerb (Farriba Schulz)
      Zeit: Blockveranstaltung: 25.5., 22.6., 23.6. (Erster Termin: 25.05.2019)
      Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122085 Seminar
      D4: Deutsch/Schriftspracherwerb (Christine Paul)
      Zeit: Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 12.04.2019)
      Ort: KL 23/140 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122086 Seminar
      D4: Deutsch/Schriftspracherwerb (Christine Paul)
      Zeit: Blockveranstaltung: 6.8., 12.8., 13.8. (Erster Termin: 06.08.2019)
      Ort: KL 24/122c (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122087 Seminar
      D4: Deutsch/Schriftspracherwerb (Christine Paul)
      Zeit: Blockveranstaltung: 7.8., 15.8., 16.8. (Erster Termin: 07.08.2019)
      Ort: K 23/11 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122088 Seminar
      D4: Deutsch/Schriftspracherwerb (Farriba Schulz)
      Zeit: Mo 18:00-20:00 (Erster Termin: 08.04.2019)
      Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 122089 Seminar
      D4: Deutsch/Schriftspracherwerb (Farriba Schulz)
      Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 08.04.2019)
      Ort: K 23/21 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Didaktische Konzepte für das Fach Deutsch in der Erprobung

    0423aA1.5
  • Vertiefungsmodul: Neuere Deutsche Literatur und Sprache: Gattungsspezifische Textanalyse

    0424aA1.6
    • 16640 Seminar
      D - Gattungstheorie (Drama) (Ulrich Profitlich)
      Zeit: Mi 10:00-12:00 (Erster Termin: 10.04.2019)
      Ort: JK 31/102 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16641 Seminar
      D - Gattungstheorie (Drama) (Olga Katharina Schwarz)
      Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 08.04.2019)
      Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16642 Seminar
      D - Gattungstheorie (Drama) (Gesa Dane)
      Zeit: Mo 14:00-16:00 (Erster Termin: 08.04.2019)
      Ort: JK 29/124 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16643 Seminar
      D - Gattungstheorie (Drama) (Bastian Schlüter)
      Zeit: Do 14:00-16:00 (Erster Termin: 11.04.2019)
      Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16644 Seminar
      D - Gattungstheorie (Drama) (Volkhard Wels)
      Zeit: Do 08:30-10:00 (Erster Termin: 11.04.2019)
      Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16645 Seminar
      L - Gattungstheorie (Lyrik) (Bastian Schlüter)
      Zeit: Do 10:00-12:00 (Erster Termin: 11.04.2019)
      Ort: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16646 Seminar
      L - Gattungstheorie (Lyrik) (Marie Helen Klaiber)
      Zeit: Di 10:00-12:00 (Erster Termin: 09.04.2019)
      Ort: KL 29/111 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16647 Seminar
      E - Erzähltheorie (Robert Walter-Jochum)
      Zeit: Mo 10:00-12:00 (Erster Termin: 08.04.2019)
      Ort: JK 28/130 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16648 Seminar
      E - Erzähltheorie (Lea Haneberg)
      Zeit: Di 16:00-18:00 (Erster Termin: 09.04.2019)
      Ort: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16649 Seminar
      E - Erzähltheorie (Friederike Günther)
      Zeit: Di 14:00-16:00 (Erster Termin: 09.04.2019)
      Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16650 Seminar
      E - Erzähltheorie (Wolfgang Neuber)
      Zeit: Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 11.04.2019)
      Ort: JK 29/118 (Habelschwerdter Allee 45)
    • 16651 Seminar
      E - Erzähltheorie (Gesa Dane)
      Zeit: Mo 16:00-18:00 (Erster Termin: 08.04.2019)
      Ort: JK 28/112 (Habelschwerdter Allee 45)
  • Vertiefungsmodul: Linguistik für den Deutschunterricht

    0424aA1.8
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z