WiSe 19/20  
Physik  
Bachelor Lehram...  
Lehrveranstaltung

Bachelorstudiengang Physik (Lehramt)

Bachelor Lehramt Physik (SPO 2015)

0090d_k90
  • Grundlagen der Experimentalphysik (20 LP)

    0090dA1.1
  • Physikalische Grundkompetenzen (5 LP)

    0090dA1.2
    • 20121707 Integrierte Veranstaltung
      Physikalische Grundkompetenzen (Jörg Fandrich)
      Zeit: Fr 14:00-17:00 (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14)
  • Einführung in die Struktur der Materie (8 LP)

    0090dA1.3
  • Physikalisches Grundpraktikum 1 (5 LP)

    0090dA1.4
    • 20102330 Praktikum
      Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK) (Kirill Bolotin, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
      Zeit: Fr 09:00-13:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 18.10.2019)
      Ort: GP-Räume (Schwendenerstr. 1)
    • 20116530 Praktikum
      Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (FK) (Kirill Bolotin, Beate Schattat, Christoph Kohstall)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 24.02.2020)
      Ort: Mo 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Mo GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Di GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Do GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Fr GP-Räume (Schwendenerstr. 1)
  • Physikalisches Grundpraktikum 2 (5 LP)

    0090dA1.5
    • 20102530 Praktikum
      Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK) (Kirill Bolotin, Christoph Kohstall, Beate Schattat)
      Zeit: Mi 14:00-18:00, zusätzliche Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 21.10.2019)
      Ort: Mo 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Mo 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Di 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Mi 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Do 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Fr 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14)
    • 20116630 Praktikum
      Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (FK) (Kirill Bolotin, Beate Schattat, Christoph Kohstall)
      Zeit: Termine siehe LV-Details (Erster Termin: 17.02.2020)
      Ort: Mo 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Mo 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Mo GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Di 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Di GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Mi 1.3.01 PC-Pool (Arnimallee 14), Mi GP-Räume (Schwendenerstr. 1), Do 1.3.01...
  • Demonstrationspraktikum 1 (8 LP)

    0090dA1.6
    • 20102011 Seminar
      Demonstrationspraktikum I (Seminar) (Volkhard Nordmeier, Jürgen Kirstein, Dirk Schwarzhans)
      Zeit: Mo 12:00-14:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14)
    • 20102030 Praktikum
      Demonstrationspraktikum I (Praktikum) (Volkhard Nordmeier, Jürgen Kirstein, Dirk Schwarzhans)
      Zeit: Mo 14:00-18:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: 1.3.43/47 MediaLab (Arnimallee 14)
  • Theoretische Physik 1 (7 LP)

    0090dA1.7
  • Moderne Physik (5 LP)

    0090dA1.9
  • Vertiefung Physik A (5 LP)

    0090dA2.1
  • Vertiefung Physik B (5 LP)

    0090dA2.2
    • 20101001 Vorlesung
      Biophysik für Bachelor (Ulrike Alexiev)
      Zeit: Di 10:00-12:00, Fr 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: Di 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Fr 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14)
    • 20101101 Vorlesung
      Einführung in die Astronomie und Astrophysik (Beate Patzer)
      Zeit: Mo 10:00-12:00, Fr 10:00-12:00 (Erster Termin: 14.10.2019)
      Ort: Mo 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14), Fr 0.1.01 Hörsaal B (Arnimallee 14)
    • 20101201 Vorlesung
      Computergestützte Methoden der exakten Naturwissenschaften (Roland Netz)
      Zeit: Di 12:00-14:00, Do 12:00-14:00 (Erster Termin: 15.10.2019)
      Ort: Di 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14), Do 1.3.14 Hörsaal A (Arnimallee 14)
  • Vertiefung Physik C (5 LP)

    0090dA2.3
Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen lang sein!

Studienfächer A-Z